Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кали юга - самая темная ночь перед рассветом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438895СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 18, 16:37 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Другое дело, что через эту практику при ее совершенстве может проявиться и необусловленное сознание.

Вы имеете в виду, что верите в это, хотя и не наблюдаете этого в опыте? Или что-то другое?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

438896СообщениеДобавлено: Чт 30 Авг 18, 20:07 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
через прекращение ограниченного функционирования сознания.
Видимо, речь о том, что "прекращение ограниченного функционирования" есть выход в неограниченное функционирование - запредельную мудрость, праджняпарамиту.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

438904СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 00:07 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
через прекращение ограниченного функционирования сознания.
Видимо, речь о том, что "прекращение ограниченного функционирования" есть выход в неограниченное функционирование - запредельную мудрость, праджняпарамиту.
Да. На мой взгляд, можно так сказать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

438906СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 00:18 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
Другое дело, что через эту практику при ее совершенстве может проявиться и необусловленное сознание.

Вы имеете в виду, что верите в это, хотя и не наблюдаете этого в опыте? Или что-то другое?
Скорее, конечно, верю. Но для меня эта вера основана на проблесках знания, которые, конечно, еще очень далеки от совершенства, так как вмешивается не достаточно очищенный ум, вмешивается чувство я. Чувство я, то что все вокруг ради этого я очень сильно ограничивает и сужает. Иногда бывают интересные переживания когда это чувство я пропадает и тогда мысли, чувства ощущения могут быть такими же, только они уже не для я, а они просто возникают и прекращаются. И это переживается как огромное облегчение и становится понятным почему говорят о пустоте я. Это пустота не пуста, конечно, но это огромное облегчение и расширение. И через какое то время в этом состоянии может приходить нечто что уже не является теми же самыми мыслями, чувствами. Но это достаточно сложно описать.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17350
Откуда: Москва

438907СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 00:24 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

В том то и дело, что на мой взгляд достижение необусловленного сознания происходит не посредством учения о нем. А через прекращение ограниченного функционирования сознания. Если будет побольше времени, я попробую более развернуто написать.

Я и не говорил, что "достижение происходит посредством учения". Я говорил только о том, что в учении (Дхамме) Будды нет такой концепции, вот и всё.
Все же на мой взгляд, утверждение, что "в учении (Дхамме) Будды нет такой концепции" достаточно самоуверенно. Наверное, правильнее сказать, что нет такой концепции в Абхидхамме тхеравады? А как там в Дхамме Будды можно будет утверждать когда избавимся от оков.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438921СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 11:38 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Скорее, конечно, верю. Но для меня эта вера основана на проблесках знания, которые, конечно, еще очень далеки от совершенства, так как вмешивается не достаточно очищенный ум, вмешивается чувство я. Чувство я, то что все вокруг ради этого я очень сильно ограничивает и сужает. Иногда бывают интересные переживания когда это чувство я пропадает и тогда мысли, чувства ощущения могут быть такими же, только они уже не для я, а они просто возникают и прекращаются. И это переживается как огромное облегчение и становится понятным почему говорят о пустоте я. Это пустота не пуста, конечно, но это огромное облегчение и расширение. И через какое то время в этом состоянии может приходить нечто что уже не является теми же самыми мыслями, чувствами. Но это достаточно сложно описать.

И тем не менее, всё это достаточно хорошо описано. Чувство "я" - это, на самом деле, когнитивная ошибка, которая снова и снова возобновляется, и которую (именно благодаря этому регулярному возобновлению) достаточно легко распознать. Эту ошибку каждый раз воспроизводит привязанность - или привязанность к телу, или привязанность к каким-либо аспектам ментального процесса. А привязанность к ним возникает, потому что они являются источниками переживаний, вызывающих влечение. Если спокойно сесть, и наблюдать за вдохами и выдохами, не пытаясь их форсировать; возвращать внимание к каждому вдоху и каждому выдоху, то этим способом тренируется бдительность. По мере того, как бдительность развивается, будут всё яснее заметны те сдвиги и скачки внимания, которые происходят в промежутках. А происходят они так, как это описано в схеме зависимого возникновения. Тренируясь распознавать звенья зависимого возникновения и прерывать его прежде, чем возникшая жажда зацепится за определенный объект, или хотя бы прежде чем возникшее цепляние приведет к новым мысленным действиям, мы тренируемся отстраняться от жажды и цепляния. Первые даже не успехи, а проблески успеха в этом деле побуждают тренироваться усерднее. И, по мере того, как мы тренируемся в этом, начинает возникать восторг, за которым следует успокоение (подозреваю, что Вы о чём-то подобном и говорите, как об "облегчении и расширении"). А вслед за ними приходят моменты нейтрального, беспристрастного отношение к тому, что происходит, и моменты собранности, покоя ума. Это, действительно, не то же самое, что обычные мысли и чувства. Тем не менее, все перечисленные выше семь факторов пробуждения - это тоже обусловленные состояния. Дело не в том, что к ним что-то примешивается, что они появляются проблесками, а именно в них самих, в том, что их появление зависит от условий. У практиков высокого уровня они уже будут без "примесей" возникать, и не проблесками, а устойчиво - но всё равно в зависимости от условий.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438923СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 11:44 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

В том то и дело, что на мой взгляд достижение необусловленного сознания происходит не посредством учения о нем. А через прекращение ограниченного функционирования сознания. Если будет побольше времени, я попробую более развернуто написать.

