Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы с медитацией. Помогите.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520930СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 15:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:
. Неужели не практикуется сидеть и дышать? Сидеть и смотреть цветок? Сидеть и смотреть в стену? Есть даже практика "сидеть и перепросматривать мысли о прошлом". Неужели не выходит даже .
С открытыми глазами мне сложнее. Сразу много отвлекающего.
Тут не понятно. Табуретки по квартире бегают и отвлекают? Как раз наоборот ИМХО, с открытыми глазами смотришь что есть "здесь и сейчас", а закроешь - начинается погружение в быстрые мысли. Можно поступить так: открываете программу paint и закрашиваете там всё красным цветом, т.е. сделать как мою красную аватарку, но больше в разы. И глядя на это ощущать красноту. Именно сосредоточиться на ощущении красноты, которое будит внутри красный цвет. Т.е. взять, и хотя бы пару минут смотреть чистое ощущение "краснота". Ничего понимать не надо, надо ощутить что здесь и сейчас ощущается краснота.

Цитата:
Кстати попробовала вчера считать до 100 вдохи. Ничего не поняла. Просто отупение наваливается.
Отупление, отупление... ну потупи чутка, чего бояться-то? Может, покой называете отуплением и потому такое беспокойство что вскормлен страх покоя? И чего не поняли? Тут понимать-то нечего, сидишь и считаешь до 100. Тупо. Или получается досчитать, или нет. Нет - если страхи или ещё что-то отвлекают. Дизайнер Артемий Лебедев писал у себя, что молодые дизайнеры имеют "страх простоты", т.е. городят огород и очень сложные вещи потому что боятся показаться примитивными - вот не надо бояться.

Я вообще считаю что все возможные понимания всего зависимы от настроения, эмоционального состояния и т.д. Т.е. что в одном эмоциональном состоянии очевидно как истина, то в другом настроении может быть очевидно как ложь. Соответственно понимание часто зависимо от эмоционального настроя, а пока ваш настрой быстро-боевой, это очень сансарные, суетливые, понимания.

И потому тут нет другой цели, кроме как дать мозгу замедлиться, успокоиться. Он ИМХО у вас слишком разогнан, встревожен, а надо притормозить чутка. Я замечаю за собой, что если я задумываюсь о чем-то и начинаю при этом есть, ем быстро и суетливо, хожу тоже быстро, почти бегаю - если задумаюсь о чем-то постороннем и думаю на ходу. Т.е. посторонние мысли дают поспешность. Вот так не надо. Осознанность ИМХО в том, что вы понимаете что есть в ощущаемом настоящем, а что лишь косвенно в вашем уме. Как говорится "наблюдать тело в теле, ум в уме....". Осознанность даст неторопливость, а неторопливость даёт место для осознанности.

ЕвгенияДУ пишет:
Как говорится освободись сам, а потом помогай другим.
Как минимум должно быть позитивное намерение или исправить что сломано, или ощутить что это не требует исправления потому что и так красиво. Иначе пустота такая пустота.

Задам прямой вопрос. Есть ли кто-то или что-то что вам нравится?

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ, Гость 12
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520939СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 16:40 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:


Задам прямой вопрос. Есть ли кто-то или что-то что вам нравится?
Есть. Подруга нравится, люблю ее, природа нравится, тряпочки там всякие, я из них поделки делаю. Ну, так много чего еще нравится.

Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520943СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 17:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
PavelPAS пишет:


Задам прямой вопрос. Есть ли кто-то или что-то что вам нравится?
Есть. Подруга нравится, люблю ее, природа нравится, тряпочки там всякие, я из них поделки делаю. Ну, так много чего еще нравится.
Это хорошо. Ну вот надо сесть, можно подышать до расслабона, а потом (чуть не сказал подумать, не подумать..) почувствовать, вызвать в себе ощущение что есть подруга. "Подруга хорошая есть" - вот в это ощущение как в предмет (или как в телевизор) неподвижно посмотреть, без изменения мыслей, без попытки искать новые мысли, просто ощутить в себе циркуляцию этого ощущения "хорошо", "хороший человек". Достаточно просто взять одно чистое ясное светлое ощущение и его рассматривать как данность минут 5 или можно больше, если выйдет. Это первый этап метта-бхаванны -  думать о том, кто и так нравится, ощущая желание благополучия этому (человеку, если это человек). Ну и брахмавихары где-то типа того практикуются.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

