Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Кали юга - самая темная ночь перед рассветом

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4025
Откуда: South Indiana

439015СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 18, 11:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сеня пишет:
Бывалый пишет:
Сеня пишет:
Бывалый пишет:
Сеня пишет:
В РФ настоящий тру буддизм это махаяниский. Хотя даже школы этого направления будут испытывать проблемы если отойдут от традиционных географических мест.
В Питере махаянская община прекрасно себя чувствует и неуклонно расширяется.
 Потому что она придерживается традиционного направления буддизма.
Но уверяю вас, как только эта община будет мешать православию слишком активной деятельностью и пропагандой, то эта община начнёт испытывать проблемы.
Власти начнут кошмарить организаторов и проверять их принадлежность к традиционным монастырям и связям с нашими ламами, которые входят в реестр учета религиозных деятелей. И вот тут и начнутся проблемы.
 Если же все кошерно и по правилам, то власти будут бессильны и закроют глаза, да и то если среди депутатов Питера будут сторонники восточной философии.
Я большую часть жизни прожил в СЗФО, там РПЦ не обладает таким авторитетом и властью. Может быть такое есть в Москве и московской области, не спорю. Питерский же Дацан уже не вмещает всех прихожан, приходящих на некоторые хуралы, коренных-белых питерцев. Если священники РПЦ начнут негодовать об утрате паствы, то всем будет просто плевать. Эту ситуацию не изменить, люди массово идут в ислам либо вообще уходят из авраамических религий, это общемировая тенденция, власти это прекрасно понимают.
 Я тоже прожил большую часть жизни в СЗФО, там РПЦ обладало большим авторитетом и властью. Школы(секты, общины) восточно-философской направленности испытывали большой прессинг со стороны РПЦ и были закрыты судом и признаны тоталитарно-деструктивными. Т.е. шла открытая война. Это было время бесноватости Дворкина и его коллег. Среди православных батюшек апологетов было честью подавить очаги инакомыслия.
 Сейчас в последние 15 лет возможно ситуация меняется, т.к. люди становятся с более независимым мышлением благодаря интернету, развитию демократии, либерализма, начитанности граждан и т.п. Это можно заметить, что РПЦ стала вести себя тише особенно после нападков журналистов и инет троллей на патриарха Кирилла из за его любви к роскоши и жадности. Тогда РПЦ сотрясалось как от землетрясения, люди как будто проснулись. Поэтому сейчас более благоприятное время для начинающих сект.
Ещё буквально 15 лет назад в РПЦ вЕрхом духовности считалось смирение в стиле:  
 Почему у тебя такой гордый взгляд, ааа это бес в тебе, гордыня. Иди мой туалет.
 Поэтому нужно было сделать слегка придурковатое лицо, опущенные глаза и пустить слюну. Тогда это подлинное смирение и святость.
Сейчас в РПЦ произошли изменения и уже начинают критиковать власть РПЦ, правила, глав монастырей за то что они устроили трудовые лагеря и крепостное право вместо монастыря и т.п. Люди меняются повсеместно.

что такое СЗФО?
полагаю, действительно изменения очевидны. даже в рус. попсе, если раньше нужно тусить с пугачевщиной что бы стать известной через первый канал, то сейчас появляются новые поп исполнители,  у которых на ютубе просмотров во много раз больше, чем у фили киркорова. это чувствует старая уходящая элитка  даже филя киркоров клип на эту тему снял. Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Бывалый
Гость





439020СообщениеДобавлено: Сб 01 Сен 18, 14:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Северо-западный федеральный округ. Особая часть России, близкая и имеющая связи со странами Скандинавии. Например учеба детей в школах по обмену, параллельные программы при университетах  и тд.
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439095СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 08:19 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Так они возникают не в зависимости от обычной череды мыслей и ощущений, а в зависимости от тренировки, и в зависимости друг от друга (факторы пробуждения, проявляющиеся первыми, тянут за собой последующие).

Знание (на основании предшествующей практики или с чужих слов) о плодах практики - это исток всего последующего. Поскольку мысль об этих плодах переживается как нечто приятное, как реакция на это переживание возникает желание применить практику. Таковы, если можно выразиться так, "нулевые условия".

