Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

353412СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Android пишет:
отказ от элементарных мат. благ сделает смерть менее болезненной. Shocked

А, так тут тема про отказ от элементарных материальных благ? А я то думал!

так проблема в том, что даже при покупке отопительного котла для обогрева дачи + проведение газа или банальной русской малолитражка лада-веста (10000 -12000 долл) и т.п. требуются суммы, которые элементарные для одних,  запредельны для других (я уже обозначал это не однократно.)

и что бы их заработать на элементарные условия, многим нужно планировать, куда поехать на шабашку в рф-ию или польшу, к примеру.
нужно также копить деньги, откладывать.
это связано с деятельностью, которая отвлекает от нирваны, и которую "тру" маргинал-буддист, судя по местным комментам, воспринимает как "фи". не так?  Very Happy

Возрастание в землях, женах и рабах, это явно иное, даже с переложением на современность, чем поддержание обычного уровня жизни для того общества, где живешь. Такое "возрастание" - это, скорее, похоже на жизненную цель в виде строительства немаленького бизнеса, успешной карьеры менеджера в крупной конторе, и т.п. То, на что надо действительно положить много усилий, и что крайне трудно реализуемо без хороших стартовых условий.

тоже не плохо. а что буддист по вашему не может этим заниматься? типо грех? тем более в сутте сказано.  да кстати, ранний буддизм религией торговцев. странно, что сейчас мирской буддист из снг далеко не торговец.

и сейчас уже прошли времена, где можно работать на зарплату преподом, библиотекарем и развиваться "духовно", посещать экскурсии и все такое. это по сути дела нищета и унижение. не знаю, как в рф.  поэтому и мессидж, что бы позволить элементарные вещи нужно таки немало усилий. и тут вовсе не до рабов, жен и быков.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ, Alex123, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

353414СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 19:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
тоже не плохо. а что буддист по вашему не может этим заниматься? типо грех? тем более в сутте сказано.

По вашему, буддист обязан этим заниматься? Типа, иначе он не ученик благородных, не возрастает благородным ростом?

Android пишет:
и сейчас уже прошли времена, где можно работать на зарплату преподом, библиотекарем и развиваться "духовно", посещать экскурсии и все такое. это по сути дела нищета и унижение. не знаю, как в рф.  поэтому и мессидж, что бы позволить элементарные вещи нужно таки немало усилий. и тут вовсе не до рабов, жен и быков.

Не знаю, как там, где вы живете, а в РФ 90-е давно уже кончились. Учителя могут зарабатывать нормально.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

353420СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 20:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
тоже не плохо. а что буддист по вашему не может этим заниматься? типо грех?

Чем дальше человек продвигаетесь по Пути, тем меньше у него мотивации для мирского успеха. А сегодня в таком конкурентком рынке, нужно иметь много драйва чтобы оставаться конкурентно способным... Печально...

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Mindfulness, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

353421СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 20:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Идея, высказанная ТМ о том, что есть разные ниббаны для арьев разного уровня, относится в воззрениям другой школы.

Мне дост. Леди Саядо и дост. Ананду Майтрейю цитировать?

Процитируйте, интересно будет прочитать.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

353422СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 20:26 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
да кстати, ранний буддизм религией торговцев

В суттах разные личности, там есть пастухи, вернувшие стада своим хозяинам и ушедшие в Сангху и гончары, отказывавшиеся от царских подношений, живя в миру и даже кто-то при реализации там какой-то, своих жён благополучно выдал замуж. Андрей, есть ведь другая крайность, когда в погоне за материальными благами, люди всю жизнь в офисах сидят, они привязаны к работе. Вон Алекс Рыжику посоветовал больше работать, а это ведь западная модель, в которой мало свободного времени. Я в 2010 году работал на военном предприятии, там у многих начальников были проблемы с сердцем, некоторые умирали от инфарктов, а всё потому что их имеет вышестоящее руководство, а они имеют простых инженеров, которые к моменту становления крупными начальниками, все становятся сердечниками.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

353426СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 20:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
ТМ пишет: "Мне дост. Леди Саядо и дост. Ананду Майтрейю цитировать? Они более тхеравадинские тхеравадины, чем Рената Скотт или я."     ТМ нет, вам достаточно привести сутту ПК, в которой рассказывается о разных ниббанах для разных уровней благородных личностей.      Андроид, хотелось бы чтобы в доказательство своей правоты вы приводили поменьше личных наблюдений и побольше цитат из Учения.

