Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

522424СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
"Однонаправленность" - это сосредоточение мышления на одном предмете. А не безмыслие. То есть, прямо противоположное - хорошее усиленное мышление, а не его отсутствие.
эта пурга, как вы любите выражаться возникла от того что слово однонаправленнось как бы подразумевает направление, но объект этой медитации - пустота, которая в силу своей природы не может быть объектом, и при должном углублении становится чем-то средним между объектом и субъектом, при этом теряется чувство я

Это пустота дураков не может быть объектом, а буддийская - может.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522425СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:08 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Погружение в тупое состояние не означает устранения причин ложного мышления, и при выходе из погружения в тупость, всё снова расцветает.
Вот об этом я тоже хотел сказать. Если уж так, то зачем думать раньше срока. Как вышел из состояния - тогда и обдумывай. Голова как ядерный реактор, думает, думает, думает... сансара - она же в мыслях, идеях, беспокойном устремлении к неясному благу. И само устремление есть страдание.
Пустота - это отсутствие атмана в скандхах. А не вакуум в космосе.
Атмана и так нет. Пустота и так везде. Души нет, всё уйдёт в небытие. Дальше что?
Речь о том, что некоторые считают именно безмыслие целью некоей "медитации".
Цель - кругозор, понимание что можно и так, и так, и эдак. Это даёт не-цепляние за мишуру, которую считают целью. Ваша цель и есть ваш иллюзорный атман, который есть предмет цепляний.
Это пустота дураков не может быть объектом, а буддийская - может.
Я 100500 раз повторяю, если кого-то называете дураками, то важно показать противоположность. Что является целью? Какое состояние? Ваши цели суетливы. Они так же глупы, как и безмыслие, только ещё глупее. Важно увидеть не ан-атман, а непостоянство. Что хоть неделю просиди в безмыслии, оно сменится мыслями, а потом можно уйти в безмыслие где всё придуманное мыслями не важно... Непостоянство - тотальная стихия, и глядя с её позиций всё не важно, всё тлен, всё сотрёт в труху ход времени. Как мысли, так и безмыслие. Надо увидеть непостоянство и перестать с ним бороться.

А давайте замутим культ бога Кроноса? Пелевин уже переметнулся, в его последней книге ничего про буддизм не было.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

522426СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

4eJIOBEK пишет:
чайник2 пишет:
Понаблюдайте за мухой летом - сидит на солнышке в полном немышлении, неподвижно, долго. Чем не превосходный результат практики?  Shocked  Confused Поела, поспала - и опять в «созерцание».
Посмотрите на ленивца.Посмотрите на черепаху.Посмотрите на камень.Посмотрите на...... К чему кстати вы про муху написали?
Ленивцев и черепах в нашем регионе еще поискать надо. Камень не семчен (не обладатель ума).
У мухи нет активности мышления-концептуализирования (в т. ч. «диалог» остановлен) - идеал для некоторых здешних созерцателей.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

522427СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:27 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, вагиномячизм 80-го уровня?
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522428СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Насколько я понимаю, безмыслием уважаемые любители мистики называют остановку внутреннего монолога. Эта остановка - вещь действительно удивительная и даёт особенное (приятное?) ощущение, за которое, в силу его легко ускользающей фактуры, очень хочется уцепиться. В буддийской практике это, насколько я понимаю, называется "застреванием в шаматхе" (samatha clinging).

