Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сравнение методик (а также ошибочный вывод о божественной жизни)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434023СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 10:59 (6 лет тому назад)    Сравнение методик (а также ошибочный вывод о божественной жизни) Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

В том то и дело, что это уже вопросы веры. Не сможете Вы доказать Анатту человеку который переживал в своем опыте активного действующего Брахмана и который напрямую видел, что Брахман стоит и за безличными процессами. Что не умаляет, конечно, и необходимости для ограниченной человеческой личности увидеть Анатту по отношению к этой ограниченной личности, которой мы сейчас являемся.

Пережить в своём опыте можно, в общем, всё что угодно. Предмет для обсуждения появляется в тот момент, когда собеседники предъявляют воспроизводимую методику этого "переживания в опыте". Вы можете представить методику, с помощью которой в опыте переживается "активный действующий Брахман"?  С помощью какой методики можно (при соблюдении ряда предварительных условий) увидеть в опыте безличность, я могу объяснить (да, собственно, и делал это:  https://dharma.org.ru/board/topic7973.html ).
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

Интегральная йога об этом. Это методика.

А можете эту методику кратко изложить, в одном посте - только, конечно, не в разделе Южного буддизма, а в Дискуссиях или в Чайной? И, желательно, не в туманно-восторженном стиле текстов Ауробиндо или Сатпрема, которые Вы цитировали неоднократно, а именно как технику. "Сначала давим окурок одной ногой, потом давим окурок второй ногой, теперь давим окурок обеими ногами".

В продолжение выше процитированного обсуждения в интегральной йоге я бы выделил следующие этапы.
1. Установление покоя, мира, ровности в разуме. Желательно до возможности полного безмолвия. По сути это аналогично практике шаматхи.
2. Установить покой сложно, если не отделять ментального пурушу (наблюдающее сознание). Это вторая практика аналогична практике Не-я в буддизме. Ведь настоящий индивид находится позади, завуалированный активностями внешней природы.
3. Поддержание веры, стремления и сдачи. Тут аналоги я нахожу в буддизме только частичные. Естественно вера как результат очищения ума. Стремление и сдача как развитие восприимчивости к возникающим проблескам "духовных" состояний.
Это если коротко и основы. "Давим окурок обеими ногами" это когда есть прогрессирующее знание того, что есть Божественное Существование, Сознание и Блаженство, которое является не просто негативной Нирваной или статическим и лишенным черт Абсолютом, а динамическим, и восприятие того, что это Божественное Сознание может быть реализовано не только “где-то там”, но и здесь, на земле, а также вытекающее отсюда принятие божественной жизни.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Just process
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

434036СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 11:55 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

2. Установить покой сложно, если не отделять ментального пурушу (наблюдающее сознание). Это вторая практика аналогична практике Не-я в буддизме. Ведь настоящий индивид находится позади, завуалированный активностями внешней природы.

Отделять наблюдающее сознание - от чего? От "настоящего индивида"? А как устанавливается этот "настоящий индивид"?

Или речь идёт о том, что отделять надо возникающие и исчезающие ментальные состояния (чувственные восприятия, мысли, всплывающие в сознании, волевые импульсы и т.п.) от наблюдающего сознания? И что наблюдающее сознание - это и есть "настоящий индивид"?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: BonZa, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

434040СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:01 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

А как устанавливается этот "настоящий индивид"?
Могу предположить, что СлаваА имеет ввиду душу. В этом случаи есть и наблюдаемое, и наблюдатель. Но возможно я не правильно его понял.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434042СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:08 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Отделять наблюдающее сознание - от чего? От "настоящего индивида"? А как устанавливается этот "настоящий индивид"?

Или речь идёт о том, что отделять надо возникающие и исчезающие ментальные состояния (чувственные восприятия, мысли, всплывающие в сознании, волевые импульсы и т.п.) от наблюдающего сознания? И что наблюдающее сознание - это и есть "настоящий индивид"?
Да, конечно, отделять от возникающих и исчезающих ментальных состояний. Это наблюдающее сознание еще не "настоящий индивид". На начальном этапе это буддхи - сознание ума. Сознание пуруши это нечто более фундаментальное, то есть при его достижении уже ничего не может поколебать покой ума.
Если приходят мысли или ментальные активности, они не воспринимаются возникающими из разума, а приходят снаружи и пересекают его, как птицы пересекают безветренный воздух. Мысли проходят, не возмущая ничего, не оставляя следа. Даже если тысячи образов или самых бурных явлений проходят через разум, его спокойная неподвижность сохраняется, как если бы самой текстурой разума была бы субстанция вечного и нерушимого покоя. Разум, достигший такого спокойствия, может действовать, даже мощно и интенсивно, но при этом он сохраняет свою фундаментальную неподвижность — не зачиная ничего сам, а воспринимая Свыше, не добавляя ничего от себя, спокойно, бесстрастно, хотя и с радостью Истины и счастливой мощью и светом ее прохода. Но даже это сознание пуруши еще не истинная индивидуальность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434043СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:12 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

