Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Буддизм и армия (вырезано из темы "Старцевада")

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4017
Откуда: South Indiana

475869СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 01:53 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Просто знайте, что материалистическое воззрение, которое подразумевает отсутствие веры в камму/обусловленные рождения или более примитивные идеи о загробном воздаянии - ведет в нижние миры. Вы от этой информации никуда не денетесь.

не передергивайте в сектантскую сторону. воззрения не ведут в нижние миры сами по себе, если нет соответствующих действий. например, человек не верит в воздаяние и убивает соседа, думая, что ему ничего не будет.

более того будда говорил, что материалистическое воззрение более предпочтительно, чем этернализм, так как там более очевидно непостоянство "я", которое отождествляется с телом.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

475877СообщениеДобавлено: Ср 27 Мар 19, 03:32 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Antaradhana пишет:
Просто знайте, что материалистическое воззрение, которое подразумевает отсутствие веры в камму/обусловленные рождения или более примитивные идеи о загробном воздаянии - ведет в нижние миры. Вы от этой информации никуда не денетесь.

не передергивайте в сектантскую сторону. воззрения не ведут в нижние миры сами по себе, если нет соответствующих действий. например, человек не верит в воздаяние и убивает соседа, думая, что ему ничего не будет.

В буддизме есть деяния тела, речи и ума. Воззрения, относятся к деяниям ума. См. п. 10 в АН 10.211  http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/an10_211-pathama-niraya-sutta-sv.htm или любой другой сутте о 10 неблагих качествах, там как раз в пример приведено это материалистическое воззрение, отрицающее заслуги и воздаяние, и которое согласно сутте в ад ведет:

"(10) Он придерживается неправильного воззрения и неправильной точки зрения: «Нет ничего, что дано; нет ничего, что предложено; нет ничего, что пожертвовано. Нет плода или результата хороших или плохих поступков. Нет этого мира, нет следующего мира; нет отца, нет матери, нет спонтанно рождающихся существ. Нет жрецов и отшельников, которые посредством правильной жизни и правильной практики [истинно] провозглашали бы другим, что познали и засвидетельствовали самостоятельно этот мир и следующий»".

Это же воззрение более полно описано в СН 24.5, цитату из которой я постом выше приводил.

В МН 135 говорится, что если человек к моменту смерти принимает неправильное воззрение, то его ждет рождение в аду.

Вот еще: "Человека с неправильными воззрениями, я говорю тебе, ожидает одна из этих двух участей: либо ад, либо мир животных" СН 42.3

Да еще много сутт, где об этом говорится.

Цитата:
более того будда говорил, что материалистическое воззрение более предпочтительно, чем этернализм, так как там более очевидно непостоянство "я", которое отождествляется с телом.

Путаете, не говорил он такого. Похоже вы про СН 12.61 говорите, так там не про материалистические воззрения, а просто пример приводится, что лучше бы заурядный человек тело за себя принимал, чем ум, так как ум еще более непостоянный, чем тело. Это просто пример логичности мышления.

Что касается про высшее воззрение среди небуддийских, то Будда тоже не про материализм, а про другое воззрение говорил: "Монахи, среди [всех] спекулятивных воззрений, которых придерживаются люди, внешние [по отношению к Учению Будды], вот какое является наивысшим: «Я мог бы не быть, этого могло бы не быть у меня. Меня не будет, [и] этого не будет у меня». [И почему?]. Потому что можно ожидать в отношении того, кто придерживается такого воззрения, что он не будет [оставаться] не испуганным существованием, и что не будет напуган прекращением существования. Есть существа, которые придерживаются такого воззрения. Но даже в существах, которые придерживаются такого воззрения, существуют перемены, существуют изменения. Видя это так, обученный ученик Благородных разочаровывается этим. Будучи разочарованным, он становится бесстрастным к наивысшему, не говоря уже о низшем.". Это воззрение об уничтожении Я в ниббане. АН 10.29

А в МН 60, где как раз в Каноне есть сравнение с этернализмом, Будда вообще правильное воззрение с ним сравнивает, а именно воззрение о ниббане, как прекращении существования (бхава-ниродха).

"Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то если это их утверждение правдиво, то есть спасительная возможность, что я перерожусь среди созданных-из-восприятия божеств бесформенного мира. Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то если это их утверждение правдиво, то есть спасительная возможность, что я достигну ниббаны здесь и сейчас.
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Нет абсолютного прекращения существования» – то это их воззрение граничит с жаждой, граничит с путами, граничит с пристрастием, граничит с удержанием, граничит с цеплянием.
Что касается тех почтенных жрецов и отшельников, которые придерживаются такой доктрины, имеют такие воззрения: «Есть абсолютное прекращение существования» – то это их воззрение граничит с отсутствием жажды, граничит с отсутствием пут, граничит с отсутствием пристрастия, граничит с отсутствием удержания, граничит с отсутствием цепляния»".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
Страница 11 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.998) u0.010 s0.001, 18 0.017 [244/0]