520948СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 17:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Начала читать Как учил Будда. Вродебы идет легко.
Но вот с мотивацией не согласна. Даже в буддийских текстах есть оговорка, что человеку не обязательно практиковать бодхичитту, он может желать и освобождения для себя, и это не осуждается. Не помню откуда. Как говорится освободись сам, а потом помогай другим.
дело в том, что понятией бодхичитты оперирую не только те традиции для которых характерен идеал бодхисаттвы и аннутара самьяк самбодхи, бодхичитта это просто устремленность к Прлбуждению и в этом смысле если для Вас актуален идеал личного освобождения, то бодхичитте это никак не противоречит равно как и благожелательность, дружелюбие по отношению к живым существам, сорадование и сострадание к ним в равностном отношении обязательны к развитию в том числе и на уровне личного освождения....арахант лишенный этих качеств вряд ли арахант...
Вот, если не секрет, Вы мне скажите почему Вы вообще решили заняться медитацией? Что Вас сподвигло? Зачем оно Вам вообще надо? Я думаю корень Ваших проблем зарыт где то в области ответов на эти вопросы.....


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520953СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 18:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Нигде не сказано что 8-путь это порядок действий от 1 к 8.

"В этом отношении, монахи, правильное воззрение идёт первым. И каким образом правильное воззрение идёт первым? У кого есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление. У кого есть правильное устремление, у того возникает правильная речь. У кого есть правильная речь, у того возникает правильное действие. У кого есть правильное действие, у того возникают правильные средства к жизни. У кого есть правильные средства к жизни, у того возникает правильное усилие. У кого есть правильное усилие, у того возникает правильная осознанность. У кого есть правильная осознанность, у того возникает правильное сосредоточение. У кого есть правильное сосредоточение, у того возникает правильное знание. У кого есть правильное знание, у того возникает правильное освобождение". МН 117
Я подумал. Правильное воззрение идёт первым - хорошо, принято. Сутты есть сутты и спорить с ними не имеет смысла. Но какая-то степень правильных воззрений есть у всех, кто хотя бы раз бегло прочитал канон. Вопрос в количественном подходе, когда можно идти дальше и пробовать следующие пункты колеса.

Спорным является подразумеваемый тезис что к следующему этапу можно переходить лишь доведя до совершенства предыдущий, а уж п.8 требует отложить на потом как можно сильнее. Я считаю это доведением идеи до абсурда, и вот почему. Соразмерно этой идее сначала требуется довести до иделала п.1 и лишь потом переходить к п.2. Если так, то получается что до "правильная речь" и "правильные средства к жизни" досрочно тоже переходить рано, потому что якобы нет понимания что это такое, т.к. воззрения не идеальны. Т.е. соразмерно такой доведённой до абсурда точки зрения надо читать сутты, целеустремлённо взращивая воззрение как основу основ, наплевав на своё хамство и полный беспредел в делах. Но это я считаю абсурдным, любой нормальный человек понимает, что даже если п.1 в основе, не надо быть скотом уже сегодня. Получается, что даже имея не доведённые до идеала воззрения, уже надо пытаться практиковать следующие пункты колеса.

Что касается правильных воззрений. Я думаю что православные священники взяли на себя заметную долю проповедничества "за мораль". Не убий, возлюби, не укради... все окружающие нас люди уже прошли ликбез хотя бы теоретически и готовы идти дальше.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: crac333, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
crac333



Зарегистрирован: 16.04.2012
Суждений: 2316

520964СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 18:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Antaradhana пишет:
PavelPAS пишет:
Нигде не сказано что 8-путь это порядок действий от 1 к 8.

"В этом отношении, монахи, правильное воззрение идёт первым. И каким образом правильное воззрение идёт первым? У кого есть правильное воззрение, у того возникает правильное устремление. У кого есть правильное устремление, у того возникает правильная речь. У кого есть правильная речь, у того возникает правильное действие. У кого есть правильное действие, у того возникают правильные средства к жизни. У кого есть правильные средства к жизни, у того возникает правильное усилие. У кого есть правильное усилие, у того возникает правильная осознанность. У кого есть правильная осознанность, у того возникает правильное сосредоточение. У кого есть правильное сосредоточение, у того возникает правильное знание. У кого есть правильное знание, у того возникает правильное освобождение". МН 117
Я подумал. Правильное воззрение идёт первым - хорошо, принято. Но какая-то степень правильных воззрений есть у всех, кто хотя бы раз бегло прочитал канон. Вопрос в количественном подходе, когда можно идти дальше и пробовать следующие пункты колеса.

