Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа Будды и Брахман в Веданте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Росс
Гость





354539СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 21:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"...что надо прекратить и цепляние к прекращению цепляния." Представьте себе - это так и есть. Это почти слова будды из сутры. Только это не дурная линейная бесконечность, в коей и пребывает большинство индуистов, да и буддистов, а некое пространственное смысловое расширение. О чём и говорится в "гате, гате, парагате..." и т.д. Нет другого способа спрыгнуть с этой дурной карусели самсарической бесконечности. Поэтому так трудно вырваться за Ум, познать не-Ум и так легко строить любые фантазии внутри его, из его же материала.

Ответы на этот пост: Won Soeng
Наверх
Won Soeng
заблокирован(а)


Зарегистрирован: 14.07.2006
Суждений: 14466
Откуда: Королев

354543СообщениеДобавлено: Сб 11 Ноя 17, 22:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
"...что надо прекратить и цепляние к прекращению цепляния." Представьте себе - это так и есть. Это почти слова будды из сутры. Только это не дурная линейная бесконечность, в коей и пребывает большинство индуистов, да и буддистов, а некое пространственное смысловое расширение. О чём и говорится в "гате, гате, парагате..." и т.д. Нет другого способа спрыгнуть с этой дурной карусели самсарической бесконечности. Поэтому так трудно вырваться за Ум, познать не-Ум и так легко строить любые фантазии внутри его, из его же материала.

Бегко найти бесчисленные способы, с которых трудно соскочить.

_________________
Решительность и усердие (шила) в невозмутимом (самадхи) исследовании (праджня) корней всех беспокойств ума.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

354654СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 10:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Won Soeng пишет:


Нет, не получается. Невозмутимость ничем не обусловлена и в том числе цеплянием за невозмутимость.
СатЧитАнанда и супраментал тоже не обусловлены цеплянием.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





354676СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 11:37 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Как же сатчитананда с супраменталом не обусловлены, если они определяются таковыми по форме и имени? А если это просто условные названия, указывающие на конкретное неописуемое состояние некоей фундаментальной основы, Атман-Брахман, то какие претензии тогда к буддистам Махаяны в их песнях о некоем недвойственном Уме?
Знаете, с точки зрения опыта буддийских дхиян-созерцаний суперментал может оказаться просто над-мысленным мышлением, сверх-ментальным созерцанием ,неконцептуальным взглядом на мир, кой конечно же воспринимается как само сознание, как действительное бытие и довольно-таки не слабый кайф-блаженство. То есть это просто обыкновенная глубокая дхияна. Smile  
То есть не исключено, что предел развития дхьян ведантистов - описуемая конечная субстанция, бо они не могут перешагнуть через это, ведь они тады перешагнут через своего Бога! Через заранее установленные барьеры, границы определяемости, ментальные установки.То есть они супраментальное определяют ментальными средствами. Как Апож неконцептуальность. Дык в буддийской дхияне, не говоря о праджне и самадхи праджни - это главная ошибка, остановка, прекращение неразличающего созерцания и возвращение к ментальному конструированию. Смотрите - что пишет древний буддийский йог по поводу основной ошибки медитирующего, мож это и о ведантистах? )

    Старайтесь достичь спокойного погружения
    Путем непрерываемого созерцания
    Внутренней чистоты.
    Глупо пытаться вызвать искры
    Делая долгие паузы между
    Ударами двух кремней друг о друга,
    Так и медитация от случая к случаю
    Не приведет к успокоению.
    Не останавливайтесь пока совершенство не достигнуто!
                                 (Праджняпарамита-самучаягатха)


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

354684СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 12:11 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ваш бурдеж, росся, похоже непонятен вам самому.

как то странно требовать от автора книги, чтобы он отказался от "концепций". вы не находите, что веселое внеконцептуальное мычание или гавканьте на 400 страницах будет выглядеть странно? не поверите, книги это такая штука, где одни люди излагают разные концепции для других

что касается идеи ауробиндо изменить материю... ну, это такая же идея по улучшению условий жизни, как и неоднократно повторяемые призывы к нравственному поведению, не хуже, не лучше (и похоже, так же трудновыполнимая, как и поголовное следование нравственности  Very Happy )
и ничего, никто концепцию нравственного поведения из дхармы не выкидывает, только потому, что она имеет несчастье быть концепцией

