Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522321СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 00:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Rupor пишет:
Медитация не имеет ничего общего с анализом.

Про фактор пробуждения dhamma vicaya не слышали?

Вы вцепились  в догмы, не понимая сути процесса просветления, как избавления от чувства я и моё, для чего собственно практикуют опустошение ума. Термин медитация - сугубо европейский и не отражает сути. Поскольку прямой перевод этого слова «размышление«, то вы относите к ней все подряд. Да, есть в буддизме всякие ментальные практики, в основном предварительные, размышления о страданиях и непостоянстве сансары, о разлагающемся трупе красивой женщины \чтобы ослабить похоть\, и тд и тп. Но все это совсем другой тип умственных упражнений.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





522333СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 02:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Другое, другое, нети, нети. Когда устанавливается это самое совершенное "другое" и "нети" к любым другим возможным "другим" и "нети", и  даже по отношению к самим  "другое" и "нети ", то это и будет Дхарма в её фундаментальной внемыслимой чистоте. Тогда же, кстати, появляется и туммо, активизация чакров, со всеми прочими дхиянами, самадхами и самапаттями.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522334СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 02:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Antaradhana пишет:
Rupor пишет:
Медитация не имеет ничего общего с анализом.

Про фактор пробуждения dhamma vicaya не слышали?

Вы вцепились  в догмы, не понимая сути процесса просветления, как избавления от чувства я и моё, для чего собственно практикуют опустошение ума. Термин медитация - сугубо европейский и не отражает сути. Поскольку прямой перевод этого слова «размышление«, то вы относите к ней все подряд. Да, есть в буддизме всякие ментальные практики, в основном предварительные, размышления о страданиях и непостоянстве сансары, о разлагающемся трупе красивой женщины \чтобы ослабить похоть\, и тд и тп. Но все это совсем другой тип умственных упражнений.

Dhamma vicaya, тоже сугубо европейский термин?


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





522337СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 02:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Конечно просто отсутствие мыслей как объект и задача - это не цель, хотя и хорошая ступень практики. Останавливать поток мыслей в любой момент - это не вредно, а наоборот полезно для нервов. Однако в практике Махамудры Наропы - это только первое упражнение. Дальше идёт умение отпускать их и наблюдать просто их полёт без какого-то фиксирования их смысла. Таким образом, переходя к более сложным упражнениям, рано или поздно открывается пространство этих мыслей, подобное глубокому небу, по которому плывут облака. Это уже будет непосредственный контакт и работа с самой Махамудрой, которая конечно же чиста и от того чтобы быть чем-то или не быть ничем.
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522341СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 02:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вы путаете цели и средства «отпустить« ум - это средство. Махамудра - безмыслие, но без напряжения и полная ясности,- это условно говоря,- цель. Условно, потому что поставив цель, вы уже сковываете ум.Когда ум не сдерживается, он постепенно умолкает, потому что покой - для него естественное состояние.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522343СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 03:19 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Rupor пишет:
Antaradhana пишет:
Rupor пишет:
Медитация не имеет ничего общего с анализом.

Про фактор пробуждения dhamma vicaya не слышали?

Вы вцепились  в догмы, не понимая сути процесса просветления, как избавления от чувства я и моё, для чего собственно практикуют опустошение ума. Термин медитация - сугубо европейский и не отражает сути. Поскольку прямой перевод этого слова «размышление«, то вы относите к ней все подряд. Да, есть в буддизме всякие ментальные практики, в основном предварительные, размышления о страданиях и непостоянстве сансары, о разлагающемся трупе красивой женщины \чтобы ослабить похоть\, и тд и тп. Но все это совсем другой тип умственных упражнений.

Dhamma vicaya, тоже сугубо европейский термин?

Dhamma vicaya Это не медитация на пустоте, мы говорим об отсутствии мыслей именно в такой медитации, а вы опять цепляетесь за слова,не понимая метода  избавления от чувства я, коим является медитация на пустоте.- махамудра.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

522371СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 09:26 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вся эта пурга с безмыслием возникла из-за ошибки переводчиков, которые перевели кальпана\викальпа, как "мышление". А этот термин означает "воображение", "ошибочное мышление". В буддийских текстах учат отказываться от ложного мышления (с атманом), а не вообще.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Rupor, 4eJIOBEK
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522373СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 10:55 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Вся эта пурга с безмыслием возникла из-за ошибки переводчиков, которые перевели кальпана\викальпа, как "мышление". А этот термин означает "воображение", "ошибочное мышление". В буддийских текстах учат отказываться от ложного мышления (с атманом), а не вообще.

