Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522594СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 03:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Канонический список иддхи известен, сравним. Может то, что у вас - вовсе не иддхи.
А зачем тут канон? Иддхи - не буддийская технология, и её соизмерять с каноном без надобности. Вот вы на стуле сейчас сидите? А что про это канон говорит? Или стула нет?
Antaradhana пишет:
Демонстрируйте, и сразу вам ученики хадаки понесут
А мне это нужно? Это нужно тому кто владеет иддхами? Шутите? Я это видел, когда иддхи практиковал и через иддхи смотрел. Я видел как миллиарды мыслящих существ шли убивать друг друга, только чтобы доказать что знают моё настоящее имя. Мне хватит пока.
Antaradhana пишет:
коли люди уже публично объявили о владении иддхи, то обязательно нужно продемонстрировать, иначе прослывут балаболами.
Мне всё равно кем я прослыву. Да и нет имеют равную цену. Тем более вам доказывать не хочу, вы не ищете ответов т.к. с ответом приходите. Я 100500 раз объяснял, что иддхи есть только в субъективной реальности, и они в глазах того кто их видит. Если я не могу вам показать, значит вы не готовы их узреть.

crac333 пишет:
а насчет сиддх так то оно так но я их из сострадания не использую а то как проявлю бывало силушку надмирскую то совсем беда.
Ну и правильно. Сиддхи расшатывают эту вселенную, совсем в хаос вгоняют. Тут и там швы расходятся, ткань мирозданья трещит. Не нужно это, лишняя суета потом восстанавливать баланс.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522596СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 03:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
Канонический список иддхи известен, сравним. Может то, что у вас - вовсе не иддхи.
А зачем тут канон? Иддхи - не буддийская технология, и её соизмерять с каноном без надобности. Вот вы на стуле сейчас сидите? А что про это канон говорит? Или стула нет? А мне это нужно? Это нужно тому кто владеет иддхами? Шутите?

Бла-бла-бла.

Цитата:
Я это видел, когда иддхи практиковал и через иддхи смотрел. Я видел как миллиарды мыслящих существ шли убивать друг друга, только чтобы доказать что знают моё настоящее имя. Мне хватит пока.

Маняфантазии.

Цитата:
Я 100500 раз объяснял, что иддхи есть только в субъективной реальности, и они в глазах того кто их видит. Если я не могу вам показать, значит вы не готовы их узреть.

Настоящие иддхи в объективной реальности, а в субъективной реальности только фантазии.

"Вот про всякие невидимые плоды медитации легко рассказывать всем. А про видимые - как вот это - проблематично". SV


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

522602СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 07:07 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Иддхов - нет! Гагарин в космос летал - иддхов не видел!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

522613СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 11:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

К вопросу возвращения в сансару из нирваны Раньше для меня горы были горами, а реки
реками,когда я только начал изучать дзен, для
меня горы перестали быть горами, а реки перестали быть реками.
Теперь снова, когда я постиг   дзен, для меня горы
стали горами, а реки - реками.

Нельзя попасть в сансару из нирваны,так же как и из сансары в нирвану,так как сансара=нирвана.Можно только занять промежуточное положение между,это и называется путь.

_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

522618СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 11:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Калоизвержение порождает божественное отсутствие. Smile Не стоит загоняться коанами, если вы не понимаете, что это такое. Лучше поиграйте в йогу, она хоть для тела полезнее. Smile

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кирилл просветленный
Гость


Откуда: Moscow


522645СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 14:00 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Что думаете?)


Медитация без мысли это круто конечно ...

Даж не могу представить это состояние себе хотя бы чисто теоретически .

После просветления сознания может находиться в безличностном состояние в котором отсутствуют мысли
Но это уже ни есть медитация . И у сознания есть опора, вся осознаваемая информация (это одна из моих теория , данный вопрос не подается пониманию индивидуума находящегося в данном состоянии , вот если такому индивидуума умные люди вскрыли черепную коробку то может и пролился бы свет на данный вопрос ... Либо просто пролился бы свет )) )


А чтоб сознания не отождествленое с чем либо самоудерживалось в чистом состоянии ... Это круто чесн слово ..
Интересно зачем сознанию  удерживаться в таком состоянии ?
Есть конечно вариант что вы не осознаете некоторые мысли ,как мысли
Они для вас есть фон и отсутствие всех мыслей кроме этих мыслей для вас евляеться  безмыслием
Это возможно .
И да Возможны  проблески без мыслинного состояние в медитации но обычно они просто проходят сами по себе и в редких случаях становяться заметны . Точнее заметны не сами проблески безмыслия а заметны проблески отсутствия того что вы считали постоянным
И то после того как это постоянное возвращается и даёт это понять  
Так как безмыслию ваще пофиг  ... Ваще на все ...
Наверное потому что безмыслие это отсутствие чего-то А не  что-то само по себе .


