Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа Будды и Брахман в Веданте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

353904СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 14:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Зачем же его высмеивать. Человек верит нео-индуистскому гуру, ему близок монизм, он беззлобно рассказал о своих поисках. Лично я желаю ему удачи...

Вот это правильно, а то на него тут некоторые накинулись, грубо ему отвечают, забыв про метту, благую речь.
Спасибо ребята. Но в целом вроде достаточно вежливо все пишут.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

353906СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 14:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:

судя по тому, что он обозначил свою концепцию как "отказ от концепций", и повторяет эту мысль к месту и не к месту, из сообщения в сообщение - росся не понимает. понимаете?

Ну так ведь никто не отказывается от вкусного земляного ореха, только потому, что он покрыт землей и листьями.  Very Happy  У Росси, скорее опора на признаваемое самим, что конечно же не способствовало беспристрастности его суждения. Ну и того...понабежало критиканов.  Very Happy  Very Happy  Very Happy


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353909СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 14:59 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
fgjж пишет:

судя по тому, что он обозначил свою концепцию как "отказ от концепций", и повторяет эту мысль к месту и не к месту, из сообщения в сообщение - росся не понимает. понимаете?

Ну так ведь никто не отказывается от вкусного земляного ореха, только потому, что он покрыт землей и листьями.  Very Happy  У Росси, скорее опора на признаваемое самим, что конечно же не способствовало беспристрастности его суждения. Ну и того...понабежало критиканов.  Very Happy  Very Happy  Very Happy

не знаю, на что там у росси опора. не имею привычки строить догадки о том, что думают другие люди.
(тем более, когда можно спросить, и даже есть шанс услышать ответ, а не любоваться на пученье глаз и "благородное молчание")
так вот, идея "отказа от концепций" сама по себе внутренне противоречива, и следовательно не имеет смысла. и это так вне зависимости от того, что подумал или хотел сказать росся.

и я искренне не понимаю, в чем ваша, хормх, проблема.


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17505
Откуда: Москва

353911СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 15:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кто же не читал Ауробиндо? Его описания нирваны Shocked ?
И возможно именно потому и приход его к идее массовой медитации человечества ради осуществления бессмертности тела. Если его сравнивать с Майтреей, то надо хотя бы почитать тексты, приписываемые Майтрее. Ауробиндо не отказался до конца от концепций и потому такова его Дхарма. Просто очередное философско-религиозное учение. Хотя его интегральная веданта, по-моему - пик, предел философского описания Абсолюта.
Росс, а что Вас шокировало в описании Нирваны Шри Ауробиндо? И что значит Ауробиндо не отказался от концепций? После нирваны он уже не выдумывал концепций умом. Ум был просто инструментом через который записывалось откровение приходящее с более высоких планов.  
И у Шри Ауробиндо не было идеи массовой медитации человечества.  Shocked   Very Happy
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

353913СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 15:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:

так вот, идея "отказа от концепций" сама по себе внутренне противоречива, и следовательно не имеет смысла. и это так вне зависимости от того, что подумал или хотел сказать росся.

и я искренне не понимаю, в чем ваша, хормх, проблема.

Теперь более-менее понятна причина вашего негодования.  Very Happy  А вдруг он вас боится? Или не считает нужным в ответе.  Smile


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353915СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 15:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Теперь более-менее понятна причина вашего негодования.

негодования? простите, я за ваши фантазии никак не отвечаю


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

353917СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 15:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Изабелла, или Тайны Мадридского двора пишет:
Прости мне эти слова — мы, женщины, часто заранее тревожимся, хотя невзгоды еще далеко впереди, а вы, мужчины, не верите в опасность, пока беда не нагрянет!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

353919СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 15:40 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
xormx пишет:
Теперь более-менее понятна причина вашего негодования.

негодования? простите, я за ваши фантазии никак не отвечаю

Ну так и написали бы в стартовом посте. Мол, Росся, я устала любоваться на то, чего я не понимаю. Ведь идея "отказа от концепций" так противоречива. Ато..носиться...не понимает...ух ух. Даром что Горсть Листьев говорил по делу.   Smile


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353928СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 16:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
fgjж пишет:
xormx пишет:
Теперь более-менее понятна причина вашего негодования.

