Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод сотапанны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12667

445753СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 12:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Пробуйте монашеские практики, раз уж есть такое желание. Но без отречения от мирского, хотя-бы на уровне 8 обетов, и приближения своей жизни к монашеской в других аспектах - все это просто косплеем будет.
Опять-таки не совсем понятно, как вы себе представляете подобное отречение чисто технически. Не пользоваться косметикой это значит дезодорантом тоже. Как при этом 9 часов общаться с людьми? Есть только 1 раз до полудня. Опять-таки, а как работать при таком питании, если весь день на ногах? Не вступать в половые контакты. Как объяснить отказ от половой близости своему многолетнему партнёру и хорошему товарищу, при том что он умеренный христианин?

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





445755СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 12:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Да неужели ))

Я уже приводил эту сутту тут, и комментировал это самое место. Читайте внимательно, Будда там говорит про практику монахов, вы же сами это приводите в начале цитаты. А потом погонщик слонов, приводит то, что он понимает под практикой осознанности и прозорливости, и хвалится какой "глубины" проницательности он достиг: что мол люди большие прохиндеи, чем животные Smile Т.е. мирянин говорит, о самой обычной человеческой бытовой осознанности/наблюдательности, а не о настоящей практике сатипаттханы, направленной на глубокое прозрение, которой учит Будда. И более глубокие наставления о типах личности и последовательности практики, Будда дает уже одним монахам, после того как мирянин уходит, что говорит, о том, что рано еще этому мирянину такое слушать.

Мирянин говорит об обычной практике четырех сатипаттхан, причем повторяя слова Будды. Это как надо умудриться извратить такие очевидные вещи из сутт, в угоду своим домыслам. Видимо давно тренируетесь и на лету уже сочиняете ))

"что рано еще этому мирянину такое слушать"

Жесть просто ))

Благословенный обратился к монахам так: «Монахи, Песса, сын наездника на слонах, мудр, обладает великой мудростью. Если бы он посидел чуть дольше, так чтобы я разъяснил ему в подробностях эти четыре типа личностей, то это очень пошло бы ему на пользу. Но даже уже и эта [беседа] ему очень пошла на пользу».


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

445763СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Мирян Будда учил нравственности и щедрости, призывал практиковать Упосатху, в редких случаях, когда мирянин был готов, давал лекцию о непостоянстве и Четырех Благородных Истинах.


Если бы это было действительно так (то есть, если бы к этой фразе действительно можно было добавить подразумеваемое Вами словечко "только"), то совершенно непонятно было бы, почему хоть один мирянин осознал себя последователем Будды. Можно подумать, другие учения не учили нравственности и щедрости (хотя бы те же джайны)!

Antaradhana пишет:


Пробуйте монашеские практики, раз уж есть такое желание. Но без отречения от мирского, хотя-бы на уровне 8 обетов, и приближения своей жизни к монашеской в других аспектах - все это просто косплеем будет.

Мирянина, который "время от времени" практиковал сатипаттханы, Будда не отговаривал, и не говорил, что это будет косплеем. Проверил только, разделяет ли мирянин базовые этические установки Дхаммы (не причинять страданий ни себе, ни другим) - и убедившись, что разделяет, похвалил его за великую мудрость (MN51).

А, Вы уже её прокомментировали. Добавлю: из текста сутты никак не следует, что установление бдительности по отношению к телу, переживаниям, уму и дхаммам, которые практикует Песса - это понимание, что люди хитрее слонов. Песса просто говорит Будде комплимент - именно такой, какой подобает сказать ему, как погонщику слонов.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

445764СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 13:14 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Antaradhana пишет:


Пробуйте монашеские практики, раз уж есть такое желание. Но без отречения от мирского, хотя-бы на уровне 8 обетов, и приближения своей жизни к монашеской в других аспектах - все это просто косплеем будет.
Опять-таки не совсем понятно, как вы себе представляете подобное отречение чисто технически. Не пользоваться косметикой это значит дезодорантом тоже. Как при этом 9 часов общаться с людьми? Есть только 1 раз до полудня. Опять-таки, а как работать при таком питании, если весь день на ногах? Не вступать в половые контакты. Как объяснить отказ от половой близости своему многолетнему партнёру и хорошему товарищу, при том что он умеренный христианин?

ИМХО, Вы начинаете оправдываться в том, что ни в каких оправданиях не нуждается. Тем более, что уважаемого Антарадхану никто не наделял полномочиями  определять и указывать, что правильно, а что нет (говоря это, я не упускаю из виду его многочисленных достоинств - например, его искренности, его серьезности, его заботы о том, чтобы обрести и укрепить веру).

