Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Что есть Истина (в одном или в двух словах)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





420234СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 02:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Эта истина освобождает? Она - сама свобода? Тогда это истина, утоляющая все печали и страдания. Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Вел
Гость





420239СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 07:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Проявление духа

Трезвое осознание ситуаций дает человеку понимание, что его действия чаще всего  вообще не оказывают влияния на процесс. Это приводит его  на позицию стороннего наблюдателя, а эта позиция дает ему возможность видеть некоторые жизненные закономерности. Это не словесные формулы, а некое внутреннее ощущение правильности или неправильности действия. Теперь практик не разменивается на мелочи, а старается идти прямо к цели. Но понимая, что он ничего не понимает в процессе, который он включил, он терпеливо ждет, не тратя силы в пустых метаниях. Это не ничегонеделание, это внимательное отстраненное наблюдение за самим собой как за посторонним человеком и за другими тоже. Теперь он старается жить по принципу «не делай то, что хочешь, и не делай то, что можешь, а делай только то, что не можешь не делать».

Это то,  что называют «волей». Это мягкая уступчивость в том, что не имеет для воина значения и неколебимая твердость в том, что касается движения по пути. Поэтому практик действует как обычный человек, но отчетливо сознавая смысл каждого действия. Часто приходится делать то, что практик считает бессмысленным, чтобы избежать конфликтов. Тогда он выполняет это действие, внутренне посмеиваясь над самим собой. Такое поведение называется «осознанной глупостью». Но это истощает нервы и воин должен иметь «убежище» - какое-нибудь занятие, которое дает отдых нервной системе. Это то, что называют «хобби». Это всякое действие, которое он выполняет с удовольствием и бескорыстно.

И тогда практик замечает, что в жизни его начинают происходить странные совпадения. Понять их смысл он не в состоянии, он может их только зафиксировать вниманием. Это значит, что он заметил «проявления духа». И это же означает, что перед ним встало очередное препятствие – иллюзия силы. Это более опасный враг. Страх был сам по себе, он не прятался ни под какой личиной, а Сила маскируется под друга. До этого он просто подавлял своё «я», понимая мизерность своих возможностей, и наивно думал, что это «я» он уничтожил. На самом деле оно только спряталось в глубине его подсознания, и ожидало момента, чтобы поднять голову. И практик впадает в заблуждение, полагая, что приобрел некую силу, дающую ему сверхъестественные способности. Он теряет отстраненность и начинает искать доказательства проявления силы. А кто хочет, тот всегда найдет.

И он становится шарлатаном, лечащим всех ото всего, экстрасенсом, прозревающим будущее и прошлое, путешественником по иным мирам, подключающимся к космическому энергоинформационному полю и бог знает, кем ещё. Но вот идущим по Пути он быть перестает.
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

420266СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 10:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Эта истина освобождает? Она - сама свобода? Тогда это истина, утоляющая все печали и страдания. Smile

Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

420282СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 12:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Есть простой способ проверки достоверности текста. Он выглядит вот так:

Цитата:
И тогда я замечаю, что в жизни моей начинают происходить странные совпадения. Понять их смысл я не в состоянии, я могу их только зафиксировать вниманием. Это значит, что я заметил «проявления духа». И это же означает, что передо мной встало очередное препятствие – иллюзия силы. Это более опасный враг. Страх был сам по себе, он не прятался ни под какой личиной, а Сила маскируется под друга. До этого я просто подавлял своё «я», понимая мизерность своих возможностей, и наивно думал, что это «я» я уничтожил. На самом деле оно только спряталось глубине моего подсознания, и ожидало момента, чтобы поднять голову. И я впадаю в заблуждение, полагая, что приобрел некую силу, дающую мне сверхъестественные способности. Я теряю отстраненность и начинаю искать доказательства проявления силы. А кто хочет, тот всегда найдет.

И я становлюсь шарлатаном, лечащим всех ото всего, экстрасенсом, прозревающим будущее и прошлое, путешественником по иным мирам, подключающимся к космическому энергоинформационному полю и бог знает, кем ещё. Но вот идущим по Пути я быть перестаю.

Если это верно и в полной мере описывает ваш опыт, то текст прошёл проверку на достоверность.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420290СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 12:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсти листьев: проверить как текст, так и мой опыт на достоверность вы не сможете, поскольку у вас опыт только религиозного верующего. Вы просто представления не имеет о состояниях, которые описываются и подставляете свои неграмотные фантазии. Поэтому и извращаетесь в словоблудии.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

420293СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Горсти листьев: проверить как текст, так и мой опыт на достоверность вы не сможете, поскольку у вас опыт только религиозного верующего. Вы просто представления не имеет о состояниях, которые описываются и подставляете свои неграмотные фантазии. Поэтому и извращаетесь в словоблудии.
Проверяю ваш текст на достоверность.
Цитата:
проверить как текст, так и чей-то опыт на достоверность я не смогу, поскольку у меня опыт только религиозного верующего. Я просто представления не имею о состояниях, которые описываются и представляю свои неграмотные фантазии. Поэтому и извращаюсь в словоблудии.

