Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Ниббана

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353721СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин пишет:

:7: Вот об этом я и говорю. Видите в учении то, что хотите увидеть, и свято считаете что правы. Запрет на обсуждении нибанны увидели там где его нет. Увидели в ниббане, лишь промежуточный этап на пути к рождению к высшей природе, тогда как ниббана это прекращение всякого рождения и пребывания. и т.д. и т.п. И вот теперь финал. Не опровергнув мои аргументы по существу, не обосновав свои утверждения, увидев призыв оставить правильные воззрения там где этого призыва нет, всё низвелось до абсурда. Бесконечная история.  
Максим, ну почему не проверить Вас на прочность Вашим воззрениям?  Smile
Как Вы думаете я мог бы опровергнуть ВАШИ аргументы по существу?  Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

353725СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 15:51 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Вы пишете так, как будто "эго" существует, и как будто это "эго" ставит цели. Но суть дела в том, что цели возникают, в виде реакции на чувственные восприятия и умственные представления. Эго же - это иллюзия. Как то, чего не существует, может чего-то желать, что-то делать, ставить цели и т.п.?!
С моей точки зрения эго не иллюзия, эго это временная реальность.
В опыте переживания мы можем перейти к другому уровню осознания, отличного от восприятия "заурядного" человека, и тогда конечно, не "эго" ставит цели, а уже очевиден факт того что все является  "реакцией на чувственные восприятия и умственные представления". Добавляем ощущение нереальность эго и очевидным образом завершаем себя логично и в тхераваде, и в адвайте веданты Шанкары в нереальности мира, его по сути иллюзорности. Но это только лишь переживание прекращения нашего отдельного ментального эго.

Хорошо, а каким образом тогда воспринимается  "высшая природа"? Или, если она не воспринимается, то как о ней можно судить?

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

353728СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 16:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Как Вы думаете я мог бы опровергнуть ВАШИ аргументы по существу?
Могли бы. Но только в рамках учения самого Будды. Например при заявлении что на тему ниббаны говорить не стоит привели бы цитату из канона где это явно бы говорилось. Мнения же приверженцев иных учений и чужих систем взглядов мало ценны сами по себе. Что толку говорить что вы так видите учение Будды, если в самом учении ваши взгляды опоры не находят? Тут вы либо понимаете что обладаете своими взглядами, отличными от оригинального учения, и живёте с этим дальше отдавая себе в этом отчёт. Либо пытаетесь понять каково же учение само по себе, а не по мнению человека со стороны, ученика других учителей. Кришнаиты, например, Будду аватаром Вишну считают, который пришёл с целью прекратить кровавые жертвоприношения и обманом достиг этой цели отвергнув веды. И что, мы как то должны к таким мнениям со стороны относиться серьёзно?

Данные вопросы - сугубо дело веры. Если вы верите, что есть какая-то высшая природа, лежащая выше ниббаны, в которой можно родиться, если интерпретируете основные положения учения Будды по своему, то мы тут ничего не можем поделать. Это ваша вера. Ну приведём мы несколько доводов что бы указать на несоответствие вашего видения учению, и что? Вы найдёте этому объяснение в рамках своих воззрений. Скажете например, что Будда учил только лишь части истины или ещё что-то в стиле того как это делают Кришнаиты. Положение дел останется прежним, вам нужно не принять учение Будды как оно есть, а ассимилировать его, сделать непротиворечивой частью своих взглядов которые у вас уже сложились по тем или иным вопросам.  Поэтому и говориться:" Людям, привязанным к философским воззрениям, имеющим другие цели в жизни и обучаемым другими учителями, будет сложно понять Учение Татагаты".

_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.


