Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы с медитацией. Помогите.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520640СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 19, 22:11 (4 года тому назад)    Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

Добрый день.
После долгого перерыва стала медитировать. Но не могу распознать ни мысли, ни промежутки между ними и ощущение наблюдателя еле уловимое.
Какой-то сплошной поток, как бред. Я так понимаю, что это и есть мысли. Есть ещё странное ощущение комка, почему-то воспринимается белым, как заглушка. Я думаю там есть какие-то мысли, но не могу разобраться, очень затягивает из-за неосознанности.
Пробовала не вовлекаться, получается с трудом.
Сегодня немного получилось отвлечься, представляя мысли и образы поездами, а себя на перроне, как читала в одной практике. И ещё помогает отношение ко всему так, чтобы позволить этому просто происходить.
Я никуда не тороплюсь, не жду мгновенных результатов.
Просто не могу понять эта проблема с мыслями как-то ещё может решиться? Просто устала уже.
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?


Ответы на этот пост: the guest, PavelPAS, Rupor, nfr, Тренер, Евгений Комсомольск-на-А
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Sunken



Зарегистрирован: 22.08.2019
Суждений: 176
Откуда: Москва

520641СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 19, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?

Для начала неплохо бы понять как бы вообще медитируете. Каков процесс и какой объект медитации берётся.

_________________
«Очень хорошо, Анурадха. Очень хорошо. Как прежде, так и сейчас, я объясняю только страдание и прекращение страдания».


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


520644СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 19, 22:50 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Сегодня немного получилось отвлечься, представляя мысли и образы поездами, а себя на перроне, как читала в одной практике

Я так засыпаю, но только не поезда, а слоны или можно разнообразить


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520647СообщениеДобавлено: Пн 30 Дек 19, 23:40 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?
В медитации ИМХО не нужно ничего представлять. Наоборот, смотреть надо в то что есть. Что вижу - то пою. Посмотрите 20 раз в стену. Стена. Замечательно. Вот как-то так. Иначе мыслей действительно много. Вы и так наполнены ощущениями, вот уже того что есть достаточно и даже больше чем надо, не городите новые сущности.

...Сегодня сидел я на попе. Ощущал ощущение просиженной попы. Долго. Как-то так...

Что самое интересное, мозг не сможет видеть одно и то же если смотреть долго. Рано или поздно движуха сама пойдёт - это если её не хватает. Хотя опять же, не в движухе цель.

Про "ощущение наблюдателя" не понял.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

520656СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 04:10 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Добрый день.
После долгого перерыва стала медитировать. Но не могу распознать ни мысли, ни промежутки между ними и ощущение наблюдателя еле уловимое.
Какой-то сплошной поток, как бред. Я так понимаю, что это и есть мысли. Есть ещё странное ощущение комка, почему-то воспринимается белым, как заглушка. Я думаю там есть какие-то мысли, но не могу разобраться, очень затягивает из-за неосознанности.
Пробовала не вовлекаться, получается с трудом.
Сегодня немного получилось отвлечься, представляя мысли и образы поездами, а себя на перроне, как читала в одной практике. И ещё помогает отношение ко всему так, чтобы позволить этому просто происходить.
Я никуда не тороплюсь, не жду мгновенных результатов.
Просто не могу понять эта проблема с мыслями как-то ещё может решиться? Просто устала уже.
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?

Я бы предложил вам заняться сначала, или параллельно, йогой психического тепла, или пранаямой, чтобы очистить каналы и чакры, иначе медитация не будет глубокой. Далее, првктикуйте медитацию 6 не-- Тилопы, вот его правило,

Ни о чём не вспоминай, не думай, ничего не предвосхищай,
Ни к чему себя не принуждай, ничего не анализируй, оставь всё как есть!
Твою природу ума, самовозникшую и самоясную,
Которая проявляется, когда не стараешься ни на чём концентрироваться,
И в которой нет ни капли концептуальной рефлексии,
Я, Тилопа, никак не могу в тебе показать! /т.к. это вы должны пережить самой. Когда вы преуспеете в пранаяме и позвоночные центры станут активными, жизненная сила, сама собой будет вибрировать в позвоночнике. что будет без всяких усилий фиксировать ум,, постепенно ваша практика медитации станет очень легкой и приятной. . Это я вам советую то, что очень помогло мне самому.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

520660СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 09:50 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ох уж мне эти советчики...из страны советов...
Первая фразаи "после долгого перерыва стала медитировать". Можно подставить слово "снова", оно тут явно будет уместна. Далее автор сообщает о возникшей проблеме. Первое, что нужно спросить: а когда вы медитировали ранее, этой проблемы не было?