вы, росся, когда на форум приходите, тоже неизбежно пользуетесь концептами и концепциями для общения. ну так вот, когда в очередной раз будете надевать концепции для выхода на люди, не забудьте, что надевать следует желтеньким вперед, а коричневеньким назад
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





354701СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 13:07 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Палец, палец, fgjж.
Для вас - древняя, почти что дзенская песня. С любовью и уважением.
https://youtu.be/dw0SymK8z1o
Smile


Ответы на этот пост: Vital, fgjж
Наверх
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

354705СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 13:12 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Палец, палец, fgjж.
Для вас - древняя, почти что дзенская песня. С любовью и уважением.
https://youtu.be/dw0SymK8z1o
Smile

Сегодня, что день матершинников на Дорге? Окститесь!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
fgjж
заблокирована


Зарегистрирован: 05.11.2017
Суждений: 299

354709СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 13:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Палец, палец, fgjж.
Для вас - древняя, почти что дзенская песня. С любовью и уважением.
https://youtu.be/dw0SymK8z1o
Smile

из песни слова не выкинешь! (а из книги - концепции)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





354713СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 13:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не крещёные мы, Vital, нехристи мы язычники. Чё креститься-то?)

Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

354719СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 13:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
СлаваА пишет:
Won Soeng пишет:
Попробуйте оспорить.
Я уже оспорил. Ум мудреца просветлен, а тело стареет, болеет, умирает. Значит оно (тело) другой природы, чем природа просветленного ума.

А Вы полагаете, что "все есть один лишь ум" это про ум мудреца?
Такую концепцию продвигал, например, Владимир Николаевич на известном Вам форуме. Какая Ваша концепция я не знаю. По идее у Вас не должно быть никаких концепций.
Ваша ведь школа? http://kwan-um.ru/dzen/
"Дзэн — это очень просто. Кто ты?

Во всем этом мире каждый ищет счастья вовне, но никто не понимает своей истинной природы внутри.

Все говорят «Я» — «Я хочу это, мне нравится то». Но никто не понимает этого «Я». До того как ты родился, откуда пришло твое «Я»? Когда ты умрешь, куда твое «Я» уйдет? Если ты искренне спрашиваешь: Что такое «Я», то рано или поздно придешь к прекращению всякого мышления. Мы называем это «не знаю». "
Это очень хорошая цитата, но цитируя её, не слудет забывать, что хотя "я" приходит и уходит, нет никакого Я, которое бы откуда-то приходило и куда-то уходило.
(Хааа!)

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

354722СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 13:53 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гости не имеют право голосовать.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

354739СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 14:27 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Как же сатчитананда с супраменталом не обусловлены, если они определяются таковыми по форме и имени? А если это просто условные названия, указывающие на конкретное неописуемое состояние некоей фундаментальной основы, Атман-Брахман, то какие претензии тогда к буддистам Махаяны в их песнях о некоем недвойственном Уме?
Подобно тому как, находясь на уровне эмоций, невозможно описать природу разума, поскольку он трансцендентен по отношению к ним, пребывает в неком ином измерении и на другом уровне, так и на уровне самого разума невозможно постичь, что такое супраментал или Сат-Чит-Ананда. Он остается для нас столь же недосягаем и запределен, пока мы отождествляем себя с разумом. Если же этого тождества нет, тогда наше сознание способно переместиться на более высокий уровень, где познание "духовной" реальности становится частью непосредственного опыта. И тогда мышление становится средством передачи знания, а не средством его достижения.
Соответственно мои представления о супраментале и Сат-Чит-Ананде, также как и представление буддистов Махаяны о недвойственном уме или уме Будды обусловлены до момента непосредственного переживания этих "других" измерений сознания.


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17483
Откуда: Москва

354740СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 14:28 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Это очень хорошая цитата, но цитируя её, не слудет забывать, что хотя "я" приходит и уходит, нет никакого Я, которое бы откуда-то приходило и куда-то уходило.
(Хааа!)
Это один из вариантов непосредственного не ментального опыта. Но не единственный.

Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

354742СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 14:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Не крещёные мы, Vital, нехристи мы язычники. Чё креститься-то?)

Слышал, что на Небесах новый Указ вышел - из России только крещенных буддистов в рай принимать. Вроде как компания по борьбе с ложной традиционностью.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





354746СообщениеДобавлено: Вс 12 Ноя 17, 14:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Слава богу! А то ещё не дай бог опять в этот рай попасть. Это ж такая нудятина! Одно страдание.)
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.045 (0.580) u0.012 s0.002, 18 0.031 [264/0]