Нет, это не просто прекращение внутреннего монолога, но и интенсивное переживание блаженства и ясности. при постоянной практике такой медитации резко уменьшается потребность во сне, да и в еде. Ум и тело привыкают функционировать на очень тонких вибрациях, присущих всегда, т.е это не тупое отсутствие всего, а отсутствие чувства я и моё \конечно в меру доступной реализации\


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
чайник2



Зарегистрирован: 11.09.2008
Суждений: 3970

522429СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сказано, что от трения (исследования в созерцании) двух деревяшек (объекта и субъекта) загорается огонь (постижение), который сжигает их.
Предлагаемый некоторыми другой вариант - не думать какое-то время о деревяшках - приведет к результату - состоянию мухи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2808

522431СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 16:53 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как бы то не было,в итоге представители всех ветвей буддизма стремятся постигнуть недвойственность вещей.Одним размышлением,хоть в медитации,хоть не в медитации этого видимо не достичь.Тут нужно какое то переживание,сродни катарсису.Но и плохого ничего от медитации быть не должно,ведь люди в этом состоянии не вырабатывают неблагую карму,а еще это состояние имеет влияние на повседневную жизнь,то есть тоже уменьшает неблагую карму.Просквозить сразу в просветленные никому не суждено,хоть обмедитируйся в любой традиции.Тут нужно сумасшедшее везенье (карма) .Это если посмотреть на вопрос с неких общебуддийских позиций.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522432СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 17:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS, вагиномячизм 80-го уровня?
Щито? А по-русски?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48472

522433СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 17:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
PavelPAS, вагиномячизм 80-го уровня?
Щито? А по-русски?

Еще более по-русски не получится.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

522435СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 17:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Погружение в тупое состояние не означает устранения причин ложного мышления, и при выходе из погружения в тупость, всё снова расцветает.
Вот об этом я тоже хотел сказать. Если уж так, то зачем думать раньше срока. Как вышел из состояния - тогда и обдумывай. Голова как ядерный реактор, думает, думает, думает... сансара - она же в мыслях, идеях, беспокойном устремлении к неясному благу. И само устремление есть страдание.
Пустота - это отсутствие атмана в скандхах. А не вакуум в космосе.
Атмана и так нет. Пустота и так везде. Души нет, всё уйдёт в небытие. Дальше что?
Речь о том, что некоторые считают именно безмыслие целью некоей "медитации".
Цель - кругозор, понимание что можно и так, и так, и эдак. Это даёт не-цепляние за мишуру, которую считают целью. Ваша цель и есть ваш иллюзорный атман, который есть предмет цепляний.
Это пустота дураков не может быть объектом, а буддийская - может.
Я 100500 раз повторяю, если кого-то называете дураками, то важно показать противоположность. Что является целью? Какое состояние? Ваши цели суетливы. Они так же глупы, как и безмыслие, только ещё глупее. Важно увидеть не ан-атман, а непостоянство. Что хоть неделю просиди в безмыслии, оно сменится мыслями, а потом можно уйти в безмыслие где всё придуманное мыслями не важно... Непостоянство - тотальная стихия, и глядя с её позиций всё не важно, всё тлен, всё сотрёт в труху ход времени. Как мысли, так и безмыслие. Надо увидеть непостоянство и перестать с ним бороться.

А давайте замутим культ бога Кроноса? Пелевин уже переметнулся, в его последней книге ничего про буддизм не было.
И ведь даже это ваше видение непостоянно и изменится уже через пару дней.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

522436СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 17:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я понимаю, безмыслием уважаемые любители мистики называют остановку внутреннего монолога. Эта остановка - вещь действительно удивительная и даёт особенное (приятное?) ощущение, за которое, в силу его легко ускользающей фактуры, очень хочется уцепиться. В буддийской практике это, насколько я понимаю, называется "застреванием в шаматхе" (samatha clinging).

