Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Проблемы с медитацией. Помогите.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Евгений Комсомольск-на-А
Гость





521563СообщениеДобавлено: Пн 06 Янв 20, 16:05 (4 года тому назад)    Re: Проблемы с медитацией. Помогите. Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Добрый день.
После долгого перерыва стала медитировать. Но не могу распознать ни мысли, ни промежутки между ними и ощущение наблюдателя еле уловимое.
Какой-то сплошной поток, как бред. Я так понимаю, что это и есть мысли. Есть ещё странное ощущение комка, почему-то воспринимается белым, как заглушка. Я думаю там есть какие-то мысли, но не могу разобраться, очень затягивает из-за неосознанности.
Пробовала не вовлекаться, получается с трудом.
Сегодня немного получилось отвлечься, представляя мысли и образы поездами, а себя на перроне, как читала в одной практике. И ещё помогает отношение ко всему так, чтобы позволить этому просто происходить.
Я никуда не тороплюсь, не жду мгновенных результатов.
Просто не могу понять эта проблема с мыслями как-то ещё может решиться? Просто устала уже.
И ещё такой вопрос - всё ли я правильно делаю?
Наверх
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

521946СообщениеДобавлено: Вт 07 Янв 20, 19:48 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ребят, спасибо за отклики.
Все почитала, все попробовала.
Видимо сказался перерыв в практике  и ум засорился негативными мыслями. Но благодаря общению с вами все быстро восстанавливается, даже удивительно.
И опять же благодаря вашим советам пришло несколько осознаний относительно страданий, причин страданий и пути, появилось желание освободиться на благо всех живых существ.
Спасибо вам огромное.  Rolling Eyes
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

526225СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 20:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Снова препятствия. Второй день подрят пустота, как говорится, в голове. Словно никого нет в домике. Ощущаю тщетные попытки ума за что-то ухватиться, из-за этого возникает легкая тревога. Можно ли выйти из этого состояния с помощью какихлибо методов?
Даже не получается проанализировать состояние. Похоже на препятствие апатии и лени по описанию, а в простонародье я бы сказала тупняк.

_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: PavelPAS, Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
PavelPAS
заблокирован


Зарегистрирован: 24.11.2018
Суждений: 1011
Откуда: Подмосковье

526227СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 20:31 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Похоже на препятствие апатии и лени по описанию, а в простонародье я бы сказала тупняк.
Я вообще вот болван. И ничо. Почему вас парит какое-то лёгкое подтупливание? У вас очень высокие планки которые вы хотите достигнуть и переживания что жизнь вносит свои коррективы. Это и есть вся проблема.
Если уму что-то надо дать, а нечего - поищите где бы найти краски поярче. Чисто визуально. Да хоть цветные стекляшки или детский калейдоскоп.

_________________
Это сообщение будет неодобрено Antaradhana.
Бродит дурачок по лесу, ищет дурачок глупее меня.


Последний раз редактировалось: PavelPAS (Вт 28 Янв 20, 20:32), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

526244СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 21:18 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

PavelPAS пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Похоже на препятствие апатии и лени по описанию, а в простонародье я бы сказала тупняк.
Я вообще вот болван. И ничо. Почему вас парит какое-то лёгкое подтупливание? У вас очень высокие планки которые вы хотите достигнуть и переживания что жизнь вносит свои коррективы. Это и есть вся проблема.
Да, может и планка...
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

526248СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 21:46 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Hold On Smile
https://www.youtube.com/watch?v=zLOTD7wrbtQ

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

526253СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 22:44 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Как раз вчера Brad Warner выпустил очередную видео-беседу, которую он назвал Why Bad Zazen is the Best Zazen?
https://youtu.be/hph37_9Pnew
Он уделяет внимание тому, что наши предубеждения о том, какой должна быть наша медитация, как раз и превращают её в bad zazen; однако дзадзен - это сессия приятия того, что есть, как оно есть; а то, что есть - это результат того, что мы делали и к чему стремились; то есть, мы всегда получаем именно то, что и должны получить; поэтому-то то, что мы называем "плохой медитацией" - на самом деле наша лучшая медитация на данный момент. Wink

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





526254СообщениеДобавлено: Вт 28 Янв 20, 22:49 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Это состояние. Прицепленность к переживанию. А их в нормальной медитации надо созерцать,  фиксировать и узнавать как иллюзорную игру чистого Ума, как цветы в небе.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

526281СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 01:41 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Снова препятствия. Второй день подрят пустота, как говорится, в голове. Словно никого нет в домике. Ощущаю тщетные попытки ума за что-то ухватиться, из-за этого возникает легкая тревога. Можно ли выйти из этого состояния с помощью какихлибо методов?
Даже не получается проанализировать состояние. Похоже на препятствие апатии и лени по описанию, а в простонародье я бы сказала тупняк.

