Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимодействии с реальностью.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421191СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему Вы решили, что это Ваше решение - работать против сансары, не инспирировано самой сансарой

Слава, принцип бритвы Оккама. Я не вижу ни одного основания вводить новую сущность в систему. А раз нет значит и не вводим.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421192СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
природа по факту принуждает человека внутренними и внешними средствами сделать шаг за свои рамки

Ветер создают чьи-то гигантские губы? Зачем дует ветер? Ведь не может быть чтобы ветер возник из ничего? Где начало ветра? Кто его создал? Зачем его создали?

Вот такая логика рассуждений и привела когда-то наших предков к выводу - есть Бог Ветра, Ватан или как его там в германской мифологии.
Такая же логика рассуждений приводит и вообще к введению концепции Бога.

Вы пишите "природа" подразумеваете "Бог" "Истина" "Изначальный Свет" "Брахман" ... у него много имен, а смысл один.

Однако же ветер дует... просто так. И никто его не создает. И нет у него начала и не было никогда. Он возникает в силу комплекса причин и обстоятельств, возникает сам по себе и исчезает так же сам по себе, когда исчезают причины/явления его создавшие.
Для ветра не нужно специального "принципа ветра", не нужно никакой принуждающей, движущей силы, закона, достаточно всего лишь случайного совпадения ряда условий и готово - вот он ветер.

Понимаете о чем я?

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Ср 06 Июн 18, 00:33), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Горсть листьев, Сеня
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421193СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Почему Вы решили, что это Ваше решение - работать против сансары, не инспирировано самой сансарой

Слава, принцип бритвы Оккама. Я не вижу ни одного основания вводить новую сущность в систему. А раз нет значит и не вводим.
Так и я в принципе об этом. Вы же написали что правильно работать против сансары. Но кто такой этот человек, который решил работать против сансары, если он и есть сансара. Никаких лишних сущностей.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421194СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Почему Вы решили, что это Ваше решение - работать против сансары, не инспирировано самой сансарой

Слава, принцип бритвы Оккама. Я не вижу ни одного основания вводить новую сущность в систему. А раз нет значит и не вводим.
Так и я в принципе об этом. Вы же написали что правильно работать против сансары. Но кто такой этот человек, который решил работать против сансары, если он и есть сансара. Никаких лишних сущностей.

Человек очевидно не сансара. Человек это один из ряда существ миров сансары.

А про лишнюю сущность - я в предыдущем посте расписал.
Часы предполагают наличие часовщика типа.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421195СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
природа по факту принуждает человека внутренними и внешними средствами сделать шаг за свои рамки

Ветер создают чьи-то гигантские губы? Зачем дует ветер? Ведь не может быть чтобы ветер возник из ничего? Где начало ветра? Кто его создал? Зачем его создали?

Вот такая логика рассуждений и привела когда-то наших предков к выводу - есть Бог Ветра, Ватан или как его там в германской мифологии.
Такая же логика рассуждений приводит и вообще к введению концепции Бога.

Вы пишите "природа" подразумеваете "Бог" "Истина" "Изначальный Свет" "Брахман" ... у него много имен, а смысл один.

Однако же ветер дует... просто так. И никто его не создает. И нет у него начала и не было никогда. Он возникает в силу комплекса причин и обстоятельств, возникает сам по себе и исчезает так же сам по себе, когда исчезают причины/явления его создавшие.
Для ветра не нужно специального "принципа ветра", не нужно никакой принуждающей, движущей силы, закона, достаточно всего лишь случайного совпадения ряда условий и готово - вот он ветер.

Понимаете о чем я?
Можно не вводить всех этих лишних сущностей, но это не изменит факта, что человек понуждаем страданием и сейчас он понуждаем более сильно.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421196СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Почему Вы решили, что это Ваше решение - работать против сансары, не инспирировано самой сансарой

Слава, принцип бритвы Оккама. Я не вижу ни одного основания вводить новую сущность в систему. А раз нет значит и не вводим.
Так и я в принципе об этом. Вы же написали что правильно работать против сансары. Но кто такой этот человек, который решил работать против сансары, если он и есть сансара. Никаких лишних сущностей.

Человек очевидно не сансара. Человек это один из ряда существ миров сансары.

