Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть Истина (в одном или в двух словах)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вел
Гость





419230СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжику: меня не интересует философия, тем более религиозная. Меня интересует практика. Но такого текста, где практика была бы детально расписана от А до Я не существует. Но практические указания разбросаны по разным текстам разных авторов. Пришлось прочитать много книг, относящихся к разным направлениям. Меня совершенно не волнует, в какие тряпки вырядился очередной адепт, меня интересует, что он говорит о пути. Так я собрал достаточно подробное описание того, с чем столкнешься на пути. естественно, я это не выкладываю, чтобы потом очередной враль мне моими же словами не впаривал брехню о своих достижениях. Сам я большинство признаков проверил своим опытом, поэтому знаю, о чем говорю.

Ответы на этот пост: Ёжик, Корректор
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419257СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Ёжику: меня не интересует философия, тем более религиозная. Меня интересует практика. Но такого текста, где практика была бы детально расписана от А до Я не существует. Но практические указания разбросаны по разным текстам разных авторов. Пришлось прочитать много книг, относящихся к разным направлениям. Меня совершенно не волнует, в какие тряпки вырядился очередной адепт, меня интересует, что он говорит о пути. Так я собрал достаточно подробное описание того, с чем столкнешься на пути. естественно, я это не выкладываю, чтобы потом очередной враль мне моими же словами не впаривал брехню о своих достижениях. Сам я большинство признаков проверил своим опытом, поэтому знаю, о чем говорю.

Но ведь люди все разные. По характеру, по темпераменту, по воспитанию и тд. Поэтому практики будут разными.
И потом о каких практиках идет речь, в чем смысл и цель этих практик?
Каким образом произошло ваше целеполагание, выбор цели практики?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





419280СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжику: хоть и обещал больше не цитировать, нарушу обещание, возьму грех на душу.

Начало

Вступивший на путь – это человек, поставивший себе цель – изменить своё сознание. Ради этого он решительно меняет жизнь. Теоретически это может сделать каждый, но на практике так поступают только единицы. Основная ошибка тех, кто обращается к этому – заранее представлять себе цель и результат. Новичок не понимает, что то, с чем ему придётся столкнуться, намного превосходит его обычное сознание. Приходится отбрасывать свои привычные представления, но сделать это он не в силах и тогда называет путь «неправильным».  Поэтому добровольцев на путь не приглашают. Они дырявые горшки, а не практики.

Второй серьёзной ошибкой является приписывание практике действия, которая та не имеет. Доброволец наивно полагает, что практический прием автоматически дает ему  результат, который он сам же и выдумал. А поскольку о реальных процессах он не имеет никакого понятия, то блуждает в ошибках, уверенный, что идет прямо к цели. Тем более, что видит рядом таких же «практиков».

Чтобы встать на путь, надо выработать в себе рациональное мышление. Это попытка строить такую мысленную модель реальности, которая будет максимально, в пределах возможностей ученика, совпадать с реальностью. Рациональное мышление не может выходить за рамки тех законов и правил, по которым развивается сама реальность. Введение в модель несуществующих деталей сразу переводит её в разряд фантазий. Но рациональное мышление вырабатывается в условиях, когда за неправильную картину реальности обстановка сурово наказывает как психологически, так и физически. Положительные эмоции тут не работают, постоянное раскланивание направо и налево, складывание ручек и желание блага приводят к тому, что начинающий останавливается и начинает поздравлять себя с успехами, приписывая себе несуществующие достижения.

Но трезвомыслящий человек никогда добровольно на этот путь, сулящий одни неприятности и бесперспективный труд, не сунется. Поэтому на путь его надо затащить. Это называется «уловка духа». Она заключается в обычном интересе, часто весьма шкурном.
Наверх
Тренер



Зарегистрирован: 06.03.2018
Суждений: 1795

419296СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 18:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Вы молодец!