Относительно спокойная внешняя обстановка, и относительное (постольку, поскольку оно достижимо без специальной тренировки) внутреннее спокойствие - это первое условие, точнее говоря, совокупность условий, в которых желательно производить тренировку.
Это ведь умозрительное рассуждение, что факторы пробуждения возникают от тренировки, от знания чужих слов, внешней обстановки. То есть Вы считаете, что так должно быть, потому что так понимает Ваш интеллект, а не прямое видение,что же в действительности явилось причиной появления факторов пробуждения. Известны опыты йогинов, когда ничего из перечисленного Вами вообще не было, а факторы пробуждения возникали. Мой опыт тоже говорит об этом. То есть факторы пробуждения приходят из высшей природы человека и для них не нужны особые условия, и наоборот они сами могут сформировать условия под себя. И
Цитата:

Теперь начинается собственно тренировка. Возвращение внимания к каждому вдоху и выдоху тренирует бдительность внимания. Бдительное, бодрствующее, не убегающее внимание приводит к видению возникающих и исчезающих мыслей и ощущений с позиции (как бы) внешнего наблюдения - к тем более ясному видению, чем более бдительным и бодрствующим является само внимание. Бдительность и видение, хотя бы отчасти осуществляясь, порождают энтузиазм, энтузиазм перерастает в восторг - в ощущение необыкновенной лёгкости, свободы). И если при возникновении этого восторга внимание не теряется, не увлекается им, а остаётся бдительным, бодрствующим, то происходит успокоение. А в результате успокоения возникает нейтральное, беспристрастное отношение к воспринимаемым и мыслимым феноменам. А когда есть это отношение, то ум пребывает в покое.

И всё это видно именно "с точки зрения практики наблюдения" - конечно, при условии, что внимание остаётся бдительным и бодрствующим, а не увлекается возникающими необыкновенными состояниями.
Как можно не увлекаться, например, покоем который "работает" над тем, чтобы привести все движения к покою? При этом не теряется бдительность к наблюдению движений, наоборот различение процессов ума становится более острым и этот покой стремится пропитать все вплоть до физического тела. Вы скажите, что это не буддийский подход. Но покой действительно может так переживаться. Когда Вы ныряете в воду, вода давит на тело со всех сторон. Аналогичные ощущения и тут, что покой "давит" со всех сторон на ум и тело приводя все движения к успокоению. И не обязательно в этом присутствует восторг, может быть и нейтральное, беспристрастное отношение.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439098СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 08:59 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Так они возникают не в зависимости от обычной череды мыслей и ощущений, а в зависимости от тренировки, и в зависимости друг от друга (факторы пробуждения, проявляющиеся первыми, тянут за собой последующие).

Знание (на основании предшествующей практики или с чужих слов) о плодах практики - это исток всего последующего. Поскольку мысль об этих плодах переживается как нечто приятное, как реакция на это переживание возникает желание применить практику. Таковы, если можно выразиться так, "нулевые условия".

Относительно спокойная внешняя обстановка, и относительное (постольку, поскольку оно достижимо без специальной тренировки) внутреннее спокойствие - это первое условие, точнее говоря, совокупность условий, в которых желательно производить тренировку.
Это ведь умозрительное рассуждение, что факторы пробуждения возникают от тренировки, от знания чужих слов, внешней обстановки. То есть Вы считаете, что так должно быть, потому что так понимает Ваш интеллект, а не прямое видение,что же в действительности явилось причиной появления факторов пробуждения. Известны опыты йогинов, когда ничего из перечисленного Вами вообще не было, а факторы пробуждения возникали. Мой опыт тоже говорит об этом.

Вы напоминаете мне, что "после этого - не значит из-за этого". Да, это разумное замечание. То, что некоторые ментальные явления возникают в определенной последовательности, ещё не обязательно означает, что одни из них порождают другие в этой последовательности. Но очень определенным свидетельством, подтверждающим, что всё так и есть, является воспроизводимость. Другими словами, раз за разом воспроизводя необходимые и достаточные условия, неизменно получаешь соответствующие следствия.

Что же касается йогинов, у которых ничего перечисленного не было, а факторы пробуждения возникали, то, прежде всего, я не говорил, что восторг, успокоение, беспристрастность и собранность ума могут создаваться только по методу Будды (на основе предшествующих факторов пробуждения - памятования/бдительности, различения дхамм и энергии/воодушевления). Такого результата можно (как минимум, отчасти) добиться и применением других техник. Вопрос в том, что человек дальше с этим результатом делать будет.