Всё переменчиво. Практикуйте с той способностью, которая доступна здесь и сейчас. Не переживайте из-за того, что бывает и получше. Лень и апатия преодолевается динамической медитацией. Ходите, бегайте, приседайте, делайте простирания или поклоны, выполняйте повседневную физическую работу.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

526306СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 11:34 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Снова препятствия. Второй день подрят пустота, как говорится, в голове. Словно никого нет в домике. Ощущаю тщетные попытки ума за что-то ухватиться, из-за этого возникает легкая тревога. Можно ли выйти из этого состояния с помощью какихлибо методов?
Даже не получается проанализировать состояние. Похоже на препятствие апатии и лени по описанию, а в простонародье я бы сказала тупняк.

Всё переменчиво. Практикуйте с той способностью, которая доступна здесь и сейчас. Не переживайте из-за того, что бывает и получше. Лень и апатия преодолевается динамической медитацией. Ходите, бегайте, приседайте, делайте простирания или поклоны, выполняйте повседневную физическую работу.
Спасибо. Да, я интуитивно это тоже почувствовала. Стараюсь не пропускать занятия в качалке и домашние дела, вроде уборки и мытья посуды, легче пошли. Стараюсь не переживать по поводу состояния, ведь оно пройдет. Буду иметь ввиду это как метод.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

526393СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 22:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Сегодня этого состояния не было. Но это уже не первый раз. Вообще никогда не бываешь готов к чему-то, все меняется. Что еще будет? Наверное, для этого и нужен на пути учитель, чтоб подкорректировать. А так даже страшно порой становится, когда сталкиваешься и не знаешь, что делать. А жить как-то надо дальше.
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: An cuan
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

526400СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 23:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

ЕвгенияДУ пишет:
Сегодня этого состояния не было. Но это уже не первый раз. Вообще никогда не бываешь готов к чему-то, все меняется. Что еще будет? Наверное, для этого и нужен на пути учитель, чтоб подкорректировать. А так даже страшно порой становится, когда сталкиваешься и не знаешь, что делать. А жить как-то надо дальше.

Учитель нужен при истинном устремлении к свету, как бы это тривиально ни звучало. Если речь идет именно об архетипе под названием "учитель". При отсутствии этого стремления это уже не "учитель", но, как правило, вместо учителя это психический вампир, рабовладелец или просто какой-то другой выгодополучатель-бенефициар со своих "учеников". Если нет стремления к духовному росту, так сказать, лучше оставаться в обычных взаимоотношениях с людьми. Есть же у вас родственники, друзья.

_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"


Ответы на этот пост: ЕвгенияДУ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

526405СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 23:45 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

An cuan пишет:
ЕвгенияДУ пишет:
Сегодня этого состояния не было. Но это уже не первый раз. Вообще никогда не бываешь готов к чему-то, все меняется. Что еще будет? Наверное, для этого и нужен на пути учитель, чтоб подкорректировать. А так даже страшно порой становится, когда сталкиваешься и не знаешь, что делать. А жить как-то надо дальше.

Учитель нужен при истинном устремлении к свету, как бы это тривиально ни звучало. Если речь идет именно об архетипе под названием "учитель". При отсутствии этого стремления это уже не "учитель", но, как правило, вместо учителя это психический вампир, рабовладелец или просто какой-то другой выгодополучатель-бенефициар со своих "учеников". Если нет стремления к духовному росту, так сказать, лучше оставаться в обычных взаимоотношениях с людьми. Есть же у вас родственники, друзья.
Вот только с ними не посоветуешься...
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
An cuan
заблокирован


Зарегистрирован: 17.01.2020
Суждений: 327

526409СообщениеДобавлено: Ср 29 Янв 20, 23:56 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Ну тут советчиков зато) Щас
_________________
"Океан принимает в себя все реки и моря, но не переполняется"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ЕвгенияДУ



Зарегистрирован: 30.12.2019
Суждений: 399

527409СообщениеДобавлено: Чт 06 Фев 20, 10:35 (4 года тому назад)     Ответ с цитатой

Подскажите, что происходит? После практик иногда бывает такое состояние как бред. Почти то же самое как при температуре. Какието, образы, мысли. Словно чтото оголилось и повысилась чувствительность ко всему. Просто продолжать практиковать потихоньку или сделать перерыв? Это концептуальный ум так рушится?
_________________
Проще самому надеть сандалии, чем покрывать ковром всю землю.


Ответы на этот пост: Rupor, Won Soeng, Тренер
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.474) u0.014 s0.001, 18 0.017 [265/0]