Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть Истина (в одном или в двух словах)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вел
Гость





418995СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 12:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ван Сонгу: я же и говорю, вместо конкретного ответа - словесная муть. Обычная белиюерда верующего проповедника, который живет баблом с лохов. Вы внимательно читайте материалы об "омрачении", ибо как раз омраченными религиозными демонами являетесь вы - проповедники обычного самовнушения под соусом религиозной бредятины. Цель практики - остро направленное беспристрастное внимание которое ведет к совершенно определённым выводам. Эти выводы в суттах и в работах, посвященным суттам, вполне определённо названы. какие это выводы?
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419020СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел, внимание не ведет ни к каким выводам. Вы должны увидеть как возникает внимание и как прекращается внимание. Распознать, как внимание склоняется и как внимание пребывает. Это не имеет ничего общего с выводами, с рассуждениями, с мыслями. Цель практики обнаружить покой в ясности и пребывать в этом покое, развивать склонность к этому покою, обнаружить корень беспокойства и пресечь его.

И это нельзя просто прочитать в суттах и думать - ага, вот оно как. Нужно использовать сутты, как повар использует рецепт, осознавая, что ему нужно взять, как обработать, как приготовить, как подать, как употребить.

То что Вы пытаетесь подозревать показывает на Ваши склонности. Вы завидуете тем, кто зарабатывает бабло с лохов, Вы бы хотели иметь с лохов бабло, Вас это волнует, Вас это беспокоит.
Однако я делюсь Дхармой совершенно безвозмездно и не вижу никакой необходимости делать из короткого и ясного пути длинный и замысловатый. То, чему я учу не требует вложений денег, времени или даже особенных усилий. У Вас все уже есть, чтобы практиковать. Если Вы ясно видите эти буквы, значит Вы так же ясно можете видеть всякое движение внимание и можете распознать голод ума, движущий вниманием снова и снова.

Моя профессия связана с выявлением и моделированием функциональных требований к программному обеспечению и я вовсе не нуждаюсь в каком-либо дополнительном бабле. Поэтому Вы можете принять мою помощь, а можете продолжать кусать и царапать протянутую руку. Как пожелаете - так и поступайте. Я могу Вас направлять и учить, но выбирать направление и учиться Вы можете только по собственной доброй воле, когда пожелаете и как пожелаете. Тут Вам никто не указ, никто не мерило и не эталон. Вы можете продолжать не замечать язвительность в собственном уме, зависть и ревность, которые Вы не замечаете, которым поддаетесь, которые помимо Вашей воли окрашивают Вашу жизнь терзаниями и страданиями. А можете прислушаться и воздержаться от падения в омрачения и держаться только ясности и невозмутимости.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

419027СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 13:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел


да?

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

419035СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 13:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

по теме: Истина - это полное знание (для этого цикла) о всех причинах страдания. Что ведет к его прекращению. ... если есть хоть малейшее страдание - поиск истины не прекращается.
_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вел
Гость





419054СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 13:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вот все вы догматики, привыкшие важно балаболить, но не имеющие даже слабого представления о действительном пути и его состояниях. Как говаривал Будда, а его слова передал, если не ошибаюсь, лама Чогьям Трунгпа: "Создай в себе сакшина", то есть зрителя или наблюдателя. Тогда вы и увидите, что ваше представление отнюдь не совпадает с фактом. И ничего приятного в этом открытии для вас не будет. И чем неприятнее для вас это будет, тем острее вы захотите от своей дурости избавиться. И будете стараться увидеть, где эта дурость в вас начинается. Если повезет, то увидите и поймете, что есть некая база, которая нейтральна. Восприятие этой базы и есть просветление. В буддизме это "алайя виджнана" - "необусловленное знание". Ну, и так далее. Нет смысла объяснять всё это - читайте тексты. Так вот, основной вопрос: как в себе этого сакшина создать? С чего начать и как это проявляется? Ваши увертки говорят о полном вашем незнании практики. Но если вы скажете это честно, вы в одних своих красных или желтых трусах с дырками и останетесь - лохи бабло вам платить не будут. Поэтому вы вместо истины впариваете  им эмоциональную муть. Так легче. Ведь на путь из тысячи если один и встанет, то это уже хорошо. Вы в эти единицы явно не входите.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