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Antaradhana
Наверх
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

522649СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 14:14 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Кирилл просветленный пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Что думаете?)


Медитация без мысли это круто конечно ...

Даж не могу представить это состояние себе хотя бы чисто теоретически .

После просветления сознания может находиться в безличностном состояние в котором отсутствуют мысли
Но это уже ни есть медитация . И у сознания есть опора, вся осознаваемая информация (это одна из моих теория , данный вопрос не подается пониманию индивидуума находящегося в данном состоянии , вот если такому индивидуума умные люди вскрыли черепную коробку то может и пролился бы свет на данный вопрос ... Либо просто пролился бы свет )) )


А чтоб сознания не отождествленое с чем либо самоудерживалось в чистом состоянии ... Это круто чесн слово ..
Интересно зачем сознанию  удерживаться в таком состоянии ?
Есть конечно вариант что вы не осознаете некоторые мысли ,как мысли
Они для вас есть фон и отсутствие всех мыслей кроме этих мыслей для вас евляеться  безмыслием
Это возможно .
И да Возможны  проблески без мыслинного состояние в медитации но обычно они просто проходят сами по себе и в редких случаях становяться заметны . Точнее заметны не сами проблески безмыслия а заметны проблески отсутствия того что вы считали постоянным
И то после того как это постоянное возвращается и даёт это понять  
Так как безмыслию ваще пофиг  ... Ваще на все ...
Наверное потому что безмыслие это отсутствие чего-то А не  что-то само по себе .
Естественно никакое безмыслие невозможно,иначе это смерть.Мастера Дзен говоря о безмыслии подразумевают что возникающие в уме мысли следует пропускать,отстранятся.Не допускать даже в обычном состоянии(не медитации)праздных фантазий,размышлений на отвлеченные темы,оценивания окружающего с позиций выгодно\невыгодно,красиво\некрасиво и т.д.То есть воспринимать все можно,но ни на чем не якориться и не застревать,а тем более не допускать перескакивание мысли  на отвлеченные темы.Ведь для того что бы оценить то что вас окружает вам не нужно раздумывать над этим,достаточно долей мгновения что бы картинка выстроилась-это работает не ум,тот самый внутренний Будда,это дальше уже мозг это все начинает разбирать и интерпретировать,генерировать образы и смыслы подчас совсем даже не связанные с тем что вас окружает в этот момент,это уже работает повседневный ум который вы развивали на протяжении всей своей жизни.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522652СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 14:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK


Вынужден с вами не согласиться ...
Вспомнилась фраза одного знакомого
"Всегда найдется время для кружки пива "
Перефразировав его скажу
У буддистов всегда найдется местечко для эго
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522658СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Настоящие иддхи в объективной реальности, а в субъективной реальности только фантазии.
Бред. Иддхи и есть фантазии. Как и вся сансара. Одни фантазии более жесткие, если они вплетены во многовековые традиции, другие более рыхлые, но всё это фантазийно. Иддхи - перевод мягких фантазий в жесткие. Весь буддизм - это субъективная, обусловленная умом, реальность, а также методы работы с нею, чтобы в конце концов от этого отказаться насытившись этим. Существует ли Дед Мороз? Существует, но у него борода из ваты и это нормально, почему бы не быть из ваты, чудо же, ещё одно чудо. Принимаешь сказку - принимай до конца. Хотели бы вы быть волшебником, стали бы Дедом Морозом на НГ и деток повеселили б.

Т.е. используя иддхи я могу сделать так, что Antaradhana придёт ко мне и будет кланяться в ноги. Но это будет моя реальность, которую я создам искусственно. Оно мне надо? Обусловленные умозрительные реальности со временем рассыпаются и дают страдания, о чем черным по белому сказано в уйме текстов, потому лучше не лезть в это дело.

