Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота и Нирвана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

360139СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ребята, а мне любопытно с точки зрения буддизма какая Нирвана описывается в таком опыте:
"состояние над мыслью и лишенное мысли, без малейшего ментального или витального движения; там не было эго, не было реального мира - лишь когда он виделся через неподвижные чувства, он иногда постигался или вносил в свое абсолютное молчание мир пустых форм, материализованных теней, не имеющих подлинной субстанции. Там не было ни Одного, ни даже множества, лишь абсолютное То, не имеющее качеств, безотносительное, полное, неописуемое, немыслимое, абсолютное и, в то же время, в высшей степени реальное и единственно реальное. Это было не ментальным постижением, не неким проблеском где-то наверху, - не абстракцией, - это было позитивной, единственной позитивной реальностью: хотя оно и не было пространственным физическим миром, оно пропитывало, заполняло или, скорее, захлестывало и топило эту видимость физического мира, не оставляя места ни для какой другой реальности кроме себя, не позволяя ничему другому выглядеть настоящим, позитивным или субстанциональным. Не могу сказать, что в переживании, как оно пришло ко мне, было что-то веселое или восхитительное - несказанную Ананду я обрел годы спустя, - но оно принесло невыразимый Мир, огромное безмолвие, бесконечность освобождения и свободы. Я жил в этой Нирване дни и ночи, прежде чем она начала допускать в себя что-то иное или вообще как-то меняться; однако внутренняя суть переживания, постоянная память о нем и его способность вернуться оставались, пока, наконец, она не начала исчезать в более великом Суперсознании, находящемся свыше. А между тем, реализация прибавлялась к реализации и смешивалась с этой первоначальной реализацией. На ранней стадии аспект иллюзорного мира оставлял место миру, в котором иллюзия  была маленьким поверхностным феноменом с необъятной Божественной Реальностью за нею и верховной Божественной Реальностью над нею, и с интенсивной Божественной Реальностью в сердце всего, что казалось сперва лишь кинематографическим силуэтом или тенью. И это не было новым заточением в чувства, это не было уменьшением или падением из высшего переживания, это пришло, скорее, как постоянный рост и расширение Истины; это был дух, который видит объекты, не чувства, и Мир, Безмолвие, свобода в Бесконечном оставались все время, с миром или со всеми мирами лишь как с длящимся эпизодом безвременной вечности Божества."

P.S. К словам с корнем от бог прошу не придираться, так как надо было как то указать на эту реальность.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360145СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:24 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Это Шри Ауробиндо?
Вряд ли это Нирвана.
Это, скорее всего, один из видов самадхи (не нирвикальпа-самадхи - высшее самадхи, в котором полностью прекращаются функции ума).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

360150СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА
Это Шри Ауробиндо?
Вряд ли это Нирвана.
Это, скорее всего, один из видов самадхи (не нирвикальпа-самадхи - высшее самадхи, в котором полностью прекращаются функции ума).
Имеете ввиду, что это одна из джхан? Какая?
P.S. Да, Шри Ауробиндо.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

360151СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ребята, а мне любопытно с точки зрения буддизма какая Нирвана описывается в таком опыте:
"состояние над мыслью и лишенное мысли, без малейшего ментального или витального движения; там не было эго, не было реального мира - лишь когда он виделся через неподвижные чувства, он иногда постигался или вносил в свое абсолютное молчание мир пустых форм, материализованных теней, не имеющих подлинной субстанции. Там не было ни Одного, ни даже множества, лишь абсолютное То, не имеющее качеств, безотносительное, полное, неописуемое, немыслимое, абсолютное и, в то же время, в высшей степени реальное и единственно реальное. Это было не ментальным постижением, не неким проблеском где-то наверху, - не абстракцией, - это было позитивной, единственной позитивной реальностью: хотя оно и не было пространственным физическим миром, оно пропитывало, заполняло или, скорее, захлестывало и топило эту видимость физического мира, не оставляя места ни для какой другой реальности кроме себя, не позволяя ничему другому выглядеть настоящим, позитивным или субстанциональным. Не могу сказать, что в переживании, как оно пришло ко мне, было что-то веселое или восхитительное - несказанную Ананду я обрел годы спустя, - но оно принесло невыразимый Мир, огромное безмолвие, бесконечность освобождения и свободы. Я жил в этой Нирване дни и ночи, прежде чем она начала допускать в себя что-то иное или вообще как-то меняться; однако внутренняя суть переживания, постоянная память о нем и его способность вернуться оставались, пока, наконец, она не начала исчезать в более великом Суперсознании, находящемся свыше. А между тем, реализация прибавлялась к реализации и смешивалась с этой первоначальной реализацией. На ранней стадии аспект иллюзорного мира оставлял место миру, в котором иллюзия  была маленьким поверхностным феноменом с необъятной Божественной Реальностью за нею и верховной Божественной Реальностью над нею, и с интенсивной Божественной Реальностью в сердце всего, что казалось сперва лишь кинематографическим силуэтом или тенью. И это не было новым заточением в чувства, это не было уменьшением или падением из высшего переживания, это пришло, скорее, как постоянный рост и расширение Истины; это был дух, который видит объекты, не чувства, и Мир, Безмолвие, свобода в Бесконечном оставались все время, с миром или со всеми мирами лишь как с длящимся эпизодом безвременной вечности Божества."

