Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы с медитацией. Помогите.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

528168СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 13:21 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Конечно, я не знаю степени беспокойства этого товарища, может быть один лишь пристальный взгляд вызывает невроз. Мне когда-то такие упражнения сильно помогли.
я не нервный. просто я очень долгое время курил перед сном траву. делать это я перестал уже полгода как, в смысле вообще ее бросил, но нормальный сон так и не вернулся. на самом деле, я думаю, что в скором времени по этому поводу обращусь к врачу. пока меня интересует именно безопасность медитации при отсутствии нормального сна

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

528169СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 13:33 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Медитируй над отсутствием сна.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

528173СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 13:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
Rupor пишет:
Конечно, я не знаю степени беспокойства этого товарища, может быть один лишь пристальный взгляд вызывает невроз. Мне когда-то такие упражнения сильно помогли.
я не нервный. просто я очень долгое время курил перед сном траву. делать это я перестал уже полгода как, в смысле вообще ее бросил, но нормальный сон так и не вернулся. на самом деле, я думаю, что в скором времени по этому поводу обращусь к врачу. пока меня интересует именно безопасность медитации при отсутствии нормального сна

Если это медитация на пустоте, без концентрации и усилий, то это безопасно, другое дело, что если ум вялый и утомленный, то это медитацией не назовешь. Трава по идее должна расслаблять и вводить в медитацию, но обычно мешает уснуть напряжение ума, повторение впечатлений, планы. Если придерживаться расслабленной пустоты, то это пpойдет. А пранаяма, если делать ее систематически и не насильственно, мягко, открывает каналы, без этого очень трудно пребывать в покое. Вибрации периферических центров выводят ум из равновесия. Очень классно работает идея предания себя в волю божью, отсекает чувство делателя, то что мешает забыться, полностью расслабиться. Можете сказать про себя« Господь Иисус Христос \или любое имя  что вы ассоциируете с Богoм\, да будет воля  твоя«, при этом чувствуйте, что вы ничего не пытаетесь сделать, отдавая себя в волю божью, медленно повторяйте это, удлинняя долгую паузу между произнесением.Все эти практики работают, когда создана прочная прривычка заниматься этим по-долгу, не расчитывайте на быстрый результат, вообще не желайте и не ожидайте.Описанная практика эффективно избавляет от личной заинтересованности, что освобождает ум от зажимов. Желаю удачи.


Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

528184СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 15:36 (4 года тому назад)    Re: Отв. Ответ с цитатой

Рис пишет:
Smoking Cheese пишет:

я не нервный. просто я очень долгое время курил перед сном траву. делать это я перестал уже полгода как, в смысле вообще ее бросил, но нормальный сон так и не вернулся.
Зачем Вы это делали? В смысле перед сном - это с какими-то намерениями, или просто приятно?
это началось со стресса, некоторых событий, а потом вошло в привычку, и на самом деле особо мне не мешало до определенного момента

Ответы на этот пост: Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

528185СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 15:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Медитируй над отсутствием сна.
ну я кстати часто медитирую, пока не сплю

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528210СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 18:57 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

"Вот, монахи, будучи осознанным, я вдыхаю, будучи осознанным, я выдыхаю.

Когда я делаю долгий вдох, я знаю: «Я делаю долгий вдох»; когда делаю долгий выдох, я знаю: «Я делаю долгий выдох».

Когда делаю короткий вдох, я знаю: «Я делаю короткий вдох»; когда делаю короткий выдох, я знаю: «Я делаю короткий выдох».

Ощущая всё тело, я вдыхаю, ощущая всё тело, я выдыхаю.

Успокаивая телесную формацию, я вдыхаю, успокаивая телесную формацию, я выдыхаю.

Ощущая восторг, я вдыхаю, ощущая восторг, я выдыхаю.

Ощущая удовольствие, я вдыхаю, ощущая удовольствие, я выдыхаю.

Ощущая умственную формацию, я вдыхаю, ощущая умственную формацию, я выдыхаю.

Успокаивая умственную формацию, я вдыхаю, успокаивая умственную формацию, я выдыхаю.

Ощущая ум, я вдыхаю, ощущая ум, я выдыхаю.

Радуя ум, я вдыхаю, радуя ум, я выдыхаю.

Сосредотачивая ум, я вдыхаю, сосредотачивая ум, я выдыхаю.

Освобождая ум, я вдыхаю, освобождая ум, я выдыхаю.

Созерцая непостоянство, я вдыхаю, созерцая непостоянство, я выдыхаю.

Созерцая угасание, я вдыхаю, созерцая угасание, я выдыхаю.

Созерцая прекращение, я вдыхаю, созерцая прекращение, я выдыхаю.

Созерцая оставление, я вдыхаю, созерцая оставление, я выдыхаю.

