Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть Истина (в одном или в двух словах)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420060СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 11:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Психически сдвинутых в просветление как мух на э-э-э-... на мёд тянет. Тут уж ничего не поделать. У таких вообще критичность ума отсутствует. Раз ему это пришло в голову, значит это истина! Кстати, зачем я пристаю со своими вопросами? Я уже писал, что на Пути проходишь пять этапов. На двух из этих этапов - одном из начальных и одном из конечных - тянет поговорить. Во-вторых мои слова могут кого-то заставить задуматься и попытаться понять их смысл. Шанс очень маленький, поскольку те, кто кидается в это религиозное месиво, как правило, думать неспособны вообще, а дикая самоуверенность возмещает тупость суждений. Но шанс всё-таки есть. Как только у меня этот этап окончится, я замолкну.
Если он у вас ещё не окончился, с чего вы взяли, что этапов пять и только на двух из них тянет поговорить? Недоговариваете, дружок  Grrr  Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


420061СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 11:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
Ккиррилл пишет:
Корректор пишет:
Киррилл пишет:
Корректор пишет:
Киррилл пишет:
Корректор пишет:
Кирртлл пишет:
Корректор
Это не приведет к просветлению , залечит личность да
Это для начала. То что Велу интересно было. Вам уже ничего не должно быть интересно, вы же уже 5 лет, как в свет вышли  Cool
Я ж не стал Буддой  , достиг просветления и живу спокойно личностной жизнью
Просветление и личность совместимы? Что-то вы путаете, товарисч  Cool
Совместимы , я не путаю
Ну тогда расскажите, как определить просветлённого, если столкнуться с ним на форуме? Вот есть Киррилл, есть Вел, оба что-то там путают/не путают о своих достижениях. Один прямо заявляет, второй поведением намекает. А обычному человеку то как понять ху из ху?
Так ну если нифма нет то не просветленный )
Никак не определить ,  если у вас нет понимание о чем идет речь как вы сможете это определить .
А я принципам смогу в процессе разговора
Уже определили в процессе разговора? Обличили главпросветленцев форума? Поделитесь. Как вам Вел, смешной товарисч вроде )




Скажем так для просвещение можно сделать один шаг
А можно 100 шагов
И на форуме есть люди сделавшие 99 шагов
Я не могу сказать что они ближе к просветлению чем люди совершенно не знающие буддизм
Но скажем у них уже выбора нет идти по долгому пути
Наверх
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


420062СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 11:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Психически сдвинутых в просветление как мух на э-э-э-... на мёд тянет. Тут уж ничего не поделать. У таких вообще критичность ума отсутствует. Раз ему это пришло в голову, значит это истина! Кстати, зачем я пристаю со своими вопросами? Я уже писал, что на Пути проходишь пять этапов. На двух из этих этапов - одном из начальных и одном из конечных - тянет поговорить. Во-вторых мои слова могут кого-то заставить задуматься и попытаться понять их смысл. Шанс очень маленький, поскольку те, кто кидается в это религиозное месиво, как правило, думать неспособны вообще, а дикая самоуверенность возмещает тупость суждений. Но шанс всё-таки есть. Как только у меня этот этап окончится, я замолкну.



Я псих ???? Хотя я слышал голоса ... Не шизофрения конечно но при развитие детской психики такое бывает . Надеюсь
Наверх
Вел
Гость





420063СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректору: не вам судить, уважаемый, вы пока ещё на путь не вступили, поэтому ваши суждения основаны не на опыте, а на терминологической размазне. Это, кстати, первый этап - бестолкового и невежественного в практике болтуна, насобачившегося не запинаясь произносить термины, и воображающего, что это ему что-то дает. По практике-то на мои вопросы не ответили? Когда вы все, олухи поднебесные, усвоите одно правило: нет сегодня никаких просветленных и никогда не было. Это всё религиозное враньё для таких лохов, как вы.

Ответы на этот пост: Киррилл, Корректор
Наверх
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


420064СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Корректору: не вам судить, уважаемый, вы пока ещё на путь не вступили, поэтому ваши суждения основаны не на опыте, а на терминологической размазне. Это, кстати, первый этап - бестолкового и невежественного в практике болтуна, насобачившегося не запинаясь произносить термины, и воображающего, что это ему что-то дает. По практике-то на мои вопросы не ответили? Когда вы все, олухи поднебесные, усвоите одно правило: нет сегодня никаких просветленных и никогда не было. Это всё религиозное враньё для таких лохов, как вы.



А как же я ? Я просветленный
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420065СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Корректору: не вам судить, уважаемый, вы пока ещё на путь не вступили, поэтому ваши суждения основаны не на опыте, а на терминологической размазне. Это, кстати, первый этап - бестолкового и невежественного в практике болтуна, насобачившегося не запинаясь произносить термины, и воображающего, что это ему что-то дает. По практике-то на мои вопросы не ответили? Когда вы все, олухи поднебесные, усвоите одно правило: нет сегодня никаких просветленных и никогда не было. Это всё религиозное враньё для таких лохов, как вы.
Что-то вы совсем разошлись. Был бы человеком, обиделся бы.  Cool Вам чтобы видеть кто болтун, а кто нет, надо бы для начала из своего колодца выбраться. А я вот вижу всю вашу ламерскую сущность, как бы вы не пытались её завуалиаровать. Cool  Выдают вас ваше никчемные идейки, не имеющие отношения к реальности.

