Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимодействии с реальностью.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гос
Гость


Откуда: Vйry


422624СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Гос пишет:
Анабхогин пишет:
Гос пишет:
Анабхогин пишет:
Гос пишет:
Анабхогин пишет:


Нет такого в махаяне. Вы путаете философствование профанов на основе идей махаяны. На деле там так: с точки зрения отрешенного адепта, форма — это пустота, а пустота — это форма. Это аналог архатства, но более продвинутого. Это чисто техническое описание опыта, а не умозаключение в рамках философии.
Точка зрения- описание опыта?

Точка зрения — это опыт.
Если будет время и желание, не определите ли, что такое "опыт"?

Что такое опыт отрешения?
Нет, не что такое "опыт  отрешения", а что такое опыт.

Спросите на философском форуме.
Что такое опыт?
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

422625СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:46 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:

Спросите на философском форуме.

Этот форум - буддийский подразумевает в том числе и философию.


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





422629СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:

Спросите на философском форуме.

Этот форум - буддийский подразумевает в том числе и философию.

Помогите тогда Павлу разрешить проблему с определением "опыта".


Ответы на этот пост: Samantabhadra, Кукай
Наверх
Паша 1913
Гость





422630СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

1. Что такое "состояние" на Ваш взгляд? В том, что мы наблюдаем в проявлении, нет никаких постоянных состояний. Все неизбежно меняется. Есть некоторые повторения одних и тех же моментов, которые вызывают ощущение их длительности, продолжительности. Если это приятно, то человек привязывается и хочет повторения, а когда не получается страдает. В ряде божественных "состояний" или моментов переживания не будет привязывания к предыдущим моментам, так как следующий будет другим, но "лучше" предыдущего. И да само по себе это "состояние" божественного развития/проявления бесконечно/вечно.
2. Тут Вы про что то свое и свое понимание махаяны. Идея пустоты в махаяне заключается в том, что в феноменах не найти я или самобытия, а не про то, что ничего нет и есть только пустота.
Естественно у меня - своё понимание махаяны. А у вас - ваше понимание её же. Неужели вы поняли махаяну не как жонглирование словами с целью кого-то обмануть, одурачить, обвести вокруг пальца, сделать? Как молодёжь говорит -  я его сделал, я его сделаю. Что ж это за махаяна такая, если она оставляет возможность двусмысленного, много-смысленного понимания, НЕ правильного понимания? Не вина ли это махаяны? А вы меня винили.

Зачем вам вечно пребывать в том божественном состоянии? Для наслаждения? Наслаждаться чем конкретно будете? ТОЛЬКО ощущением того блаженства? Никаких других наслаждений, в той жизни вечной, у вас не будет? Это к теме об а а а. Сейчас выясним, чему конкретно человек радовался.


Ответы на этот пост: Гос, СлаваА
Наверх
Гос
Гость


Откуда: Vйry


422632СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
Что ж это за махаяна такая, если она оставляет возможность двусмысленного, много-смысленного понимания, НЕ правильного понимания? Не вина ли это махаяны?
Вина электророзетки в том, что в нее можно засунуть вилку?
Наверх
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

422636СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Samantabhadra пишет:
Анабхогин пишет:

Спросите на философском форуме.

Этот форум - буддийский подразумевает в том числе и философию.

Помогите тогда Павлу разрешить проблему с определением "опыта".

Когда спрашивают собеседника о понимании термина, то хотят узнать именно его понимание, а не иное. Если вы не хотите говорить, как вы понимаете опыт, дело ваше, можете так и сказать, ничего страшного не случится. Можно сверить понимание термина по философскому словарю РАН

ОПЫТ – знание, которое непосредственно дано сознанию субъекта и сопровождается чувством прямого контакта с познаваемой реальностью – будь это реальность внешних субъекту предметов и ситуаций (восприятие) или же реальность состояний самого сознания (представления, воспоминания, переживания и т.д.). Большинство философов сближали опыт с чувственным знанием.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





422638СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 12:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, то что вы назвали привязыванием к предыдущим моментам, я называю памятью, воспоминаниями о предыдущих моментах. Хотите жить без памяти? В настоящем мгновении? Как струльдбург что-ли? Или как там они назывались? Струльдбруг? Не помню. Из путешествий Гулливера.


В дзене какое-то перекалеченное изображение жизни человека получается. Там много сказано о жизни в настоящем мгновении. Перекрутило, занесло учителей. Ужасный образ получился.


Ответы на этот пост: Гос, СлаваА
Наверх
Гос
Гость


Откуда: Vйry


422642СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:



В дзене какое-то перекалеченное изображение жизни человека получается. Там много сказано о жизни в настоящем мгновении. Перекрутило, занесло учителей. Ужасный образ получился.
"Учителей" или "переводчиков"?
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

422643СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА, то что вы назвали привязыванием к предыдущим моментам, я называю памятью, воспоминаниями о предыдущих моментах. Хотите жить без памяти? В настоящем мгновении? Как струльдбург что-ли? Или как там они назывались? Струльдбруг? Не помню. Из путешествий Гулливера.