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4045
Откуда: South Indiana

445788СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 17:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Луна-луна пишет:
Android пишет:
я полагаю. чем больше себя долбишь "моралями", тем больше аморалки на выходе. это давным давно подтверждено разными псих. исследованиями.  Very Happy
Вот и держитесь подальше от буддизма, а когда чего-то там рассуждаете о тантризмах, то потрудитесь получить инициацию хотя бы в одну из тантр. У нас для этого 6-7 лет усердно учатся, на мастера тантры.

я уж как нибудь без вас разберусь, чего мне держаться. ок?
это оффтоп, конечно. для вашей информации,у  меня есть тантр. посвящения - с этого начиналось очень давно, вы наверно еще даже в младшие классы ходили. но причем здесь это?  а суть ведь моральное само-долбление автора поста так и не сработало ж  - так ведь?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Луна-луна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Луна-луна
Гость


Откуда: Severodvinsk


445791СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 17:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
у  меня есть тантр. посвящения
У вас нет никаких действительных тантрических посвящений. Вы себе даже отдаленно не представляете какой серьезный, долговременный труд за этим традиционно стоит. Варианта тут всего два. Либо вы обыкновенный лжец. Либо вас обманули на каком-то галимом ретрите, сказав что посвятили в тантру.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4045
Откуда: South Indiana

445793СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 18:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Луна-луна пишет:
Android пишет:
у  меня есть тантр. посвящения
У вас нет никаких действительных тантрических посвящений. Вы себе даже отдаленно не представляете какой серьезный, долговременный труд за этим традиционно стоит. Варианта тут всего два. Либо вы обыкновенный лжец. Либо вас обманули на каком-то галимом ретрите, сказав что посвятили в тантру.

мне трудно разобраться с вашими доморощенными критериями. чокьи нима проводит галимые ретриты? если так, наверно соглашусь. горе мне - нае...ли....

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Луна-луна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

445794СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вообще, все эти идеи о какой-то отдельной Дхамме для бхиккху и мирян и отдельных практике это абсурд. Будда называл свое собрание четырехчастным, включающим монахов, монахинь, мирян и мирянок, и говорил Ваччхаготте, что огромное количество его учеников достигло состояний ариев,  что невозможно без практики саматхи и випассаны. И что монах или мирянин, который правильно практикует, одинаково восхваляем благородными.
Как можно говорить о вступлении в поток без отстранения от омрачений, без тренировки в этом путем созерцания процессов ума и материи - удивительно  Confused
Я уж молчу, что уму,  как маленькому ребенку, необходима радость, и если лишить его чувственных утех,  соблюдая принципы правильного поведения и не напитать счастьем саматхи,  он рано или поздно сорвется и пустится во все тяжкие. А когда он знает, что, несмотря на все проблемы в семье, на работе, в стране и мире, у него есть свой маленький остров блаженства, куда можно в любой момент нырнуть и забыть про падающий рубль и все остальное - это многого стоит.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Луна-луна
Гость


Откуда: Severodvinsk


445797СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 18:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Луна-луна пишет:
Android пишет:
у  меня есть тантр. посвящения
У вас нет никаких действительных тантрических посвящений. Вы себе даже отдаленно не представляете какой серьезный, долговременный труд за этим традиционно стоит. Варианта тут всего два. Либо вы обыкновенный лжец. Либо вас обманули на каком-то галимом ретрите, сказав что посвятили в тантру.

мне трудно разобраться с вашими доморощенными критериями. чокьи нима проводит галимые ретриты? если так, наверно соглашусь. горе мне - нае...ли....
Мне все понятно. Поговорим через шесть лет, после вашего обучения и инициации в тантру - http://budduniver.ru/faculties/tantric/

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4045
Откуда: South Indiana

445813СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Луна-луна пишет:
Android пишет:
Луна-луна пишет:
Android пишет:
у  меня есть тантр. посвящения
У вас нет никаких действительных тантрических посвящений. Вы себе даже отдаленно не представляете какой серьезный, долговременный труд за этим традиционно стоит. Варианта тут всего два. Либо вы обыкновенный лжец. Либо вас обманули на каком-то галимом ретрите, сказав что посвятили в тантру.

