Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа Будды и Брахман в Веданте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





353834СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 21:32 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Мож наоборот, повезло тому больше, кто Учителем считает собственный Ум, как в Дзен?

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

353837СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 21:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

У меня нет учителя:
Жизнь – мой учитель.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

353839СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 22:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Майтрея станет Майтрей, когда родится в нашем мире. На небесах он ещё не Майтрея, а здесь его ещё нет. Где же сейчас Майтрея? Wink
Да здесь он уже давно. Только Вы думаете а где же он, а когда же он придет. Так он уже тут вокруг Вас. Он уже был физически воплощен и все что нужно для физического сделал. Это был Шри Ауробиндо.
Не. Это был Кришнамурти. Точно вам говорю.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Росс
Гость





353843СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 22:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ленин, какой-там ещё Ауробиндо. )
Наверх
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353856СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 00:44 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Зачем же его высмеивать. Человек верит нео-индуистскому гуру, ему близок монизм, он беззлобно рассказал о своих поисках. Лично я желаю ему удачи...

Ответы на этот пост: Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12647

353866СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 02:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Будон Обермиллер Донец История буддизма в Индии пишет:
Произнеся эти и подобные поучения, он поместил диадему из драгоценных камней на голову Майтреи (Аджиты) и сказал:
— О, друзья, сейчас я ухожу в Джамбудвипу для того, чтобы стать
Буддой. С этого времени излагать Учение вам будет Майтрея .

Будон Обермиллер Донец История буддизма в Индии пишет:

Что касается этого нашего возраста, (мы знаем, что)
Кракуччханда появился, когда люди жили сорок тысяч лет, Канака-
муни — когда человеческий век длился тридцать тысяч лет, Кашьяпа —
когда он был двадцать тысяч лет и Шакьямуни — когда он свелся к ста.
(Будущий Будда) Майтрея придет, когда он снова будет восемьдесят
тысяч лет.

Так-то еще долго.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

353876СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 07:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Мож наоборот, повезло тому больше, кто Учителем считает собственный Ум, как в Дзен?

Дзэн невозможен без наставника, это я понял, читая книгу "Три столпа дзэн". Дзэн это методы невербальной "передачи" - ситуативной, а чтобы это работало, нужны условия в виде реализованного наставника. Роси Филип Капло пишет о практике докусан в том-же сото-дзэн, когда учитель принимает человека в качестве ученика и последний первого воспринимает как будду, с этого момента учитель может ударить ученика, а ученик раскрывается перед учителем как на исповеди, ничего перед ним не утаивая, что происходит в уме ученика. Без наставника есть большой риск развить самомнение. Дзэн это традиция от сердца к сердцу). К тому-же дзэнский наставник подтверждает постижение ученика.


Последний раз редактировалось: Nima (Чт 09 Ноя 17, 07:48), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Nima



Зарегистрирован: 25.11.2014
Суждений: 2904

353877СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 07:43 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Hermann пишет:
Зачем же его высмеивать. Человек верит нео-индуистскому гуру, ему близок монизм, он беззлобно рассказал о своих поисках. Лично я желаю ему удачи...

Вот это правильно, а то на него тут некоторые накинулись, грубо ему отвечают, забыв про метту, благую речь. Будда в Брахмаджала сутте даёт модель как нужно отвечать, правда там речь о тех кто нападает на Три Драгоценности, но сутта в своём контексте связана с полемикой иных учений, там Будда говорит: «Когда другие порицают меня, или порицают Дхамму, или порицают Сангху, то вы, монахи, не должны испытывать ни гнева, ни недовольства, ни неприязни в сердце. Если вы, монахи, будете сердиться и горевать, когда другие порицают меня, или порицают Дхамму, или порицают Сангху, то вам же будет от этого ущерб».

А ещё в этой сутте вот что говорится: «Отказавшись от грубой речи, избегая грубой речи, отшельник Готама ведет лишь такую речь, которая безгрешна, радует слух, добра, доходит до сердца, вежлива, дорога многим людям, приятна многим людям».