Я и не говорил, что "достижение происходит посредством учения". Я говорил только о том, что в учении (Дхамме) Будды нет такой концепции, вот и всё.
Все же на мой взгляд, утверждение, что "в учении (Дхамме) Будды нет такой концепции" достаточно самоуверенно. Наверное, правильнее сказать, что нет такой концепции в Абхидхамме тхеравады? А как там в Дхамме Будды можно будет утверждать когда избавимся от оков.

Разумеется, я исхожу из того, что Дхамма Будды с необходимой и достаточной степенью точности изложена в палийской Типитаке.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438925СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 11:52 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

В том то и дело, что на мой взгляд достижение необусловленного сознания происходит не посредством учения о нем. А через прекращение ограниченного функционирования сознания. Если будет побольше времени, я попробую более развернуто написать.

Я и не говорил, что "достижение происходит посредством учения". Я говорил только о том, что в учении (Дхамме) Будды нет такой концепции, вот и всё.
Все же на мой взгляд, утверждение, что "в учении (Дхамме) Будды нет такой концепции" достаточно самоуверенно. Наверное, правильнее сказать, что нет такой концепции в Абхидхамме тхеравады? А как там в Дхамме Будды можно будет утверждать когда избавимся от оков.
Вы наверно глупостей Германа начитались. Центральным текстом тхеравады является не абхидхамма, а собрание сутт. Большинство тхеравадинов, даже монахов, никакой абхидхаммы не знают, а знают они лишь некоторые истории из сутт и умеют читать сборник ритуальных декламаций. Всё, этого сегодня вполне достаточно. Его представления о тхераваде сильно оторваны от реальности, как и фантазии большинства интернет-тхеравадинов.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438926СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 11:58 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Центральным текстом тхеравады является не абхидхамма, а собрание сутт. Большинство тхеравадинов, даже монахов, никакой абхидхаммы не знают, а знают они лишь некоторые истории из сутт и умеют читать сборник ритуальных декламаций.

"Большинство тхеравадинов" может хоть вообще ничего не знать, кроме правил выполнения нескольких ритуалов и, в лучшем случае, пяти правил нравственности. Какое это имеет отношение к тому, что является (или что не является) "центральным текстом"?

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438927СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сутты с формулой "Так я слышал..." являются древнейшими, есть хоть какой-то шанс, что они хотя бы частично восходят к историческому Будде. Остальные тексты в канон формально включены, но имеют позднее происхождение. Абхидхамму же изучают на специальном факультете, когда получают тхерское высшее образование, в буддийском универе, большинству традиционных тхеравадинов это не нужно. Если изучать без верного руководства, то можно запутаться и усвоить ошибки.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

438928СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 12:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Абхидхамму же изучают на специальном факультете, когда получают тхерское высшее образование, в буддийском универе, большинству традиционных тхеравадинов это не нужно. Если изучать без верного руководства, то можно запутаться и усвоить ошибки.

Это верно. Но, повторюсь, разве тут вообще обсуждался вопрос о том, что нужно, а что не нужно "большинству традиционных тхеравадинов"?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438929СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 12:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Бывалый пишет:
Абхидхамму же изучают на специальном факультете, когда получают тхерское высшее образование, в буддийском универе, большинству традиционных тхеравадинов это не нужно. Если изучать без верного руководства, то можно запутаться и усвоить ошибки.

Это верно. Но, повторюсь, разве тут вообще обсуждался вопрос о том, что нужно, а что не нужно "большинству традиционных тхеравадинов"?
Мой ответ вообще не вам предназначался.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

438930СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 13:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Сутты с формулой "Так я слышал..." являются древнейшими, есть хоть какой-то шанс, что они хотя бы частично восходят к историческому Будде. Остальные тексты в канон формально включены, но имеют позднее происхождение. Абхидхамму же изучают на специальном факультете, когда получают тхерское высшее образование, в буддийском универе, большинству традиционных тхеравадинов это не нужно. Если изучать без верного руководства, то можно запутаться и усвоить ошибки.
Кто такой "традиционный тхеравадин"? Что это за явление такое? Выпускник факультета языка пали университета Коломбо или Перадении - традиционный тхеравадин?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Бывалый
Гость


Откуда: Alexandria


438931СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 13:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Бывалый пишет:
Сутты с формулой "Так я слышал..." являются древнейшими, есть хоть какой-то шанс, что они хотя бы частично восходят к историческому Будде. Остальные тексты в канон формально включены, но имеют позднее происхождение. Абхидхамму же изучают на специальном факультете, когда получают тхерское высшее образование, в буддийском универе, большинству традиционных тхеравадинов это не нужно. Если изучать без верного руководства, то можно запутаться и усвоить ошибки.
Кто такой "традиционный тхеравадин"? Что это за явление такое? Выпускник факультета языка пали университета Коломбо или Перадении - традиционный тхеравадин?
Традиционного тхеравадина вы повсеместно встретите в тхерских странах ЮВА, это вовсе не редкая птица.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

438935СообщениеДобавлено: Пт 31 Авг 18, 15:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бывалый пишет:
Горсть листьев пишет:

Кто такой "традиционный тхеравадин"? Что это за явление такое? Выпускник факультета языка пали университета Коломбо или Перадении - традиционный тхеравадин?
Традиционного тхеравадина вы повсеместно встретите в тхерских странах ЮВА, это вовсе не редкая птица.
Там много разных. Каких из них вы называете традиционными? Тех, кто по народной традиции отдаёт детей на время в монахи или тех, кто традиционно прячется в монашеских одеждах от полиции? Или тех, кто на тук-туке, в полном соответствии традициям, возят туристов в традиционные места для туристов? Или каких?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Бывалый
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.279) u0.016 s0.000, 18 0.023 [269/0]