Однако если человек говорит, что вот-де я никаких техник не применял, а оно само случилось - он сам этими словами свидетельствует, что не умеет воспроизводить это состояние. А раз не умеет воспроизводить, то как он может судить, какие условия привели или не привели к достижению результата? Умел бы различать условия - умел бы и воспроизводить соответствующие состояния.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439100СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 09:20 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Вы напоминаете мне, что "после этого - не значит из-за этого". Да, это разумное замечание. То, что некоторые ментальные явления возникают в определенной последовательности, ещё не обязательно означает, что одни из них порождают другие в этой последовательности. Но очень определенным свидетельством, подтверждающим, что всё так и есть, является воспроизводимость. Другими словами, раз за разом воспроизводя необходимые и достаточные условия, неизменно получаешь соответствующие следствия.

Что же касается йогинов, у которых ничего перечисленного не было, а факторы пробуждения возникали, то, прежде всего, я не говорил, что восторг, успокоение, беспристрастность и собранность ума могут создаваться только по методу Будды (на основе предшествующих факторов пробуждения - памятования/бдительности, различения дхамм и энергии/воодушевления). Такого результата можно (как минимум, отчасти) добиться и применением других техник. Вопрос в том, что человек дальше с этим результатом делать будет.

Однако если человек говорит, что вот-де я никаких техник не применял, а оно само случилось - он сам этими словами свидетельствует, что не умеет воспроизводить это состояние. А раз не умеет воспроизводить, то как он может судить, какие условия привели или не привели к достижению результата? Умел бы различать условия - умел бы и воспроизводить соответствующие состояния.
То что Вы наблюдаете воспроизводимость может говорить о том, что Ваша высшая природа может пользоваться этим как предлогом для того, чтобы начать действовать. Но это не доказывает, что возникновение факторов пробуждение это следствие "необходимых и достаточных" условий. Потом разве у Вас не было опытов, что вроде все делаешь как обычно, а медитация не идет и все. Не хватает какого-то элемента и какие усилия по воспроизведению не прикладывай результат не наступает? На мой взгляд в этом случае как раз не хватает этого главного элемента - вмешательства высшей природы, поднимающей природу человека к другому уровню осознания, расширяющей ум. То есть, если по буддийски, то появление факторов пробуждения (сати, упеккха, и.т.д)
А по поводу, что делать с результатом, человек с его сознанием не может этого знать. Результат йоги не принадлежит йогину. Возможно это все приведет к нирване, а может к проявлению совершенства в действии, а может и к тому и к тому (хоть это и может казаться уму непримиримыми противоположностями).
P.S. Да, и техники, конечно, человек применяет. Это исключение, когда без техник возникают факторы пробуждения. Просто на мой взгляд, техники это всего лишь инструмент факторов пробуждения, а не наоборот.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439101СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 09:32 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

То что Вы наблюдаете воспроизводимость может говорить о том, что Ваша высшая природа может пользоваться этим как предлогом для того, чтобы начать действовать. Но это не доказывает, что возникновение факторов пробуждение это следствие "необходимых и достаточных" условий. Потом разве у Вас не было опытов, что вроде все делаешь как обычно, а медитация не идет и все. Не хватает какого-то элемента и какие усилия по воспроизведению не прикладывай результат не наступает?

Когда я говорю о "воспроизводимости", я имею в виду, что состояния не просто наблюдаются в определенной последовательности снова и снова, но именно что они воспроизводятся преднамеренным действием. И, если все условия наличествуют (причём я говорю исключительно об известных, о различимых условиях - необходимым и достаточным является наличие определенной совокупности известных условий), то всё идёт, как надо. Другое дело, если некоторые условия отсутствуют - тогда, скорее всего, никакое "усилие" не поможет.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439104СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 09:35 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

То что Вы наблюдаете воспроизводимость может говорить о том, что Ваша высшая природа может пользоваться этим как предлогом для того, чтобы начать действовать. Но это не доказывает, что возникновение факторов пробуждение это следствие "необходимых и достаточных" условий. Потом разве у Вас не было опытов, что вроде все делаешь как обычно, а медитация не идет и все. Не хватает какого-то элемента и какие усилия по воспроизведению не прикладывай результат не наступает?

