Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

О взаимодействии с реальностью.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421175СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 22:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Человека разумного ограничивает в этом хотя бы скорость света.

Нет, не ограничивает, корабль поколений самое простое решение например.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BB%D1%8C_%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B9

Да и на Земле человек далеко не доминирует. Океаны не заселены, атмосфера тоже, да и на поверхности еще места хватает.
А какой в этом смысл, тиражировать несовершенство и переходное существо, если он не хочет выполнять то ради чего его создали? )

Смысл в том, что никакого ограничения пределами Земли нет, а значит теория Ауробиндо, что это ограничение приведет к качественному изменению человека неверна.
Чисто теоретически ограничений для человека пределами Земли нет, но практически в этом нет смысла. Зачем тиражировать неведение на других планетах? )
Не понял при чем тут опровержение теории Ауробиндо? Я утверждаю только то, что с человеком или без него эволюция будет продолжена и так же как был рожден человек из животной природы будет рождено и супраментальное существо и не важно из человека или кого-то еще. Может быть человек это тупиковая ветвь как динозавры, кто знает. )))
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421176СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 22:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну вот Вы писали, как я понимаю из Ауробиндо

Цитата:
Человек полностью доминирует и заполонил всю Землю и он или должен "родить" из себя нечто новое или он как динозавры будет уничтожен, что бы природа могла сделать новую попытку другим образом.

Т.е. это читается следующим образом: ограниченность ресурсов Земли ставит человека перед выбором - умереть или переродиться.
Вот я и говорю что Вселенная большая, таким образом эта дилемма ложная, есть и третий выбор - расселиться по Вселенной при этом не эволюционируя. Устроить блэкджек со шлюхами, войнушки и коррупцию на Альфа Центавра и далее везде.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421177СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Ну вот Вы писали, как я понимаю из Ауробиндо

Цитата:
Человек полностью доминирует и заполонил всю Землю и он или должен "родить" из себя нечто новое или он как динозавры будет уничтожен, что бы природа могла сделать новую попытку другим образом.

Т.е. это читается следующим образом: ограниченность ресурсов Земли ставит человека перед выбором - умереть или переродиться.
Вот я и говорю что Вселенная большая, таким образом эта дилемма ложная, есть и третий выбор - расселиться по Вселенной при этом не эволюционируя. Устроить блэкджек со шлюхами, войнушки и коррупцию на Альфа Центавра и далее везде.
Влад, но не будет у человека такого выбора. То есть он возможен, но он фантастичен. Человек реально будет ограничен ресурсами Земли, поэтому или изменится или будет частично/полностью уничтожен. Я, конечно, думаю, что изменится, но бог его знает.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421178СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 22:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
эволюция будет продолжена и так же как был рожден человек из животной природы будет рождено и супраментальное существо

Человек разумный к сожалению или счастью выпал из эволюции. Теперь не он вынужден адаптироваться под среду, а среда под него. Поэтому движущая сила эволюции - естественный отбор - на него уже не действует. Незачем ему отращивать длинную шею чтобы дотянуться до фруктов когда есть лестница.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421179СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 22:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Ну вот Вы писали, как я понимаю из Ауробиндо

Цитата:
Человек полностью доминирует и заполонил всю Землю и он или должен "родить" из себя нечто новое или он как динозавры будет уничтожен, что бы природа могла сделать новую попытку другим образом.

Т.е. это читается следующим образом: ограниченность ресурсов Земли ставит человека перед выбором - умереть или переродиться.
Вот я и говорю что Вселенная большая, таким образом эта дилемма ложная, есть и третий выбор - расселиться по Вселенной при этом не эволюционируя. Устроить блэкджек со шлюхами, войнушки и коррупцию на Альфа Центавра и далее везде.
Влад, но не будет у человека такого выбора. То есть он возможен, но он фантастичен. Человек реально будет ограничен ресурсами Земли, поэтому или изменится или будет частично/полностью уничтожен. Я, конечно, думаю, что изменится, но бог его знает.

Я думаю что такого ограничения нет. Физически - я уже выше писал: корабль поколений вполне реален и можно построить уже сейчас.
Единственное чего не хватает для его постройки - необходимости делать это. Пока еще не настолько прижало на Земле чтобы с нее бежать, еще есть место, есть ресурсы. Когда прижмет - быстренько соорудим и свалим загаживать другие планеты.