А про лишнюю сущность - я в предыдущем посте расписал.
Часы предполагают наличие часовщика типа.
Человек каков он есть сейчас, очевидно голимая сансара.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421197СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
природа по факту принуждает человека внутренними и внешними средствами сделать шаг за свои рамки

Ветер создают чьи-то гигантские губы? Зачем дует ветер? Ведь не может быть чтобы ветер возник из ничего? Где начало ветра? Кто его создал? Зачем его создали?

Вот такая логика рассуждений и привела когда-то наших предков к выводу - есть Бог Ветра, Ватан или как его там в германской мифологии.
Такая же логика рассуждений приводит и вообще к введению концепции Бога.

Вы пишите "природа" подразумеваете "Бог" "Истина" "Изначальный Свет" "Брахман" ... у него много имен, а смысл один.

Однако же ветер дует... просто так. И никто его не создает. И нет у него начала и не было никогда. Он возникает в силу комплекса причин и обстоятельств, возникает сам по себе и исчезает так же сам по себе, когда исчезают причины/явления его создавшие.
Для ветра не нужно специального "принципа ветра", не нужно никакой принуждающей, движущей силы, закона, достаточно всего лишь случайного совпадения ряда условий и готово - вот он ветер.

Понимаете о чем я?
Можно не вводить всех этих лишних сущностей, но это не изменит факта, что человек понуждаем страданием и сейчас он понуждаем более сильно.

Ветер понуждаем изменением давления воздуха  Very Happy
Можно и так сказать, хоть это и странно.

Страдание это не есть отдельная онтологическая сущность. Страдание (кстати крайне неудачный перевод опять же, скорее неудобство, раздражающий фактор) это оценка существом существования и только. Она может побуждать существо к чему-то лишь в силу особенностей русского языка, не более.
Оценка существом существования приводит к желанию это существование изменить. И решение это самого существа, возникшее в силу стечения обстоятельств. Переродитесь вот вы бактерией например и не будет у вас этой оценки, будет просто существование. И стимула к медитации у бактерии не будет, и не будет она медитировать и самосовершенствоваться.
До следующего удачного перерождения СлавойА  Very Happy (чисто случайного)

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421198СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Почему Вы решили, что это Ваше решение - работать против сансары, не инспирировано самой сансарой

Слава, принцип бритвы Оккама. Я не вижу ни одного основания вводить новую сущность в систему. А раз нет значит и не вводим.
Так и я в принципе об этом. Вы же написали что правильно работать против сансары. Но кто такой этот человек, который решил работать против сансары, если он и есть сансара. Никаких лишних сущностей.

Человек очевидно не сансара. Человек это один из ряда существ миров сансары.

А про лишнюю сущность - я в предыдущем посте расписал.
Часы предполагают наличие часовщика типа.
Человек каков он есть сейчас, очевидно голимая сансара.

Big man, pig man
Ha ha charade you are
You well heeled big wheel
Ha ha charade you are
And when your hand is on your heart
You're nearly a good laugh
Almost a joker
With your head down in the pig bin
Saying keep on digging
Pig stain on your fat chin
What do you hope to find
Down in the pig mine
You're nearly a laugh
But you're really a cry

Bus stop rat bag
Ha ha charade you are
You fucked up old hag
Ha ha charade you are
You radiate cold shafts of broken glass
You're nearly a good laugh
Almost worth a quick grin
You like the feel of steel

You're hot stuff with a hat pin
And good fun with a hand gun
You're nearly a laugh
You're nearly a laugh
But you're really a cry

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421199СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:


Ветер понуждаем изменением давления воздуха  Very Happy
Можно и так сказать, хоть это и странно.

Страдание это не есть отдельная онтологическая сущность. Страдание (кстати крайне неудачный перевод опять же, скорее неудобство, раздражающий фактор) это оценка существом существования и только. Она может побуждать существо к чему-то лишь в силу особенностей русского языка, не более.
Оценка существом существования приводит к желанию это существование изменить. И решение это самого существа, возникшее в силу стечения обстоятельств. Переродитесь вот вы бактерией например и не будет у вас этой оценки, будет просто существование. И стимула к медитации у бактерии не будет, и не будет она медитировать и самосовершенствоваться.
До следующего удачного перерождения СлавойА  Very Happy (чисто случайного)
Но мы же человеки и общаемся интеллектуально, поэтому обобщаем понятие страдания интеллектуально. Но и бактерия уже страдает по своему, так как ей не хватает "корма" или жизненного пространства или куда пристроить свои гены. )) Просто она об этом не думает интеллектуально.
И все живые существа принуждаемые этой жаждой, но жаждой чего в итоге? Что такое жажда, в чем ее причина, в буддизме не говорится. Говорится только о необходимости ее прекратить.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421200СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Но и бактерия уже страдает по своему, так как ей не хватает "корма" или жизненного пространства или куда пристроить свои гены. )) Просто она об этом не думает интеллектуально.