Пурга не возникала, отсутствие мышления и любой другой ментально-эмоциональной активности - это метод и он же плод практики избавления от чувства я и моё, потому что каk сказал Декарт,« я мыслю, следовательно я существую«, что относится к существованию эго.А при отсутствии ментальных действий, эго умирает, остается лишь махамудра,- высшая и неизменная природа ума.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

522381СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 11:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

В разных традициях по разному.Тхеравадины как всегда тянут одеяло на себя.В Дзене например никакие размышления в медитации не нужны.Там даже размышления в осознанном состоянии не нужны. Laughing
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

522383СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Вся эта пурга с безмыслием возникла из-за ошибки переводчиков, которые перевели кальпана\викальпа, как "мышление". А этот термин означает "воображение", "ошибочное мышление". В буддийских текстах учат отказываться от ложного мышления (с атманом), а не вообще.

Пурга не возникала, отсутствие мышления и любой другой ментально-эмоциональной активности - это метод и он же плод практики избавления от чувства я и моё, потому что каk сказал Декарт,« я мыслю, следовательно я существую«, что относится к существованию эго.А при отсутствии ментальных действий, эго умирает, остается лишь махамудра,- высшая и неизменная природа ума.

Погружение в тупое состояние не означает устранения причин ложного мышления, и при выходе из погружения в тупость, всё снова расцветает.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Rupor, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522386СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:17 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Вся эта пурга с безмыслием возникла из-за ошибки переводчиков, которые перевели кальпана\викальпа, как "мышление". А этот термин означает "воображение", "ошибочное мышление". В буддийских текстах учат отказываться от ложного мышления (с атманом), а не вообще.

Пурга не возникала, отсутствие мышления и любой другой ментально-эмоциональной активности - это метод и он же плод практики избавления от чувства я и моё, потому что каk сказал Декарт,« я мыслю, следовательно я существую«, что относится к существованию эго.А при отсутствии ментальных действий, эго умирает, остается лишь махамудра,- высшая и неизменная природа ума.

Погружение в тупое состояние не означает устранения причин ложного мышления, и при выходе из погружения в тупость, всё снова расцветает.
Вы почему-то даже не можете себе представить, что медитация на пустоту может быть иначе, чем тупостью

Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

522387СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Rupor пишет:
Вся эта пурга с безмыслием возникла из-за ошибки переводчиков, которые перевели кальпана\викальпа, как "мышление". А этот термин означает "воображение", "ошибочное мышление". В буддийских текстах учат отказываться от ложного мышления (с атманом), а не вообще.

Пурга не возникала, отсутствие мышления и любой другой ментально-эмоциональной активности - это метод и он же плод практики избавления от чувства я и моё, потому что каk сказал Декарт,« я мыслю, следовательно я существую«, что относится к существованию эго.А при отсутствии ментальных действий, эго умирает, остается лишь махамудра,- высшая и неизменная природа ума.

Погружение в тупое состояние не означает устранения причин ложного мышления, и при выходе из погружения в тупость, всё снова расцветает.
Вы почему-то даже не можете себе представить, что медитация на пустоту может быть иначе, чем тупостью

Пустота - это отсутствие атмана в скандхах. А не вакуум в космосе.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

522388СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

[quote=КИ#522383][quote=Rupor#522373]


Погружение в тупое состояние не означает устранения причин ложного мышления, и при выходе из погружения в тупость, всё снова расцветает.
Не тупость,а однонаправленность.А делается это для того что бы научится управлять течением потока мыслей.Мозг запоминает это состояние безмыслия,и потом его легко проецировать уже без медитации в повседневной жизни,просто так ты себя приучаешь к самоконтролю.В итоге  получается тоже что и у представителей других течений буддизма,просто путь другой.По крайней мере в теории.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48649

522391СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Однонаправленность" - это сосредоточение мышления на одном предмете. А не безмыслие. То есть, прямо противоположное - хорошее усиленное мышление, а не его отсутствие.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: 4eJIOBEK, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
4eJIOBEK



Зарегистрирован: 15.01.2019
Суждений: 2818

522392СообщениеДобавлено: Чт 09 Янв 20, 12:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Однонаправленность" - это сосредоточение мышления на одном предмете. А не безмыслие. То есть, прямо противоположное - хорошее усиленное мышление, а не его отсутствие.
А полное безмыслие невозможно,разве что у мертвецов.В медитации то хоть на что то опираются,на дыхание,удары сердца,образ чего либо,звук и т.д.Это и есть однонаправленность.И это не мышление в полном смысле слова,это удержание внимания,замещение всех остальных мыслей этим ощущением.
_________________
Свобода или смерть Бессмыслие или смысл.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.609) u0.015 s0.001, 18 0.019 [267/0]