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: PavelPAS, ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48467

520662СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 10:00 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Всегда уместен совет: "практикуйте брахмавихары, метту".
_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520671СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 12:47 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ох уж мне эти советчики...из страны советов
Тут как спросили - мы так и ответили. Задавать встречные вопросы можно, но не всегда есть уверенность что вопрошающий снова залогинится.
_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12528

520702СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 18:52 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Скачайте какую-нибудь садхану, Амитабхи, например, или Авалокитешвары и ее делайте. От "наблюдателей" с "поездами" никакой пользы нет из той, что предполагается от бхаваны.

Цитата:
Есть ещё странное ощущение комка, почему-то воспринимается белым, как заглушка.

Помимо обычного тела, есть еще т.н. "тонкое". Это часть рупа и ведана скандх. Всякие каналы, праны и т.д. Думаешь или думал неумелые мысли, делал неумелые поступки - это на этом "теле" тоже отражается. Могут вспышки появляться в глазах, странные ощущения, боли по телу и пр. В нежелательном итоге скручивает как животных или демонов каких. В народном тибетском буддизме называется "провокация". "Провокация" от того класса демонов, чьему состоянию соответствуют поступки. Лечится Тремя Драгоценностями и Тремя Корнями. Можете к тиб. доктору сходить, он дополнительно еще всякие терапевтические пилюли выпишет и скажет перед приемом начитывать 108 раз Ом Мани Падме Хум.

_________________
namaḥ samantabhadrāya samantaspharaṇatviṣe
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520711СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 22:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Хотелось бы в очередной раз напомнить, что основной буддийской практикой развития ума (читта-бхавана) является сатипаттхана, но прежде чем начать практиковать ее, необходимо развить правильные буддийские воззрения (для чего необходимо слушать наставления Будды (Главного Учителя), а в наше время это значит - читать сутты Палийского Канона), и нравственность (до уровня естественного воздержание от 10 неблагих действий тела речи и ума, ведущих к падению в страдательные миры (см. Сутту об аде)).

Сатипаттхана - это аналитическое созерцание четырех сфер:

1. Телесности (кайя), т.е. следующие созерцания: вдох и выдох, рассмотрение положения тела в пространстве, рассмотрение частей тела, рассмотрение четырёх материальных элементов тела (от более простого, к более сложному), сбрасывая морок заблуждений и видя непостоянство (возникновение и прекращение), неудовлетворительность/страдательность/отвратительность и безличность во всем этом.

2. Ощущений (ведана), т.е. ощущения приятного, неприятного и нейтрального в зависимости от тела или ума, сбрасывая морок заблуждений и видя непостоянство (возникновение и прекращение), неудовлетворительность/страдательность и безличность во всем этом.

3. Ума т.е. умственных состояний (читта), т.е ума со злобой и без злобы, ума с жаждой и без жажды, ума с неведением и без неведения, ума суженного или отвлечённого, ума развитого и неразвитого, ума ограниченного или ума непревзойдённого, ума сосредоточенного или не сосредоточенного, ума освобождённого или неосвобождённого, при этом ясно понимая и различая, что из этого ведет к благу, а что нет, в соответствии с Дхаммой, также не забывая о трех характеристиках явлений, вплоть до видения ниббаны, которая лишена первых двух характеристик из трех, и тем самым являет максимум безущербности, но все же безличной - эту данность нельзя изменить в принципе, так как личность нереальна - это просто крепкая иллюзия.