Нет, это не просто прекращение внутреннего монолога, но и интенсивное переживание блаженства и ясности. при постоянной практике такой медитации резко уменьшается потребность во сне, да и в еде. Ум и тело привыкают функционировать на очень тонких вибрациях, присущих всегда, т.е это не тупое отсутствие всего, а отсутствие чувства я и моё \конечно в меру доступной реализации\
Если вы успешно останавливали внутренний диалог/монолог, то знаете, что это сопровождается переживанием, которое можно обозначить как "блаженство" или ananda. Про эффекты постоянной практики такого блаженства, о которых вы пишете - я сомневаюсь, что вы описываете собственный опыт, уж извините. Хотя полагаю, что такой эффект вполне возможен, ведь тот, кто хочет есть и спать, как бы "временно отсутствует".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522441СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 18:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В дзэн безмыслие критикуется. Это бестолковое сидение в забытьи учителя называют дзэн лягушки или дзэн камня/статуи - к тупости такое сидение ведет.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522447СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 18:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я понимаю, безмыслием уважаемые любители мистики называют остановку внутреннего монолога. Эта остановка - вещь действительно удивительная и даёт особенное (приятное?) ощущение, за которое, в силу его легко ускользающей фактуры, очень хочется уцепиться. В буддийской практике это, насколько я понимаю, называется "застреванием в шаматхе" (samatha clinging).

Нет, это не просто прекращение внутреннего монолога, но и интенсивное переживание блаженства и ясности. при постоянной практике такой медитации резко уменьшается потребность во сне, да и в еде. Ум и тело привыкают функционировать на очень тонких вибрациях, присущих всегда, т.е это не тупое отсутствие всего, а отсутствие чувства я и моё \конечно в меру доступной реализации\
Если вы успешно останавливали внутренний диалог/монолог, то знаете, что это сопровождается переживанием, которое можно обозначить как "блаженство" или ananda. Про эффекты постоянной практики такого блаженства, о которых вы пишете - я сомневаюсь, что вы описываете собственный опыт, уж извините. Хотя полагаю, что такой эффект вполне возможен, ведь тот, кто хочет есть и спать, как бы "временно отсутствует".

Вы наверно обрели сидхи ясновидения, если телепатически видите кто и какой опыт медитации получил.ну чтож, Слава Будде! и могу согласиться, что тот кто спит, тот временно отсутствует, но как может отсутствовать тот, кто ест, это вопрос для крутого буддиста, может это вы придумали коан? Для просветления темных масс.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522483СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
И ведь даже это ваше видение непостоянно и изменится уже через пару дней.
Конечно. По этой причине не надо относиться слишком серьёзно, и к тому что пишется самим собой, и другими. Серьёзность - это лишь цепляния, дающие ещё одни цепляния.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

522486СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 21:12 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Rupor пишет:
Горсть листьев пишет:
Насколько я понимаю, безмыслием уважаемые любители мистики называют остановку внутреннего монолога. Эта остановка - вещь действительно удивительная и даёт особенное (приятное?) ощущение, за которое, в силу его легко ускользающей фактуры, очень хочется уцепиться. В буддийской практике это, насколько я понимаю, называется "застреванием в шаматхе" (samatha clinging).

Нет, это не просто прекращение внутреннего монолога, но и интенсивное переживание блаженства и ясности. при постоянной практике такой медитации резко уменьшается потребность во сне, да и в еде. Ум и тело привыкают функционировать на очень тонких вибрациях, присущих всегда, т.е это не тупое отсутствие всего, а отсутствие чувства я и моё \конечно в меру доступной реализации\
Если вы успешно останавливали внутренний диалог/монолог, то знаете, что это сопровождается переживанием, которое можно обозначить как "блаженство" или ananda. Про эффекты постоянной практики такого блаженства, о которых вы пишете - я сомневаюсь, что вы описываете собственный опыт, уж извините. Хотя полагаю, что такой эффект вполне возможен, ведь тот, кто хочет есть и спать, как бы "временно отсутствует".

Вы наверно обрели сидхи ясновидения, если телепатически видите кто и какой опыт медитации получил.ну чтож, Слава Будде! и могу согласиться, что тот кто спит, тот временно отсутствует, но как может отсутствовать тот, кто ест, это вопрос для крутого буддиста, может это вы придумали коан? Для просветления темных масс.
Ясновидение здесь ни при чём.
Вы спрашиваете: как может отсутствовать тот, кто ест? Отвечу: точно так же, как и тот, кто спит. Если думаете, что это коан, то можете помедитировать с этим. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.806) u0.018 s0.001, 18 0.021 [265/0]