Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что значит быть буддистом?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20675СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 11:16 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, и что может увидеть тот, кто отказывается смотреть? Smile
Невнимательность - это омрачение, препятствие. Если невнимательность не наблюдается - это еще одно омрачение.
Ты говоришь - нет Пустоты, я ее не нашел. Я отвечаю, о Пустота это просто - смотри сюда. Ты говоришь - нет, я не буду туда смотреть, и находишь оправдания своему нежеланию Smile Ну разумеется, так ты не увидишь Пустоту. Ты избегаешь ее видеть. Так же как избегаешь видеть страдания. Анекдот про Ёжика, который не пукает знаешь? Wink

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20683СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 12:31 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Склихософский, Буддист который стремится стать Буддой - не следует учению Будды. Он попросту заблуждается в учении Будды. По крайней мере Буддист, который полагает, что быть Марксом и быть Буддой - это что-то похожее Wink
Быть Буддистом - значит устранить омрачение не зная себя стремиться быть кем-то или чем-то.
Для этого вовсе не обязательно быть буддистом, достаточно быть психиатром.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20684СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 12:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Склихософский, и что может увидеть тот, кто отказывается смотреть? Smile
Невнимательность - это омрачение, препятствие. Если невнимательность не наблюдается - это еще одно омрачение.
Ты говоришь - нет Пустоты, я ее не нашел. Я отвечаю, о Пустота это просто - смотри сюда. Ты говоришь - нет, я не буду туда смотреть, и находишь оправдания своему нежеланию Smile Ну разумеется, так ты не увидишь Пустоту. Ты избегаешь ее видеть. Так же как избегаешь видеть страдания. Анекдот про Ёжика, который не пукает знаешь? Wink
Мы тут тестик придумали для оправдания своих омрачений и избегания теологических изысков. Звучит таково:
1.Я умный
2.Я глупый
3.Буддист без Я
4.Суслик есть
Попробуйте определить место в тесте куда можно запехнуть пустоту? Тогда нам станет понятно, что значит быть буддистом.

_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20688СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 13:12 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли, сами придумывали, сами там пустоту и ищите.
Пустота она вот где http://dnevnik.bigmir.net/view_article/dnevnik/191898/?p=2

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20689СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 13:19 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Джон Ли пишет:
БТР пишет:
Склихософский, Буддист который стремится стать Буддой - не следует учению Будды. Он попросту заблуждается в учении Будды. По крайней мере Буддист, который полагает, что быть Марксом и быть Буддой - это что-то похожее Wink
Быть Буддистом - значит устранить омрачение не зная себя стремиться быть кем-то или чем-то.
Для этого вовсе не обязательно быть буддистом, достаточно быть психиатром.

Кому достаточно? Если Вы понимаете КОМУ, то любого "быть" - достаточно.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20698СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 14:35 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Склихософский, и что может увидеть тот, кто отказывается смотреть? Smile
Невнимательность - это омрачение, препятствие. Если невнимательность не наблюдается - это еще одно омрачение.
Ты говоришь - нет Пустоты, я ее не нашел. Я отвечаю, о Пустота это просто - смотри сюда. Ты говоришь - нет, я не буду туда смотреть, и находишь оправдания своему нежеланию Smile Ну разумеется, так ты не увидишь Пустоту. Ты избегаешь ее видеть. Так же как избегаешь видеть страдания. Анекдот про Ёжика, который не пукает знаешь? Wink
Ты призываешь смотреть, чтобы увидеть.
Т.е. подгоняешь своё восприятие под желаемый ответ.