Спорным является подразумеваемый тезис что к следующему этапу можно переходить лишь доведя до совершенства предыдущий, а уж п.8 требует отложить на потом как можно сильнее. Я считаю это доведением идеи до абсурда, и вот почему. Соразмерно этой идее сначала требуется довести до иделала п.1 и лишь потом переходить к п.2. Если так, то получается что до "правильная речь" и "правильные средства к жизни" досрочно тоже переходить рано, потому что якобы нет понимания что это такое, т.к. воззрения не идеальны. Т.е. соразмерно такой доведённой до абсурда точки зрения надо читать сутты, целеустремлённо взращивая воззрение как основу основ, наплевав на своё хамство и полный беспредел в делах. Но это я считаю абсурдным, любой нормальный человек понимает, что даже если п.1 в основе, не надо быть скотом уже сегодня. Получается, что даже имея не доведённые до идеала воззрения, уже надо пытаться практиковать следующие пункты колеса.

Что касается правильных воззрений. Я думаю что православные священники взяли на себя заметную долю проповедничества "за мораль". Не убий, возлюби, не укради... все окружающие нас люди уже прошли ликбез хотя бы теоретически и готовы идти дальше.
Вот Вы знаете....не для спора с Вами, просто мвсли вслух...
Недавно прошедший два трехлетних затвора в Индии и Непале Игорь Лопатин,родом из Воронежа,   и сложивший с себя затем монашеские обеты(у него изначально было намерение их сложить после окончания срока затвора) рассказывал в одном из видео как в традиционном затворе подходят к развитию путем глубокого размышления и рассмотрения бодхичитты, каруны, осознания четырех благородных истин и т.д.... речь идет о том что человек сутками рассматривает эти вопрпосы с разных сторон и глубокой детализацией пока не "проберет до костей", пока это видение мира  не начнет проникать  в самые глубины твоего сердца  и ума тем самым трансформируя их...
Мне кажется большинство из западных буддистов, в тгм числе и я конечно, слишком поверхностно ко всему этому подходим. Мы склонны побыстрее проскачить этот этап и перейти к т.н. "практике", "техникам" и т.д. высокомерно полагая, что вся эта лирика нам, существам наделенным современным западным образованием и небывалым интеллектом, мало что может дать.
Опять же я Вас ни к чему не призываю и с Вашими высказываниями не спорю, просто решил высказаться на тему в общем и целом т.с.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520968СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 18:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну а я что, против чтоли? Просто я "лирике" не учу. Не моя стихия. Есть учителя музыки, есть учителя алгебры. Вот если второй не учит первому - это разве ему в вину?
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520971СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:05 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Спорным является подразумеваемый тезис что к следующему этапу можно переходить лишь доведя до совершенства предыдущий, а уж п.8 требует отложить на потом как можно сильнее.

Угу, правильные воззрения и нравственность - это для лохов, а джханы для правильных пацанов, поэтому правильным пацанам следует с джхан начинать Smile Вы вот на буддийский форум пришли о буддизме узнавать, прочитав роман Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи", и заинтересовавшись джханами, но похоже не поняли мысль, что Пелевин этим своим романом передать хочет. Даже собственный неудачный опыт, вас не научил уму-разуму. В практике Дхаммы, когда основа в виде воззрений и нравственности готова, прорывы естественно происходят http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an11_2-cetana-sutta-sv.htm А пока вы будете без правильной подготовки, напролом рваться к джханам - никуда не прорветесь, или прорветесь, но совсем не туда, куда хотели.

P.S. Вы просили не писать в личке, а писать в теме - вот написал.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость





520972СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Можно поступить так: открываете программу paint и закрашиваете там всё красным цветом, т.е. сделать как мою красную аватарку, но больше в разы. И глядя на это ощущать красноту. Именно сосредоточиться на ощущении красноты, которое будит внутри красный цвет. Т.е. взять, и хотя бы пару минут смотреть чистое ощущение "краснота". Ничего понимать не надо, надо ощутить что здесь и сейчас ощущается краснота.

 Пожалуйста, без таких советов.  Для психически неустойчивых личностей - это как красная тряпка для быка(любой психолог скажет об этом).


Ответы на этот пост: Antaradhana, PavelPAS
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520973СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:22 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
PavelPAS пишет:
Можно поступить так: открываете программу paint и закрашиваете там всё красным цветом, т.е. сделать как мою красную аватарку, но больше в разы. И глядя на это ощущать красноту. Именно сосредоточиться на ощущении красноты, которое будит внутри красный цвет. Т.е. взять, и хотя бы пару минут смотреть чистое ощущение "краснота". Ничего понимать не надо, надо ощутить что здесь и сейчас ощущается краснота.

Пожалуйста, без таких советов.  Для психически неустойчивых личностей - это как красная тряпка для быка(любой психолог скажет об этом).