P.S. К словам с корнем от бог прошу не придираться, так как надо было как то указать на эту реальность.

Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


360157СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Судя по восторженности на пустом месте и нелаконичности, это — фантазирование. Чуйка йогина подсказывает. Smile

Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

360159СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Судя по восторженности на пустом месте и нелаконичности, это — фантазирование. Чуйка йогина подсказывает. Smile
Ну с точки зрения буддизма вообще все в человеческом опыте как правило лишь ментальное конструирование. Как меня в параллельной теме убеждает Эмпириокритик, если я правильно в своем опыте конструирую его мысли.  Smile
А йогин Анабхогин каких традиций?


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360160СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 17:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА, empiriocritic_1900, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17549
Откуда: Москва

360163СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).
А как Вы считаете природа Будды эмоциональна или нет? Или она подобна сухарю ботанику?  Smile

Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


360164СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Анабхогин пишет:
Судя по восторженности на пустом месте и нелаконичности, это — фантазирование. Чуйка йогина подсказывает. Smile
Ну с точки зрения буддизма вообще все в человеческом опыте как правило лишь ментальное конструирование. Как меня в параллельной теме убеждает Эмпириокритик, если я правильно в своем опыте конструирую его мысли.  Smile
А йогин Анабхогин каких традиций?

Йогин Анабхогин чабанских традиций будет. Smile
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

360165СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Судя по восторженности на пустом месте и нелаконичности, это — фантазирование. Чуйка йогина подсказывает. Smile

Так фантазирование не исключает определенного подлинного опыта. Человек нечто видел, а потом пытается описать словами как может и умеет. Возможно, и домысливает - трудно от этого удержаться.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

360166СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).


Так текст-то он пишет не в этом состоянии, а постфактум. Эмоции - в момент написания текста, а не в сам момент пребывания в состоянии покоя и безграничного пространства.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


360167СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
шинтанг
Мне ближе йогачара, чем прасангика.
С некоторыми утверждениями прасангики я даже не знаю, что делать. Чисто на уровне рассуждений все понятно, а на практике - "то ли дождь, то ли снег, то ли будет, то ли нет".

Пустота соглсно сутрам 3-го поворота, на которых основана йогачара, - это паратантра минус парикальпита.
Паратантра - это выделяемые вашим умом видимые, слышимые, ощущаемые объекты.
Парикальпита -  это присваиваемые им имена и сопутствующее им концептуальное мышление - воображение.

Например, рупа человека - паратантра. Имя, которое присвоено этой рупе, Дмитрий, - парикальпита.
Когда Дмитрий считает, что его ударили, то это парикальпита. Это воображение, т.к. Дмитрия нет среди 5 скандх. Дмитрий - это просто обозначение на 5 скандхах. "Дмитрий ощутил неприятные последствия удара" - это воображение.

Вы можете рассмотреть какую-нибудь кино звезду. Кто-то её ненавидит, а кто-то обожает. И то, и другое - это воображение, т.к. на деле есть просто куски мяса, зависимо между собою связанные, а оценочные суждения "урод","красавчик" - это все субъективная парикальпита. Парикальпа - воображение.

В йогачаре всё имеет один вкус.

Вообщем, как-то так)).


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360169СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).
А как Вы считаете природа Будды эмоциональна или нет? Или она подобна сухарю ботанику?  Smile

СлаваА, вы судите о буддизме по вашим ассоциациям со знаниями, почерпнутыми в других учениях. Но для понимания буддизма этого явно недостаточно. Поэтому вы часто излагаете буддийскими словами очень далекие от буддизма вещи.
В Индии многие учения используют одни и те же слова (сансара, нирвана, самадхи, карма и проч.), но вкладывают в них разный смысл.

Какая разница, что я считаю? Буддизм - определенная система взглядов и классификаций (в том числе классификации джхан). Описаны 8 джхан, факторы джхан, описано, в каких джханах пити и сукха как факторы есть, а в каких этих факторов уже нет. Почитайте Smile

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость


Откуда: Rostov-na-donu


360171СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Анабхогин пишет:
Судя по восторженности на пустом месте и нелаконичности, это — фантазирование. Чуйка йогина подсказывает. Smile

Так фантазирование не исключает определенного подлинного опыта. Человек нечто видел, а потом пытается описать словами как может и умеет. Возможно, и домысливает - трудно от этого удержаться.

Хорошо. Это похоже на описание нирваны графоманом.


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360172СообщениеДобавлено: Сб 02 Дек 17, 18:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).


Так текст-то он пишет не в этом состоянии, а постфактум. Эмоции - в момент написания текста, а не в сам момент пребывания в состоянии покоя и безграничного пространства.

В таком случае написанное больше говорит нам о состоянии ума во время написания, чем во время переживания.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.031 (0.762) u0.017 s0.001, 18 0.014 [272/0]