Когда я говорю о "воспроизводимости", я имею в виду, что состояния не просто наблюдаются в определенной последовательности снова и снова, но именно что они воспроизводятся преднамеренным действием. И, если все условия наличествуют (причём я говорю исключительно об известных, о различимых условиях - необходимым и достаточным является наличие определенной совокупности известных условий), то всё идёт, как надо. Другое дело, если некоторые условия отсутствуют - тогда, скорее всего, никакое "усилие" не поможет.
Вы хотите сказать, что всегда когда Вы воспроизводили все известные, различимые условия, то у Вас всегда возникали факторы пробуждения? И всегда они были одинаковой силы?
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439105СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 09:44 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:

То что Вы наблюдаете воспроизводимость может говорить о том, что Ваша высшая природа может пользоваться этим как предлогом для того, чтобы начать действовать. Но это не доказывает, что возникновение факторов пробуждение это следствие "необходимых и достаточных" условий. Потом разве у Вас не было опытов, что вроде все делаешь как обычно, а медитация не идет и все. Не хватает какого-то элемента и какие усилия по воспроизведению не прикладывай результат не наступает?

Когда я говорю о "воспроизводимости", я имею в виду, что состояния не просто наблюдаются в определенной последовательности снова и снова, но именно что они воспроизводятся преднамеренным действием. И, если все условия наличествуют (причём я говорю исключительно об известных, о различимых условиях - необходимым и достаточным является наличие определенной совокупности известных условий), то всё идёт, как надо. Другое дело, если некоторые условия отсутствуют - тогда, скорее всего, никакое "усилие" не поможет.
Вы хотите сказать, что всегда когда Вы воспроизводили все известные, различимые условия, то у Вас всегда возникали факторы пробуждения? И всегда они были одинаковой силы?

Да, именно это я хочу сказать. И именно поэтому я могу с уверенностью утверждать, что знаю, как они воспроизводятся.

По этой же причине я могу с уверенностью утверждать и то, что при моих условиях жизни (обычного семейного мирянина, не отшельника и не аскета) невозможно добиться их устойчивости; что при таком образе жизни они так и будут быстро исчезающими проблесками.

На основании первого утверждения мне некоторые собеседники здесь пытались приписать чрезмерное самомнение; на основании второго утверждения мне пытались приписать, наоборот, излишнюю скромность.

Но в обоих случаях я просто говорю то, что знаю.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439107СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 10:47 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Да, именно это я хочу сказать. И именно поэтому я могу с уверенностью утверждать, что знаю, как они воспроизводятся.

По этой же причине я могу с уверенностью утверждать и то, что при моих условиях жизни (обычного семейного мирянина, не отшельника и не аскета) невозможно добиться их устойчивости; что при таком образе жизни они так и будут быстро исчезающими проблесками.

На основании первого утверждения мне некоторые собеседники здесь пытались приписать чрезмерное самомнение; на основании второго утверждения мне пытались приписать, наоборот, излишнюю скромность.

Но в обоих случаях я просто говорю то, что знаю.
Для Вас это может быть и так. Но попробуйте взглянуть и на опыт других людей "объективно". Тот, кому довелось раскрыть факторы пробуждения, слушая Бетховена, скажет: "Музыка, одна лишь музыка истинна и божественна в этом мире". Другой, почувствовав свою душу среди безбрежных океанских просторов, создаст религию открытых морей. Третий будет бесконечно верить лишь своему пророку, своей церкви или своему евангелию. Каждый вокруг своего переживания сооружает свою собственную доктрину. Но высшая природа человека свободна, чудесным образом свободна от чего бы то ни было! Ей не нужно ничего для того, чтобы существовать, это воплощенная Свобода, и она использует нашу более или менее возвышенную музыку, наши более или менее великие писания просто для того, чтобы пробить в человеческом панцире отверстие и выйти на свет. Она дает свою силу и любовь, свою радость, свой свет и свою неопровержимую открытую Истину всем нашим идеям, всем нашим ощущениям и доктринам потому что для нее это единственная возможность проявить себя, единственное средство выражения, которое у нее есть. Но взамен этого эмоции, идеи и доктрины извлекают из нее уверенность в своей правоте; они присваивают переживание себе и обволакивают его, вытягивая из этого элемента чистой Истины свои неоспоримые утверждения, свою исключительную глубину, свою одностороннюю универсальность, и сама сила элемента истины увеличивает силу элемента заблуждения.
Даже в суттах вспомните как первый раз пережил Будда будучи мальчиком вхождение в первую джхану:
"Я подумал: «Я помню, как однажды, когда мой отец из клана Сакьев работал, я сидел в прохладе тенистого миртового дерева, и тогда, полностью оставив чувственные удовольствия и неумелые умственные качества, я вошёл и пребывал в первой джхане: восторг и удовольствие, рождённые [этим] оставлением, сопровождались направлением ума и удержанием ума. Могло ли это быть путём к просветлению?» Вслед за этим воспоминанием пришло озарение: «Это путь к Пробуждению!».
Думал ли мальчик о создании необходимых и достаточных условий? И сделал ли заключение, что нужно обязательно сидеть под тенистым миртовым деревом и тогда пробуждение наступит?