Последний раз редактировалось: Максим Фурин (Ср 08 Ноя 17, 16:06), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353729СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 16:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:

Хорошо, а каким образом тогда воспринимается  "высшая природа"? Или, если она не воспринимается, то как о ней можно судить?
Воспринимать ее можно  после прохождения нирваны или аннигиляции эго в своем опыте. Как риши Вед говорили через прохождение врат Солнца. А судить можно умом. Концепция логичная. Интуитивно для меня понятная.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353730СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 16:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Максим Фурин
Максим, Вы в последнем своем сообщении все верно пишите. Вам надо сосредоточиться на освобождении и не отвлекаться на споры со мной.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Максим Фурин



Зарегистрирован: 01.05.2017
Суждений: 798

353732СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 16:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, всецело согласен.  Namaste
_________________
Всё, что подвержено возникновению — подвержено и прекращению.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

353748СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 17:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Хорошо, а каким образом тогда воспринимается  "высшая природа"? Или, если она не воспринимается, то как о ней можно судить?
Воспринимать ее можно  после прохождения нирваны или аннигиляции эго в своем опыте. Как риши Вед говорили через прохождение врат Солнца. А судить можно умом. Концепция логичная. Интуитивно для меня понятная.
То есть, нирвана - это как бы ступень развития эго-атмана через его аннигиляцию, которую можно себе предаставить (умственный концепт). Интуитивно понятно, что это такое.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353758СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 17:41 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Хорошо, а каким образом тогда воспринимается  "высшая природа"? Или, если она не воспринимается, то как о ней можно судить?
Воспринимать ее можно  после прохождения нирваны или аннигиляции эго в своем опыте. Как риши Вед говорили через прохождение врат Солнца. А судить можно умом. Концепция логичная. Интуитивно для меня понятная.
То есть, нирвана - это как бы ступень развития эго-атмана через его аннигиляцию, которую можно себе предаставить (умственный концепт). Интуитивно понятно, что это такое.
Нирвана это ступень освобождения от низшей природы. Что там дальше, нет эго не может себе представить.  Smile Да и нет никакого эго-атмана. Эго умрет. То что Вы ощущаете собой сейчас умрет.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Рената Скот



Зарегистрирован: 29.09.2017
Суждений: 12256

353813СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА, многим представителям других школ задавала эти вопросы, внятно никто не ответил, может у вас получится. Скажите пожалуйста, как вы собираетесь помогать другим, если сами ещё не избавились от омрачений? В суттах приводится пример с человеком, находящимся в болоте, если он попытается помочь другому, они оба увязнут ещё глубже. Если же вы полностью избавились от омрачений, то каким образом вы планируете родиться вновь? Корнем рождения, как известно, является неведение, а вы полностью от него избавились.

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353817СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рената Скот пишет:
СлаваА, многим представителям других школ задавала эти вопросы, внятно никто не ответил, может у вас получится. Скажите пожалуйста, как вы собираетесь помогать другим, если сами ещё не избавились от омрачений?
Рената, очевидно, что по сути никак не смогу помочь до своего освобождения, могу только оказывать обусловленные влияния.  Если я не вижу свою истину, то как я могу затронуть Вашу. Никак. Но постараюсь Вас еще глубже в болото не утапливать.  Smile
Цитата:

В суттах приводится пример с человеком, находящимся в болоте, если он попытается помочь другому, они оба увязнут ещё глубже. Если же вы полностью избавились от омрачений, то каким образом вы планируете родиться вновь? Корнем рождения, как известно, является неведение, а вы полностью от него избавились.
Я не избавился от омрачений полностью. Но у меня есть интуиция, что рождение без омрачений возможно. Это не желание, не жажда, не цепляние, не неведение.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

353818СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Android пишет:

именно это я и делаю. а вот махаянский бодхисатва как древний поэт хорош, но когда сегодня взрослый дядька убеждает других, что хочет стать буддой ради живых существ... хмм. ну фиг его знает... может так оно и есть. а кто-то джедаем хочет быть.