BonZa пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

А как устанавливается этот "настоящий индивид"?
Могу предположить, что СлаваА имеет ввиду душу. В этом случаи есть и наблюдаемое, и наблюдатель. Но возможно я не правильно его понял.
Понятие души очень емкое. Все очень разный смысл вносят в него. Для меня "настоящий индивид" это скорее джива. А душа это проекция трансцендентного дживы в проявление для поддержки существования. Но Эмпириокритик интересовался, насколько я понял, про методику достижения, а не метафизические размышления по поводу "настоящего индивида".

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

434047СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:22 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
BonZa пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

А как устанавливается этот "настоящий индивид"?
Могу предположить, что СлаваА имеет ввиду душу. В этом случаи есть и наблюдаемое, и наблюдатель. Но возможно я не правильно его понял.
Понятие души очень емкое. Все очень разный смысл вносят в него. Для меня "настоящий индивид" это скорее джива. А душа это проекция трансцендентного дживы в проявление для поддержки существования. Но Эмпириокритик интересовался, насколько я понял, про методику достижения, а не метафизические размышления по поводу "настоящего индивида".
Так и с дживой тоже не так всё просто. Смотря с какой позиции вы её рассматриваете - индусов или джайнов? Ведь конечная цель развития дживы у них разная.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

434049СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:24 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Или речь идёт о том, что отделять надо возникающие и исчезающие ментальные состояния (чувственные восприятия, мысли, всплывающие в сознании, волевые импульсы и т.п.) от наблюдающего сознания? И что наблюдающее сознание - это и есть "настоящий индивид"?
Да, конечно, отделять от возникающих и исчезающих ментальных состояний. Это наблюдающее сознание еще не "настоящий индивид". На начальном этапе это буддхи - сознание ума. Сознание пуруши это нечто более фундаментальное, то есть при его достижении уже ничего не может поколебать покой ума.
Если приходят мысли или ментальные активности, они не воспринимаются возникающими из разума, а приходят снаружи и пересекают его, как птицы пересекают безветренный воздух. Мысли проходят, не возмущая ничего, не оставляя следа. Даже если тысячи образов или самых бурных явлений проходят через разум, его спокойная неподвижность сохраняется, как если бы самой текстурой разума была бы субстанция вечного и нерушимого покоя.

Так почему Вы считаете, что там (хоть на том уровне покоя, который Вы ассоциируете с буддхи, хоть на том, который Вы ассоциируете с пуруша) есть вообще какая-то субстанция/текстура? Что есть какое-то сознание, отдельное от воспринимаемых им образов/представлений? Выражаясь метафорически, почему Вы считаете, что океан - это нечто отдельное от потоков воды в нём?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434053СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:30 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

BonZa пишет:
СлаваА пишет:
BonZa пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

А как устанавливается этот "настоящий индивид"?
Могу предположить, что СлаваА имеет ввиду душу. В этом случаи есть и наблюдаемое, и наблюдатель. Но возможно я не правильно его понял.
Понятие души очень емкое. Все очень разный смысл вносят в него. Для меня "настоящий индивид" это скорее джива. А душа это проекция трансцендентного дживы в проявление для поддержки существования. Но Эмпириокритик интересовался, насколько я понял, про методику достижения, а не метафизические размышления по поводу "настоящего индивида".
Так и с дживой тоже не так всё просто. Смотря с какой позиции вы её рассматриваете - индусов или джайнов? Ведь конечная цель развития дживы у них разная.
Я рассматриваю скорее с позиции индусов (веды, упанишады, интегральная йога).
Я кстати, думаю, что цели джив действительно могут быть разные. То есть грубо говоря, у некоторых может действительно быть сущностное устремление к реализации прекращения существования. То есть это может быть и уловкой для освобождения от ограничений эго, а может быть действительно сущностной природой дживы.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434056СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:32 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Так почему Вы считаете, что там (хоть на том уровне покоя, который Вы ассоциируете с буддхи, хоть на том, который Вы ассоциируете с пуруша) есть вообще какая-то субстанция/текстура? Что есть какое-то сознание, отдельное от воспринимаемых им образов/представлений? Выражаясь метафорически, почему Вы считаете, что океан - это нечто отдельное от потоков воды в нём?
Я так переживаю. Это мой опыт медитаций. То есть сознание может переживать одновременно покой и в то же время могут быть мысли. А могут быть просто мысли без покоя. А может быть покой без мыслей.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паромщик
Гость