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439111СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 11:06 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


Да, именно это я хочу сказать. И именно поэтому я могу с уверенностью утверждать, что знаю, как они воспроизводятся.

По этой же причине я могу с уверенностью утверждать и то, что при моих условиях жизни (обычного семейного мирянина, не отшельника и не аскета) невозможно добиться их устойчивости; что при таком образе жизни они так и будут быстро исчезающими проблесками.

На основании первого утверждения мне некоторые собеседники здесь пытались приписать чрезмерное самомнение; на основании второго утверждения мне пытались приписать, наоборот, излишнюю скромность.

Но в обоих случаях я просто говорю то, что знаю.
Для Вас это может быть и так. Но попробуйте взглянуть и на опыт других людей "объективно". Тот, кому довелось раскрыть факторы пробуждения, слушая Бетховена, скажет: "Музыка, одна лишь музыка истинна и божественна в этом мире". Другой, почувствовав свою душу среди безбрежных океанских просторов, создаст религию открытых морей. Третий будет бесконечно верить лишь своему пророку, своей церкви или своему евангелию. Каждый вокруг своего переживания сооружает свою собственную доктрину. Но высшая природа человека свободна, чудесным образом свободна от чего бы то ни было! Ей не нужно ничего для того, чтобы существовать, это воплощенная Свобода, и она использует нашу более или менее возвышенную музыку, наши более или менее великие писания просто для того, чтобы пробить в человеческом панцире отверстие и выйти на свет. Она дает свою силу и любовь, свою радость, свой свет и свою неопровержимую открытую Истину всем нашим идеям, всем нашим ощущениям и доктринам потому что для нее это единственная возможность проявить себя, единственное средство выражения, которое у нее есть. Но взамен этого эмоции, идеи и доктрины извлекают из нее уверенность в своей правоте; они присваивают переживание себе и обволакивают его, вытягивая из этого элемента чистой Истины свои неоспоримые утверждения, свою исключительную глубину, свою одностороннюю универсальность, и сама сила элемента истины увеличивает силу элемента заблуждения.
Даже в суттах вспомните как первый раз пережил Будда будучи мальчиком вхождение в первую джхану:
"Я подумал: «Я помню, как однажды, когда мой отец из клана Сакьев работал, я сидел в прохладе тенистого миртового дерева, и тогда, полностью оставив чувственные удовольствия и неумелые умственные качества, я вошёл и пребывал в первой джхане: восторг и удовольствие, рождённые [этим] оставлением, сопровождались направлением ума и удержанием ума. Могло ли это быть путём к просветлению?» Вслед за этим воспоминанием пришло озарение: «Это путь к Пробуждению!».
Думал ли мальчик о создании необходимых и достаточных условий? И сделал ли заключение, что нужно обязательно сидеть под тенистым миртовым деревом и тогда пробуждение наступит?

1. Где в моих словах Вы увидели отрицание тезиса "условия проявления факторов пробуждения могут, в какой-то момент, сложиться и без предваряющего намерения "произвести" эти факторы"?? Никоим образом я этого не отрицал. В некоторых, редких случаях может быть и так.  
2. Что касается опыта других людей - конечно, следует принимать во внимание, что он есть. Но до тех пор, пока не достигнута воспроизводимость определенного опыта, такой опыт ни о чём не свидетельствует - потому что не воспроизводимый опыт не может сопротивляться ни одной интерпретации, какую бы интерпретацию мы ни попытались на него натянуть.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439113СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 11:14 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