_________________
Так я слышал


Последний раз редактировалось: Crimson (Вт 05 Июн 18, 22:57), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421180СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 22:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
эволюция будет продолжена и так же как был рожден человек из животной природы будет рождено и супраментальное существо

Человек разумный к сожалению или счастью выпал из эволюции. Теперь не он вынужден адаптироваться под среду, а среда под него. Поэтому движущая сила эволюции - естественный отбор - на него уже не действует. Незачем ему отращивать длинную шею чтобы дотянуться до фруктов когда есть лестница.
У человека разумного много возможностей уничтожить самого себя. Так что тут дело уже и не в лестнице. Да и природа все еще может его уничтожить (или большую его часть) как динозавров.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421181СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
эволюция будет продолжена и так же как был рожден человек из животной природы будет рождено и супраментальное существо

Человек разумный к сожалению или счастью выпал из эволюции. Теперь не он вынужден адаптироваться под среду, а среда под него. Поэтому движущая сила эволюции - естественный отбор - на него уже не действует. Незачем ему отращивать длинную шею чтобы дотянуться до фруктов когда есть лестница.
У человека разумного много возможностей уничтожить самого себя. Так что тут дело уже и не в лестнице. Да и природа все еще может его уничтожить (или большую его часть) как динозавров.

Уничтожит - да, возможностей эволюционировать уже нет. Эволюцией движут две силы - мутации и естественный отбор. Мутации никуда не денутся, а вот из естественного отбора уже человек исключил себя. Прочие части биосферы хоть и оказывают влияние на человека, нет необходимости изменяться чтобы под нее адаптироваться. Просто строится еще одно устройство и проблема адаптации решена. С плохим зрением раньше съедали тигры, а теперь одел очки и бедный тигр помирает под пулей.

Хотя исключения конечно есть - недавно вон велосипедиста у нас пума загрызла, но это уже просто анекдотические случаи. В целом человечество уже вне эволюции.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421183СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
эволюция будет продолжена и так же как был рожден человек из животной природы будет рождено и супраментальное существо

Человек разумный к сожалению или счастью выпал из эволюции. Теперь не он вынужден адаптироваться под среду, а среда под него. Поэтому движущая сила эволюции - естественный отбор - на него уже не действует. Незачем ему отращивать длинную шею чтобы дотянуться до фруктов когда есть лестница.
У человека разумного много возможностей уничтожить самого себя. Так что тут дело уже и не в лестнице. Да и природа все еще может его уничтожить (или большую его часть) как динозавров.

Уничтожит - да, возможностей эволюционировать уже нет. Эволюцией движут две силы - мутации и естественный отбор. Мутации никуда не денутся, а вот из естественного отбора уже человек исключил себя. Прочие части биосферы хоть и оказывают влияние на человека, нет необходимости изменяться чтобы под нее адаптироваться. Просто строится еще одно устройство и проблема адаптации решена. С плохим зрением раньше съедали тигры, а теперь одел очки и бедный тигр помирает под пулей.

Хотя исключения конечно есть - недавно вон велосипедиста у нас пума загрызла, но это уже просто анекдотические случаи. В целом человечество уже вне эволюции.
В этом кстати огромная слабость человека, что он стал полностью зависим от своих костылей. Нет электричества и человек оказывается неприспособленный в каменном веке.
P.S. Есть интересный афоризм Шри Ауробиндо по этому поводу:
"76. Европа гордится своей практической и научной организацией и великими достижениями. Я жду, пока ее организация достигнет совершенства; тогда дитя сможет разрушить ее"


Последний раз редактировалось: СлаваА (Вт 05 Июн 18, 23:40), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





421184СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А нравственная эволюция? Может быть это и есть единственно существенное развитие человека. Иначе ведь человечество может само себя уничтожить в конкуренции со своей глупостью. И тогда в естественном отборе оно проиграет мёртвой материальной вселенной. Smile

Ответы на этот пост: СлаваА, Crimson
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421185СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А нравственная эволюция? Может быть это и есть единственно существенное развитие человека. Иначе ведь человечество может само себя уничтожить в конкуренции со своей глупостью. И тогда в естественном отборе оно проиграет мёртвой материальной вселенной. Smile
Нравственность это продукт ума. Я бы все же говорил о том, что невозможно остановить проявление сознания в материальной вселенной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421186СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Нет электричества и человек оказывается неприспособленный в каменном веке.

Человек очень легко откатывается назад в развитии. Все эти навыки, комплексы не потеряны, а просто находятся в глубине психики, задвинуты в бессознательное.
Посмотрите как легко слетает обертка цивилизованности и человек превращается в дикаря.

Читали классику на эту тему - "Повелитель мух"?

Да и в цивилизованном человеке стоит чуть присмотреться и дикарь тут как тут. Я не про культуру, вилкой все же все пользуются, я про древние психические автоматические комплексы типа "без моей стаи я ничто", "он из другого племени, чужак, может быть опасен", "он слаб/болен/сумасшедший, ату его". Чего далеко за примером ходить - на этом форуме вот Буддисты, Интеллигенты, цвет общества так сказать, Германа вон травят стаей.

