Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

"Тайные виды на гору Фудзи", медитация и техника безопасности

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

461406СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 14:00 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дочитываю роман Пелевина "Чапаев и пустота", понравилось, как он описывает бессамостность, когда бандиты у костра, съели сушёные грибочки. Интересно автор сам испытал это состояние, или описал своими словами чужое.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

461415СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 18:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
У Пелевина есть только сатира, но нет места подвигу. У него нет героя, за которым можно было бы пойти как за примером. Нет героя, на которого можно было бы равняться. Поэтому его творчество пессимистичное, нигилистическое.

Ну почему ?

Дима из "Жизнь Насекомых" ,

Затворник из "Затворник и Шестипалый"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

461424СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 21:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

КILL not Вill пишет:
Еше Нинбо пишет:
У Пелевина есть только сатира, но нет места подвигу. У него нет героя, за которым можно было бы пойти как за примером. Нет героя, на которого можно было бы равняться. Поэтому его творчество пессимистичное, нигилистическое.

Ну почему ?

Дима из "Жизнь Насекомых" ,

Затворник из "Затворник и Шестипалый"
А Чапаев?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: миг37, КILL not Вill
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

461425СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 21:26 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А Чапаев?

А Чапаев вместо того, чтобы спасать разъярённую толпу, приказал Анке, расстрелять их из глиняного пулемёта.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48476

461426СообщениеДобавлено: Ср 12 Дек 18, 21:30 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

миг37 пишет:
Горсть листьев пишет:

А Чапаев?

А Чапаев вместо того, чтобы спасать разъярённую толпу, приказал Анке, расстрелять их из глиняного пулемёта.

Так клятва бодхисаттвы - уничтожить всех существ, а не спасти их.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КILL not Вill



Зарегистрирован: 19.07.2008
Суждений: 995

461440СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 04:08 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

А Чапаев?

В нём до хрена пустоты (с)

Хотя в "t" , на встрече с Джамбоном Тулку в нём были ещё человеческие черты  и толика героизма ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

461441СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 04:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Граф Т же романтический герой, специально для Еше Нинбо. В романе даже есть кулачные бои, которые он так любит ,)