Вы не с того конца заходите. Поскольку речь идет о типитакадхаре и аггамахапандите, то доказывать, что в ПК нет 1) миччадитти-ниббаны 2) саммати-ниббаны 3) таданга-ниббаны 4) виккамбхана-ниббаны 5) самуччеда-ниббаны  6) патипассади-ниббаны и 7) ниссарана-ниббаны, мне представляется излишним. Такую работу уже сделали и предлагать тратить на это время не очень умно. В кратце - это все сутты про неверные воззрения, умелые мирские состояния, брахмавихары, джханы и 4-е вида арьев.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

353428СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
тоже не плохо. а что буддист по вашему не может этим заниматься? типо грех? тем более в сутте сказано.

По вашему, буддист обязан этим заниматься? Типа, иначе он не ученик благородных, не возрастает благородным ростом?

Android пишет:
и сейчас уже прошли времена, где можно работать на зарплату преподом, библиотекарем и развиваться "духовно", посещать экскурсии и все такое. это по сути дела нищета и унижение. не знаю, как в рф.  поэтому и мессидж, что бы позволить элементарные вещи нужно таки немало усилий. и тут вовсе не до рабов, жен и быков.

Не знаю, как там, где вы живете, а в РФ 90-е давно уже кончились. Учителя могут зарабатывать нормально.


ну и? я могу кучу примеров из рф-ии других профессий привести. я уверен для училки из рф новая русская авто - лада веста, уаз патриот - по прежнему не так уж доступны. жилье свое и подавно.

а так если ставить цель для себя любимого  - кушать пить спать, детей не заводить, то можно протянуть везде.

в рб мрак для большей половины наемных работничков. наверно, по вашему, это и есть секрет счастья - когда не фиг терять, смерти можно не боятся. Shocked

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4018
Откуда: South Indiana

353429СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
да кстати, ранний буддизм религией торговцев

В суттах разные личности, там есть пастухи, вернувшие стада своим хозяинам и ушедшие в Сангху и гончары, отказывавшиеся от царских подношений, живя в миру и даже кто-то при реализации там какой-то, своих жён благополучно выдал замуж. Андрей, есть ведь другая крайность, когда в погоне за материальными благами, люди всю жизнь в офисах сидят, они привязаны к работе. Вон Алекс Рыжику посоветовал больше работать, а это ведь западная модель, в которой мало свободного времени. Я в 2010 году работал на военном предприятии, там у многих начальников были проблемы с сердцем, некоторые умирали от инфарктов, а всё потому что их имеет вышестоящее руководство, а они имеют простых инженеров, которые к моменту становления крупными начальниками, все становятся сердечниками.

для этого и нужны буддийские практики, что бы начальство не привязывалось и могло вовремя отпустить. но это не значит, что нужно идти с сторожа и жить долго. вовсе и не так. зубы выпадут - денег не будет поставить новые, тоже фигня.  Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

353430СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
я уверен для училки из рф новая русская авто - лада веста, уаз патриот - по прежнему не так уж доступны. жилье свое и подавно.

Зарплата учителя зависит от многих характеристик - региона, аттестации, надбавок, нагрузки. Где-то кто-то может получать и 15 т.р., а для многих норма в районе 60-70 т.р. Вот вторые вполне могут эту весту взять в кредит. Квартиры в ипотеку берут только так.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Android, kirill-tereshkovw
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12607

353452СообщениеДобавлено: Пн 06 Ноя 17, 23:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Идея, высказанная ТМ о том, что есть разные ниббаны для арьев разного уровня, относится в воззрениям другой школы.

Мне дост. Леди Саядо и дост. Ананду Майтрейю цитировать?

Процитируйте, интересно будет прочитать.

дост. Ананда Майтрейя

дост. Леди Саядо The Ledi Dhamma on Nibbana

Во второй есть даже деления ниббан по аятанам и многочисленные цитаты из сутт.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

353462СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 00:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
Затык происходит из-за явного противоречия между утверждением "Я абсолютно счастлив в мирской жизни (почти)" и "Я надеюсь на вступление в поток до конца жизни".

Нет тут противоречия. Я его не вижу. Да, я говорю о достижении опыта счастья в этой жизни, и это результат практики Дхаммы. Это одна сторона и одна тема. Нет необходимости рассматривать это обязательно в связи с целями. Так получается, что оппоненты мне возражают, размахивая словами о высших целях, и я как бы должен оправдываться. На самом деле я не должен.

Если уж на то пошло, то упасаки-миряне в суттах обычно говорят что они практикуют и чего достигли. Тема целеполагания, особенно отдаленного у этой категории учеников в тексте отражена слабо. Очень четко и подробно говорится о целеполагании бхиккху, об обязательствах, разъясняются мотивы обязательств, а с мирянами не так.