Я же прекрасно понимаю, как избирательное восприятие работает, и совершенно сознательно отказываюсь давать подсказки своему восприятию, что видеть, и как видеть, и именно такое восприятие будет наименее замутнённым. Wink

Вообще, моё отношение к практикам медитации, визуализации, и прочей йидамизации таково:
если чтобы что-либо увидеть нужно себя заводить в некие изменённые состояния сознания - результатом будет глюк, иллюзия.
"Пропрёт", может быть, и здорово, но это будет просто отклонение от нормы.
И человек может считать, что он постиг глубины бытия по самое не могу, но это только его проблемы.
Вообще, это всё лечится.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Джон Ли



Зарегистрирован: 09.08.2006
Суждений: 599
Откуда: Кострома

20699СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 14:39 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Джон Ли, сами придумывали, сами там пустоту и ищите.
Пустота она вот где http://dnevnik.bigmir.net/view_article/dnevnik/191898/?p=2
Этой картинкой я своих детей развлекал, когда они в третьем классе учились. В среде их одноклассников только отличники ничего не видели.
_________________
Вчерашнее лицо будущего!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20704СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 15:06 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, Склихософский, ты не хочешь смотреть на то, как сложилось имеющееся у тебя сейчас восприятие, полагая его естественным и неизменным, рассуждая об "измененных" состояниях сознания. Ты просто не искушен в том, как работает восприятие, как оно создается.
То, к чему оно привыкло - оно распознает в первую очередь - ты уже надавал подсказок восприятию, и теперь только сохраняешь привязанность к этим подсказкам.
Когда ты смотришь в окно - что ты там видишь? Ты видишь то, к чему направляется твое внимание, в зависимости от твоего состояния. Хочешь ты или нет, твое состояние всегда измененное, это его природа - изменяться. Но если ты не управляешь этими изменениями - то они управляют тобой.
Пока ты остерегаешься "измененных" состояний - ты веришь, что состояния будут управлять тобой и дальше. Как насчет твоего настоящего "я", которое способно не быть обусловленным этими изменениями состояния?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20708СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 15:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Бугага!  Laughing

Я и есть я.
Чего же боле?

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

20714СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 16:48 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
Вообще, это всё лечится.
Это реклама?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20718СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 17:32 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

test
Я протестую!
Больница им. Кащенко в рекламе не нуждается!

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20723СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 19:27 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский пишет:
БТР
Бугага!  Laughing

Я и есть я.
Чего же боле?

Это только слово "я". На что оно указывает?
То, на что указывает слово - имеет ли рождение? Изменяется? Умирает?
У тебя есть ответ на три этих простых вопроса?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20724СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 19:34 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР
Указывает на наличие меня, как личности.

Имеет рождение.
Изменяется.
Умирает.

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

20726СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 19:47 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Склихософский, то, что ты называешь сейчас "я" неделимо или состоит из чего-то еще?
Ты говоришь, что оно рождается, изменяется и умирает. Каковы причины того, что оно рождается?
Если оно изменяется - каковы причины его изменений? Они внутренние или внешние?
Каковы причины, что оно умирает?
Откуда берется то, из чего рождается "я"? Куда девается то, что остается от "я"?
Можешь ли ты ответить на эти вопросы?

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Склихософский
pragmatic


Зарегистрирован: 24.02.2005
Суждений: 2413

20727СообщениеДобавлено: Пн 28 Авг 06, 20:04 (18 лет тому назад)     Ответ с цитатой

БТР пишет:
Склихософский, то, что ты называешь сейчас "я" неделимо или состоит из чего-то еще?
Ты говоришь, что оно рождается, изменяется и умирает. Каковы причины того, что оно рождается?
Если оно изменяется - каковы причины его изменений? Они внутренние или внешние?
Каковы причины, что оно умирает?
Откуда берется то, из чего рождается "я"? Куда девается то, что остается от "я"?
Можешь ли ты ответить на эти вопросы?
Могу. Но это будут ответы в уме. Просто слова, просто мысли.
Они не меняют факта моего бытия.  Razz

_________________
"Всё есть страдание" - это диагноз не всем, и не всему, а только самому себе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.638) u0.014 s0.000, 18 0.015 [256/0]