Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Пустота и Нирвана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

360534СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 19:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).

Да, это скорее первая дхьяна, причём в первый раз испытанная, а потом возведённая в фетиш.
Что Вы подразумеваете под фетишем? Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Ответы на этот пост: Won Soeng, Ктото, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

360542СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).

Да, это скорее первая дхьяна, причём в первый раз испытанная, а потом возведённая в фетиш.
Что Вы подразумеваете под фетишем? Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Да ее все переживают непрерывно, каждый момент. Но без прекращения неведения это ничего не меняет. Все возникающее - прекращается, но это остается незаметным.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

360551СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).

Да, это скорее первая дхьяна, причём в первый раз испытанная, а потом возведённая в фетиш.
Что Вы подразумеваете под фетишем? Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Да ее все переживают непрерывно, каждый момент. Но без прекращения неведения это ничего не меняет. Все возникающее - прекращается, но это остается незаметным.
Интересное утверждение, но в ранее цитируемом мной опыте Шри Ауробиндо нирвана была вполне заметна.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

360553СообщениеДобавлено: Вс 03 Дек 17, 19:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).

Да, это скорее первая дхьяна, причём в первый раз испытанная, а потом возведённая в фетиш.
Что Вы подразумеваете под фетишем? Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Да ее все переживают непрерывно, каждый момент. Но без прекращения неведения это ничего не меняет. Все возникающее - прекращается, но это остается незаметным.
Интересное утверждение, но в ранее цитируемом мной опыте Шри Ауробиндо нирвана была вполне заметна.

Нирвана не замечается в опыте и в цитатах. Нирвана замечается с прекращением возникшего. Каждый раз.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

360748СообщениеДобавлено: Пн 04 Дек 17, 00:00 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Так в буддийской среде не считается.

Цитата:
Пратьекабудда (санскр. प्रत्येक बुद्ध, pratyekabuddha, пали: paccekabuddha, «пробужденный-для-себя») — один из типов высших личностей в буддизме наряду с типами Будды, Архата и Бодхисаттвы. Это тот, кто достиг Нирваны совершенно самостоятельно, не вступая в буддийскую общину.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: Tor, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Tor
Гость





361483СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 16:47 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Так в буддийской среде не считается.
Буддийская среда это кто?
- порабощенные самсарой и пребыающие в заблуждениях, говорящие книжными терминами?
или...
- освобожденные, чьё пастбище Пустота?


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

361498СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 18:15 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Так в буддийской среде не считается.
Буддийская среда это кто?
- порабощенные самсарой и пребыающие в заблуждениях, говорящие книжными терминами?
или...
- освобожденные, чьё пастбище Пустота?
А что есть те кто пасется уже в Пустоте и при этом пишет на форуме?   Smile

Ответы на этот пост: Tor, Ю
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

361499СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 18:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Так в буддийской среде не считается.

Цитата:
Пратьекабудда (санскр. प्रत्येक बुद्ध, pratyekabuddha, пали: paccekabuddha, «пробужденный-для-себя») — один из типов высших личностей в буддизме наряду с типами Будды, Архата и Бодхисаттвы. Это тот, кто достиг Нирваны совершенно самостоятельно, не вступая в буддийскую общину.
В тхераваде вроде нельзя миную Буддизм достичь Ниббаны. Можно только арупа локи. Поэтому наверное Эмпириокритик определил опыт Шри Ауробиндо в сферу безграничного пространства. Другие признаки описаний опыта нирваны Шри Ауробиндо и сутт не сопоставляются, так как Шри Ауробиндо в нирване продолжал действовать, а не сидел в позе лотоса. Даже умудрился в тюрьму попасть в состоянии нирваны.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

361502СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 18:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Так в буддийской среде не считается.

Цитата:
Пратьекабудда (санскр. प्रत्येक बुद्ध, pratyekabuddha, пали: paccekabuddha, «пробужденный-для-себя») — один из типов высших личностей в буддизме наряду с типами Будды, Архата и Бодхисаттвы. Это тот, кто достиг Нирваны совершенно самостоятельно, не вступая в буддийскую общину.
В тхераваде вроде нельзя миную Буддизм достичь Ниббаны. Можно только арупа локи. Поэтому наверное Эмпириокритик определил опыт Шри Ауробиндо в сферу безграничного пространства. Другие признаки описаний опыта нирваны Шри Ауробиндо и сутт не сопоставляются, так как Шри Ауробиндо в нирване продолжал действовать, а не сидел в позе лотоса. Даже умудрился в тюрьму попасть в состоянии нирваны.