419060СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 13:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вэл уже не вэл



заслуги кончились. Скажите про это Сонгу, что заслуги заканчиваются

... надо накапливать новые, когда предыдущие оканчиваются. И все будет вэл

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419083СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 14:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Вот все вы догматики, привыкшие важно балаболить, но не имеющие даже слабого представления о действительном пути и его состояниях. Как говаривал Будда, а его слова передал, если не ошибаюсь, лама Чогьям Трунгпа: "Создай в себе сакшина", то есть зрителя или наблюдателя. Тогда вы и увидите, что ваше представление отнюдь не совпадает с фактом. И ничего приятного в этом открытии для вас не будет. И чем неприятнее для вас это будет, тем острее вы захотите от своей дурости избавиться. И будете стараться увидеть, где эта дурость в вас начинается. Если повезет, то увидите и поймете, что есть некая база, которая нейтральна. Восприятие этой базы и есть просветление. В буддизме это "алайя виджнана" - "необусловленное знание". Ну, и так далее. Нет смысла объяснять всё это - читайте тексты. Так вот, основной вопрос: как в себе этого сакшина создать? С чего начать и как это проявляется? Ваши увертки говорят о полном вашем незнании практики. Но если вы скажете это честно, вы в одних своих красных или желтых трусах с дырками и останетесь - лохи бабло вам платить не будут. Поэтому вы вместо истины впариваете  им эмоциональную муть. Так легче. Ведь на путь из тысячи если один и встанет, то это уже хорошо. Вы в эти единицы явно не входите.

Когда эти слова будут Вашими, а не Будды или Чогьяма Трунгпа, Вы увидите то, о чем сейчас можете только рассуждать. Вас беспокоит эмоциональная муть и только она. Вы считаете встающих на путь, вместо того, чтобы встать на путь без рассуждений и подсчетов. Ни Вы, ни тексты не могут объяснить то, что не нуждается в объяснениях. Что Вы делаете прямо сейчас? Только это и есть наблюдатель: знайте, что Вы делаете прямо сейчас, из момента в момент. Тут нечему учить лохов и для этого не нужно бабло, как бы Вы ни были сейчас на них помешаны. Даже если Вам остро не хватает бабла и внимания лохов - Вы можете знать, что Вы делаете прямо сейчас не прерывая вдоха или выдоха.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вел
Гость





419097СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 14:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я давно встал на путь и получил кое-какие результаты, поэтому я знаю реальность, которая скрыта за терминами. И я вижу, что вы об этой реальности не имеете ни малейшего представления. Вы религиозные догматики, а вера всегда и везде убивает практику, заменяя её бестолковыми эмоциями. Но у эмоций есть одно свойство - они легко обманывают - через определенное время мозг распознает фуфло, которое ему впаривает сознание и перестает реагировать. Вы тужитесь, тужитесь - а кайфа уже нет. И тогда основная часть всё бросает, а часть, которую одолевает мания величия, становится пустозвонными учителями.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419113СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 14:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng
А как отличить Вела от будды? По каким признакам?


Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419133СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Я давно встал на путь и получил кое-какие результаты, поэтому я знаю реальность, которая скрыта за терминами. И я вижу, что вы об этой реальности не имеете ни малейшего представления. Вы религиозные догматики, а вера всегда и везде убивает практику, заменяя её бестолковыми эмоциями. Но у эмоций есть одно свойство - они легко обманывают - через определенное время мозг распознает фуфло, которое ему впаривает сознание и перестает реагировать. Вы тужитесь, тужитесь - а кайфа уже нет. И тогда основная часть всё бросает, а часть, которую одолевает мания величия, становится пустозвонными учителями.

Вы думаете о кайфе, об эмоциях, об обмане, о мозге, о впаривании, об основной части, о части одолеваемой - это все не то, что требуется. Вы встали не на тот путь и получили бесполезные результаты, и поэтому Вы знаете самую обычную реальность, но не можете ее рассмотреть, потому что думаете, что она скрыта. Вы не знаете никакой реальности, о которой не знал бы любой другой профан.

Пока Вы во все это играете, Вы не видите ни цели, ни пути. И Вы знаете, что находитесь в замешательстве, запутаны, разочарованы и остро нуждаетесь во внимании, ради которого дерзко пристаете к людям.
Но Вас это не спасает, Вы все так же несвободны от горя и тревоги.