434059СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы переживали действующего Брахмана, и можете переживать его снова и снова по желанию - Вы можете это исследовать. Тогда полезно и уместно задать вопрос: Вы не переживаете действующего Брахмана постоянно, отчего это так? Какова природа непостоянства этого переживания? Исследуйте это непостоянство. Как действует Боахман, когда Вы его не переживаете?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434071СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паромщик пишет:
Если Вы переживали действующего Брахмана, и можете переживать его снова и снова по желанию - Вы можете это исследовать. Тогда полезно и уместно задать вопрос: Вы не переживаете действующего Брахмана постоянно, отчего это так? Какова природа непостоянства этого переживания? Исследуйте это непостоянство. Как действует Боахман, когда Вы его не переживаете?
Нет, конечно, я не могу переживать его снова и снова по желанию. Есть переживание некоего состояния и есть его реализация. Так же как, например, Эмпириокритик пишет о возможности пережить Ниббану временно, но это еще не реализация Ниббаны, когда она переживается постоянно. И причины отсутствия постоянства в обоих случаях одинакова, на мой взгляд, это недостаточная "очищенность" природы человека и ключевое тут, что мешает, это сакая дитхи или чувство эго.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

434074СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 12:56 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
сознание может переживать

Мысль, что сознание нечто "переживает", будь-то покой или беспокойство, коренится в смешении сознания и переживания.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

434077СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Паромщик пишет:
Если Вы переживали действующего Брахмана, и можете переживать его снова и снова по желанию - Вы можете это исследовать. Тогда полезно и уместно задать вопрос: Вы не переживаете действующего Брахмана постоянно, отчего это так? Какова природа непостоянства этого переживания? Исследуйте это непостоянство. Как действует Боахман, когда Вы его не переживаете?
Нет, конечно, я не могу переживать его снова и снова по желанию. Есть переживание некоего состояния и есть его реализация. Так же как, например, Эмпириокритик пишет о возможности пережить Ниббану временно, но это еще не реализация Ниббаны, когда она переживается постоянно. И причины отсутствия постоянства в обоих случаях одинакова, на мой взгляд, это недостаточная "очищенность" природы человека и ключевое тут, что мешает, это сакая дитхи или чувство эго.

Эмпириокритик глубоко постиг Дхарму. Он уже знает, сто между переживанием и переживающим нет разницы. Переживающее конструируется как переживание переживания.

Но Вы еще не постигли этого, Вы убеждены, что невозникающая данность тройственна. Вот - переживаемое, вот - переживающее, вот - переживание переживающим переживаемого. Не зная, что у этой тройки одна природа Вы запутываетесь в их взаимно независимом происхождение, пытаясь спасти их взаимную независимость и впадая в заблуждения этернализма.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434081СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 13:03 (6 лет тому назад)    Re: Сравнение методик Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
сознание может переживать

Мысль, что сознание нечто "переживает", будь-то покой или беспокойство, коренится в смешении сознания и переживания.
Тут можно выдвинуть контр аргумент, что смешение сознания и переживания это недостаточная степень освобождения сознания от переживания.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17477
Откуда: Москва

434083СообщениеДобавлено: Сб 04 Авг 18, 13:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Паромщик пишет:
Если Вы переживали действующего Брахмана, и можете переживать его снова и снова по желанию - Вы можете это исследовать. Тогда полезно и уместно задать вопрос: Вы не переживаете действующего Брахмана постоянно, отчего это так? Какова природа непостоянства этого переживания? Исследуйте это непостоянство. Как действует Боахман, когда Вы его не переживаете?
Нет, конечно, я не могу переживать его снова и снова по желанию. Есть переживание некоего состояния и есть его реализация. Так же как, например, Эмпириокритик пишет о возможности пережить Ниббану временно, но это еще не реализация Ниббаны, когда она переживается постоянно. И причины отсутствия постоянства в обоих случаях одинакова, на мой взгляд, это недостаточная "очищенность" природы человека и ключевое тут, что мешает, это сакая дитхи или чувство эго.

Эмпириокритик глубоко постиг Дхарму. Он уже знает, сто между переживанием и переживающим нет разницы. Переживающее конструируется как переживание переживания.

Но Вы еще не постигли этого, Вы убеждены, что невозникающая данность тройственна. Вот - переживаемое, вот - переживающее, вот - переживание переживающим переживаемого. Не зная, что у этой тройки одна природа Вы запутываетесь в их взаимно независимом происхождение, пытаясь спасти их взаимную независимость и впадая в заблуждения этернализма.
Возможно, но просто теоретическими рассуждениями этот вопрос не решается.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.982) u0.018 s0.001, 18 0.011 [275/0]