Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Анатмавада vs Вечное Я

Страницы 1, 2, 3  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425286СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 20:23 (6 лет тому назад)    Анатмавада vs Вечное Я Ответ с цитатой

Хотел бы поделиться личными наблюдениями, чтобы предостеречь вас от возможной ошибки, которую я совершил в раннем возрасте. Дело было в неправильно понятой концепции анатмавады с последующим тотальным отрицанием "я". Это "я" которое я просто выкинул, могло бы помочь связать эго и дух. Речь в анатмаваде идет не об отрицании или отказа от эго, но и не об отказе от себя как духа (со стороны эго) а об отсутсвии души как обособленной непрерывной линии. Потому что если подняться  выше седьмой чакры (насколько не знаю, не поднимался), там концепция существования вообще теряет всякий смысл, как и время например. Там скорее существуют коллективные души, существующие одновременно в разные периоды времени, которое мы наблюдаем как люди.
А еще выше нет и этого разделения. Я представляю это как-то так. В итоге, избавившись от "я" я в какой-то момент расклеился на два режима существования и теперь я то один, то другой. Если я в сознании тело, я веду себя как обычный биоробот, с полностью стертой индивидуальностью, снабженный системой защиты от любых проявлений и не без тараканов, зато с хорошим набором функций, позволяющих жить на автопилоте и притворяться человеком. Хотя на улице большинство таких, на вид, вполне адекватный человек. Но двусторонняя связь с душой пропадает, даже интуиция становится очень слаба. На уровне тела этот разрыв происходит между 3-й и 4-й чакрами, манипурой и ананхатой в районе диафрагмы. Либо я становлюсь духом презирающим тело, в результате чего каждый раз теряю с ним связь и сознание опять переходит в эго. Таким образом никому не советую огульно отрицать атман, потому что до определенного момента эта концепция имеет вполне конкретный смысл. В Нирвана-сутре говорится о природе Будды как постоянном, вечном, блаженном истинном "Я" и эти слова не лишены смысла, надо просто правильно все понимать.


Последний раз редактировалось: Jing Yin (Чт 21 Июн 18, 21:44), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: СлаваА, Ю, Frithegar, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость





425297СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Еще одно шизотерическое видение, с неоиндуистскими чакрами. Атманисту Фридегару образовалась кампания.

Ответы на этот пост: Jing Yin
Наверх
Невский
Гость





425298СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

* кОмпания.
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

425300СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Если Вы думаете, что избавились от "я" - Вы все еще блуждаете в концепциях. Что избавляется и от чего?

Анатман - не концепция. Это ум, свободный от обособленности рождения и смерти. В раннем возрасте Вы придумали одно, сейчас придумали другое.

Истинное "Я" - анатман. Природа Будды - анатман.

Что такое истинное "Я"?

Отбросьте в один момент все мысли, чувства, стремления и представления. Что тогда? В этот момент ум ничего не ограничен. Это и есть - истинное "Я".

Не нужно думать о концепциях и о смыслах. Вы правы в том, что отрицание - ошибка, такая же, как утверждение.

Нужно отбросить и утверждение и отрицание. Что вне отрицания и утверждения? Нужно реализовать этот ум, ясный ум, свободный от пристрастия и гнева. Нужно найти прибежище в невозмутимой ясности.

И не важны ни чакры, ни манипура с ананхатой, ни тараканы, ни автопилоты ни эго, ни дух, ни существование, ни связь души и тела. Вообще ни о чем таком не нужно размышлять.

Как только Вы впервые обнаруживаете ясность и невозмутимость - уже никакие концепции не смогут Вас обмануть.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jing Yin, Jing Yin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425302СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если Вы думаете, что избавились от "я" - Вы все еще блуждаете в концепциях. Что избавляется и от чего?

Анатман - не концепция. Это ум, свободный от обособленности рождения и смерти. В раннем возрасте Вы придумали одно, сейчас придумали другое.