_________________
пока веришь уму...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419307СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Зачем "вставать на путь"?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





419315СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжику: вас никто не спросит, вставать вам или нет. Вы будете реашть задачу, которая поставит вас в тупик, но вам край как надо её решить. К йоге или буддзиму это вообще отношения иметь не будет. Главное - так или иначе вы вынуждены соображать. меняется метода работы ваших мозгов. В этом суть. это называется "повернуться лицом к Пути" встать на него вы, может и не встанете, но теперь лапшу на уши вам уже примитивно не навесить.

Уловка духа

Итак, человек попал в обстоятельства, в которых он вынужден соображать, а не воображать. Если он смог это сделать, то обнаруживает, что приходится отставлять в сторону свои эмоции, так как они подталкивают человека к введению нереальных деталей и сбивают с толку, ибо всегда хочется получить больше, чем получишь в действительности. Это не означает превращение человека в «сухаря», это означает, что он начинает четко отделять, когда он действительно думает, а когда мечтает, и не путает одно с другим. Если начинающий достиг такого уровня, он начинает испытывать удовольствие от самого процесса соображения. Это называется «состояние творчества». Делать эпохальные открытия вряд ли удастся, но здесь важен сам строй мышления. Когда такое случается, значит «ловушка духа» сработала.

Человек от рождения владеет чем-то, что в разных практиках называют по-разному – силой, творческой энергией, скрытой силой Будды, и т.д и т.п. Здесь нет никакой мистики, так как мистика как раз уводит в сферу нереальных измышлений. Сила эта дается изначально и её можно только расходовать. Можно расходовать экономно, а можно – без оглядки. Самыми «расходными статьями» являются секс, эмоции и несбыточные желания. Творчество как раз наоборот – экономит силу. Сэкономленную силу можно расходовать для движения по пути.  Но следует предупредить – никакого насилия быть не должно – искусственное воздержание в чем-бы то ни было – это самое злостное потакание самовозвеличиванию. Просто надо увидеть реальные корни того действия, которое хочется выполнить, и его последствия. Это очень непросто, но позволяет сосредоточиться на одной цели – идти по Пути.

Такое состояние ума отражается и во внешнем поведении. Человек приобретает вкус к накоплению знаний, причем не заучиванию правил и догм, а к осмыслению их реального значения и применению на практике. Он начинает видеть ошибки других, идущих по пути. Но, прежде всего, свои собственные. Это развивает в нем чувство юмора по отношению к возникающим проблемам, что очень помогает при ощущении неудачи, часто возникающее при практике.  Если человек начинает испытывать удовольствие от накопления знаний и работы ума, если на него перестают действовать авторитеты и он смотрит не на то, какие звания имеет человек и что он о себе заявляет, а что он реально делает – это означает, что он встал на Путь. Но он ещё не идет по нему.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419322СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Ну так мне и сейчас как я думаю достаточно сложно навесить лапшу на уши. Но скажем денежной системой я вынужден все равно пользоваться, и водительским удостоверением. Какието идиотские штрафы платить, за то что, подумать только, выехал на встречку, был не пристегнут и тд.

С цыганками я не общаюсь, погадать их не прошу, религиозную литературу у баптистов, и других не беру - о какой лапше вы пишите?

О каком таком Пути вы все время пишите? К чему он ведет, кого, и зачем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





419354СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 20:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Нет, не буду говорить, чтобы не обвинили в пропаганде ложных учений. Скажем так, этот автор перепел указания ваджраяниста ламы Чогьям Трунгпа Ринпоче и ещё пары учителей и рассыпал все их в нескольких книгах Из более чем 1500 страниц убористого шрифта мне удалось наскрести 7 страничек более или менее практических указаний. Так что я автор сего эпохального опуса.

Ёжику - я же сказал, вас затащит на Путь, вы и знать этого не будете. Если вступите, то через десяток лет, оглянувшись назад, хлопнете себя по лбу: вот же когда это было! И будете рассказывать другим. А вам будут возражать, точно также, как сейчас мне.


























