Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы с медитацией. Помогите.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520746СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 15:06 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Огромное спасибо за ответы.
На самые понятные я ответила. Все остальное для меня дремучий лес. Непонятны термины и выражения. Сложно очень.
Может быть лучше порекомендуете с чего начать? Пошагово. Пока не очень много времени прошло. К сожалению, у меня нет учителя. Был человек, которого я приняла как учителя, но похоже это была секта и теперь я всего этого побаиваюсь.


Ответы на этот пост: the guest, Горсть листьев, Antaradhana, PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


520750СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 16:10 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
с чего начать?

Вы же уже начали) Хотя буддисты вам скажут, что начать что-то с самого начала нельзя как и окончательно закончить. Так чтобы уже потом ничего не было. Всё только промежуточно - между тем что было и тем что будет)) Дхарма данного момента
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

520751СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 16:37 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Огромное спасибо за ответы.
На самые понятные я ответила. Все остальное для меня дремучий лес. Непонятны термины и выражения. Сложно очень.
Может быть лучше порекомендуете с чего начать? Пошагово. Пока не очень много времени прошло. К сожалению, у меня нет учителя. Был человек, которого я приняла как учителя, но похоже это была секта и теперь я всего этого побаиваюсь.
А что вы делали раньше, когда у вас получалось?
"толпящиеся образы" - признак беспокойства. Что является причиной беспокойства? Похоже, что это нечто, появившееся не так давно.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520755СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 17:05 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Но много чего произошло за время перерыва. Когда начинала, все шло как по писаному. Потом я съездила в буддийский монастырь, который оказался похоже сектой. Стало появляться много мыслей и образов. Я напугалась и бросила медитировать. Не особо хочется писать о том, что там было, но позже нашла отзывы буддистов об этом месте, советовали держаться подальше. А сейчас вот опять решилась, потому что мысли одолели.

Огласите название и место расположение сего заведения. Вдруг окажется, что это не буддийский и не монастырь. Ну и по каким критериям вы решили, что это секта?


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520757СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 17:13 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Может быть лучше порекомендуете с чего начать? Пошагово.

С изучения того, чему на самом деле учил Будда:

Валпола Рахула - Чему учил Будда

Дхаммавуддхо Тхеро - Послание Будды

Бхиккху Бодхи - Некоторые основные принципы Буддизма

Ньянатилока Тхеро - Слово Будды

Вот здесь пошаговое описание Пути, как ему обучал Будда.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
the guest
Гость


Откуда: Kansas City


520768СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ха! Так вот это как раз то, что надо для данного момента в жизни форума ))

ЕвгенияДУ пишет:
Думаю надо все с ноля начинать. И пока не поздно, пока я не нахваталась знаний, мне нужно руководство.

Замечательная идея. Вадик спит или занят, ответьте вместо Вадика вот тут: https://dharma.org.ru/board/post520747.html
Наверх
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520771СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 19:32 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Огромное спасибо за ответы.
На самые понятные я ответила. Все остальное для меня дремучий лес. Непонятны термины и выражения. Сложно очень.
Сколько в буддизме, столько я и критикую буддизм что вместо попыток переложить всё на современный язык, всех вынуждают учить пали - язык, на котором 2500 лет никто не говорит и смысл слов (оттенки, отличающие к примеру шпиона от разведчика) были безвозвратно утеряны.
При любых сомнениях полезная стратегия считать так - все идеи проще чем кажутся, а если что-то не собирается в уме, значит где-то что-то напрасно переусложнили (а не вы недопоняли).

Цитата:
Может быть лучше порекомендуете с чего начать? Пошагово. Пока не очень много времени прошло.
Моя инструкция вот тут:
http://dharma.org.ru/board/topic9015.html
Многие буддисты, в их числе Антарахадна, могут быть явно против всего что я излагаю. По-хорошему говоря, я не учу буддизму, это как начать учить физике за 8-й класс без освоения элементарной математики за 1-3 классы. Т.е. прочитать учебник физики может и первакашка, при некотором усердии может даже зазубрить наизусть слова, делая вид что "знает", но вот сомнительно что он сможет _решать_задачи_. Т.е. теория будет оторвана от практики, а без практики ИМХО теория не считается освоенной. То, чему я учу - это ИМХО как прописи, базовые успокоения, отстранения, создание предпосылок чтобы учить потом что-то другое, потому что я считаю что практика рулит.
Если есть желание, можете спрашивать (можно в ТОЙ теме, по ссылке, или в личку).
Я не гуру и не авторитет, так что чему учу - даю as is. Уверен что многие другие будут готовы вас поучить - как говорится, в меру своей фантазии и испорченности.

