Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что относится к поступкам умом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

507404СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 17:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА
Не надо тему заполнять цитатами и рассуждениями, если вы не знаете конкретного ответа на конкретный вопрос, заданный в теме. Тем более, что вы эту цитату в теме уже раз приводили.
А вы его, похоже, не знаете. Но при этом разъясняете, по ходу дела меняя тезисы с одного на другой.
Это выглядит как перманентный оффтоп.
Конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос дан у Асанги в цитате про определение действия как пятеричного. Это чисто буддийский взгляд, а не Славин.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507406СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 17:34 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА
Не надо тему заполнять цитатами и рассуждениями, если вы не знаете конкретного ответа на конкретный вопрос, заданный в теме. Тем более, что вы эту цитату в теме уже раз приводили.
А вы его, похоже, не знаете. Но при этом разъясняете, по ходу дела меняя тезисы с одного на другой.
Это выглядит как перманентный оффтоп.
Конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос дан у Асанги в цитате про определение действия как пятеричного. Это чисто буддийский взгляд, а не Славин.

Вопрос был не о поступках, а о поступках умом.
СлаваА, вы меня извините, но я не буду больше тратить время на общение с вами в этой теме.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

507408СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 17:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА
Не надо тему заполнять цитатами и рассуждениями, если вы не знаете конкретного ответа на конкретный вопрос, заданный в теме. Тем более, что вы эту цитату в теме уже раз приводили.
А вы его, похоже, не знаете. Но при этом разъясняете, по ходу дела меняя тезисы с одного на другой.
Это выглядит как перманентный оффтоп.
Конкретный ответ на Ваш конкретный вопрос дан у Асанги в цитате про определение действия как пятеричного. Это чисто буддийский взгляд, а не Славин.

Вопрос был не о поступках, а о поступках умом.
СлаваА, вы меня извините, но я не буду больше тратить время на общение с вами в этой теме.
В этой цитате речь о любых поступках-карме.
Можете не извиняться, мне все-равно будете Вы тратить свое время или нет. Мне если тема больше не интересна, то я просто не пишу в ответ.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507409СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 17:45 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Вот именно! Вопрос был о поступках умом, а вы привели цитату о любых поступках.
А также кучу других цитат не по теме.
В результате тема засорена обсуждениями сторонних вопросов.
Я прошу вас больше не писать в этой теме.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507410СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 17:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Джаваны.

Дхаммавадин, спасибо!
Посмотрела Абхидхамматтха сангаху.
Возможно, это то, что поможет мне найти ответ на вопрос Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

507411СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 18:06 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дхаммавадин пишет:
Джаваны.
Правильно ли будет сказать что джаваны - это выбор (хотение) объектов восприятия, которое уже в само восприятие заложено? То есть ум человека ведь выборочно воспринимает и не является подобным зеркалу который отражает все как есть, а загрязнен "хотениями". И вот эти хотения в восприятии уже сами по себе формируют камму.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507413СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 18:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Я понимаю, что вам плевать на окружающих.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

507420СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 19:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА
Я понимаю, что вам плевать на окружающих.
Я не до конца наверное понимаю Вашу претензию. Мне не плевать на окружающих, но я не понимаю почему я не могу задать вопрос или высказать комментарий в любой теме. Это же форум, а не Ваш авторский блог, который бы Вы тогда самостоятельно могли модерировать по своим правилам. Если Вам не нравятся мои комментарии или вопросы, то Вы можете не отвечать на конкретно мои сообщения, как я писал ранее - мне все-равно, но если тема меня еще интересует, то я бы хотел иметь возможность писать, так как есть и другие участники, которые возможно захотят прочитать или ответить.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кирилл.



Зарегистрирован: 25.12.2014
Суждений: 1216

507423СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 19:42 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Попкорн  Попкорн  Попкорн  
Ту-ду-ду-ду
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507427СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 20:16 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Да флудьте, что уж там. Я поняла, что вас не остановишь.
Но после "восприятие порождает карму" (с попытками приписать это Асанге) и тому подобного я ваши сообщения читать не буду, даже в своей теме. Я от такой глупости расстраиваюсь.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Samantabhadra, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507429СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 20:43 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что есть:
Три неумелых поступка, совершаемых умом, таковы: (1) алчность, то есть сильное желание, особенно в отношении чужой собственности, (2) недоброжелательность и (3) ложные взгляды.  Эти три поступка соответствуют трём корням порока: алчности, ненависти и неведению. 

https://www.theravada.su/node/647

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507430СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 20:51 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА
Да флудьте, что уж там. Я поняла, что вас не остановишь.
Но после "восприятие порождает карму" (с попытками приписать это Асанге) и тому подобного я ваши сообщения читать не буду, даже в своей теме. Я от такой глупости расстраиваюсь.

Т.е. вы сегодня не не в духе?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507431СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 20:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То есть ложные взгляды являются неблагим умственным поступком, а "исправление своих взглядов" (по той же ссылке) - благим.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Чт 03 Окт 19, 20:59), всего редактировалось 2 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

507433СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 20:56 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е. да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

507434СообщениеДобавлено: Чт 03 Окт 19, 21:01 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соединю подобные описания и абхидхармические и, надеюсь, со временем разбирусь Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 6 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.423) u0.013 s0.002, 18 0.031 [261/0]