Я говорю об анатмане, как о концепции.
Вы наверное с такими проблемами не сталкивались. Судя по тому что вы пишете, у вас все хорошо и вы все поняли.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425305СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Невский пишет:
Еще одно шизотерическое видение, с неоиндуистскими чакрами. Атманисту Фридегару образовалась кампания.

Вы меня просто уложили на обе лопатки вашей характеристикой.


Ответы на этот пост: Невский
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425307СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Если Вы думаете, что избавились от "я" - Вы все еще блуждаете в концепциях. Что избавляется и от чего?

Разве я написал, что думаю, что избавился от "я"? А зачем мне от него избавляться?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

425309СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jing Yin пишет:
Won Soeng пишет:
Если Вы думаете, что избавились от "я" - Вы все еще блуждаете в концепциях. Что избавляется и от чего?

Анатман - не концепция. Это ум, свободный от обособленности рождения и смерти. В раннем возрасте Вы придумали одно, сейчас придумали другое.

Я говорю об анатмане, как о концепции.
Вы наверное с такими проблемами не сталкивались. Судя по тому что вы пишете, у вас все хорошо и вы все поняли.

Как по Вашему, стоит ли есть страницы книги о вкусной и здоровой пище?
Об анатмане можно выдумать много разных концепций, но анатман - не концепция. Вы сами придумываете себе проблемы и сами отказываетесь от руки помощи.
То, что не является концепцией лежит вне сферы понимания и не может оцениваться как хорошо или плохо.

Малейшее движение ума - это страдание, неудовлетворенность. Нет другого лекарства для пристрастия к рассуждениям, чем воздержание от рассуждений. Следует обнаружить ум, не погружающийся в рассуждения. Как только этот ум обнаружен - открывается моментальный путь, по которому можно идти независимо от обстоятельств в любой момент, момент за моментом.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jing Yin, Jing Yin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425311СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Об анатмане можно выдумать много разных концепций, но анатман - не концепция. Вы сами придумываете себе проблемы и сами отказываетесь от руки помощи.
То, что не является концепцией лежит вне сферы понимания и не может оцениваться как хорошо или плохо.

По-вашему, вы протягиваете мне руку помощи? А я думал мы просто беседуем.
Под тем, что у вас все хорошо, я имел в виду не то что атман хорошо или плохо, а то что вы все и так знаете как все устроено и что у вас подобных проблем не было.


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

425312СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jing Yin пишет:
Won Soeng пишет:
Об анатмане можно выдумать много разных концепций, но анатман - не концепция. Вы сами придумываете себе проблемы и сами отказываетесь от руки помощи.
То, что не является концепцией лежит вне сферы понимания и не может оцениваться как хорошо или плохо.

По-вашему, вы протягиваете мне руку помощи? А я думал мы просто беседуем.
Под тем, что у вас все хорошо, я имел в виду не то что атман хорошо или плохо, а то что вы все и так знаете как все устроено и что у вас подобных проблем не было.

Если бы я не знал сути Вашего затруднения и замешательства и способа его преодолеть, я бы не мог протянуть Вам руку помощи.
Если Вы думаете, что она Вам не нужна - это и значит, что Вы сами от нее отказываетесь.

Мне хорошо известна болезнь этернализма и излечение от нее.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: Jing Yin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425313СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 21:55 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
Мне хорошо известна болезнь этернализма и излечение от нее.