Если кто-либо, монахи, правдиво говорил бы о чём-либо так: «Это – благородное пребывание, божественное пребывание, пребывание Татхагаты» – то он бы правдиво так сказал [именно] о сосредоточении осознанности к дыханию".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

528217СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 19:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
Горсть листьев пишет:
Медитируй над отсутствием сна.
ну я кстати часто медитирую, пока не сплю
Медитируй вместо сна. Медитация ради хорошего сна - это изврат. Даже ганджа только ради хорошего сна - это изврат.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Smoking Cheese
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

528221СообщениеДобавлено: Вт 11 Фев 20, 20:02 (4 года тому назад)    Re: Отв. Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
Рис пишет:
Smoking Cheese пишет:

я не нервный. просто я очень долгое время курил перед сном траву. делать это я перестал уже полгода как, в смысле вообще ее бросил, но нормальный сон так и не вернулся.
Зачем Вы это делали? В смысле перед сном - это с какими-то намерениями, или просто приятно?
это началось со стресса, некоторых событий, а потом вошло в привычку, и на самом деле особо мне не мешало до определенного момента

У меня тоже был стресс, когда открыл себе кундалини, тоже был период, что не мог уснуть много дней, постепенно понял путем проб и ошибок, все причины и потихоньку все встало под контроль
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

528428СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 16:11 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Smoking Cheese пишет:
Горсть листьев пишет:
Медитируй над отсутствием сна.
ну я кстати часто медитирую, пока не сплю
Медитируй вместо сна. Медитация ради хорошего сна - это изврат. Даже ганджа только ради хорошего сна - это изврат.
так я медитирую не ради сна

кстати, у меня возник теперь следующий вопрос:

можно ли полностью (ну или почти полностью) заменить сон медитацией, и при этом нормально функционировать/чувствовать себя?

очень интересует  Exclamation


Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев, Rupor
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Smoking Cheese



Зарегистрирован: 06.02.2020
Суждений: 33

528430СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 16:25 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Rupor пишет:
Smoking Cheese пишет:
Rupor пишет:
Конечно, я не знаю степени беспокойства этого товарища, может быть один лишь пристальный взгляд вызывает невроз. Мне когда-то такие упражнения сильно помогли.
я не нервный. просто я очень долгое время курил перед сном траву. делать это я перестал уже полгода как, в смысле вообще ее бросил, но нормальный сон так и не вернулся. на самом деле, я думаю, что в скором времени по этому поводу обращусь к врачу. пока меня интересует именно безопасность медитации при отсутствии нормального сна

Если это медитация на пустоте, без концентрации и усилий, то это безопасно, другое дело, что если ум вялый и утомленный, то это медитацией не назовешь. Трава по идее должна расслаблять и вводить в медитацию, но обычно мешает уснуть напряжение ума, повторение впечатлений, планы. Если придерживаться расслабленной пустоты, то это пpойдет. А пранаяма, если делать ее систематически и не насильственно, мягко, открывает каналы, без этого очень трудно пребывать в покое. Вибрации периферических центров выводят ум из равновесия. Очень классно работает идея предания себя в волю божью, отсекает чувство делателя, то что мешает забыться, полностью расслабиться. Можете сказать про себя« Господь Иисус Христос \или любое имя  что вы ассоциируете с Богoм\, да будет воля  твоя«, при этом чувствуйте, что вы ничего не пытаетесь сделать, отдавая себя в волю божью, медленно повторяйте это, удлинняя долгую паузу между произнесением.Все эти практики работают, когда создана прочная прривычка заниматься этим по-долгу, не расчитывайте на быстрый результат, вообще не желайте и не ожидайте.Описанная практика эффективно избавляет от личной заинтересованности, что освобождает ум от зажимов. Желаю удачи.

спасибо за ваши ответы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

528437СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 16:58 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
можно ли полностью (ну или почти полностью) заменить сон медитацией, и при этом нормально функционировать/чувствовать себя?

В человеческом мире, скорее всего, нет. По крайней мере из Канона известно, что Будда ложился спать (сохраняя при этом осознанность), а уж он точно достигал всех медитативных сфер, и владел всеми сверхчеловеческими способностями, которые были развиты по максимуму, возможному во Вселенной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

528449СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 18:03 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
Горсть листьев пишет:
Smoking Cheese пишет:
Горсть листьев пишет:
Медитируй над отсутствием сна.
ну я кстати часто медитирую, пока не сплю
Медитируй вместо сна. Медитация ради хорошего сна - это изврат. Даже ганджа только ради хорошего сна - это изврат.
так я медитирую не ради сна

кстати, у меня возник теперь следующий вопрос:

можно ли полностью (ну или почти полностью) заменить сон медитацией, и при этом нормально функционировать/чувствовать себя?

очень интересует  Exclamation
Вряд ли стоит этим заморачиваться. Легенды о крутых йогинах, которые медитируют даже во сне, и даже вообще никогда не спят (так, как спят обычные люди) есть и в традиции випассаны, и в традиции дзен, а уж в ваджраяне само собой, но едва ли это следует ставить своей самоцелью.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Последний раз редактировалось: Горсть листьев (Ср 12 Фев 20, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Rupor



Зарегистрирован: 06.12.2019
Суждений: 1107

528450СообщениеДобавлено: Ср 12 Фев 20, 18:04 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Smoking Cheese пишет:
Горсть листьев пишет:
Smoking Cheese пишет:
Горсть листьев пишет:
Медитируй над отсутствием сна.
ну я кстати часто медитирую, пока не сплю
Медитируй вместо сна. Медитация ради хорошего сна - это изврат. Даже ганджа только ради хорошего сна - это изврат.
так я медитирую не ради сна

кстати, у меня возник теперь следующий вопрос:

можно ли полностью (ну или почти полностью) заменить сон медитацией, и при этом нормально функционировать/чувствовать себя?

очень интересует  Exclamation

Думаю что можно, но на очень высоком уровне развития. Если много медитировать на пустоте, то потребность во сне сильно уменьшается, соответсственно у очень крутого медитатора  это отношение стремиться к к нулю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.244) u0.014 s0.003, 18 0.017 [263/0]