Нет, я предположил, что опыт Шри Ауробиндо - это безграничное пространство, потому что он похож на безграничное пространство Smile

Нирвана же - это вообще другое. Не та или иная степень медитативной сосредоточенности, а полная и окончательная свобода от жажды, от страсти, злобы и заблуждения. Человек, достигший нирваны/ниббаны, может входить в джханы разного уровня, выходить из джхан, перемещаться с места на место, что-то делать, общаться с другими людьми, и т.п. При этом он всё время будет в нирване - просто потому, что у него не будет жажды.

Что касается пачекабудд, то их существование признаётся и Тхеравадой. Насколько я понимаю, это общебуддийская идея.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА, СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

361529СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
СлаваА пишет:
Ктото пишет:
СлаваА пишет:
Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?

Так в буддийской среде не считается.

Цитата:
Пратьекабудда (санскр. प्रत्येक बुद्ध, pratyekabuddha, пали: paccekabuddha, «пробужденный-для-себя») — один из типов высших личностей в буддизме наряду с типами Будды, Архата и Бодхисаттвы. Это тот, кто достиг Нирваны совершенно самостоятельно, не вступая в буддийскую общину.
В тхераваде вроде нельзя миную Буддизм достичь Ниббаны. Можно только арупа локи. Поэтому наверное Эмпириокритик определил опыт Шри Ауробиндо в сферу безграничного пространства. Другие признаки описаний опыта нирваны Шри Ауробиндо и сутт не сопоставляются, так как Шри Ауробиндо в нирване продолжал действовать, а не сидел в позе лотоса. Даже умудрился в тюрьму попасть в состоянии нирваны.

Нет, я предположил, что опыт Шри Ауробиндо - это безграничное пространство, потому что он похож на безграничное пространство Smile

Нирвана же - это вообще другое. Не та или иная степень медитативной сосредоточенности, а полная и окончательная свобода от жажды, от страсти, злобы и заблуждения. Человек, достигший нирваны/ниббаны, может входить в джханы разного уровня, выходить из джхан, перемещаться с места на место, что-то делать, общаться с другими людьми, и т.п. При этом он всё время будет в нирване - просто потому, что у него не будет жажды.

Что касается пачекабудд, то их существование признаётся и Тхеравадой. Насколько я понимаю, это общебуддийская идея.
Тут встает вопрос оценки и подтверждения опыта, как просит Герман. Если без этого, то как Вы можете сказать в чем был опыт опыт человека? Традиция может отрицать, но буддийская традиция не отрицала опыт Шри Ауробиндо. По-моему, я уже писал, что последний Далай Лама приезжал в Ашрам Шри Ауробиндо к Матери в 1972 году.
Так как это "чайная тема", то позволю себе утверждение, что буддизм просто пытается дорасти до интегральной йоги.
Из тех людей с кем общался эмпириокритик, ассаджи, кто то, листья, влад - на самом деле они занимаются интегральной йогой, но думают что они следуют Будде.   Smile


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

361546СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:17 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:


Тут встает вопрос оценки и подтверждения опыта, как просит Герман. Если без этого, то как Вы можете сказать в чем был опыт опыт человека? Традиция может отрицать, но буддийская традиция не отрицала опыт Шри Ауробиндо. По-моему, я уже писал, что последний Далай Лама приезжал в Ашрам Шри Ауробиндо к Матери в 1972 году.
Так как это "чайная тема", то позволю себе утверждение, что буддизм просто пытается дорасти до интегральной йоги.
Из тех людей с кем общался эмпириокритик, ассаджи, кто то, листья, влад - на самом деле они занимаются интегральной йогой, но думают что они следуют Будде.   Smile

А кто должен быть оценщиком? Кто должен быть подтверждающей инстанцией? Внутри буддизма понятно, откуда ноги растут у идеи "подтверждений" - Будда подтверждал ученикам, что они достигли того или этого. И эти подтверждения были для учеников значимы, поскольку Будда был для них авторитетен. Но, кстати, кто подтвердил ученикам достижения самого Будды? Никто. Они просто смотрели на него, видели его качества - и приходили к выводу, что он пробужден, приходили к уверенности в этом, приходили к убежденности в нём и в его Дхамме. А между разными религиями - кто может быть оценщиком? Тут только так, как первые ученики с Буддой, и возможно - смотришь на человека, и как-то решаешь для себя, доверять ему или не доверять.

Что касается конкретно Шри Ауробиндо, то внесу ясность - разумеется, я не брался оценивать его личность, его достижения, поскольку я его лично не видел, да и тексты его не читал (кроме того, что Вы здесь цитируете). Я просто высказал своё мнение о том конкретном фрагменте текста, который Вы выложили. Не больше и не меньше.

