Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Природа Будды и Брахман в Веданте

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353794СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 19:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


То есть, если найдете фразу "Слава Труду!" в средневеком тексте, это будет означать, что СССР был основан в 16-м веке?
Ну если Вы очень настаиваете  в ответе на  вопрос ,когда был основан СССР, то  очевидно надо смотреть глубже 16-го века.  Smile  
А по сути я Ваших претензий к Веданте не понял. Понял с Ваших слов, что Ригведа фигня (не веданта и вообще не понятно что), так как не понятно, что там они написали, Вы считаете это такой буддийский разумный подход к вопросу?


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48684

353796СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 19:30 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:

То есть, если найдете фразу "Слава Труду!" в средневеком тексте, это будет означать, что СССР был основан в 16-м веке?
Ну если Вы очень настаиваете  в ответе на  вопрос ,когда был основан СССР, то  очевидно надо смотреть глубже 16-го века.  Smile  
А по сути я Ваших претензий к Веданте не понял. Понял с Ваших слов, что Ригведа фигня (не веданта и вообще не понятно что), так как не понятно, что там они написали, Вы считаете это такой буддийский разумный подход к вопросу?

Если вы верите в очевидную чушь, или неспособны понять, где чушь, а где нет, то не моё дело запрещать это делать. Спорить против веры в сказки - нблагодарное занятие.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


353797СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 19:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
шинтанг пишет:


Это ваше современное прочтение. Риши были вполне материально ориентированны - умилостивить богов, попасть в питри локу.
Так же можно сказать, что Ваше прочтение нью эйдж. По факту прочтение материалиста, который считает все что раньше обязательно более низким по качеству.  Smile

Про мое нельзя - ашвамедху не я придумал. Так что нью эйджр - это вы. Пока не купите коня и не попросите брахмана в Индии провести ашвамедху - так и будете ньюэйджером.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353798СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 19:34 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Если вы верите в очевидную чушь, или неспособны понять, где чушь, а где нет, то не моё дело запрещать это делать. Спорить против веры в сказки - нблагодарное занятие.
Логично. Давайте также запретим верить в сказки хождения Будды в физическом теле на Кайлаш к богам?  Интересно куда эти боги воплощенные физически потом делись? Я бы им волосы повыдергал даже в Тибете.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353799СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 19:36 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
СлаваА пишет:
шинтанг пишет:


Это ваше современное прочтение. Риши были вполне материально ориентированны - умилостивить богов, попасть в питри локу.
Так же можно сказать, что Ваше прочтение нью эйдж. По факту прочтение материалиста, который считает все что раньше обязательно более низким по качеству.  Smile

Про мое нельзя - ашвамедху не я придумал. Так что нью эйджр - это вы. Пока не купите коня и не попросите брахмана в Индии провести ашвамедху - так и будете ньюэйджером.
Для меня мой конь  - моя прана, она внутри. Поэтому мне не чего покупать.

Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





353806СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 19:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Пустота как преодоление любой двойственности и субстанциональности - конечно не есть какая-то выразимая, представимая, мыслимая или ощущаемая пустота или отсутствие. То есть, если кто-то,типа йог, видит или полагает, что вот там есть Кто-то или Что-то, или там нет никого и ничего, то это не пустота. Вот вы, СлаваА, находясь в Турии, можете сказать,что это Брахман, или Атман, или как-то ещё?

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
шинтанг
Гость


Откуда: Moscow


353811СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
шинтанг пишет:
СлаваА пишет:
шинтанг пишет:


Это ваше современное прочтение. Риши были вполне материально ориентированны - умилостивить богов, попасть в питри локу.
Так же можно сказать, что Ваше прочтение нью эйдж. По факту прочтение материалиста, который считает все что раньше обязательно более низким по качеству.  Smile

Про мое нельзя - ашвамедху не я придумал. Так что нью эйджр - это вы. Пока не купите коня и не попросите брахмана в Индии провести ашвамедху - так и будете ньюэйджером.
Для меня мой конь  - моя прана, она внутри. Поэтому мне не чего покупать.

Увы, но подношение вашей праны не примут, т.к. вы - млеччха. Да, именно так вас классифицируют последователи ведических риши.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353814СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Пустота как преодоление любой двойственности и субстанциональности - конечно не есть какая-то выразимая, представимая, мыслимая или ощущаемая пустота или отсутствие. То есть, если кто-то,типа йог, видит или полагает, что вот там есть Кто-то или Что-то, или там нет никого и ничего, то это не пустота. Вот вы, СлаваА, находясь в Турии, можете сказать,что это Брахман, или Атман, или как-то ещё?
Росс, наверное я Вас разочарую, но я не в Турии.  
У меня есть интуитивное знание, но я сомневаюсь, что оно пришло ко мне из Турии.
Но если говорить о переживании пустоты и света, то в этом есть смысл и в пустоте и в свете. За деталями Вам лучше обратиться к Вашему физическому учителю.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353815СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:


Увы, но подношение вашей праны не примут, т.к. вы - млеччха. Да, именно так вас классифицируют последователи ведических риши.
У меня нет потребности быть классифицированным последователями или шинтангом.   Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





353823СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

К учителю? К собственному Сознанию в смысле?)

Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353825СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
К учителю? К собственному Сознанию в смысле?)
Да.
P.S. Просто кому то в этой жизни везет больше и у них случаются физические учителя, которые им помогают.  Smile


Последний раз редактировалось: СлаваА (Ср 08 Ноя 17, 20:58), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

353826СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 20:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:
Ауробиндо был увлечён идеей создания своей новой религии и церкви, поэтому написал собственное художественное сочинение, и в таком ракурсе его и следует рассматривать. Ауробиндо, Вивекананда, так же как и Амбедкар с его версией буддизма для далитов - это деятели индийского культурного возрождения 19-го века, и все они действовали примерно в одном ключе. В определённом смысле можно провести сравнение с Блаватской или современными изобретателями "русских вед" и так называемого родноверия.
Ни у Ауробиндо, ни у Вивекананды не было идеи создать новую религию. Вивекананда вообще был учеником Рамакришны, который исследовал все религиозные пути достижения "высшей" реальности на своем опыте. Там были и адвайта, и христианство, и много чего еще. Причем все это он делал с реализованными физическими учителями этих традиций.
Вы просто передаёте фанатский дискурс. Они были именно "новодельщиками", особенно Вивекананда. Читайте его публицистику.
Что такое новодельщик? Вцелом, я вообще в таких понятиях не мыслю. Стараюсь определить что есть истина, а что заблуждение. Ну вот предположим Будда Мартрейя воплотиться сейчас и придет к Горсть листьев. Вы ему тоже скажете, что он новодельщик?  Smile
Майтрея станет Майтрей, когда родится в нашем мире. На небесах он ещё не Майтрея, а здесь его ещё нет. Где же сейчас Майтрея? Wink
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: СлаваА
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
СлаваА



Зарегистрирован: 31.10.2017
Суждений: 17487
Откуда: Москва

353827СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:

Майтрея станет Майтрей, когда родится в нашем мире. На небесах он ещё не Майтрея, а здесь его ещё нет. Где же сейчас Майтрея? Wink
Да здесь он уже давно. Только Вы думаете а где же он, а когда же он придет. Так он уже тут вокруг Вас. Он уже был физически воплощен и все что нужно для физического сделал. Это был Шри Ауробиндо.

Ответы на этот пост: Hermann, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353829СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Hermann пишет:

Никто, кроме буддистов (с принявшими буддийское воззрение бонцами) не реализовывал ясный свет и пустоту. В других религиях другие цели. Что же касается индуизма, вряд ли имеет смысл включаться в его сложную историю, если человек не родился индусом и может легко без него обойтись.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1%83%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D1%85%D0%B0

Имхо, если буддизм человеку не подходит, лучше исповедовать христианство.
Германн по поводу ясного света и пустоты в тибетском буддизме я еще читаю, осмысливаю. По поводу индуизма честно скажу не понял, так как речь в этой теме не об официальной регистрации новой религии, а о понимании реальности индивидуальным умом, то есть свобода совести. Почему в этом случае христианство должно быть лучше индуизма не очень понятно. Тоже начитались ссылок про жертвоприношения в индиузме? Но это к Веданте не имеет никакого отношения по сути. Кроме самого принципа жертвоприношения, так как очевидно, что и Ваше эго и мое будут принесены в итоге в жертву в момент смерти.
У индуизма очень сложная, проблемная история. Традиционная веданта направление хорошее и просвещенное, но не для всех - Вы же не вайшья, не кшатрий, не брахман; даже не шудра (обучение которых Шанкарачарья не допускал). А монистическая философия веданты дублирует платонизм, неоплатонизм, отчасти православную патристику. При доступе к таким традициям она и не нужна. Тем более, что сами индуисты (тем более, нео-индуисты) чаще всего считают, что все пути ведут к одной цели. Тогда зачем именно индуизм, когда есть более доступные традиции, с такой же метафизикой? Есть направления иудаизма, философски похожие на адвайту, например: но если есть возможность прохождения гиюра, то приобрести варну нельзя. А без варны индуизм, в полной мере - это натхи, агхори, некоторые вайшнавы. Или нео-индуизм. Зачем же это все? Необходимости, как будто, никакой. Индуизму есть альтернатива.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Hermann



Зарегистрирован: 21.03.2017
Суждений: 3898

353833СообщениеДобавлено: Ср 08 Ноя 17, 21:18 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

СлаваА пишет:
Горсть листьев пишет:

Майтрея станет Майтрей, когда родится в нашем мире. На небесах он ещё не Майтрея, а здесь его ещё нет. Где же сейчас Майтрея? Wink
Да здесь он уже давно. Только Вы думаете а где же он, а когда же он придет. Так он уже тут вокруг Вас. Он уже был физически воплощен и все что нужно для физического сделал. Это был Шри Ауробиндо.
Вроде ничего проблемного там не было, обычный нео-индуизм, в добрый путь.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение AIM
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 4 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.033 (0.280) u0.016 s0.002, 18 0.015 [266/0]