Итак, если бы я написал такой текст о себе, то это было бы очень плоской попыткой как-то себя поддеть, негативно стимулировать, обозвав себя тупым религиозником и словоблудом, а также используя другие "заряженные" эмоциональностью высказывания. Но всё это никак не соответствует моему реальному опыту и я вижу, что данный текст не достоверен - поэтому спокойно откладываю его в сторону, как произведение омрачённого эмоциями сгустка бессознательной реактивности - то есть ума, подобного пьяному, больному.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

420295СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Неконтролируемые эмоции (вырывающиеся, как языки пламени из-за заслонки лицемерия) - первый и явный признак омрачения. Вспомните вторую великую печать, как её точно сформулировал Дзонгсар ринпоче - "все эмоции суть загрязнения".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420298СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Полная словесная хрень религиозного проповедника. Не забывайте, что у меня огромной многолетний опыт сопротивления свидетельско-иеговистской пропаганде. Всё один к одному, только замените буддистскую религиозную ахинею на христианскую. А вот то, что вы написали наверху, повторяя меня, вы никогда не напишете - для этого опыт иметь надо.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

420299СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел
Проверка текста - это не проверка вас. Но вы можете также воспользоваться этим методом для самопроверки.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420304СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 13:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Никакой проверки вы не провели - словесные выкрутасы и только. Текст описывает первые шаги на пути и описывает полную реальность. Просто это общая  схема, а каждый проходит её индивидуально, поэтому ему кажется, что он в чем-то особенный. Вот вы как эти первые шаги прошли? В чем заключалась для вас "ловушка духа"?

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420389СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Толчок духа

Преодолеть искушение силой можно осознанием, что сила никому не подчиняется и управлять ею невозможно, можно только отслеживать её проявления и следовать за их последствиями. Это осознание приходит изнутри и словами не формулируется. Поэтому практик не занимается объяснениями, он старается приспособиться к необъяснимому.  Он приходит к выводу, что единственным стоящим занятием является движение по пути. Это не пикник и не приятное времяпровождение, это тяжелый труд, где невозможны никакие планы и расчеты. Как написал Свами Сарасвати Сатьянанда в одном из писем своей ученице: «Практика – это не прогулка под ручку с учителем по ухоженному парку, это блуждание в одиночку по диким дебрям, где можно встретить нешуточные опасности». Сила – это некое смутное ощущение в отношении некоторых вещей, некоторая уверенность в правильности или неправильности действия. Но словесными объяснениями этого ощущения практик не занимается, потому что обнаруживает, что его просто не понимают. Единственный выход – дать воле действовать под управлением этого ощущения, отодвинув разум в позицию отстраненного наблюдателя.

Моменты проявления силы бывают у каждого, но обычный человек либо не обращает на них внимания, либо пугается. Практик  же готов в любой момент ухватить эти проявления. И тогда ему открывается смысл его пути. Это тоже некое смутное внесловесное ощущение единой цепочки процессов, через которую он идет. Передать словами это ощущение невозможно. Это и есть толчок духа. И, одновременно, появление следующего препятствия – ясности. Если страх был сам по себе, если сила маскировалась под друга, то ясность маскируется под самого практика. Теперь он уверен, что его слова являются истиной только потому, что это сказал он! И он превращается в жесткого эгоистичного человека, с апломбом вещающего великие истины.

Преодолеть этого врага можно трезвым пониманием мизерности своих возможностей. Исключительно полезно в этот период спорить с представителями других школ. Их насмешки и возражения и полное непонимание ваших «убийственных» доводов отрезвляют лучше любого холодного душа. Практик осознает, что ясность – это всего лишь его личное достижение, он начинает понимать рамки своих знаний и не выходит в своих суждениях за них. И тогда он осознает, что теперь ему предстоит просто ждать. Ждать годы, годы и годы.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

420405СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вел пишет:
Вот вы как эти первые шаги прошли? В чем заключалась для вас "ловушка духа"?
Первые шаги были почти незаметными, осознание их произошло гораздо позже.
Ловушка - в обманчивом ощущении ясности.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





420409СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 22:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Переживания Вел ничем не отличаются от классической паранойи.)
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

420415СообщениеДобавлено: Чт 31 Май 18, 23:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Более всего человек нуждается в поддержке в трудном путешествии.
_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Вел
Гость


Откуда: Krasnodar


420439СообщениеДобавлено: Пт 01 Июн 18, 00:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну ляп на ляпе.

Горсти Листьев: ощущение может быть любым, особенно у верующего. А что вас убедило в том, что вы достигли определенного этапа?

Россу: обвинение в паранойе от человека отрицающего эволюцию и верящего в ахинею перерождения - это звучит как похвала трезвому рассудку.

Ван Сонгу: тот, кто практикует реально прекрасно понимает, что помочь ему никто не в силах. Хотя поболтать иногда приятно. Дать пинка паре другой лопухов чересчур о себе много воображающих, но очень мало что соображающих.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 7 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.144) u0.015 s0.002, 18 0.021 [260/0]