Также я считаю возможным идти сразу по нескольким дорожкам, и смотреть, которая из них первой выведет.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520773СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 19:38 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Огромное спасибо за ответы.
На самые понятные я ответила. Все остальное для меня дремучий лес. Непонятны термины и выражения. Сложно очень.
Может быть лучше порекомендуете с чего начать? Пошагово. Пока не очень много времени прошло. К сожалению, у меня нет учителя. Был человек, которого я приняла как учителя, но похоже это была секта и теперь я всего этого побаиваюсь.
А что вы делали раньше, когда у вас получалось?
"толпящиеся образы" - признак беспокойства. Что является причиной беспокойства? Похоже, что это нечто, появившееся не так давно.
Раньше, это лет десять назад, я брала из интернета техники медитаций. Просто сидела, наблюдала, ум постепенно становился тише, четко выявился наблюдатель. Что конкретно делала не вспомню и что читала конкретно, просто все что находила. Только вот объяснялось там на пальцах : сознание, То, наблюдатель, мысли, океан, волны. Образно и просто. А потом был развод с мужем и я начала искать чего-то для души, решила съездить развеется. Поискала в интернете куда близко. Нашлось два места. В одно можно было поехать прямо сейчас. Я села на автобус и поехала. Первое, что у меня спросил лама - зачем приехала, я ответила, что ищу что-нибудь для души, он мне резко ответил, что души нет. Я потихоньку проникалась атмосферой этого места, слушала, что говорит лама. Почемуто поверила безоговорочно, внимала. Дальше больше. Стала ездить туда периодически. Сознание прояснялось, ум плавился, воспринимая неоднозначные высказывания ламы, терял жесткие конструкции, мыслей становилось меньше. Но потом стало становиться только хуже. Появились яркие образы, реальность словно вывернулась наружу, я стала жить как в постапокалиптическом мире, словно все давно разрушено. Для меня это стало шоком. До сих пор не отошла, это ощущение до сих пор присутствует. Было осознание бесконечности, вечности, мгновения, пустоты. Я и сейчас живу как в пустоте, практически не воспринимая реальность. Но вместо радости и сострадания появились лишь отвращение, что это будет длиться вечно. В общем странные такие потрясения, что и будоражит ум постоянно.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520774СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 19:39 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Объектов не беру. Просто сажусь, расслабляюсь и наблюдаю что происходит, стараясь не цепляться. Но в голове такой кавардак.
Судя по описанию, всё делается правильно. Надо продолжать, вырабатывая привычку быть внимательным к ощущениям, а не к мыслям. До прихода в буддизм я сезон (лето) провёл в кресле-раскладушке тупо отдыхая и глядя в небо и листья деревьев - просто потому что мне нравилось, возможно буддизм мне "зашел" быстро по причине такой подготовки.

Вообще, есть ещё практика - давать мыслям относительно вольно блуждать, пока они в плоскости описания настоящего момента, без теоретизации, без ускользания в воспоминания и абстракции того что может быть в будущем.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520775СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 19:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
Сколько в буддизме

Вы в буддизме нисколько.

Цитата:
столько я и критикую буддизм что вместо попыток переложить всё на современный язык, всех вынуждают учить пали - язык, на котором 2500 лет никто не говорит

Основные специальные термины необходимо усвоить. Так в любом знании, будь то наука или религиозное учение.

Цитата:
и смысл слов (оттенки, отличающие к примеру шпиона от разведчика) были безвозвратно утеряны.

Сможете это аргументированно обосновать?

Цитата:
При любых сомнениях полезная стратегия считать так - все идеи проще чем кажутся, а если что-то не собирается в уме, значит где-то что-то напрасно переусложнили (а не вы недопоняли).


Похоже на кредо глупцов.

Цитата:
Моя инструкция вот тут: http://dharma.org.ru/board/topic9015.html
Многие буддисты, в их числе Антарахадна, могут быть явно против всего что я излагаю.

Конечно против, вы ведь очень вредной деятельностью занимаетесь.

Цитата:
По-хорошему говоря, я не учу буддизму, это как начать учить физике за 8-й класс без освоения элементарной математики за 1-3 классы. Т.е. прочитать учебник физики может и первакашка, но вот сомнительно что он сможет _решать_задачи_. Т.е. теория будет оторвана от практики. То, чему я учу - это ИМХО как прописи, базовые успокоения, отстранения, создание предпосылок чтобы учить потом что-то другое, потому что я считаю что практика рулит.
Если есть желание, можете спрашивать (можно в ТОЙ теме, по ссылке, или в личку).
Я не гуру и не авторитет, так что чему учу - даю as is.

По хорошему говоря, вы адхамму и чушь самопальную пишете, в лучших традициях начинающих эзотериков, я бы предостерег людей учиться у вас.