Я могу Вам помочь. Но для этого от Вас потребуются вовсе не деньги. Вам потребуется признаться в том, что Вы запутались и не знаете, что Вам делать.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419137СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 14:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Won Soeng
А как отличить Вела от будды? По каким признакам?

По раздражению, беспокойству, незнанию себя, своего направления и своего отношения.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вел
Гость





419155СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ван Сонгу: я прекрасно знаю своё направление: это самостоятельный путь моментального постижения. Компрене ву? Или нихт ферштейн?  Вы не имеете представления, каков был Будда и был ли он вообще. Его биография написана лет через 900 после него и в эту биографию впарено столько идиотизма, что доверять ей никак нельзя. То, что вы не хотите это учитывать, говорит о том, что вы верующий, а не думающий. То есть, как раз тот, кого Будда недолюбливал и отрицал их значение. Кстати, о размазывании розовых соплей, о чем так любят распространяться правоверные буддики. У Александры Давид Неель описан такой эпизод: Она увидела во время церемонии некоего явного отшельника, который с насмешкой смотрел на публику, и решила с ним побеседовать. Узнав, где он остановился, она пришла туда с переводчиком (кстати с тем самым Кази Дава Самдупом, который потом Эвасу Венцу книги переводил). Отшельник сидел и ел рис. Глянув на мадам, он что-то сказал, явно смутив переводчика. Но мадам попросила точно перевести его слова. Кази Дава запинаясь, ответил: "Он спросил, какого черта сюда приперлась эта идиотка?" Но мадама не смутилась, поскольку знала манеру тибетских отшельников выражаться весьма грубо. Это по поводу размазни сопляческой о любви, дружбе и солдатской службе.

Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

419182СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 15:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел, Ваше постижение можно было бы отметить, если бы не его непрочность. Вы цепляете историю за историю, оспаривая, отрицая и утверждая. Самостоятельный путь моментального подтверждения - ни хорошо, ни плохо. У Вас есть острый глаз, но он зарос ресницами и бровями, Вы слишком привязаны к физическому. Вы знаете свободу, что же не пребываете в ней без колебаний?
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

419206СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 16:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Ван Сонгу: я прекрасно знаю своё направление: это самостоятельный путь моментального постижения. Компрене ву? Или нихт ферштейн?  Вы не имеете представления, каков был Будда и был ли он вообще. Его биография написана лет через 900 после него и в эту биографию впарено столько идиотизма, что доверять ей никак нельзя. То, что вы не хотите это учитывать, говорит о том, что вы верующий, а не думающий. То есть, как раз тот, кого Будда недолюбливал и отрицал их значение. Кстати, о размазывании розовых соплей, о чем так любят распространяться правоверные буддики. У Александры Давид Неель описан такой эпизод: Она увидела во время церемонии некоего явного отшельника, который с насмешкой смотрел на публику, и решила с ним побеседовать. Узнав, где он остановился, она пришла туда с переводчиком (кстати с тем самым Кази Дава Самдупом, который потом Эвасу Венцу книги переводил). Отшельник сидел и ел рис. Глянув на мадам, он что-то сказал, явно смутив переводчика. Но мадам попросила точно перевести его слова. Кази Дава запинаясь, ответил: "Он спросил, какого черта сюда приперлась эта идиотка?" Но мадама не смутилась, поскольку знала манеру тибетских отшельников выражаться весьма грубо. Это по поводу размазни сопляческой о любви, дружбе и солдатской службе.

В принципе, конечно же дело не в вежливости и правилах приличий, а в сути. Какова суть вашей критики, если убрать грубость? Разумеется что участники омрачены. Каждый по своему и в чем то одинаково. И что?
Скажем так, что Будды никогда не было, и его история придумана - что это меняет в буддийской философии?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
IsDen
Гость





419223СообщениеДобавлено: Вс 27 Май 18, 17:03 (6 лет тому назад)    Re: Что есть Истина (в одном или в двух словах) Ответ с цитатой

Raven пишет:
Если бы нужно было выразить, что есть Истина в одном или в двух словах, как бы Вы это сделали?  Smile
Есть только один способ, это показать.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.039 (0.521) u0.012 s0.003, 18 0.024 [260/0]