Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Плод сотапанны

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ПалкаМастераМуна
Гость





441979СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Правильно, что стерли.
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441980СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Это не слово Будды, а комментаторская книга, с уровнем достоверности, почти как у ранних махаянских текстов, с которой и пошли абхидхаммические тексты. Это противоречит суттам, не проходит 4ВО, а значит должно быть отброшенно, как сказал Будда. Мне прекрасно известно о архатизации сотапанны в комментаторской литературе.

Да ну? Вообще-то это Кхуддака-никая из Сутта-питаки.  И начинается стандартно "Так я слышал". ))

Лжете, не начинается с "так я слышал", специально на суттацентрале посмотрел. И что, что ее включили в КН? Туда много чего включили. Это поздняя книга, так же как и все книги Абхидхаммы. Это трактат, а не слово Будды. Предвосхищая ваш стандартный аргумент из разряда "сперва добейся", что мол эти тексты великие пандиты-монахи писали, я вам скажу, что тексты махаяны и других еретических школ тоже писали пандиты-монахи. Тоже не будете эти тексты проверять на соотвествие Четырем Великим Отношениям? Примете их? А ведь там и от лица Будды тексты есть...


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 22:21), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Upas, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12683

441981СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


Я как раз из тех людей, что ставил телегу впереди лошади, и начинал свое знакомство с Дхаммой с медитации (в дзэн, и позднее в тхераваде), с целью достижения джхан. И скажу, что потерял из за этого много времени. Попытки высидеть джхану, не развив предварительных условий - тщетны. Но это не значит, что практика успокоения ума не приносит пользу. Конечно приносит, просто не нужно ее переоценивать и ошибочно думать, что она может привести к джханам, без развития предварительных условий: нравственности, отречения от мира, очищения и подчинения ума.

Возможно оттого, что у вас вначале была, как вы думаете, телега вы и не понимаете, в чем проблема. Я начинала с христианства и именно что пыталась развить нравственность. Вот вам пример - вы твердо решили не смотреть на представителей противоположного пола, т.к. у вас уже есть постоянный партнер. Вы на них не смотрите, смотрите в пол. Глядя в пол видите нечищеные ботинки (босоножку, у которой ремешок скреплен скотчем). Вас накрывает, как вы думаете, сострадание и желание помочь. На самом деле это та же похоть, только в профиль. Но без привычки отслеживать ум (которая приходит только в медитации) вы поймете это тогда, когда будет уже поздно, придется выковыривать это влечение не один месяц с переменным успехом очищая от него ум и не факт, что с положительным результатом.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Upas
Гость





441983СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Antaradhana пишет:


Это не слово Будды, а комментаторская книга, с уровнем достоверности, почти как у ранних махаянских текстов, с которой и пошли абхидхаммические тексты. Это противоречит суттам, не проходит 4ВО, а значит должно быть отброшенно, как сказал Будда. Мне прекрасно известно о архатизации сотапанны в комментаторской литературе.

Да ну? Вообще-то это Кхуддака-никая из Сутта-питаки.  И начинается стандартно "Так я слышал". ))

Лжете, не начинается с "так я слышал", специально на суттацентрале посмотрел. И что, что ее включили в КН? Туда много чего включили. Это поздняя книга, так же как и все книги Абхидхаммы. Это трактат, а не слово Будды. Предвосхищая ваш стандартный аргумент из разряда "сперва добейся", что мол эти тексты великие пандиты-монахи писали, я вам скажу, что тексты махаяны и других еретических школ тоже писали пандиты-монахи. Тоже не будете эти тексты проверять на соотвествие Четырем Великим Отношениям? Примете их? А ведь там и от лица Будды тексты есть...

Начинается: Evaṃ me sutaṃ – ekaṃ samayaṃ bhagavā sāvatthiyaṃ viharati jetavane anāthapiṇḍikassa ārāme... Можете еще в переводе Бхиккху Ньянамоли посмотреть, скрин его книги на инглише есть в инете.
В общем я понял. Все, что SV не перевел и вы не прочитали и потому не согласны с этим - относится к комментариям, а не слово Будды и должно быть отброшено, как не прошедшее 4ВО )) Отличная позиция ))


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

441985СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:


Эмпириокритик, уточните, пожалуйста, вы соглашаетесь со мной в споре с КИ (насчет сведения Б8П к правильным воззрениям) или в споре с Антарадханой (насчет абсолютной веры)?
Это не вполне понятно, потому что вы отвечаете на мою реплику к посту КИ, но вместе с тем пишете о споре с Антарадханой.

Я имел в виду неоднократно высказывавшуюся точку зрения Антарадханы, что освобождение от саккая-диттхи, достигаемое сотапанной, представляет собой не непосредственное видение безличности кхандх, а хорошее усвоение теории.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441986СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ктото пишет:


Эмпириокритик, уточните, пожалуйста, вы соглашаетесь со мной в споре с КИ (насчет сведения Б8П к правильным воззрениям) или в споре с Антарадханой (насчет абсолютной веры)?
Это не вполне понятно, потому что вы отвечаете на мою реплику к посту КИ, но вместе с тем пишете о споре с Антарадханой.

