Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что такое потоки сознания?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





441399СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 21:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я в курсе, Слава, ауробиндовской классификации разумов. И она меня бы устроила, если б я был экспериментирующим философом . Но в Махаяне, в Ланкаватаре и просто в обычной чаньской практике любые классификации условны и имеют полезной лишь указательную на практику сущность. Будда объясняет -что происходит при применении этого интуитивного или более общего, более широкого, или высокого, полезного лишь таки практически, а не теоретически способа познания.

Ответы на этот пост: Ёжик, СлаваА
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441402СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 21:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вы просто слышали рекламу стирального порошка, забыли о ней, "интуитивно" купили. И тому подобное, что то из детства что то забытое из книг, фильмов, снов - не осознаваемый быстрый анализ, и выбор на его основе. "Интуитивно".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441403СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 21:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я в курсе, Слава, ауробиндовской классификации разумов. И она меня бы устроила, если б я был экспериментирующим философом . Но в Махаяне, в Ланкаватаре и просто в обычной чаньской практике любые классификации условны и имеют полезной лишь указательную на практику сущность. Будда объясняет -что происходит при применении этого интуитивного или более общего, более широкого, или высокого, полезного лишь таки практически, а не теоретически способа познания.
Думаю что всем тут уже понятно что вы на недосягаемой высоте. Счастливого просветления!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





441419СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 22:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик, распространение личных своих представлений на некое общее и действительное - это просто признак необразованности.Или невроза. Вы что, не учились в вузе? Вы что, считаете, что психология и физиология ВНД - это пустые знания? Что за детский сад? Smile
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

441422СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 22:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс
Так я учился в техническом вузе. И да я кажется поторопился с вашим просветлением. Я думал что вы уже того..., а вас оказывается детский сад и физиология ВНД беспокоят.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гость 12
Гость


Откуда: Kuban


441427СообщениеДобавлено: Пт 21 Сен 18, 23:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:
Не берусь судить или ставить диагноз, ибо не специалист, но у вас явно какие-то проблемки с психе имеются. Сверхценные идеи, бред, щепотка деперсонализации и мож ещё что.

 Так бывает, когда обычный человек впадает в осознанность - он не понимает, что это и его пронизывает страх. Но буддист предупреждён(суттами), поэтому вооружён знанием. Он сознательно стремится к этому состоянию, так что будьте готовы встретить его с радостью и пониманием. На самом деле и люди, называющие себя буддистами не справляются(отрекаются или теряют разум), не могут отбросить своё я - быть никем и ничем.
Наверх
Росс
Гость





441433СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 00:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не, Ёжик, психологию и физиологию ВНД проходили раньше на философском отделении. Это было давно. Но речь же о том, что образование, даже техническое, как-то расширяет сознание, как-то повышает интеллект, что в первую очередь обязательно означает обычно хоть какое-то понимание своего личного сознания с его возможностями. Где уже присутствует и психология и социология, и краткие представления о физиологии работы мозга и т.д. Короче можно сказать так: только плуг не знает, что все люди разные, а не такие - какими мыслит их он. Smile
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17460
Откуда: Москва

441469СообщениеДобавлено: Сб 22 Сен 18, 09:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Я в курсе, Слава, ауробиндовской классификации разумов. И она меня бы устроила, если б я был экспериментирующим философом . Но в Махаяне, в Ланкаватаре и просто в обычной чаньской практике любые классификации условны и имеют полезной лишь указательную на практику сущность. Будда объясняет -что происходит при применении этого интуитивного или более общего, более широкого, или высокого, полезного лишь таки практически, а не теоретически способа познания.
А что происходит? Происходит универсализация себя. Не возможно с идеей я жить даже на интуитивном плане сознания. Наши разногласия с Вами проистекают не по этому вопросу, а потому что Вы считаете по-видимому, возможным как-то "мгновенно" подняться к Высшему минуя подъем по планам сознания.

"Когда мысль восходит по шкале, она перестаёт быть интеллектуальной, становится озарённой, потом - интуитивной, потом - надразумной и в конце исчезает в поиске последнего Запредельного.
...
Мысль - не дает Знания, но лишь «посредник» между Несознанием и Сверхсознанием. Она принуждает мир, рожденный из Несознания достигать Знания отличного от инстинктивного витального или просто эмпирического, Знания, которое само по себе превосходит мысль, для этого она призывает сверхсознательное Знание и подготавливает сознание здесь к получению его.
...
Для того чтобы жить на Интуитивном плане (а не просто получать интуиции), нужно жить в космическом сознании, потому что там космическое и индивидуальное вплавляются друг в друга как могут, и ментальное разделение между ними уже разрушено, потому никто не сможет достичь этого, оставаясь еще в отдельном эго." (с) Шри Ауробиндо

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

442029СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 00:44 (6 лет тому назад)    Re: Что такое потоки сознания? Ответ с цитатой

лотос-чай пишет:
Если тело человека есть потоки частиц дхарм, то со смертью тела они уходят в землю, прах к праху. Как они могут трансформироваться в другое существо?
Вопрос некорректный, так как существо не ограничивается телом (рупа-элементом). Другое существо обретает новое тело, но поток сознания продолжается из прошлой жизни.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

442030СообщениеДобавлено: Пн 24 Сен 18, 00:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

лотос-чай пишет:
или имеется в виду некая невидимая часть, как душа? тогда значит душа и буддизме существует все же?
почему бы не назвать душой поток сознания. Христиане так и делают.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Страница 12 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (1.044) u0.013 s0.000, 18 0.033 [252/0]