Что касается визита ЕСДЛ XIV в ашрам Шри Ауробиндо, то насколько я знаю, позиция ЕСДЛ заключается в том, что человечеству нужно сотрудничество всех религий и идеологий, помогающих людям развивать доброжелательность, сострадание и сорадование. Так что он общается не то что с представителями других дхармических религий, но и с христианами, и с мусульманами, и, наверное, с иудеями, и много с кем ещё (его общительность порождала и неприятные ситуации, когда, после известных событий, ему ставили в вину контакты с Асахарой).

То, что он как-то общался с движением интегральной йоги, свидетельствует о том, что он видит в этой религии, в этой идеологии, в этом учении потенциал порождать благие плоды - метту, каруну, мудиту. Но это вовсе не значит, что он приписывает интегральной йоге способность приводить к пробуждению.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17553
Откуда: Москва

361555СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 21:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
[q
Что касается конкретно Шри Ауробиндо, то внесу ясность - разумеется, я не брался оценивать его личность, его достижения, поскольку я его лично не видел, да и тексты его не читал (кроме того, что Вы здесь цитируете). Я просто высказал своё мнение о том конкретном фрагменте текста, который Вы выложили. Не больше и не меньше.

Что касается визита ЕСДЛ XIV в ашрам Шри Ауробиндо, то насколько я знаю, позиция ЕСДЛ заключается в том, что человечеству нужно сотрудничество всех религий и идеологий, помогающих людям развивать доброжелательность, сострадание и сорадование. Так что он общается не то что с представителями других дхармических религий, но и с христианами, и с мусульманами, и, наверное, с иудеями, и много с кем ещё (его общительность порождала и неприятные ситуации, когда, после известных событий, ему ставили в вину контакты с Асахарой).

То, что он как-то общался с движением интегральной йоги, свидетельствует о том, что он видит в этой религии, в этой идеологии, в этом учении потенциал порождать благие плоды - метту, каруну, мудиту. Но это вовсе не значит, что он приписывает интегральной йоге способность приводить к пробуждению.
Я когда смотрю на мысли людей, они мне кажутся слегка странными. Ваши мысли слегка странны. Это аналогично людям о которых Будда подумал,что у них мало пыли в глазах. Если у Вас пыли мало, то смотрите, то как это все есть и как будет продолжаться. У кого получится быть только наблюдателем?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

361590СообщениеДобавлено: Ср 06 Дек 17, 23:37 (6 лет тому назад)    Re: Пустота и Нирвана Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Многие эти понятия путают.
Помогите, пожалуйста, разобраться, как эти понятия соотносятся друг с другом.
Это означает, что нирвана не существует абсолютно. Многие считают, что конечная цель буддиста это самоуничтожение ("выпить яду"), поскольку нирвана, которую так жаждут буддисты, это небытие (ниббана - ниббутта, небытие). В действительности нирвана пуста, по собственной природе, так же как и сансара. (в некоторых текстах махаяны пишется, что нирвана тождественна сансаре).
Вот Гампопа пишет:
В общем, все явления можно объединить в два [аспекта]: обусловленное существование [самсара]* и преодоленное страдание [нирвана]*. В этом отношении так называемая самсара по своей природе пуста, является аспектом заблуждения и определяется как то, что проявляется в виде страдания. Так называемая нирвана по своей природе пуста, является аспектом, [в котором] заблуждения исчерпаны и исчезли, и [она] определяется как освобождение от всякого страдания.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30520

361604СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 00:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ктото пишет:
empiriocritic_1900 пишет:
Я бы сказал, что это похоже как раз на многократно обсуждавшуюся сферу безграничного пространства.

Слишком насыщенный эмоциями текст для сферы безграничного пространства. Уже в четвертой джхане нет ни пити (восторг), ни сукхи (блаженство).

Да, это скорее первая дхьяна, причём в первый раз испытанная, а потом возведённая в фетиш.
Что Вы подразумеваете под фетишем? Мне просто правда интересно почему считается в буддийской среде, что если человек формально не буддист, то почему он не может пережить Нирвану?
Многие люди, испытавшие психоделические или "трансцендентальные" переживания, склонны наделять их сверхценным, сверхзначимым смыслом, особенно, если их психогенная природа остаётся не осознанной. Это я и называю возведением в фетиш. Среди различных "гуру" вроде Ошо таких людей большинство.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

361612СообщениеДобавлено: Чт 07 Дек 17, 00:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж, спасибо Smile
_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.040 (0.428) u0.020 s0.002, 18 0.019 [272/0]