Я имел в виду неоднократно высказывавшуюся точку зрения Антарадханы, что освобождение от саккая-диттхи, достигаемое сотапанной, представляет собой не непосредственное видение безличности кхандх, а хорошее усвоение теории.

Спасибо Smile
Для меня важно было это уточнить.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Последний раз редактировалось: Ктото (Вс 23 Сен 18, 22:31), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

441987СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, как настойчиво педалируется автором топика тема неважности медитации и даже ее вредности, лишь доказывает, что автор не уверен в собственной правоте и пытается безуспешно убедить себя и других в том, что вхождение в поток это легко и не требует видения- как есть, что довольно печальное явление, схожее  с тем, как яростно много лет борется Зом с " ретритчиками " и "неовипассанщиками". Свой неудачный медитационный  опыт экстраполируется на всех и под него подгоняются слова Будды. Увы и ах, но споры на форумах и чтение сутт к плодам сотапанны не приводят.

Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441988СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Начинается: Evaṃ me sutaṃ – ekaṃ samayaṃ bhagavā sāvatthiyaṃ viharati jetavane anāthapiṇḍikassa ārāme... Можете еще в переводе Бхиккху Ньянамоли посмотреть, скрин его книги на инглише есть в инете.

Вот первую матику открыл https://suttacentral.net/ps1.0/pli/ms но слов "так я слышал" там нет, к тому же наличие этой присказки ни о чем не говорит, в махянских суттах так тоже пишут. Это не отменяет того факта, что это поздний текст, один из самых поздних, добавленных в КН, более поздние трактаты уже стали в Абхидхамма-питаку "складывать".


Ответы на этот пост: Upas
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441989СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

То, как настойчиво педалируется автором топика тема неважности медитации и даже ее вредности, лишь доказывает, что автор не уверен в собственной правоте и пытается безуспешно убедить себя и других в том, что вхождение в поток это легко и не требует видения- как есть, что довольно печальное явление, схожее  с тем, как яростно много лет борется Зом с " ретритчиками " и "неовипассанщиками". Свой неудачный медитационный  опыт экстраполируется на всех и под него подгоняются слова Будды. Увы и ах, но споры на форумах и чтение сутт к плодам сотапанны не приводят.

И где же автором педалируется тема неважности медитации и даже ее вредности? Процитировать сможете? Лжете же...
Я говорю, о том, что джхан не получится достичь, не развив предварительных условий. А различные виды медитации, например анапанасати для умиротворения ума, сатипаттхану, метта-бхавану, различные виды асуба-бхаваны и т.д. я всячески восхваляю. Так что не нужно лгать.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Вс 23 Сен 18, 22:41), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48742

441990СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
тексты махаяны и других еретических школ тоже писали пандиты-монахи.

А тот, кто не считает канонические сутты словом Будды, и даже высказывается о них в уничижительном ключе - не "еретик"?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 23 Сен 18, 22:42), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Upas
Гость





441991СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Начинается: Evaṃ me sutaṃ – ekaṃ samayaṃ bhagavā sāvatthiyaṃ viharati jetavane anāthapiṇḍikassa ārāme... Можете еще в переводе Бхиккху Ньянамоли посмотреть, скрин его книги на инглише есть в инете.

Вот первую матику открыл https://suttacentral.net/ps1.0/pli/ms но слов "так я слышал" там нет, к тому же наличие этой присказки ни о чем не говорит, в махянских суттах так тоже пишут. Это не отменяет того факта, что это поздний текст, один из самых поздних, добавленных в КН, более поздние трактаты уже стали в Абхидхамма-питаку "складывать".

Причем тут первая Матика, я вам Випассанакатху цитировал. Вы хоть читаете  - что вам пишут?)) https://suttacentral.net/ps3.9/pli/ms
Насчет "поздних текстов", я уже наслышан. У вас все, что не совпадает с вашими выводами на основе прочтенного - позднее добавленное ))
Наверх
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441992СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

и даже высказывается о них в уничижительном ключе.

Где? Назвать комментаторскую литературу - комментаторской? Это в уничижительном ключе?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48742

441993СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
и даже высказывается о них в уничижительном ключе.

Где? Назвать комментаторскую литературу - комментаторской? Это в уничижительном ключе?

Поставлены в один ряд с тем, что написавшим считается "еретическими текстами". Не было?

Цитата:
Назвать комментаторскую литературу - комментаторской?

Сутту?

_________________
Буддизм чистой воды


Последний раз редактировалось: КИ (Вс 23 Сен 18, 22:45), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

441996СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
и даже высказывается о них в уничижительном ключе.

Где? Назвать комментаторскую литературу - комментаторской? Это в уничижительном ключе?

Поставлены в один ряд с тем, что написавшим считается "еретическими текстами". Не было?

По срокам написания.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

441997СообщениеДобавлено: Вс 23 Сен 18, 22:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
А вы на голубом глазу ... Ай-яй-яй.

Antaradhana пишет:
Лжете, ...

Antaradhana пишет:
Лжете же...

Мда...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Jane
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60  След.
Страница 6 из 60

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.090) u0.016 s0.001, 18 0.017 [267/0]