бедет кому-нибудь рассказывать. А перед вами будут умно морщить задницы и возражать, вот как сейчас возражают мне.
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419355СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Про сам Путь, его смысл и цель вы ничего сказать определенного не можете?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





419394СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 21:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну, если за чистоту считать религиозное вранье, тогда, конечно, да.

Ёжику: из Гампопы: "Нет пути и нет идущего по нему, нет цели и нет результата, всё это попытка словами объяснить необъяснимое". Вы внимательно прочил про главные ошибки начинающего? Определять цели, результаты и свой успех. Впрочем, это тоже своеобразный коан. Если не будете приставать, чтобы вам разжевали и в рот положили, а сами попытаетесь решить этот вопрос - тогда может и на путь встанете.
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

419404СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 21:29 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Ёжику: меня не интересует философия, тем более религиозная. Меня интересует практика. Но такого текста, где практика была бы детально расписана от А до Я не существует. Но практические указания разбросаны по разным текстам разных авторов. Пришлось прочитать много книг, относящихся к разным направлениям. Меня совершенно не волнует, в какие тряпки вырядился очередной адепт, меня интересует, что он говорит о пути. Так я собрал достаточно подробное описание того, с чем столкнешься на пути. естественно, я это не выкладываю, чтобы потом очередной враль мне моими же словами не впаривал брехню о своих достижениях. Сам я большинство признаков проверил своим опытом, поэтому знаю, о чем говорю.
Пока вы всё не проверите своим опытом, Вел, вы только будете вводить в заблуждение своей теорией. Глаза ваши затемнены. Не так, как у корректора (очками)   Cool
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





419405СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А при чем тут иероглифы? Коан нужен для того, чтобы мозг заклинило и он перескочил на новый уровень работы. А на чем заклинит, нет никакой разницы. Главное, чтобы вам было интересно докопаться до истины, а докопаться привычными методами нельзя.  Причем решение коана будет банальным до зубодробительности. Но вы придете к нему сами, а не заучите готовую словесную формулу. Странно, все рассуждают о дхарме, нирване, самадхи, а такой простейшей вещи вообще не представляют.

Ответы на этот пост: Корректор
Наверх
Корректор



Зарегистрирован: 27.05.2018
Суждений: 185

419408СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 21:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Странно, все рассуждают о дхарме, нирване, самадхи, а такой простейшей вещи вообще не представляют.
Это всего лишь ваше неуклюжее представление, выдумка, если хотите.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





420037СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 10:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукарректору: вот смотрите - вы белое объявляете черным и наоборот, причем в наглую, не обращая никакого внимания на факты. Что, здесь на форуме, да и на других тоже, никто прям таки о последних ступенях буддизма не пишет? Ополоумели совсем, что ли? Выходит все уже почти конца достигли. Тогда почему никто неспособен даже двух слов о начале пути сказать?  Что , весь форум заполнен описания, как надо начинать и что при этом происходит? Ну вы совсем уже зрелигозничались в доску.

Ответы на этот пост: Киррилл
Наверх
Киррилл
Гость


Откуда: Moscow


420039СообщениеДобавлено: Ср 30 Май 18, 11:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Кукарректору: вот смотрите - вы белое объявляете черным и наоборот, причем в наглую, не обращая никакого внимания на факты. Что, здесь на форуме, да и на других тоже, никто прям таки о последних ступенях буддизма не пишет? Ополоумели совсем, что ли? Выходит все уже почти конца достигли. Тогда почему никто неспособен даже двух слов о начале пути сказать?  Что , весь форум заполнен описания, как надо начинать и что при этом происходит? Ну вы совсем уже зрелигозничались в доску.


я уж лет 5   как просветлен , просто светлее некуда
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 4 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.049 (1.019) u0.019 s0.000, 18 0.032 [260/0]