Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
muscardin
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 09.04.2019
Суждений: 489

527139СообщениеДобавлено: Пн 03 Фев 20, 22:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Однако в целом ни одна из этих практик в отдельности – ни чистая йога, ни практика смрити, которую иногда называют
«аналитической медитацией» – не считается приводящей к цели, должно быть правильное сочетание обеих этих практик.
Согласно «Дхаммападе», «нет мудрости (праджня) без концентрации (самадхи), нет концентрации без мудрости» (372).

Диалектика шаматхи-випашьяны отражена в знаменитом поэтапном методе Камалашилы бхавана-крама (этапы тренировки), где упражнения шаматхи чередуются с упражнениями випашьяны. Камалашила отмечает, что перекос как в сторону шаматхи, так и в сторону праджни приводит к увеличению незнания: в первом случае в результате утраты ясности понимания (он уподобляет чистую шаматху состоянию дремы), во втором – в результате утраты опытных критериев знания, что ведет к распространению ложных мнений (митхья-дришти).
В Махаяне это разделение между праджней и упайи.


В. Г. Лысенко. Место философии в буддизме
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

527194СообщениеДобавлено: Вт 04 Фев 20, 12:09 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Когда достигнута истиная випашьяна, \или самадхи по адвайте\, нет нужды в концентрации, просто забывается эго  и реализация углубляется, пока самадхи ни станет необратимым,- нирвакальпа.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

527508СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 20:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

добрый вечер! подскажите, пожалуйста, все окей, или нет)

около месяца назад начал заниматься медитацией, фокусировка на дыхании. в первую неделю все шло просто отлично, получалось регистрировать появление  каждой мысли в голове, и как бы пресекать ее, научился добиваться того что прекращался внутренний диалог постоянный. меня это очень воодушевило. дальше я сделал небольшой перерыв, пару дней, и когда возобновил медитации, то заметил, что мыслей в голове вообще нет. а те что появляются, ооочень приглушенные, их очень трудно "поймать за хвост". позже я прочел, что безмыслие как таковое не является целью медитаций и практики осознанности. и мне стало даже чуть страшновато. я отдаю себе отчет, что я не мог за пару недель достичь какого-то такого глубокого уровня осознанности, чтобы, ну, мыслей не было совсем. плюс, такого мощного облегчения от медитаций, как было в первые разы нет. в общем, я очень засомневался, все ли я правильно делаю, или стоит это прекратить, или что-то поменять?

не судите строго, если что-то некорректно пишу, интересуюсь буддизмом и медитациями всего месяц. буду очень признателен за ответы
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

527511СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 21:02 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

и еще такой моментик. я помимо медитаций, пытался в течение всего дня тренировать осознанность каждый день, но на первых парах не совсем правильно все понял, поэтому по сути давал мозгу установку - не думать. ну как бы не думать о плохом, но все "бесконтрольные" мысли то же пытался пресечь. и в итоге, теперь действительно мне кажется, что я почти не слышу собственных мыслей. но это хорошо, или это отупение? как вообще различить, где обычный мыслительный процесс, а где "внутренний диалог"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

527546СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 03:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

цель медитации,- преебыывать в состоянии прозрачности, когда высшая сущность ума не запачкана эгом, -чувством я и моё. Мысли - это постоянная подпитка эго, поэтому безмысллие, хоть и не самоцель, но фактически, да, ппомогает главной задаче. Теперь, если силой воли бороться с мыслями, тогда опять же, эго будет лишь усиливаться. Правильная медитация, это просто дать мыслям появляться ,не цепляясь за них, в состоянии без всякого напряжения. Даже желать успешной медитации и чего-то ожидать, , будет подпитывать эго. Постепенно по мере практики, мысли и желания сами собой будут затихать.Если у вас нет мыслей, то это замечательно, но при условии, что вы не фиксируете и не напрягаете свой ум. Если медитация углубляется, то вы забудете себя, это блаженное состояние божественного присутствия и расширения сознания.Как будто вас нет, но вы ощущаете блаженство всюду и везде, это трудно передать словами, такая деперсонализация, и все же бесконечное присутствие. Описываю здесь свой собственный опыт, уж не судите жестоко, если это не очень канонично.

Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

527586СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 20, 14:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
цель медитации,- преебыывать в состоянии прозрачности, когда высшая сущность ума не запачкана эгом, -чувством я и моё. Мысли - это постоянная подпитка эго, поэтому безмысллие, хоть и не самоцель, но фактически, да, ппомогает главной задаче. Теперь, если силой воли бороться с мыслями, тогда опять же, эго будет лишь усиливаться. Правильная медитация, это просто дать мыслям появляться ,не цепляясь за них, в состоянии без всякого напряжения. Даже желать успешной медитации и чего-то ожидать, , будет подпитывать эго. Постепенно по мере практики, мысли и желания сами собой будут затихать.Если у вас нет мыслей, то это замечательно, но при условии, что вы не фиксируете и не напрягаете свой ум. Если медитация углубляется, то вы забудете себя, это блаженное состояние божественного присутствия и расширения сознания.Как будто вас нет, но вы ощущаете блаженство всюду и везде, это трудно передать словами, такая деперсонализация, и все же бесконечное присутствие. Описываю здесь свой собственный опыт, уж не судите жестоко, если это не очень канонично.

спасибо! почитав, в том числе и несколько тем на этом замечательном форуме, вроде бы разобрался. для меня как-то ускользало, что фокусировка на дыхании это инструмент, а не цель
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред читают: Гость
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.427) u0.009 s0.002, 17 0.038 [249/0]