мне трудно разобраться с вашими доморощенными критериями. чокьи нима проводит галимые ретриты? если так, наверно соглашусь. горе мне - нае...ли....
Мне все понятно. Поговорим через шесть лет, после вашего обучения и инициации в тантру - http://budduniver.ru/faculties/tantric/

вы к этому заведению сами не имеете ни малейшего отношения.
более того, у вас нет никаких контактов с традиционными сангхами ЮВА, никто вас не обучал никаким буддханусати ни в каких ватах.
за вашими плечами чтение книжек, которое раздувает до смешного ваше ботанское эго.
рекомендую слиться в видео-сегмент, как и обещали, но по природе балабол - своих слов не держите.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Луна-луна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Луна-луна
Гость


Откуда: Severodvinsk


445815СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 20:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Луна-луна пишет:
Android пишет:
Луна-луна пишет:
Android пишет:
у  меня есть тантр. посвящения
У вас нет никаких действительных тантрических посвящений. Вы себе даже отдаленно не представляете какой серьезный, долговременный труд за этим традиционно стоит. Варианта тут всего два. Либо вы обыкновенный лжец. Либо вас обманули на каком-то галимом ретрите, сказав что посвятили в тантру.

мне трудно разобраться с вашими доморощенными критериями. чокьи нима проводит галимые ретриты? если так, наверно соглашусь. горе мне - нае...ли....
Мне все понятно. Поговорим через шесть лет, после вашего обучения и инициации в тантру - http://budduniver.ru/faculties/tantric/

вы к этому заведению сами не имеете ни малейшего отношения.
более того, у вас нет никаких контактов с традиционными сангхами ЮВА, никто вас не обучал никаким буддханусати ни в каких ватах.
за вашими плечами чтение книжек, которое раздувает до смешного ваше ботанское эго.
рекомендую слиться в видео-сегмент, как и обещали, но по природе балабол - своих слов не держите.
Вам опять обломилось на религиозной почве, поэтому огрызаетесь. Вы про меня ничего не знаете и никогда не узнаете, я постараюсь держать свою персону как можно дальше от таких интернет-негодяев как вы. Пищи для распространения сплетней и гнустностей вы не получите, будьте уверены. Вас таких конечно много, может быть даже большинство в рунете, но мы умнее. Так всегда было и будет.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4045
Откуда: South Indiana

445839СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 22:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Луна-луна пишет:
Вам опять обломилось на религиозной почве, поэтому огрызаетесь. Вы про меня ничего не знаете и никогда не узнаете, я постараюсь держать свою персону как можно дальше от таких интернет-негодяев как вы. Пищи для распространения сплетней и гнустностей вы не получите, будьте уверены. Вас таких конечно много, может быть даже большинство в рунете, но мы умнее. Так всегда было и будет.

лично мне  вы мне на фиг не нужны, jons или как вас там. ваши повадки уже давно известны, и можно примерно представить, что вы за существо. нет надобности что-то про вас узнавать. через пару дней опять хлопните дверью здесь так как кто-то поставит вас на место, пообещаете который раз свалить в видео-сегмент, а когда станет скучно в архангельске (так как не перед кем хвастаться прочитанными монографиями про буддизм), опять появитесь на этом форуме под другим ником. и будет тоже самое - сансара однако циклична.

я вмешался только из-за вашего квакания про авторитетность/не-авторитетность, того с чем вы сами сталкивались только по переводным книжкам.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Луна-луна
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

445841СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"что рано еще этому мирянину такое слушать"

Жесть просто ))

Ну так он ушел же. Значит по факту не готов был слушать дальнейшие наставления об отказе от мирского, ведь много дел мирских у него Wink А дальнейшую лекцию Будда уже одним монахам прочитал.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

445842СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 22:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Опять-таки не совсем понятно, как вы себе представляете подобное отречение чисто технически. Не пользоваться косметикой это значит дезодорантом тоже. Как при этом 9 часов общаться с людьми? Есть только 1 раз до полудня. Опять-таки, а как работать при таком питании, если весь день на ногах? Не вступать в половые контакты. Как объяснить отказ от половой близости своему многолетнему партнёру и хорошему товарищу, при том что он умеренный христианин?

Зачем тогда вам монашеская практика охраны дверей чувств?


Ответы на этот пост: Рената Скот
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ящерок



Зарегистрирован: 17.09.2013
Суждений: 1542

445845СообщениеДобавлено: Сб 13 Окт 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Соблазнительные вещи никуда не деваются, а остаются в мире как есть. Мудрец убирает желание этих соблазнительных вещей. Не сами вещи.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 59 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.070 (0.841) u0.018 s0.001, 18 0.052 [269/0]