негодования? простите, я за ваши фантазии никак не отвечаю

Ну так и написали бы в стартовом посте. Мол, Росся, я устала любоваться на то, чего я не понимаю. Ведь идея "отказа от концепций" так противоречива. Ато..носиться...не понимает...ух ух. Даром что Горсть Листьев говорил по делу.   Smile

вы как то очень вольно интерпретируете мои слова. что именно я не понимаю, я написала - вашу фразу об "отсекании ложного". что вы там и от чего собрались в граните отсекать, совершенно неясно
кто ясно мыслит, хормкс, тот ясно излагает. берите пример с фикуса

что касается росси, ну так кузнеца мы не звали какбе. надеюсь, росся и сам умеет отвечать, и без вашей неожиданной помощи


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

353931СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 16:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:

что касается росси, ну так кузнеца мы не звали какбе. надеюсь, росся и сам умеет отвечать, и без вашей неожиданной помощи

И то верно, основное то так хорошо и выяснилось.   Very Happy  Таков приятный завершение. E. B. C.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





353965СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 20:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А как можно понять вне-мысленное, внеобразное, непредставимое? Тот , кто что-то думает по этому поводу - он ещё не понял сути пути Махаяны. Неразличающее сознание Ланкаватары надо вырабатывать в долгой медитации ясного нецепляния, ясного неоформления, ясности не-мысли.  Иначе как можно узреть смысл дхарм? Самими этими дхармами? Ну и деревня тут собралась! Smile

Ответы на этот пост: fgjж, СлаваА
Наверх
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353972СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 20:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
А как можно понять вне-мысленное, внеобразное, непредставимое? Тот , кто что-то думает по этому поводу - он ещё не понял сути пути Махаяны. Неразличающее сознание Ланкаватары надо вырабатывать в долгой медитации ясного нецепляния, ясного неоформления, ясности не-мысли.  Иначе как можно узреть смысл дхарм? Самими этими дхармами? Ну и деревня тут собралась! Smile

нет никакой "махаяны" и "сознания ланкватары", вы же отказались уже от концепций. от концепции "отказа от концепций" согласно этой концепции тоже придется отказаться. да и вообще от всех слов, поскольку каждое из них само по себе какая-то идея.
без концепций, дорогой росся, вы можете только выразительно помычать или полаять

зы смотрите, фикус, как и говорила - не понимает


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





354009СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 22:39 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Женщина, это вы концептуально понимаете неконцептуальность и не можете вырваться из этих сетей. И мне понятно - почему вам этого не понять. И жаль.  Smile

Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

354017СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 00:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

fgjж пишет:
Росс пишет:
А как можно понять вне-мысленное, внеобразное, непредставимое? Тот , кто что-то думает по этому поводу - он ещё не понял сути пути Махаяны. Неразличающее сознание Ланкаватары надо вырабатывать в долгой медитации ясного нецепляния, ясного неоформления, ясности не-мысли.  Иначе как можно узреть смысл дхарм? Самими этими дхармами? Ну и деревня тут собралась! Smile
нет никакой "махаяны" и "сознания ланкватары", вы же отказались уже от концепций. от концепции "отказа от концепций" согласно этой концепции тоже придется отказаться. да и вообще от всех слов, поскольку каждое из них само по себе какая-то идея.
без концепций, дорогой росся, вы можете только выразительно помычать или полаять
зы смотрите, фикус, как и говорила - не понимает

- Я подарю тебе все звёзды на небе! - воскликнул он, счастливый и пьяный.
- Мне не надо звёзд с неба..., - хотела, но не смогла промолчать она.
- Да нет же! Ты что?! Ты же - Женщина! С большой Ж! Ну как же ты не понимаешь, что эта мелочность недостойна столь великого чувства!? Никакой мелочности! Только бескомпромиссная необъятность! Только хардкор! Всё или ничего! И если не всё, то и ничего!

Он продолжал ещё долго, пока она мыла посуду и убирала со стола...

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

354018СообщениеДобавлено: Пт 10 Ноя 17, 00:06 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

The secret of Buddhism is to remove all ideas, all concepts, in order for the truth to have a chance to penetrate, to reveal itself.
(c) Thich Nhat Hanh

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.603) u0.016 s0.000, 18 0.019 [268/0]