За этим идеалом и верой в него стоит сила помощи. Есть ведь разница или ты самостоятельно будешь барахтаться или тебе помогут те кто уже достиг освобождения? Но соответственно, если ты принимаешь помощь то должен обещать, что и сам поможешь другим когда достигнешь освобождения.
Помочь кому-то можно лишь в случае, если человек готов принять помощь.  Моя тетя, учитель математики, никогда не берет ни за какие деньги детей на частные уроки, которые не желают учиться, потому что они все равно не сдадут ЕГЭ.
Будда, как известно, изначально не хотел учить, так как Дхамма слишком сложна для увлеченных жаждой людей.
А Паччекабудды вообще не учат, нет у них такого умения.
Вы сначала сами освободитесь, а там разберетесь ) Зачем давать обещания заранее?
А рождение без неведения и цепляния невозможно, читаем Патичча - самуппаду, плюс отличия адвайта- веданты от тхеравады )


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17344
Откуда: Москва

353821СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Помочь кому-то можно лишь в случае, если человек готов принять помощь.  Моя тетя, учитель математики, никогда не берет ни за какие деньги детей на частные уроки, которые не желают учиться, потому что они все равно не сдадут ЕГЭ.
Будда, как известно, изначально не хотел учить, так как Дхамма слишком сложна для увлеченных жаждой людей.
А Паччекабудды вообще не учат, нет у них такого умения.
Вы сначала сами освободитесь, а там разберетесь ) Зачем давать обещания заранее?
А рождение без неведения и цепляния невозможно, читаем Патичча - самуппаду, плюс отличия адвайта- веданты от тхеравады )
Не обязательно. Можно помочь и тому кто внешне не желает помощи, а внутренне к ней уже давно готов.
А обещания я даю, потому что интуитивно знаю, что оно все равно так будет. И все живые существа будут свободны - почувствуют и осознают, что они свободны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Jane



Зарегистрирован: 20.09.2017
Суждений: 1208

353844СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 22:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА
Аминь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30508

353865СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 01:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
empiriocritic_1900 пишет:

Хорошо, а каким образом тогда воспринимается  "высшая природа"? Или, если она не воспринимается, то как о ней можно судить?
Воспринимать ее можно  после прохождения нирваны или аннигиляции эго в своем опыте. Как риши Вед говорили через прохождение врат Солнца. А судить можно умом. Концепция логичная. Интуитивно для меня понятная.
То есть, нирвана - это как бы ступень развития эго-атмана через его аннигиляцию, которую можно себе предаставить (умственный концепт). Интуитивно понятно, что это такое.
Нирвана это ступень освобождения от низшей природы. Что там дальше, нет эго не может себе представить.  Smile Да и нет никакого эго-атмана. Эго умрет. То что Вы ощущаете собой сейчас умрет.
Мне была бы симпатична такая смелая идея "возвращения в ничто во имя возрождения в новой жизни", если бы я был увлечён христианской аскетической догмой или реконструкциями древнеегипетских мистрерий. Однако nirvana - это угасание, полное прекращение, сжигание до тла всего топлива дальнейших рождений. Самый прямой символ - истлевающая благовонная палочка - она уже никуда не "возродится". Мне видится в обозначенном вашем представлении глубоко укрепившаяся иудео-христианская идея о "возрождении, восстании души из праха". Это не так уж плохо, особенно с точки зрения авторессы Агни-йоги, но вот только не имеет к индийской религиозной философии отношения. Известно, что западный нео-индуизм являет собой как раз подходящее поле для экспериментов по скрещиванию брахмана с девой Марией. Поэтому я и упомянул новодел, с которым вы и пришли к буддистам на форум. Вы не первый и не последний с этим сюда приходите.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

353888СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 10:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев, скажите, есть ли различие между вашей жизнеспособностью и общей? И есть ли вообще некая общая жизнеспособность, которая проявляется в явлениях природы и космоса вообще?
_________________
живите больше


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 8 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.028 (1.005) u0.015 s0.001, 18 0.012 [264/0]