Цитата:
Примерно через час он увидел вдали огни костров, потом услышал звуки гитары, а затем до него долетел сводящий с ума аромат печеных яблок. Это, видимо, и был тот табор, о котором говорила покойная княгиня.
Самая веселая компания расположилась вокруг большого костра у кромки воды. Они пели «Шел мэ вэрсты». Т. любил эту песню.
Чтобы не смутить цыган внезапностью своего появления, он издали запел им в лад. На его голос обернулось несколько человек – но никто не проявил беспокойства, когда в освещенном пространстве перед костром появился голый мускулистый бородач.
Сохраняя дистанцию, Т. присел у огня и с наслаждением стал впитывать тепло – за время прогулки по берегу он изрядно продрог. Вскоре к нему подошла цыганская девушка, одетая в ворох пестрых платков и тряпок, и протянула глиняную тарелку с двумя печеными яблоками. Т. благодарно принял предложенное, и девушка, покосившись на его золотой талисман, присела рядом.
– Куда путь держишь, офицер? – спросила она хриплым разбойничьим голосом.
«Видимо, – подумал Т., – офицер для нее всякий мужчина, который не цыган. Какая простая вселенная, даже завидно…»
– В Оптину Пустынь, – ответил он.
– А что это такое?
– Так я сам, милая, хотел у вас разузнать.
Цыганка смерила его взглядом.
– Ну погоди, сейчас разузнаешь.
Встав, она ушла в темноту.
Когда Т. доел последнее яблоко, к нему приблизились двое – седой старик, похожий на зажиточного мужика (его принадлежность к цыганскому сословию выдавала только серьга в ухе), и бритый наголо гигант в зеленых шароварах. Торс гиганта покрывали лубочные татуировки, выполненные крайне неискусно и криво, а нос был уродливо расплющен.
«Это впечатляет, – подумал Т. – До чего, однако, точный психологический расчет: сразу понимаешь, что такому ничего не стоит убить человека. Ясно по тому, как пошло он себя изуродовал. Ведь из презрения к собственной жизни всегда следует презрение к чужой…»
– Ты спрашивал про Оптину Пустынь? – спросил старик.
– Я, – подтвердил Т.
Старик с гигантом обменялись многозначительным взглядом.
– Думаю, это тот, кого мы ждем, – сказал гигант. – Если полковник правду говорил, куплю новые сапоги.
– Не лютуй, Лойко, – вздохнул старик.
Он повернулся к Т. и показал ему дешевые песочные часы – вроде тех, что встречаются в гимназических кабинетах естествознания.
– Тебе придется доказать, что ты заслуживаешь ответа на свой вопрос, борода.
– Каким образом?
– Ты должен бороться с Лойко и выстоять против него хотя бы две минуты. Останешься живым – узнаешь все, что хочешь.
– Господа, – сказал Т., – здесь какое-то недоразумение. Вы даже не спросили, кто я такой.
– Тебя не спросили, кто ты такой, – отозвался старик, – потому что это не в нашем обычае. Мы цыгане. Но каждый, кто заговорит о том, о чем заговорил ты, должен бороться с Лойко. А если ты тот, кого мы ждем, ты просто обязан бороться.
Перевернув часы, он поставил их на землю и объявил:
– Время!
– Постойте, – сказал Т., – а кого, собственно, вы ждете?
Гигант, уже протянувший к Т. руки, замер.
– К нашему барону приезжал жандармский полковник, – ответил старик. – Он сказал, что сегодня из реки может выйти голый человек с черной бородой, за которого объявлена награда – за живого или мертвого. Нам не нужна награда за живого, потому что мы цыгане и это будет для нас позором. Но нет позора в том, чтобы получить награду за мертвого – это как продать лошадиную шкуру. Поэтому борись с Лойко, и пусть Бог поможет тебе выстоять.
– А какой смысл вы вкладываете в понятие «выстоять»?
– За то время, пока в часах сыплется песок, ты ни разу не должен коснуться спиной земли. Это не так долго – меньше двух минут. Тогда мы поверим, что ты тот, за кого себя выдаешь.
– Но я ни за кого себя не выдаю, – заметил Т.
Старик с гигантом переглянулись.
– Это правда, – сказал старик. – Тогда ты должен доказать, что ты тот, за кого мы тебя принимаем.
– А за кого вы меня принимаете?
– За того, кого ждет наш барон, – ответил гигант Лойко. – Тебе уже объяснили. Жандармский полковник предупредил барона, что может прийти голый человек с бородой.
Т. почесал в затылке, словно пытаясь понять слишком мудреную для него мысль.
– Но для чего мне доказывать, что я голый человек с бородой, если это и так видно?
Цыгане у костра давно затихли и теперь напряженно вслушивались в разговор. На лице гиганта отразилось раздумье. Старик тоже надолго задумался, поглаживая пальцами тяжелый серебряный полумесяц в растянутой мочке уха. Наконец он сказал:
– Голый человек с бородой может быть тот и не тот. Голых людей с бородой много, а награду дают только за одного.
– Да, – согласился Лойко.
– И я уже не уверен, – продолжал старик, – что ты тот голый человек с бородой, про которого говорил полковник. Для того человека ты слишком много болтаешь. Но тебе все равно придется пройти испытание.
– И что будет, если я его пройду? – спросил Т.
– Мы отведем тебя к барону.
– Хорошо, – ответил Т. – Извольте, я готов. Только скажите, какие приемы мне разрешается применять?
Лойко презрительно засмеялся.
– Любые, какие знаешь.
– То есть совсем-совсем любые?
Лойко кивнул.
– Все это слышали? – спросил Т., обращаясь к сидящим у костра.
– Да, – подтвердил Лойко, пригибаясь к земле и вытягивая перед собой похожие на два полена руки. – Все слышали. Не бойся сделать мне больно…
Он сделал шаг к Т.
– Но тогда, – сказал Т., – я уже прошел ваше испытание.
– Почему? – спросил старик.
Т. указал на поблескивающую в траве колбу.
– Весь песок в часах пересыпался вниз. Извольте свериться. И я ни разу не коснулся спиной земли. Такие уж у меня приемы, господа.
Вокруг костра поднялся шум – цыгане заспорили. Кто-то смеялся, кто-то разочарованно плевал в огонь. Но, судя по всему, серьезных возражений ни у кого не нашлось.
– Какие странные приемы, – сказал старик. – И что это за борьба?
– Она называется «незнас», или «непротивление злу насилием», – ответил Т.
– Ты схитрил, как баба, – презрительно бросил Лойко.
– Еще скажите, сударь, что я веду себя как цыган, – усмехнулся Т.
– Мы еще встретимся с тобой, борода, запомни.
Т. пристально поглядел гиганту в глаза.
– Вам не следует к этому стремиться.
– Почему?
– Встреча закончится не так, как вы предполагаете.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