В дзене какое-то перекалеченное изображение жизни человека получается. Там много сказано о жизни в настоящем мгновении. Перекрутило, занесло учителей. Ужасный образ получился.
Память будет преобразована в знание и прямое видение прошлого, если оно будет нужно. Человек привязан к своей памяти опять таки из-за ограничений эго. Эго хочет себя сохранить хотя бы в памяти. А единое божественное и так все имеет в себе и прошлое и будущее, ему не зачем таким образом в виде памяти хранить свои прошлые переживания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

422645СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:


Зачем вам вечно пребывать в том божественном состоянии? Для наслаждения? Наслаждаться чем конкретно будете? ТОЛЬКО ощущением того блаженства? Никаких других наслаждений, в той жизни вечной, у вас не будет? Это к теме об а а а. Сейчас выясним, чему конкретно человек радовался.
Тут мне сложно будет объяснить. Но Ананда заключается не только в ощущениях. В самом процессе развития тоже есть Ананда. Например, Вы открываете нечто новое, приобретаете новые знания, способности, Вы разве в этом не находите некоего восторга существования?

Ответы на этот пост: Паша 1913
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

422647СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гос пишет:
СлаваА пишет:
Гос пишет:
СлаваА пишет:

1. Это не состояние это бесконечное развитие ко все большему проявлению трансцендентного во времени.
Время, надо полагать, некая самостоятельно существующая арена для этого проявления?
Пространство-время это условия для проявления.
Эти условия имманентны?
Да. Но их причина, как и всего другого - в трансцендентном.

Ответы на этот пост: Гос
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Паша 1913
Гость





422648СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА

Единым божественным вы назвали утверждение что все другие люди, вообще все люди - это ваше я. Только не говорите что вы не это имели в виду. Вы имели в виду именно это известное адвайтическое утверждение. Но дело-то в том, что вы пытаетесь сделать не возможное возможным. Вы считаете что это возможно, чтобы все другие люди были вашим я и при этом видели глазами. А я считаю что это -  не возможно. И что если все другие люди, вообще все люди - это вы, то, это значит что все другие люди, относительно вас другие, ничего никогда не видели глазами и не видят глазами, а вы - видели глазами и видите глазами.

И у Гребенщикова было такое же как у вас, сумасшедшее понимание известной концепции адвайты под названием я это ты. Не проканает. Тут встаёт тема одиночества.  А она - не оптимистична. Сделать не возможное возможным - не возможно. Не возможно чтобы две спички одновременно были и двумя спичками и тремя спичками. Это - не возможно. Возможно чтобы две были двумя.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Паша 1913
Гость





422649СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

Тут мне сложно будет объяснить. Но Ананда заключается не только в ощущениях. В самом процессе развития тоже есть Ананда. Например, Вы открываете нечто новое, приобретаете новые знания, способности, Вы разве в этом не находите некоего восторга существования?

Это уже конкретнее. Открывать можно  новых людей, наверное. Но - хорошо ли это? Для открывающего.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Гос
Гость


Откуда: Vйry


422651СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Гос пишет:
СлаваА пишет:
Гос пишет:
СлаваА пишет:

1. Это не состояние это бесконечное развитие ко все большему проявлению трансцендентного во времени.
Время, надо полагать, некая самостоятельно существующая арена для этого проявления?
Пространство-время это условия для проявления.
Эти условия имманентны?
Да. Но их причина, как и всего другого - в трансцендентном.
Т.е. в Канте?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

422652СообщениеДобавлено: Пн 11 Июн 18, 13:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Паша 1913 пишет:
СлаваА

Единым божественным вы назвали утверждение что все другие люди, вообще все люди - это ваше я. Только не говорите что вы не это имели в виду. Вы имели в виду именно это известное адвайтическое утверждение. Но дело-то в том, что вы пытаетесь сделать не возможное возможным. Вы считаете что это возможно, чтобы все другие люди были вашим я и при этом видели глазами. А я считаю что это -  не возможно. И что если все другие люди, вообще все люди - это вы, то, это значит что все другие люди, относительно вас другие, ничего никогда не видели глазами и не видят глазами, а вы - видели глазами и видите глазами.

И у Гребенщикова было такое же как у вас, сумасшедшее понимание известной концепции адвайты под названием я это ты. Не проканает. Тут встаёт тема одиночества.  А она - не оптимистична. Сделать не возможное возможным - не возможно. Не возможно чтобы две спички одновременно были и двумя спичками и тремя спичками. Это - не возможно. Возможно чтобы две были двумя.
Да, именно это и утверждается в адвайте, что можно переживать я других людей как свое собственное и чувствовать единство с другими существами в космосе, можночувствовать все силы Природы движущимися в нем, все самости как свою собственную самость. Но это субъективное переживание. Оно не означает, что я становлюсь Вами материально и действую за Вас. Иначе творение, то какое оно на Земле, не имело бы смысла. А смысл и в развитии множественности индивидуальностей, которые осознают свое сущностное единство.
На мой взгляд, способность Будды видеть умы других людей как раз вытекает из этого же переживания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 11 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.363) u0.018 s0.000, 18 0.015 [268/0]