Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522675СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 16:43 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana
И в состоянии наркотического опьянения
Будда останется буддой
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522679СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 17:33 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
Осознанность она наблюдаема ?

Да, как ясность ума, повышение внимательности и аналитических способностей, а также уменьшение эмоциональной вовлеченности (холодный ум).
Вкупе с умиротворенностью и сосредоточением - это годная настройка ума для бхаваны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522680СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 17:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл пишет:
PavelPAS
То вы пишите что можете создавать реальности
То пишите что обусловленные умозрительные реальности расыпаються ...
Как это совместить ...
Буквально. Всякую иллюзию можно создать как наваждение. Всякая иллюзия рано или поздно уйдёт в небытие. Наш мир полон иллюзиями. Но иллюзии не вечны. Потому мир и называется сансарой. Если иллюзия в какой-то момент вызывает цепляния и становится "жесткой реальностью" - это и есть путь страданий.
Цитата:
Если они обусловленны то вы тут не причем
Если их создали вы  то они должны быть не обусловленны иначе вы тут будете не причем .
Или они созданны вами а вы уже обусловленны ...
Какое звено в цепочки обусловленности  вы занимаете ?
Всё сваливается в философию. Я мог бы в это поиграть, ответив что-то дофига умное что "я есмьЪ все ветки обусловленного и я и есть вся обусловленность, потому что всё начинается и заканчивается во мне" - но вот лень в слова играть.
Кириллл пишет:
Либо двойственное понимание не двойственных вещей
Вещи такие как есть. Понимания - это тени. Я вижу тени в разных направлениях, это множество пониманий. Многие видят одно понимание и думают что это и есть вещи как есть.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Пт 10 Янв 20, 17:47), всего редактировалось 4 раз(а)
Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522681СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 17:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Бла-бла-бла ч.2.
Вот именно по этой причине вас пожалуй лучше игнорить, чем отвечать. Вы на любой ответ, который не соответствует вашим представлениям о каноне отвечаете что это бла-бла. Со временем возможно я найду способ помочь вам (а может наоборот, я освобожусь от желания кому-либо помогать) - вот тогда поговорим. Пока у нас нет точки взаимодействия.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

522682СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 17:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
Бла-бла-бла ч.2.
Вот именно по этой причине вас пожалуй лучше игнорить, чем отвечать. Вы на любой ответ, который не соответствует вашим представлениям о каноне отвечаете что это бла-бла. Со временем возможно я найду способ помочь вам (а может наоборот, я освобожусь от желания кому-либо помогать) - вот тогда поговорим. Пока у нас нет точки взаимодействия.

Вы не можете продемонстрировать ни знания Дхаммы, ни способностей, зато похваляетесь, что имеете сверхчеловеческие достижения (иддхи), которых у вас нет. Еще проявляете амбиции учить других непонятно чему, сами то ничего не умеете, только фантазии и бла-бла-бла (пустопорожняя демагогия). В общем способность у вас одна - напускать мистического туману, болтая чепуху на уровне пересказа эзотерических бульварных книжек. Еще на Будду и Дхамму свысока смотрите, а периодически и поплевываете, что вас токсичным делает для буддистов.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522683СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 18:23 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana... И вам не кашлять.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

522684СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 18:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Многие опытные медитаторы отмечают, что с развитием практики в обычном потоке мыслей сначала вдруг обнаруживаются как бы паузы, промежутки - gap - а затем медитатор научается эти промежутки увеличивать и пребывать в них, а не в потоке мыслей.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

522685СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 18:59 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Что думаете?)

У медитации есть цели. Это не что-то такое ради непонятных и неизвестных эффектов. Отстраненность от мышления это инструмент, не цель. Мысли не имеют значения, приходят и уходят. В тишине между мыслями есть еще самые разные импульсы сознания, побуждения, стремления, движения ума, нерефлексируемые вербально. Успокаивать ум - значит пребывать в наблюдении за этими побуждениями не влачась ими, оставаться в покое и отстраненности от влечений. Абсолютный покой - нирвана. Это значит распознавать любые побуждения и любые притоки влечений.

Такова цель. Если Вы не устанавливаете правильную цель, препятствие сомнений и нерешительности разрушает мотивацию и усердие в практике.

Будьте внимательны к распознаванию и оставлению пяти препятствий и Ваша практика будет конструктивной и плодотворной.