4. И наконец дхамм: пять препятствий (ниварана), которые нужно отбросить; пять совокупностей (кхандха) и шесть сфер чувств (аятана), которые надо проанализировать на предмет трех характеристик; семь факторов пробуждения (боджханга), которые нужно развить; и четыре Истины Арьев, первую из которых (дуккха - неудовлетворительность/страдательность) - следует постичь; вторую (танху - жажду, являющуюся причиной дуккхи) - следует отбросить, предварительно увидев причинно-следственную "цепь" (патиччасамуппада) возникновения страданий и опасность жажды; третью (ниббану - прекращение дуккхи) - следует реализовать, предварительно увидев причинно-следственную "цепь" прекращения страданий; четвертую (Путь) нужно пройти, чтобы реализовать третью.  

Подробно см. в Сатипаттхана сутте МН 10 и Махасатипаттхана сутте ДН 22.

Успокоение ума (саматха, не путать с самадхи) - в практике Дхаммы - это лишь искусственно создаваемый благоприятный фон для обучения различению 4 сфер. Серьезные зримые плоды же сатипаттхана начинает приносить, когда она включается в повседневную жизнь. Например когда вы злитесь, вдох и выдох изменяются - это первое что заметит человек, регулярно практикующий анапанасати, затем начинают возникать тонкие неприятные ощущения, которые перерастают в более заметные когда начали действовать запущенные в кровь нейромедиаторы, увидели как возникает одна из двух самых сильных ниваран, сразу вспомнили про ее опасность, и пресекли ее на стадии зарождения. И т.д.

P.S. Всякие небуддийские или самопальные медитации лучше буддисту не практиковать.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 01 Янв 20, 03:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nfr
Гость


Откуда: Petrenko


520718СообщениеДобавлено: Вт 31 Дек 19, 23:41 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Но не могу распознать ни мысли, ни промежутки между ними и ощущение наблюдателя еле уловимое.
Это же естественно. Наблюдатель это тоже мысль. Она притухла и все рухнуло как карточный домик.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520742СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 14:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Sunken пишет:
Цитата:
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?

Для начала неплохо бы понять как бы вообще медитируете. Каков процесс и какой объект медитации берётся.
Объектов не беру. Просто сажусь, расслабляюсь и наблюдаю что происходит, стараясь не цепляться. Но в голове такой кавардак.

Ответы на этот пост: PavelPAS, Sunken
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520743СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 14:37 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

the guest пишет:


Я так засыпаю, но только не поезда, а слоны или можно разнообразить
У меня вообще мысли с обезьянками ассоциируются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520744СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 14:55 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?
В медитации ИМХО не нужно ничего представлять. Наоборот, смотреть надо в то что есть.

Про "ощущение наблюдателя" не понял.
Так и получается. Я не представляю. Просто ассоциации приходят и уходят, не цепляться стараюсь.

Про наблюдателя так, раньше было четкое ощущение осознания самоозознающего, не помню как это в терминологии буддизма. Осознание того, что осознает и наблюдает. А сейчас это притуплено.

Но много чего произошло за время перерыва. Когда начинала, все шло как по писаному. Потом я съездила в буддийский монастырь, который оказался похоже сектой. Стало появляться много мыслей и образов. Я напугалась и бросила медитировать. Не особо хочется писать о том, что там было, но позже нашла отзывы буддистов об этом месте, советовали держаться подальше. А сейчас вот опять решилась, потому что мысли одолели.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520745СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 15:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ох уж мне эти советчики...из страны советов...
Первая фразаи "после долгого перерыва стала медитировать". Можно подставить слово "снова", оно тут явно будет уместна. Далее автор сообщает о возникшей проблеме. Первое, что нужно спросить: а когда вы медитировали ранее, этой проблемы не было?
Этой проблемы не было.
Я раньше искала все сведения в интернете, про специальную литературу ничего не знала. Позже стала покупать книги на дхарма.ру. Пробовала делать шамадхи, но внимание рассеивается, когда концентрируюсь на дыхании.
Думаю надо все с ноля начинать. И пока не поздно, пока я не нахваталась знаний, мне нужно руководство.


Ответы на этот пост: the guest
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.744) u0.013 s0.003, 18 0.017 [270/0]