Вы живёте сидя на двух стульях, с верой в канон и с верой в объективную реальность. И за эти 2 веры цепляетесь мёртвой хваткой. Про это я 100500 раз писал. Читаете канон и не понимаете, что это описание ощущений Будды и учебник как морфить свои собственные чувства и ощущения чтобы в конце концов прийти к пониманию что это всё мишура, которая для вселенной вообще ничего не значит. Но вы сидите на 2-х стульях, потому как буддист мало продвинулись и как небуддист просто бездельничаете.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522662СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS

То вы пишите что можете создавать реальности
То пишите что обусловленные умозрительные реальности расыпаються ...

Как это совместить ... Если они обусловленны то вы тут не причем
Если их создали вы  то они должны быть не обусловленны иначе вы тут будете не причем .
Или они созданны вами а вы уже обусловленны ...
Какое звено в цепочки обусловленности  вы занимаете ?

Тож ситуация напоминает два стула ...
Либо двойственное понимание не двойственных вещей


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522666СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:52 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Кирилл просветленный пишет:
И да Возможны  проблески без мыслинного состояние в медитации но обычно они просто проходят сами по себе и в редких случаях становяться заметны .

Это периоды впадения в забытье, т.е. потеря осознанности, короче говоря, это уже никакая не медитация.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522668СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:54 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
Настоящие иддхи в объективной реальности, а в субъективной реальности только фантазии.
Бред. Иддхи и есть фантазии. Как и вся сансара. Одни фантазии более жесткие, если они вплетены во многовековые традиции, другие более рыхлые, но всё это фантазийно. Иддхи - перевод мягких фантазий в жесткие. Весь буддизм - это субъективная, обусловленная умом, реальность, а также методы работы с нею, чтобы в конце концов от этого отказаться насытившись этим. Существует ли Дед Мороз? Существует, но у него борода из ваты и это нормально, почему бы не быть из ваты, чудо же, ещё одно чудо. Принимаешь сказку - принимай до конца. Хотели бы вы быть волшебником, стали бы Дедом Морозом на НГ и деток повеселили б.

Т.е. используя иддхи я могу сделать так, что Antaradhana придёт ко мне и будет кланяться в ноги. Но это будет моя реальность, которую я создам искусственно. Оно мне надо? Обусловленные умозрительные реальности со временем рассыпаются и дают страдания, о чем черным по белому сказано в уйме текстов, потому лучше не лезть в это дело.

Вы живёте сидя на двух стульях, с верой в канон и с верой в объективную реальность. И за эти 2 веры цепляетесь мёртвой хваткой. Про это я 100500 раз писал. Читаете канон и не понимаете, что это описание ощущений Будды и учебник как морфить свои собственные чувства и ощущения чтобы в конце концов прийти к пониманию что это всё мишура, которая для вселенной вообще ничего не значит. Но вы сидите на 2-х стульях, потому как буддист мало продвинулись и как небуддист просто бездельничаете.

Бла-бла-бла ч.2.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522669СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 15:58 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кирилл просветленный пишет:
И да Возможны  проблески без мыслинного состояние в медитации но обычно они просто проходят сами по себе и в редких случаях становяться заметны .

Это периоды впадения в забытье, т.е. потеря осознанности, короче говоря, это уже никакая не медитация.


Нуу в эти моменты это не медитация  согласен .

Тогда у меня к вам один вопрос .
После выхода из момента "забытия " как вы это назвали
Как воспринимается тот момент забытия относительно стандартного  состояние
В чем разница ?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522673СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 16:35 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
В чем разница ?

Разница в уровне осознанности. Процесс засыпания/сон с потерей осознанности или транс-полусон с видениями - сигнализируют о неправильной медитации. В хорошей медитации, осознанность должна не падать, а напротив - возрастать, по сравнению с обычным состоянием бодрствования.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522674СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 16:42 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кириллл пишет:
В чем разница ?

Разница в уровне осознанности. Процесс засыпания/сон с потерей осознанности или транс-полусон с видениями - сигнализируют о неправильной медитации. В хорошей медитации, осознанность должна не падать, а напротив - возрастать, по сравнению с обычным состоянием бодрствования.


Вы как то ощущаете повышение уровня осознанности ?
Осознанность она наблюдаема ?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.421) u0.016 s0.000, 18 0.018 [267/0]