Есть и другие способы, потому что пять препятствий это один предмет в нескольких аспектах

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522689СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 19:20 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Кириллл пишет:
PavelPAS
То вы пишите что можете создавать реальности
То пишите что обусловленные умозрительные реальности расыпаються ...
Как это совместить ...
Буквально. Всякую иллюзию можно создать как наваждение. Всякая иллюзия рано или поздно уйдёт в небытие. Наш мир полон иллюзиями. Но иллюзии не вечны. Потому мир и называется сансарой. Если иллюзия в какой-то момент вызывает цепляния и становится "жесткой реальностью" - это и есть путь страданий.
Цитата:
Если они обусловленны то вы тут не причем
Если их создали вы  то они должны быть не обусловленны иначе вы тут будете не причем .
Или они созданны вами а вы уже обусловленны ...
Какое звено в цепочки обусловленности  вы занимаете ?
Всё сваливается в философию. Я мог бы в это поиграть, ответив что-то дофига умное что "я есмьЪ все ветки обусловленного и я и есть вся обусловленность, потому что всё начинается и заканчивается во мне" - но вот лень в слова играть.
Кириллл пишет:
Либо двойственное понимание не двойственных вещей
Вещи такие как есть. Понимания - это тени. Я вижу тени в разных направлениях, это множество пониманий. Многие видят одно понимание и думают что это и есть вещи как есть.



Круто конечно но вы апять умудряетесь что-то создавать признавая что все обусловленно точнее что вы и есть обусловленность .
Апять же какие-то  иллюзии  ... Какие могут быть иллюзии если все обусловленно ?
Если все происходящее имеет причину  ...

Если для вас есть илюзии в происходящем значит вы не являетесь целым ,
А евляетесь частью происходящего, которая обусловленна видеть в другой части  иллюзию .


Понимание это не тень ... Если вы видите вещи такими какие они есть
То вы должны и понимание видеть таким какое оно есть .
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

522694СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 20:15 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Кириллл, хотел по пунктам расписать, но лень накатила. Если есть вопросы по существу, я отвечу. Ваше мнение я понял, но оно сводится к идее "что-то ты пишешь не так", но честно, лень вникать, понимание не стоит того.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Кириллл
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кириллл
Гость


Откуда: Moscow


522695СообщениеДобавлено: Пт 10 Янв 20, 20:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Кириллл, хотел по пунктам расписать, но лень накатила. Если есть вопросы по существу, я отвечу. Ваше мнение я понял, но оно сводится к идее "что-то ты пишешь не так", но честно, лень вникать, понимание не стоит того.


Не понял к чему сводиться мое мнение да и ладно , не у меня нет вопросов  .
Наверх
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

522789СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 19:43 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Vadim1Vadim пишет:
Что думаете?)

У медитации есть цели. Это не что-то такое ради непонятных и неизвестных эффектов. Отстраненность от мышления это инструмент, не цель. Мысли не имеют значения, приходят и уходят. В тишине между мыслями есть еще самые разные импульсы сознания, побуждения, стремления, движения ума, нерефлексируемые вербально. Успокаивать ум - значит пребывать в наблюдении за этими побуждениями не влачась ими, оставаться в покое и отстраненности от влечений. Абсолютный покой - нирвана. Это значит распознавать любые побуждения и любые притоки влечений.

Такова цель. Если Вы не устанавливаете правильную цель, препятствие сомнений и нерешительности разрушает мотивацию и усердие в практике.

Будьте внимательны к распознаванию и оставлению пяти препятствий и Ваша практика будет конструктивной и плодотворной.

Есть и другие способы, потому что пять препятствий это один предмет в нескольких аспектах

Наблюдение за умом - это первый этап, после этого - полное растворение. Кто есть тот кто наблюдает? Это двойственност наблюдателя и наблюдаемого. Поэтому эго ещё живет. Слияния субъекта и объекта= прекращение эго и всякой двойственности.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

522796СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 20:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor
Правильно ли я вас понимаю, что в полном растворении прекращается наблюдение, то есть прекращается наблюдатель и наблюдаемое? Прекращается контакт, то есть ваше полное растворение - аналог санняведаитаниродха.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

522808СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 20:51 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Безмыслие и медитация  (от лат. meditatio — размышление) - антонимы.
У meditatio есть и смысл созерцать, а не только размышлять. Созерцать можно и безмыслие.
"Происхождение термина
Слово «медитация» происходит от латинского meditatio, точнее от глагола meditari, который в разных контекстах означает «обдумывать», «мысленно созерцать», «вырабатывать идеи».[13]

В Ветхом Завете хага (на иврите: הגה) означает не только вздыхать или шептать, но и размышлять, умственно созерцать. Когда Тора была переведена на греческий язык, слово хага было переведено как melete. В латинской Библии слово хага / melete было переведено как meditatio.[14] Использование термина meditatio применительно к одной из частей поэтапного процесса мысленного созерцания впервые встречается у монаха Гиго II в XII веке.[15]"

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

522810СообщениеДобавлено: Сб 11 Янв 20, 20:53 (4 года тому назад)    Re: Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Ответ с цитатой

Vadim1Vadim пишет:
Отсутствие мыслей во время медитации это признак успешной медитации? Что думаете?)
Это очень продвинутый этап, когда человек способен в медитации полностью остановить поток мыслей.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 7 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.375) u0.014 s0.002, 18 0.022 [261/0]