Так что в случае нет электричества будем драться как раньше - дубинкой, зубами, ногтями.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА, Рената
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421187СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А нравственная эволюция? Может быть это и есть единственно существенное развитие человека. Иначе ведь человечество может само себя уничтожить в конкуренции со своей глупостью. И тогда в естественном отборе оно проиграет мёртвой материальной вселенной. Smile

Нравственной эволюции по-моему мнению не существует, так как не существует естественного отбора в нравственной эволюции. Наоборот - беспринципный подонок как правило значительно успешнее в жизни рафинированного моралиста.

_________________
Так я слышал
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421188СообщениеДобавлено: Вт 05 Июн 18, 23:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:
Цитата:
Нет электричества и человек оказывается неприспособленный в каменном веке.

Человек очень легко откатывается назад в развитии. Все эти навыки, комплексы не потеряны, а просто находятся в глубине психики, задвинуты в бессознательное.
Посмотрите как легко слетает обертка цивилизованности и человек превращается в дикаря.

Читали классику на эту тему - "Повелитель мух"?

Да и в цивилизованном человеке стоит чуть присмотреться и дикарь тут как тут. Я не про культуру, вилкой все же все пользуются, я про древние психические автоматические комплексы типа "без моей стаи я ничто", "он из другого племени, чужак, может быть опасен", "он слаб/болен/сумасшедший, ату его". Чего далеко за примером ходить - на этом форуме вот Буддисты, Интеллигенты, цвет общества так сказать, Германа вон травят стаей.

Так что в случае нет электричества будем драться как раньше - дубинкой, зубами, ногтями.
Тут вопрос в том, а какой мы вывод делаем из этих фактов? Можно считать, что это основа (животная природа человека) на которой может вырасти новое сознание, а можно говорить о том что это и есть наше неизменное состояние приукрашенное человечностью. Я сторонник первой точки зрения.

Ответы на этот пост: Crimson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Crimson



Зарегистрирован: 10.11.2017
Суждений: 3102

421189СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
VladStulikov пишет:
Цитата:
Нет электричества и человек оказывается неприспособленный в каменном веке.

Человек очень легко откатывается назад в развитии. Все эти навыки, комплексы не потеряны, а просто находятся в глубине психики, задвинуты в бессознательное.
Посмотрите как легко слетает обертка цивилизованности и человек превращается в дикаря.

Читали классику на эту тему - "Повелитель мух"?

Да и в цивилизованном человеке стоит чуть присмотреться и дикарь тут как тут. Я не про культуру, вилкой все же все пользуются, я про древние психические автоматические комплексы типа "без моей стаи я ничто", "он из другого племени, чужак, может быть опасен", "он слаб/болен/сумасшедший, ату его". Чего далеко за примером ходить - на этом форуме вот Буддисты, Интеллигенты, цвет общества так сказать, Германа вон травят стаей.

Так что в случае нет электричества будем драться как раньше - дубинкой, зубами, ногтями.
Тут вопрос в том, а какой мы вывод делаем из этих фактов? Можно считать, что это основа (животная природа человека) на которой может вырасти новое сознание, а можно говорить о том что это и есть наше неизменное состояние приукрашенное человечностью. Я сторонник первой точки зрения.

Да, согласен, а я второй. Думаю что человечество ничем не отличается на самом деле от тигров, койотов, пум, медведей и прочей живности. И никакого встроенного механизма нравственной эволюции просто нет.
Наличие сознания это скорее всего артефакт, глюк эволюции свойственный некоторым видам животных и человеку. Не всем оно и нужно вообще-то сознание. И не у всех оно одинаково развито.

Единственный путь - работать надо собой против естественного состояния, приводить себя в сверхъестественное состояние, работать против сансары, идти по пути Будды, это единственный выход из всего этого. А не работать - переродимся где угодно каким угодно животным или духом или еще кем, и так до бесконечности в колесе сансары.

_________________
Так я слышал


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

421190СообщениеДобавлено: Ср 06 Июн 18, 00:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

VladStulikov пишет:


Единственный путь - работать надо собой против естественного состояния, приводить себя в сверхъестественное состояние, работать против сансары, идти по пути Будды, это единственный выход из всего этого. А не работать - переродимся где угодно каким угодно животным или духом или еще кем, и так до бесконечности в колесе сансары.
Почему Вы решили, что это Ваше решение - работать против сансары, не инспирировано самой сансарой? Так что, конечно, любое направление превосхождения себя "старого" она будет поддерживать. Об этом я в принципе и писал, что природа по факту принуждает человека внутренними и внешними средствами сделать шаг за свои рамки.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Страница 4 из 14

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.041 (0.550) u0.017 s0.000, 18 0.024 [267/0]