Цитата:
Также я считаю возможным идти сразу по нескольким дорожкам, и смотреть, которая из них первой выведет.

Так не бывает, дорожки то в разных направлениях ведут.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520776СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 19:48 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Огласите название и место расположение сего заведения. Вдруг окажется, что это не буддийский и не монастырь. Ну и по каким критериям вы решили, что это секта?
Г. Качканар, гора Качканар, название монастыря раньше Шад Тчуп Линг, сейчас они немного сменили название, не помню, но их и по старому найти можно. Критериев было три - критически подорвалось психическое здоровье, на меня вылили чан с водой готовой к кипячению, но благо температура была не высокой еще, писали моим родителям, что я им в чем-то мешаю.

Ответы на этот пост: nfr, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

520778СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 20:01 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Сможете это аргументированно обосновать?
И пытаться не буду вам что-то доказывать. Я не теоретик, в отличие от вас, вы будете пытаться опустить меня на свой уровень и там задавить пустословием дёргая цитаты разных людей - что даже гугл машина делает не хуже вас. Я могу научить вас как можно сесть и видеть. Это понимание прямым знанием. Но учиться вы не склонны, потому что тщеславны и думаете что нашли идеальное решение и идёте верной дорогой - более верной чем я, коллеги по форуму и даже более верной чем монахи монастырей.
Жаль, я хотел бы вам помочь, но признаю факт - я ничего дать вам не могу.
Цитата:
Цитата:
Также я считаю возможным идти сразу по нескольким дорожкам, и смотреть, которая из них первой выведет.
Так не бывает, дорожки то в разных направлениях ведут.
Вы очевидно хотите получить тоталитарную секту во главе с собой.
Признак тоталитарной секты - подход "что если кто не со мной, то он против меня".
Но что-то способностей это реализовать не хватает.

Вы умеете находить цитаты в суттах - вот используйте свою сильную сторону. А просто критиковать тех кто что-то делает - это как лаять на караван.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Ср 01 Янв 20, 20:03), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
nfr
Гость


Откуда: Petrenko


520780СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 20:03 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Antaradhana пишет:


Огласите название и место расположение сего заведения. Вдруг окажется, что это не буддийский и не монастырь. Ну и по каким критериям вы решили, что это секта?
Г. Качканар, гора Качканар, название монастыря раньше Шад Тчуп Линг, сейчас они немного сменили название, не помню, но их и по старому найти можно. Критериев было три - критически подорвалось психическое здоровье, на меня вылили чан с водой готовой к кипячению, но благо температура была не высокой еще, писали моим родителям, что я им в чем-то мешаю.
В буддизме нет понятия "секта". Но есть сомнительные инициативы. Ну, да...Почитал про Качканар. Природные богатства, это интересы государства.
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

520782СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 20:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Объектов не беру. Просто сажусь, расслабляюсь и наблюдаю что происходит, стараясь не цепляться. Но в голове такой кавардак.
Судя по описанию, всё делается правильно. Надо продолжать, вырабатывая привычку быть внимательным к ощущениям, а не к мыслям.
Сегодня были еще кое-какие мелкие осознания. Я стараюсь в любой момент практиковать осознанность, но это меня быстро выматывает. И все же. Заметила, что когда включается слух, то голова отдельно от тела и осознанность исчезает. То же со зрением и речью. Самое успешное пока концентрация на теле и движении. Но получается такой всадник без головы. Раньше такого не наблюдала. Не потому что не было, а потому что внимание не обращала.
А по поводу сидения - не могу усидеть долгт на одном месте. У меня сразу появляется мысль, что нужно что-то делать, делать, делать и для меня это превращается в пытку, поэтому я много курю. Хочу бросить, но не могу отпустить. Все мысли, мысли, мысли.


Ответы на этот пост: PavelPAS
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

520783СообщениеДобавлено: Ср 01 Янв 20, 20:05 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Г. Качканар, гора Качканар, название монастыря раньше Шад Тчуп Линг

Я так и подумал.

1. Это не монастырь, а община мирян-энтузиастов, один из которых сам объявил себя ламой + множество случайных людей (не буддистов) с разным бэкграундом, приезжающих туда пожить.

2. Слова любого человека, говорящего, что он учит Дхамме Будды, нужно проверять на соответствие словам Будды, как учил сам Благословенный http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an4_180-mahapadesa-sutta-sv.htm а для этого нужно изучать сутты, в которых Будда разъясняет Дхамму, и если слова такого человека расходятся с тем, чему учил Будда, то не стоит слушать такого учителя.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Ср 01 Янв 20, 20:44), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.057) u0.017 s0.002, 18 0.017 [271/0]