461489СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 19:15 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мне понравилась эта книга «Тайные виды на гору Фудзи». Хоть в ней и нет Героя, за которым хотелось бы пойти.

Ответы на этот пост: Горсть листьев, ля-гушка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
миг37



Зарегистрирован: 17.11.2018
Суждений: 1620

461491СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 19:52 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Какой-то мистический триллер. Ведь угораздило того романтика олигарха, под такой мощный крюк угодить.

Последний раз редактировалось: миг37 (Чт 13 Дек 18, 20:26), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

461492СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 20:02 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Мне понравилась эта книга «Тайные виды на гору Фудзи». Хоть в ней и нет Героя, за которым хотелось бы пойти.
Образ монаха не запал в сердце?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
ля-гушка
Гость





461494СообщениеДобавлено: Чт 13 Дек 18, 20:22 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еше Нинбо пишет:
Мне понравилась эта книга «Тайные виды на гору Фудзи». Хоть в ней и нет Героя, за которым хотелось бы пойти.

то не понравилась, то понравилась. экий вы, батенька, импульсивный


Ответы на этот пост: Еше Нинбо
Наверх
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

461539СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 18, 10:48 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Еше Нинбо пишет:
Мне понравилась эта книга «Тайные виды на гору Фудзи». Хоть в ней и нет Героя, за которым хотелось бы пойти.
Образ монаха не запал в сердце?

Саядо Ан?
Он не бодхисаттва, я так понял.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Еше Нинбо



Зарегистрирован: 02.03.2010
Суждений: 2246

461540СообщениеДобавлено: Пт 14 Дек 18, 10:50 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ля-гушка пишет:
Еше Нинбо пишет:
Мне понравилась эта книга «Тайные виды на гору Фудзи». Хоть в ней и нет Героя, за которым хотелось бы пойти.

то не понравилась, то понравилась. экий вы, батенька, импульсивный

После 45 страниц текста очень не понравилась, а к 145 странице понравилась))) Сюжет такой. Насчет импульсивности, есть такой грех, каюсь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Lenina



Зарегистрирован: 12.02.2019
Суждений: 1

469921СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 18:27 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Кира пишет:
А мне кажется, что всех победила Игуана. Мир чуть-чуть стал вращаться вокруг её и её орудий (клиентов).

Мир победили те, кто вышел за его пределы и угас навсегда. А все остальные, лишь занимают то или иное изменчивое положение в мире.



А что такое "угас навсегда"?


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

469922СообщениеДобавлено: Вт 12 Фев 19, 18:38 (5 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Lenina пишет:
Antaradhana пишет:
Кира пишет:
А мне кажется, что всех победила Игуана. Мир чуть-чуть стал вращаться вокруг её и её орудий (клиентов).

Мир победили те, кто вышел за его пределы и угас навсегда. А все остальные, лишь занимают то или иное изменчивое положение в мире.

А что такое "угас навсегда"?

Окончательная ниббана - полное прекращение существования, сансары (цикла рождений и смертей).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22  След.
Страница 21 из 22

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.054 (0.624) u0.015 s0.002, 18 0.038 [266/0]