Ответы на этот пост: Доктор Зло
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


420066СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел


Давай так нет никаких просветленых кроме меня
А деньги , власть почет поделился попалам
Наверх
Вел
Гость





420067СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Расширение внутреннего видения

Если человек взялся соображать, он неминуемо возьмется за решение глобальных проблем на индивидуальной кухне. То есть, он «заклинивается» на какой-то проблеме и в любую свободную минуту начинает над ней «мучиться». Проблема, как правило, нерешаемая. Простой догматизм его уже не удовлетворяет, привычка к рациональному мышлению заставляет его ощущать, что он всё-таки не до конца решил задачу. Если он достаточно упорен, то однажды в его мозгу вспыхивает решение. Для этого может понадобиться несколько лет.  Это не конкретный ответ на конкретный вопрос, это смена парадигмы мышления, меняются установки, с позиции которых человек пытался решить проблему. При этом сама проблема, как правило, теряет смысл. Эта вспышка осознания называется «озарение», «момент истины», «сатори».

Теперь человек по-новому подходит к любой проблеме. От навешивания ярлыков и сравнения с догмами, от навязывания своего мнения, человек переходит к внимательному наблюдению за окружающей обстановкой и деланию собственных выводов. Это называется «открытием для себя маленьких истин». А поскольку острые ситуации дают информации много больше, чем обычные, то человек с немалым удивлением обнаруживает, что ему нравиться «совать голову в осиное гнездо»: если и не соваться самому в такие ситуации, то и не бежать от них, когда они приходят. И что интересно, он начинает замечать, что такие ситуации на деле оказываются не такими уж и острыми, как казалось издали.

Кроме того, приходит понимание, что наблюдать он может только мизерную часть всего, что происходит, а повлиять на ещё меньшую часть. А основная масса происходящего его восприятию недоступна, но может самым непосредственным образом оказывать на него действие. Это называется «ощущать смерть рядом с собой». И здесь приходит первое препятствие или «враг» - страх. Это, прежде всего, внутреннее ощущение огромности того, что предстоит сделать, и своего ничтожества перед этой громадой. Если человек спасовал, занялся самооправданием, свернул на пустую говорильню, он так и останется на ступени бестолкового хвастливого болтуна, приписывающего себе всяческие достижения, но не двигающегося с места.

Это препятствие преодолевается пониманием, что никто ни к чему человека не обязывает. Он сам взял на себя это решение и сам может его отменить. Никого не интересует, чего ты там достиг, как и тебя – чужие достижения. Это приводит к пониманию, что смысл не в результате, а в пути к нему, и если ты не пройдешь путь до конца, всё равно это будет лучшее, что ты смог сделать в жизни. И человек продолжает самоисследование, но осторожность его возрастает втрое. Он теперь отчетливо понимает, что ему никто в движении по пути не в силах помочь, и он никому помочь не может. Болтовня только уводит в сторону, так как ему приходится сталкиваться с процессами внутри себя, для которых слов нет.  Поэтому человек перестает болтать о своем пути и о грядущих достижениях, он старается в каждом факте видеть суть и реальную его ценность. Это называется «стать наблюдателем самого себя». При этом человек перестает обвинять в неудачах посторонних и старается увидеть собственные ошибки. Это называется «брать ответственность на себя».

Теперь человек становится идущим по пути без всяких кавычек. Для него теперь нет поражения, но вместе с исчезновением поражения исчезает и победа. Человек теперь опирается на свой опыт, а не на чужие мнения. Он учитывает их, но не следует им слепо. И тогда он видит, что чаще всего слова произносятся ради личной амбиции, любования собой, но без практического опыта за этими словами. Поэтому воин идет по пути в полном одиночестве, никому не жалуясь и ни от кого не ожидая помощи. На этом пути краткие мгновения ясности сменяются длительными периодами блуждания в темноте на ощупь. И финал этой борьбы за истинное знание, неизвестен никому.
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

420068СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Прекрасно, Вел, прекрасно  Applauds
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Доктор Зло
Гость





420069СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 12:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректор пишет:
вашу ламерскую сущность
Каждое живое существо обладает природой Ламера.....
Наверх
Вел
Гость





420080СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 14:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Корректору: Америку открыли!
Наверх
Зять
Гость





420084СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 15:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Что есть Истина (в одном или в двух словах)"

МОЛЧАНИЕ.
Наверх
Вел
Гость





420087СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 16:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зятю: вопрос совершенно дурацкий и демонстрирует полную неосведомленность в восприятии человеком реальности. Человек называет истиной то, что возбуждает приятные эмоции и по своей тупорылости этого не соображает. Поэтому религиозное вранье для него есть истина, так как обещает полную халяву. Если человек создал модель реальности, которая соответствует этой самой реальности, он может предсказать будущие состояния её, это и является проверкой на вшивость любого представления.
Наверх
Amicum



Зарегистрирован: 30.05.2018
Суждений: 81

420095СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 17:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А мне понравился вопрос. Творческий, так сказать.
Истина - зависимое возникновение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

420233СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 01:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сосна зеленая, а снег белый.
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 6 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.051 (0.295) u0.010 s0.005, 18 0.036 [259/0]