2. Что касается опыта других людей - конечно, следует принимать во внимание, что он есть. Но до тех пор, пока не достигнута воспроизводимость определенного опыта, такой опыт ни о чём не свидетельствует - потому что не воспроизводимый опыт не может сопротивляться ни одной интерпретации, какую бы интерпретацию мы ни попытались на него натянуть.
Так каждый будет говорить о своих средствах воспроизводимости опыта. Кто -то скажет надо слушать Бетховена, кто-то что надо плыть на паруснике в океане, кто-то что надо пойти молиться в церковь и.т.д. И он для этих людей будет действительно воспроизводиться.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

439115СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 11:20 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:


2. Что касается опыта других людей - конечно, следует принимать во внимание, что он есть. Но до тех пор, пока не достигнута воспроизводимость определенного опыта, такой опыт ни о чём не свидетельствует - потому что не воспроизводимый опыт не может сопротивляться ни одной интерпретации, какую бы интерпретацию мы ни попытались на него натянуть.
Так каждый будет говорить о своих средствах воспроизводимости опыта. Кто -то скажет надо слушать Бетховена, кто-то что надо плыть на паруснике в океане, кто-то что надо пойти молиться в церковь и.т.д. И он для этих людей будет действительно воспроизводиться.

Предсказуемое возражение - но Вы сами же и лишили себя возможности его применять, когда выше ссылались на "высшую природу". Ведь на самом деле, христианин не думает, что достигаемые им состояния - это результат того, что он ходит молиться в церковь (чем они, кстати, являются). Он думает, что это результат милости Божьей, воздействия Св.Духа - которое Св.Дух производит отнюдь не потому, что человек что-то там делает или не делает, но исключительно по своей свободной воле. Со своей терминологией, но по сути в том же самом уверены и иудеи, и мусульмане, и (видимо) приверженцы индийских теистических школ. В том же самом уверены и Вы - только называете Св.Дух "высшей природой".

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

439129СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 13:14 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
...я могу с уверенностью утверждать и то, что при моих условиях жизни (обычного семейного мирянина, не отшельника и не аскета) невозможно добиться их устойчивости; что при таком образе жизни они так и будут быстро исчезающими проблесками.
Да, да, подтверждаю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439156СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 17:00 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:


Предсказуемое возражение - но Вы сами же и лишили себя возможности его применять, когда выше ссылались на "высшую природу". Ведь на самом деле, христианин не думает, что достигаемые им состояния - это результат того, что он ходит молиться в церковь (чем они, кстати, являются). Он думает, что это результат милости Божьей, воздействия Св.Духа - которое Св.Дух производит отнюдь не потому, что человек что-то там делает или не делает, но исключительно по своей свободной воле. Со своей терминологией, но по сути в том же самом уверены и иудеи, и мусульмане, и (видимо) приверженцы индийских теистических школ. В том же самом уверены и Вы - только называете Св.Дух "высшей природой".
Я сознательно привел в качестве примера не только понимание религиозных школ, но и музыку Бетховена и океанские просторы. Так как через это тоже может действовать высшая природа. Хотя эти люди могут вообще не думать о какой-то милости высшей природы. Просто в их опыте открытие случилось именно через эти условия (музыка, океан). На самом деле, я думаю, что к каждому она подбирает индивидуальный ключик.
А касательно христианина, который думает, что факторы пробуждения в нем возникают по милости Божьей, то это не противоречит тому, что он может считать, что чтобы сподобиться милости надо ходить молиться в церковь. Вы можете считать, что на самом то деле никакой милости не нужно, а нужно создать "необходимые и достаточные условия". Но и в том и другом случае высшая природа может использовать именно стремление к расширению, освобождению от ограничений, страданий и.т.д и неважно с каким антуражем это будет преподноситься размышляющим об этом интеллекте.

_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17482
Откуда: Москва

439157СообщениеДобавлено: Вс 02 Сен 18, 17:02 (6 лет тому назад)    Re: Кали юга - самая темная ночь перед рассветом Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
...я могу с уверенностью утверждать и то, что при моих условиях жизни (обычного семейного мирянина, не отшельника и не аскета) невозможно добиться их устойчивости; что при таком образе жизни они так и будут быстро исчезающими проблесками.
Да, да, подтверждаю.
Возможно, потому что, Вы себя запрограммировали на такой подход и такой результат.
_________________
Практикую интегральную йогу Шри Ауробиндо, интересуюсь буддизмом. Очень нравится как учит буддизму Далай Лама и его общественная деятельность.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 9 из 11

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.060 (0.897) u0.020 s0.000, 18 0.041 [270/0]