Очень интересно, чем лечат этернализм. Как вы меня так ловко диагностировали?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jing Yin



Зарегистрирован: 21.06.2018
Суждений: 17
Откуда: СПб

425317СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 22:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:

Анатман - не концепция. Это ум, свободный от обособленности рождения и смерти. В раннем возрасте Вы придумали одно, сейчас придумали другое

Я вообще не сторонник думать о концепциях. Я просто хотел сказать, до чего может довести неправильно понятая концепция. А если, как вы говорите, любое движение ума это страдание, как вы вообще умом пользуетесь?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

425319СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 22:22 (6 лет тому назад)    Re: Анатмавада vs Вечное Я Ответ с цитатой

Jing Yin пишет:
Хотел бы поделиться личными наблюдениями, чтобы предостеречь вас от возможной ошибки, которую я совершил в раннем возрасте. Дело было в неправильно понятой концепции анатмавады с последующим тотальным отрицанием "я". Это "я" которое я просто выкинул, могло бы помочь связать эго и дух. Речь в анатмаваде идет не об отрицании или отказа от эго, но и не об отказе от себя как духа (со стороны эго) а об отсутсвии души как обособленной непрерывной линии. Потому что если подняться  выше седьмой чакры (насколько не знаю, не поднимался), там концепция существования вообще теряет всякий смысл, как и время например. Там скорее существуют коллективные души, существующие одновременно в разные периоды времени, которое мы наблюдаем как люди.
А еще выше нет и этого разделения. Я представляю это как-то так. В итоге, избавившись от "я" я в какой-то момент расклеился на два режима существования и теперь я то один, то другой. Если я в сознании тело, я веду себя как обычный биоробот, с полностью стертой индивидуальностью, снабженный системой защиты от любых проявлений и не без тараканов, зато с хорошим набором функций, позволяющих жить на автопилоте и притворяться человеком. Хотя на улице большинство таких, на вид, вполне адекватный человек. Но двусторонняя связь с душой пропадает, даже интуиция становится очень слаба. На уровне тела этот разрыв происходит между 3-й и 4-й чакрами, манипурой и ананхатой в районе диафрагмы. Либо я становлюсь духом презирающим тело, в результате чего каждый раз теряю с ним связь и сознание опять переходит в эго. Таким образом никому не советую огульно отрицать атман, потому что до определенного момента эта концепция имеет вполне конкретный смысл. В Нирвана-сутре говорится о природе Будды как постоянном, вечном, блаженном истинном "Я" и эти слова не лишены смысла, надо просто правильно все понимать.
Я думаю, то о чем Вы пишите очень частый опыт искренних практикующих - разделение на два мира, духовный и мир био-робота. Единственно я бы сказал, что эго все-равно должно быть замещено, так как оно только временный инструмент. И каждый должен будет обнаружить связующее звено между миром духовным и миром материального проявления. Шри Ауробиндо называл это связующее звено - психическое существо. Оно обладает возможностью отождествиться с вневременной реальностью, но оно так же и поддерживает материальное проявление. И когда оно берет на себя управление всей внешней природой человека, то человек уже не биоробот и проблема разделения на два мира снимается.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

425320СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 22:22 (6 лет тому назад)    Re: Анатмавада vs Вечное Я Ответ с цитатой

Jing Yin пишет:
 
Если я в сознании тело, я веду себя как обычный биоробот, с полностью стертой индивидуальностью, снабженный системой защиты от любых проявлений и не без тараканов, зато с хорошим набором функций, позволяющих жить на автопилоте и притворяться человеком..

Обычные аффекты практики, не всегда приятные. Если просто безучастно их наблюдать, они  проходят


Ответы на этот пост: Jing Yin
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Невский
Гость





425324СообщениеДобавлено: Чт 21 Июн 18, 23:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Jing Yin пишет:
Вы меня просто уложили на обе лопатки вашей характеристикой.

Читайте ДН1 http://www.theravada.ru/Teaching/Canon/Suttanta/Texts/dn1-brahmajala-sutta-01-sirkin.htm там перечисленны различные варианты ложных воззрений относительно "Я" и мира. Не нужно выдавать свои ложные воззрения за правильную Дхамму. Разумнее будет отказаться от них в пользу правильных буддийских воззрений.


Ответы на этот пост: Jing Yin
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.021 (0.917) u0.011 s0.003, 18 0.008 [272/0]