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





353879СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 08:23 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Уверенность в том, что нужен Учитель или не нужен Учитель - разве это Дзен? Нет конечно, это ещё не дзен, а просто какая-то там собственная уверенность, результат прочисления чужих изречений. Неужели в наше время не достаточно литературы, в коей тысячи путей и точек зрения о просветлении и путей к нему. Если Учителя почитать за Будду и Дхарму, то зачем тогда Будда и Дхарма? Хорош тот учитель Чань, который просто показывает метод созерцания и возможные ошибки. Ведь в древнем чань часто приходилось менять учителей, искать разные способы практики, пока в этих усилиях и поисках не открывалась истина, сердце личной практики.)
Наверх
Росс
Гость





353880СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 08:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кто же не читал Ауробиндо? Его описания нирваны Shocked ?
И возможно именно потому и приход его к идее массовой медитации человечества ради осуществления бессмертности тела. Если его сравнивать с Майтреей, то надо хотя бы почитать тексты, приписываемые Майтрее. Ауробиндо не отказался до конца от концепций и потому такова его Дхарма. Просто очередное философско-религиозное учение. Хотя его интегральная веданта, по-моему - пик, предел философского описания Абсолюта.


Ответы на этот пост: fgjж, СлаваА
Наверх
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353881СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 09:09 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Кто же не читал Ауробиндо? Его описания нирваны Shocked ?
И возможно именно потому и приход его к идее массовой медитации человечества ради осуществления бессмертности тела. Если его сравнивать с Майтреей, то надо хотя бы почитать тексты, приписываемые Майтрее. Ауробиндо не отказался до конца от концепций и потому такова его Дхарма. Просто очередное философско-религиозное учение. Хотя его интегральная веданта, по-моему - пик, предел философского описания Абсолюта.

отказ от всех концепций - тоже концепция. и вы с ней носитесь как с расписанной торбой
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

353882СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 10:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Отказ от концепций", о котором часто напоминает Росс, это не отрицание вообще любых концепций, а ясное понимание, что любая концепция - как ложка, хороша к своему месту. При этом великие принципы отражаются в разнях концепциях, и вот эти принципы и следует познавать и распознавать в любых концепциях.
Conception - это букв.:"Умозаключение". Заключение ума. Закрытие ума на ключ.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

353889СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 10:50 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Избавляются не от концепций, а от приписывания ложного. При этом помня, что всеведением обладает только Будда.

fgjж
Сама форма "публичного разбора" (а на деле просто поливания помоями) сводит на нет, всю эту кажущуюся правоту. (а вообще подобное поведение напоминает жалобы жены на мужа в местком, профком и местную партячейку, с целью повлиять, чтобы не бросал). (с) Тхеры Топпер  Very Happy  Laughing  Very Happy

Обычное общение по интересам. *пж плеч


Ответы на этот пост: fgjж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353896СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 12:42 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
"Отказ от концепций", о котором часто напоминает Росс, это не отрицание вообще любых концепций, а ясное понимание, что любая концепция - как ложка, хороша к своему месту.

вы это понимаете, я это понимаю, вопрос - понимает ли это росся?
судя по тому, что он обозначил свою концепцию как "отказ от концепций", и повторяет эту мысль к месту и не к месту, из сообщения в сообщение - росся не понимает. понимаете?


Ответы на этот пост: xormx
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

353897СообщениеДобавлено: Чт 09 Ноя 17, 13:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

xormx пишет:
Избавляются не от концепций, а от приписывания ложного. При этом помня, что всеведением обладает только Будда.

я вот не понимаю, что вы подразумеваете под словами "избавляться от приписывания ложного". и если вдруг вы станете к месту и не к месту употреблять это словосочетание, то вполне возможно мне придется задать вопрос: "а сами то вы понимаете, что говорите?"

Цитата:
Сама форма "публичного разбора" (а на деле просто поливания помоями)

это вот вы сейчас меня пытаетесь позорить что ли, дорогой xormx? Smile наверное нет, просто вы из самых лучших побуждений хотите указать на то, что по вашему мнению я делаю неправильно.
я могу уже считать вас на основании вашей критики своим мужем, или еще нет? шутка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.583) u0.012 s0.002, 18 0.016 [264/0]