Уверен что не страдает, страдалки нет ))

Еще раз - "страдание" это качественная характеристика, обобщенное понятие на которое способно достаточно высокоразвитое существо. Для этого нужно интеллектуальное понимание.
Нет способности строить качественные характеристики  в данном перерождении - нет и страдания.

Для зайца убиваемого лисой физиологические ощущения неприятные, болезненные безусловно есть. Однако в силу отсутствия способности к абстракции (ну и времени  Very Happy ) это не принуждает зайца к глубокомысленным выводам об окружающем мире и к необходимости самоусовершенствования.

Так что физическое страдание никак не понуждает к саморазвитию. Оно лишь является одним из факторов-причин-условий, которое только при наличии других причин может привести к мысли о саморазвитии и только.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421201СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:

But you're really a cry
Да. Но такое понимание уже следующий шаг.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421202СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Но и бактерия уже страдает по своему, так как ей не хватает "корма" или жизненного пространства или куда пристроить свои гены. )) Просто она об этом не думает интеллектуально.

Уверен что не страдает, страдалки нет ))

Еще раз - "страдание" это качественная характеристика, обобщенное понятие на которое способно достаточно высокоразвитое существо. Для этого нужно интеллектуальное понимание.
Нет способности строить качественные характеристики  в данном перерождении - нет и страдания.

Для зайца убиваемого лисой физиологические ощущения неприятные, болезненные безусловно есть. Однако в силу отсутствия способности к абстракции (ну и времени  Very Happy ) это не принуждает зайца к глубокомысленным выводам об окружающем мире и к необходимости самоусовершенствования.

Так что физическое страдание никак не понуждает к саморазвитию. Оно лишь является одним из факторов-причин-условий, которое только при наличии других причин может привести к мысли о саморазвитии и только.
Наверное Вы подзабыли свои ощущения когда были зайцем и Вас убивала лиса. ))

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421203СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
И все живые существа принуждаемые этой жаждой

Вы про какую жажду? Если в буддистском понимании то тут мне кажется вы не совсем улавливаете что за жажда у буддистов.

Прекращать страдание надо, а жажда это уже среди причин страдания. И не жажда это скорее, а привязанность. И  не только жажда, а например непонимание, не видение реальности тоже

Ну вообще это уже в другую сторону разговор совсем.

Спокойной ночи!  Very Happy

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421204СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Но и бактерия уже страдает по своему, так как ей не хватает "корма" или жизненного пространства или куда пристроить свои гены. )) Просто она об этом не думает интеллектуально.

Уверен что не страдает, страдалки нет ))

Еще раз - "страдание" это качественная характеристика, обобщенное понятие на которое способно достаточно высокоразвитое существо. Для этого нужно интеллектуальное понимание.
Нет способности строить качественные характеристики  в данном перерождении - нет и страдания.

Для зайца убиваемого лисой физиологические ощущения неприятные, болезненные безусловно есть. Однако в силу отсутствия способности к абстракции (ну и времени  Very Happy ) это не принуждает зайца к глубокомысленным выводам об окружающем мире и к необходимости самоусовершенствования.

Так что физическое страдание никак не понуждает к саморазвитию. Оно лишь является одним из факторов-причин-условий, которое только при наличии других причин может привести к мысли о саморазвитии и только.
Наверное Вы подзабыли свои ощущения когда были зайцем и Вас убивала лиса. ))

И слава Богу! Не хотелось бы помнить такие вот подробности предыдущих жизней  Very Happy

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17548
Откуда: Москва

421205СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
И все живые существа принуждаемые этой жаждой

Вы про какую жажду? Если в буддистском понимании то тут мне кажется вы не совсем улавливаете что за жажда у буддистов.

Прекращать страдание надо, а жажда это уже среди причин страдания. И не жажда это скорее, а привязанность. И  не только жажда, а например непонимание, не видение реальности тоже

Ну вообще это уже в другую сторону разговор совсем.

Спокойной ночи!  Very Happy
Спокойной ночи ))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 5 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.830) u0.019 s0.002, 18 0.017 [270/0]