Кстати - да, но похоже Павел не осознает ответственности, и всерьез решил учить других медитации такими вот советами.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520974СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:24 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

crac333 пишет:

Вот, если не секрет, Вы мне скажите почему Вы вообще решили заняться медитацией? Что Вас сподвигло? Зачем оно Вам вообще надо? Я думаю корень Ваших проблем зарыт где то в области ответов на эти вопросы.....
Тогда, 10 лет назад, практиковать начала чтобы пробудиться, потому что казалось что с жизнью чтото не так. Сейчас же просто остановить внутреннюю болтовню, потому что мысли значительно выматывают.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520975СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:28 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Угу, правильные воззрения и нравственность - это для лохов, а джханы для правильных пацанов, поэтому правильным пацанам следует с джхан начинать Smile
Вы используете приём имаго, изобрели бред и сейчас победоносно его будете разоблачать.
См. п.6 по ссылке
http://dharma.org.ru/board/post36750.html#36750
Цитата:
Вы вот на буддийский форум пришли о буддизме узнавать, прочитав роман Пелевина "Тайные виды на гору Фудзи", и заинтересовавшись джханами
Я неоднократно рассказывал историю своей жизни подробно, но вы предпочитаете её раз за разом выворачивать так, как ваша риторика будет звучать круче.

Я вспомнил про буддизм, когда прочитал очередной роман Пелевина - да, про Фудзи. До этого буддизмом интересовался эпизодически, хотя и до этого был случай называл себя буддистом. Вспомнив, у меня возник вопрос, никак не связанный с джханами, но мне захотелось поговорить не абы с кем, а с Монтлевичем, потому что я его видел на видео и он мне понравился своим покоем, прямым русским языком и нормальным видом без бритости и т.д. ... далее поиск Монтлевича вывел на его некролог на БФ.

Я повторил бы снова и снова, но боюсь что вы будете критиковать меня уже за нарциссизм что дескать я о себе да о себе.
Цитата:
но похоже не поняли мысль, что Пелевин этим своим романом передать хочет
Да никто не понял. Кроме пелевина. А сказать он хочет ровно то, что сказал. Ни слова больше или меньше. Остальное - мнения.
Цитата:
А пока вы будете без правильной подготовки, напролом рваться к джханам - никуда не прорветесь, или прорветесь, но совсем не туда, куда хотели.
Я не рвусь к джханам, я их уже освоил в приличной степени. Я видел их до сферы ни восприятия, ни не восприятия. Я могу научить чему-то из джхан, т.к. освоил их. Вот что освоил, тому и учу. Только оставьте своё "это не джхана" себе плз. Мне всё равно.

Учить нравственности я мог бы, но не вижу чем я буду лучше вас на этом поприще и просто не конкурирую. Это не моё. Нравственность важна, плохим быть плохо, но я не знаю как это эффективно донести до людей. Хотите - учите, вам все карты в руки. Я вам не мешаю же? Или в чем претензия? Моя претензия только в том что вы порываетесь заткнуть мне рот, как я это воспринимаю со своей колокольни.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Чт 02 Янв 20, 19:30), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520976СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:29 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Тогда, 10 лет назад, практиковать начала чтобы пробудиться, потому что казалось что с жизнью чтото не так. Сейчас же просто остановить внутреннюю болтовню, потому что мысли значительно выматывают.

Т.е. сейчас все хорошо, и страдания, причина страданий, прекращение страданий, и Путь ведущий к их прекращению, более не входят в круг ваших интересов? Вы больше не хотите пробудиться от страшного сна сансары?


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520977СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Я не рвусь к джханам, я их уже освоил в приличной степени. Я видел их до сферы ни восприятия, ни не восприятия. Я могу научить чему-то из джхан, т.к. освоил их. Вот что освоил, тому и учу. Только оставьте своё "это не джхана" себе плз. Мне всё равно.

И не стыдно ведь... Sad
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520980СообщениеДобавлено: Чт 02 Янв 20, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Гость 12 пишет:
Пожалуйста, без таких советов.  Для психически неустойчивых личностей - это как красная тряпка для быка(любой психолог скажет об этом).
А психически неустойчивым тогда вообще ничего советовать не надо, надо от них отбрыкиваться побыстрее, т.к. им всё что угодно может навредить. (на ретриты как раз не берут, т.к. организаторы за свою шкуру боятся) Тогда чо проще, послать Евгению к психиатру. Вот ему деньги за это платят, он пусть и думает как что менять и всю ответственность на него. Совет может и неплохой будет. Вангую, что пропишут какой-то антидепрессант в сочетании с каким-то антипсихотиком, оно даст эффект на полгодика, а дальше как повезёт - не повезёт, будет Евгения наркоманкой до конца дней потому что будет привыкание.

А красный цвет - тёплый. Цвет как любви, так и страсти. Я думаю Евгения жалуется на нехватку ощущения тепла, как я её понял.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Чт 02 Янв 20, 19:52), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.573) u0.018 s0.001, 18 0.013 [268/0]