Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод сотапанны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

441998СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
и даже высказывается о них в уничижительном ключе.

Где? Назвать комментаторскую литературу - комментаторской? Это в уничижительном ключе?

Поставлены в один ряд с тем, что написавшим считается "еретическими текстами". Не было?

По срокам написания.

Когда выгодно - у тебя некая научная (?) датировка. Когда выгодно иное - у тебя религиозный подход и "еретики".

Если ты пишешь с позиции традиционной тхеравады - все тексты из ПК авторитетны, и все есть слово Будды, если речь идет от его лица.

Если пишешь с какой-то иной позиции, то упоминание об "еретиках" и "исказителях" - как минимум, смешно.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





441999СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лжете, говорит, а сам вообще не тот текст открыл и ищет то, чего нет ))

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442000СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лжете, говорит, а сам вообще не тот текст открыл и ищет то, чего нет ))

Да, тут не прав, не ту главу открыл. Извините.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

442001СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
А вы на голубом глазу ... Ай-яй-яй.

Antaradhana пишет:
Лжете, ...

Antaradhana пишет:
Лжете же...

Мда...
Да, тяжелый случай. Rolling Eyes

Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442002СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
и даже высказывается о них в уничижительном ключе.

Где? Назвать комментаторскую литературу - комментаторской? Это в уничижительном ключе?

Поставлены в один ряд с тем, что написавшим считается "еретическими текстами". Не было?

По срокам написания.

Когда выгодно - у тебя некая научная (?) датировка. Когда выгодно иное - у тебя религиозный подход и "еретики".

Если ты пишешь с позиции традиционной тхеравады - все тексты из ПК авторитетны, и все есть слово Будды, если речь идет от его лица.

Если пишешь с какой-то иной позиции, то упоминание об "еретиках" и "исказителях" - как минимум, смешно.

У меня позиция: Четыре Великих Отношения, данные самим Буддой. Научные датировки для этого вообще не критичны.


Ответы на этот пост: КИ, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





442003СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Да, тяжелый случай. Rolling Eyes
Тяжелый случай - это Ваша надменность.
Наверх
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

442004СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
У меня позиция: Четыре Великих Отношения, данные самим Буддой. Научные датировки для этого вообще не критичны.

Та сутта им не соответствует?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442005СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
А вы на голубом глазу ... Ай-яй-яй.

Antaradhana пишет:
Лжете, ...

Antaradhana пишет:
Лжете же...

Мда...
Да, тяжелый случай. Rolling Eyes

Вы хоть бы извинились, за то что оболгали меня сейчас. Или процитируйте мой пост в подтверждении своих слов. "То, как настойчиво педалируется автором топика тема неважности медитации и даже ее вредности". Я знаю, что вы лжете, потому что я такого не говорил. Так же месяц назад вы мои слова исказили. Очень некрасиво себя ведете.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442007СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
У меня позиция: Четыре Великих Отношения, данные самим Буддой. Научные датировки для этого вообще не критичны.

Та сутта им не соответствует?

Если там говорится, что сотапанна должен обладать випассана-няна - то да. Но это только со слов Upasа.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48746

442009СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:
У меня позиция: Четыре Великих Отношения, данные самим Буддой. Научные датировки для этого вообще не критичны.

Та сутта им не соответствует?

Если там говорится, что сотапанна должен обладать випассана-няна - то да.

Как это противоречило бы ЧВО?

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442010СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В общем все как обычно: загадили и зафлудили хорошую тему.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

442022СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 23:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Ктото пишет:
Antaradhana пишет:
А вы на голубом глазу ... Ай-яй-яй.

Antaradhana пишет:
Лжете, ...

Antaradhana пишет:
Лжете же...

Мда...
Да, тяжелый случай. Rolling Eyes

Вы хоть бы извинились, за то что оболгали меня сейчас. Или процитируйте мой пост в подтверждении своих слов. "То, как настойчиво педалируется автором топика тема неважности медитации и даже ее вредности". Я знаю, что вы лжете, потому что я такого не говорил. Так же месяц назад вы мои слова исказили. Очень некрасиво себя ведете.
Телега впереди лошади и напрасно потраченное на медитацию время- это и есть педалирование неважности и даже вредности медитаци на основе своего неудачного опыта. Остальное - это ваши эмоции, не напрягайтесь так, лучше помедитируйте  Very Happy

Ответы на этот пост: ПалкаМастераМуна, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





442023СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Остальное - это ваши эмоции, не напрягайтесь так, лучше помедитируйте  Very Happy
Jane
Вам форум просто необходим, бедненькой, для самоутверждения  Laughing
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442025СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Телега впереди лошади и напрасно потраченное на медитацию время- это и есть педалирование неважности и даже вредности медитаци на основе своего неудачного опыта.

Antaradhana пишет:
Я как раз из тех людей, что ставил телегу впереди лошади, и начинал свое знакомство с Дхаммой с медитации (в дзэн, и позднее в тхераваде), с целью достижения джхан. И скажу, что потерял из за этого много времени. Попытки высидеть джхану, не развив предварительных условий - тщетны. Но это не значит, что практика успокоения ума не приносит пользу. Конечно приносит, просто не нужно ее переоценивать и ошибочно думать, что она может привести к джханам, без развития предварительных условий: нравственности, отречения от мира, очищения и подчинения ума.

Как-то вы выборочно читаете. Чтобы помочь вам уловить суть моего сообщения, я использовал тег подчеркивания.

Цитата:
Остальное - это ваши эмоции, не напрягайтесь так, лучше помедитируйте  Very Happy

Спасибо за совет. Я практикую бхавану ежедневно.


Ответы на этот пост: Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

442032СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 01:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Я понимаю под медитацией бхавану, т.е. весь комплекс практик работы с умом, включая избавление от неблагих умственных качеств, взращивание благих умственных качеств, охрану дверей чувств, повседневную осознанность и бдительность, развитие брахмавихар, размышления на темы Дхаммы, памятования, перепросмотр, сатипаттхану, успокоение ума, устранение помех, джханы и т.д. И в этом смысле, медитация конечно же необходима, сразу же после обретения правильных воззрений, принятия Прибежища в Трех Драгоценностях и зарождения устремления к Пробуждению.

Вот копипаста, для всех, кто считает, что я критикую и принижаю медитацию.


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 7 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (1.008) u0.017 s0.001, 18 0.023 [269/0]