Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что значит быть буддистом?

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cezare



Зарегистрирован: 27.05.2006
Суждений: 2

18576СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 06, 12:16 (18 лет тому назад)    Что значит быть буддистом? Ответ с цитатой

Здравствуйте!

Здесь все очень интересно, пишут много познавательных вещей, но все-таки хочется спросить: какое место Учение Будды занимает в вашей жизни, то есть что для вас значит быть буддистом?

_________________
ВСЕМУ СВОЕ ВРЕМЯ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

18584СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 06, 16:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если одной фразой: умение быть буддистом - это умение по настоящему быть счастливым и свободным (без всяких ограничений и связей).

Учение дзэн-буддизма дает силы, величина которых - бесконечность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

18586СообщениеДобавлено: Вт 11 Июл 06, 16:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Стремиться понять и следовать Дхарме на собственной шкуре.
Andrey пишет:
Учение дзэн-буддизма дает силы, величина которых - бесконечность.
Как говорил Будда, и как только она умещается в такую короткую мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рауха



Зарегистрирован: 17.05.2006
Суждений: 595

18921СообщениеДобавлено: Вт 18 Июл 06, 02:22 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Свобода.Не только мысль...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Archangel



Зарегистрирован: 24.07.2006
Суждений: 138

19250СообщениеДобавлено: Пн 24 Июл 06, 19:49 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот что для меня означает "Быть буддистом":

Во-первых и самое главное - знать суть учения Будды. Понимать значение таких слов как реинкарнация, карма, медитация.
Во-вторых, философия без практики ничто! Можно 100 лет говорить о том, как полезна практика медитации для души и тела, толку от этого не будет.
В третьих, не акцентировать внимание на личности Будды, но на его учении! Этим вы выразите большую благодарность Будде за оставленное им учение.
В четвертых, конечно же вы можете рассказывать об учении Будды другим, но не нужно навязывать его, особенно людям незаинтересованным в духовном. Это лишь вызовет агрессию с их стороны и может усомнить вас в Его учении.
В пятых, духовная практика должна стать на первое, главенствующее место в вашей жизни, иначе в практике не будет смысла. В погоне за деньгами или вещами невозможно думать о духовном, поэтому придется выбрать... Но не стоит отказывать от мирской жизни совсем. Будда нашел срединный путь. Можно зарабатывать честным способом себе на хлеб и заниматься духовным развитием в свободное от работы время. Это время могло бы быть потрачено на развлечения - поэтому выбор остается за вами! Никто не может вас заставить делать то-то и то-то. Выбор делаете именно Вы!

_________________
It's not important who I am but what I stand for.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Erzhika



Зарегистрирован: 29.07.2006
Суждений: 1
Откуда: Санкт-Петербург

19521СообщениеДобавлено: Сб 29 Июл 06, 16:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Привет, позвольте присоединиться к вашей дискуссии. Для меня быть буддистом, точнее, буддисткой, прежде всего значит не чтение соответствующих текстов или долгое пребывание в медитации, а следование собственному моральному, не побоюсь этого слова :), закону.
Вообще, по-моему, на этот вопрос можно отвечать бесконечно.
И хорошо, что появилась эта тема, потому что, наверно, каждому человеку, не только буддисту, нужно иногда задавать себе вопрос: "что значит быть тем, кем я себя позиционирую"...

_________________
...и жили они словно лютня цинь с цитрой сэ...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Andrey



Зарегистрирован: 07.03.2006
Суждений: 323
Откуда: Moscow

19970СообщениеДобавлено: Ср 09 Авг 06, 14:38 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Erzhika пишет:
Для меня быть буддистом, точнее, буддисткой, прежде всего значит не чтение соответствующих текстов или долгое пребывание в медитации, а следование собственному моральному, не побоюсь этого слова Smile, закону.
Этого мало, думаю.
Erzhika пишет:

Вообще, по-моему, на этот вопрос можно отвечать бесконечно....
Отвечать можно бесконечно, но ответ для каждого человека - один.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20501СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 06, 12:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я не мастер, только учусь, но из вышеизреченного для меня понятие так и не пришло. Буддист это тот кто следует по стопам Будды или тот кто стремиться стать счастливым за счет практик используемых последователями буддизма?
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Самобог



Зарегистрирован: 24.08.2006
Суждений: 32

20511СообщениеДобавлено: Чт 24 Авг 06, 16:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Для меня Буддизм это в первую очередь искреняя благодарность Будде за его учение.
Он дал мне начальный толчек. и мне удалось его получить Smile

_________________
-= @,@ =-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20527СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 06, 11:13 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Самобог пишет:
Для меня Буддизм это в первую очередь искреняя благодарность Будде за его учение.
Он дал мне начальный толчек. и мне удалось его получить Smile
Подтолкни ближнего своего, если он стоит на краю...Это помоему нигилизм, а в буддизме он поруган. Будда не может толкать он способен лишь указывать путь к пробуждению. Прошу прощения за придирки к фразам. Порой непонимание значения слов ведет к непониманию смысла сказанного....
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Самобог



Зарегистрирован: 24.08.2006
Суждений: 32

20538СообщениеДобавлено: Пт 25 Авг 06, 17:09 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
...Подтолкни ближнего своего, если он стоит на краю....

Ок  Very Happy
Теперь я знаю твою ассоциацию на слово толчек.

Будда может и толкать и двигать (хочется сказать - крышу  Wink ) это происходит внутри - когда критическая масса вопросов накоплена - один толковый ответ учителя может вызвать лавину изменений - это и есть толчек в моем понимании.

_________________
-= @,@ =-
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20588СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 06, 12:03 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть Буддистом - значит следовать учению Будды.
Видеть, что все в этой жизни причиняет страдания живым существам.
Видеть, как возникают страдания, как избегание неприятного вызывает страдание, как желание приятного вызывает страдание, как утомление приятным вызывает страдание.
Видеть, каким образом увеличиваются, уменьшаются и исчезают страдания, и как могут быть постижением устранены зародившиеся страдания, как могут быть устранены преодолением укоренившиеся страдания, как могут быть устранены утолением растущие страдания, как могут быть устранены терпением упущенные страдания, как могут быть устранены избеганием неутолимые страдания, как могут быть устранены уединением неизбежные страдания, и как могут быть устранены развитием невоспринимаемые страдания.
Видеть, каков путь к полному устранению всех страданий для всех чувствующих существ и помогать чувствующим существам (начиная с себя) освободиться от неведения, отбросить заблуждения, встать на путь освобождения от страданий и снова и снова возвращаться на путь, обнаруживая и устраняя снова и снова возникающие, укоренившиеся, растущие, упущенные, неутолимые, неизбежные и невоспринимаемые  омрачения, сомнения и мучения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20589СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 06, 12:24 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Быть марксистом - значит следовать учению Маркса.
Но марксист никогда не станет Марксом.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20591СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 06, 12:44 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, Буддист который стремится стать Буддой - не следует учению Будды. Он попросту заблуждается в учении Будды. По крайней мере Буддист, который полагает, что быть Марксом и быть Буддой - это что-то похожее Wink
Быть Буддистом - значит устранить омрачение не зная себя стремиться быть кем-то или чем-то.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20592СообщениеДобавлено: Вс 27 Авг 06, 13:18 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Так, может, и не надо изучать учение Ма...  Будды?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.266) u0.012 s0.002, 18 0.019 [256/0]