Следовательно, нет какого-то правила, согласно которому у мирянина-буддиста следует выспрашивать его цели в Дхамме. Я понимаю так. Какая стандартная декларация в исполнении мирян в Каноне? Когда человек принимает прибежище, он заявляет что будет учеником Будды до конца жизни. До конца этой жизни. О смелых планах достичь того-то или другого речь как правило не идет, о будущих жизнях тем более. Лично я тоже очень надеюсь, что оставшуюся жизнь буду практиковать Дхамму, и мой оптимизм в этом вопросе связан именно (прежде всего) с тем, что Дхамма дает очень ценные результаты. Это по моему важнее, чем публичные декларации устремленности к тем или иным степеням достижений арья. Да, я считаю что (метафорических) "синиц" и "журавлей" стоило бы рассматривать отдельно.

Рената Скот пишет:
Воззрения тхеравады (базирующиеся на нескольких суттах ПК) состоят в том, что человек, вступивший в поток не более чем через семь жизней достигает ниббаны. Соответственно, когда Ericsson говорит о своей надежде на вступление в поток, он говорит о своей надежде достигнуть ниббаны. Пришедший в школу первоклассник не тушкой, так чучелком через некоторое время закончит ее, пусть бы он и уверял окружающих, что его целью является только закончить первый класс.

Дхамма ещё учит точности и аккуратности при рассмотрении духовных предметов. Я могу только сказать, что примерять на себя чивару архата я сейчас мог бы только ну с очень сильной долей самоиронии. Зная что необходимо для достижения Ниббаны по тексту сутт и зная себя.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

353466СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 00:52 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

и с другой стороны, потребности у всех разные. чем нужно ограничится? например, один считает, что житие с тещей - это не есть гуд, и работает, что б купить отдельное жилье, хотя б однкомнатную студию. второй считает, что житие с тещей это ок, и не работает. третий считает, что одна комната не достаточна, надо несколько, что б медитировать было где,  это тоже требует денех. так что понятие элементарных мат благ - весьма относительное. и подчеркну, что везде требуется усилие и кармическая активность даже для простых вещей.

Это по моему и есть одна из граней темы о счастье. Если бы об этом можно было говорить свободнее, не продираясь сквозь холивары каждый раз.

Счастье по моему и есть критерий. Точка отсчета. Если человек вдруг стремится хапнуть для себя больше зерна и жен (больше чем ему положено по камме на эту жизнь) - он будет не счастлив. Если не будет реализовывать свои имеющиеся по камме шансы - он не будет счастлив. Если хочет хапнуть побыстрее духовных достижений и забивает на мирские дела - он не будет счастлив. Если забивает на духовное развитие, теряется в суете сансары - он не будет счастлив. Счастье (мирское) это гармония между всеми ценностями (среди прочего), в динамике, в потоке жизни. И каждый может для себя найти свой баланс. Как помогает Дхамма нащупать баланс? По моему ощущению - она помогает в этом деле почти что мистически.

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

353473СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 01:15 (6 лет тому назад)    Re: Целеполагание в Дхамме для мирян, некоторые аспекты Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Ericsson пишет:
При такой форме выражения уже нет совершенно никакого противоречия между "моя цель вступление в поток" и "моя цель Ниббана". По факту - "я надеюсь на вступление в поток до конца жизни" и при этом - "я не надеюсь достичь Ниббаны до конца жизни". Всё честно.
А почему нельзя себе ставить цель достичь Ниббаны до конца жизни?

Можно! Разве кто-то говорил что нельзя? Взрослый человек может ставить себе любые цели и добиваться их. И потом сам отвечать за свои выборы. Это мне выдвигают обвинения, когда я говорю о близких целях Дхаммы, почему-то это уважаемых друзей каждый раз раздражает. И начинается: "твоя синица - фигня, только журавль чего-то стОит".

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17456
Откуда: Москва

353477СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 01:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson
У меня то, что Вы написали о счастье вызывает приятие. В упанишадах вообще все существа благодаря восторгу существуют и в восторг возвращаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

353495СообщениеДобавлено: Вт 07 Ноя 17, 02:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА,

[Благословенный сказал]: «Монахи, подобно тому, как даже мельчайшая частица экскрементов является зловонной, точно также, я не восхваляю даже мельчайшей частицы существования, [даже] которое [длится] лишь [то время, за которое] можно щёлкнуть пальцами». АН 1.328

Упанишады упанишадами, а в суттах говориться, что существа благодаря невежеству и цеплянию существуют, а как от них избавляются то никуда не возвращаются и нигде не обнаруживаются.

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Ответы на этот пост: СлаваА, Zakolka
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.035 (0.918) u0.017 s0.002, 18 0.016 [269/0]