Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Откуда возникает стремление к освобождению?

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

350953СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
а Вы разве не замечали (при тщательном наблюдении за собой), что иногда наш выбор просто заскриптован?

Вы имеете в виду - автоматичен, запрограммирован?
Замечала Smile
Но эти программы "сидят" внутри меня, а не во вне. Даже если эти программы и были когда-то "чужими" - социальными, родительскими и проч. - то в какой-то момент они стали "моими".

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

350955СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Все эти последствия придуманы людьми. Ни где во вселенной не указаны последствия за те или иные деяния. Всё придумали люди прикрываясь богом или вселенной.

То, что поскользнувшись, мы падаем вниз, а не взлетаем вверх - это тоже люди придумали? Очевидно, нет. Значит, по крайней мере в каких-то случаях последствия наших действий наступают не по нашему произволу, а просто в силу того, какие именно это действия.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





350956СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Сфера, где есть "мы", "выбор", "ответственность" и так далее  - как-раз и называется самсарой.

Ответы на этот пост: empiriocritic_1900, ТМ
Наверх
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

350957СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Росс пишет:
Сфера, где есть "мы", "выбор", "ответственность" и так далее  - как-раз и называется самсарой.

Да, совершенно верно. Именно о событиях в этой сфере речь в данной теме и идёт.

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

350960СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

empiriocritic_1900 пишет:
Просто любые действия приводят к последствиям.
С этим даже спорить нельзя, так и есть. Но суть в другом. Человек как бы это сказать, является адвокатом либо бога-творца, либо дхармы, кармы. Человек в желании найти истину, но не находя её нигде, постоянно оправдывает свои идеалистические фантазии обвиняя во всем самого себя. В одних случаях мы есть последствия первородного греха, в других - мы сами есть явления, поэтому во всем и повинны. Как можно обвинять некачественную китайскую технику в том, что она такая некачественная если не она себя такой создала?

empiriocritic_1900 пишет:
BonZa пишет:

Все эти последствия придуманы людьми. Ни где во вселенной не указаны последствия за те или иные деяния. Всё придумали люди прикрываясь богом или вселенной.

То, что поскользнувшись, мы падаем вниз, а не взлетаем вверх - это тоже люди придумали? Очевидно, нет. Значит, по крайней мере в каких-то случаях последствия наших действий наступают не по нашему произволу, а просто в силу того, какие именно это действия.
Так всё правильно, если подскользнувшись я падаю, а не взлетаю, в этом не я виноват, а гравитация.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 22 Окт 17, 00:53), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Ктото, empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ю



Зарегистрирован: 02.05.2015
Суждений: 605

350962СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:50 (7 лет тому назад)    Re: Откуда возникает стремление к освобождению? Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Дхарма идет против течения мира. А ведь было бы естественно продолжать плыть по течению вместе с миром.

Дхарма именно и предагает "вступить в поток" и плыть вместе с миром. Против течения идут ваши эгоцентриские устремления .
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Росс
Гость





350965СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Дык какая тады может быть свобода воли в буддизме ? Это же просто очередная условная опора для построения божьего мира, которая, как это обычно и делается, исходит из принятия невозможности отсутствия бога. )
Наверх
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

350968СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 00:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Вы имеете в виду - автоматичен, запрограммирован?
Замечала Smile
Но эти программы "сидят" внутри меня, а не во вне.
Откуда вы это знаете, по какой формуле высчитали? Это всего лишь ваше, ни чем не доказанное, основанное на вере убеждение. А вера - это, всего лишь, колосс на глиняных ногах.  
Ктото пишет:
Даже если эти программы и были когда-то "чужими" - социальными, родительскими и проч. - то в какой-то момент они стали "моими".
с чего это вдруг?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

350969СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Почему я это должен просто принять? Еще раз повторю: я ни кого не просил меня рожать.

Ваше рождение - это свершившийся факт. Торговаться и принимать решение по поводу того, что уже произошло, бесмысленно. Ваши родители не намеревались рожать конкретно вас. Невозможно запланировать рождение конкретного человека. То, что родились именно вы - это просто стечение условий.

Цитата:
Я не несу ответственности за свои поступки перед вселенной.

Конечно. Вселенной нет дела до ваших поступков.
Вы несете ответственность за свои поступки прежде всего перед собой, а также перед теми, кого они непосредственно касаются.

Цитата:
и каково это отношение в буддизме?

Найдите сутту о слепой черепахе, которая раз в сто лет выныривает на поверхность океана.

Цитата:
А если вселенная или бог не смогли создать совершенного человека так пусть не перекладывают свои оплошности на меня.

Ни вселенная, ни бог не могут сделать вас лучше. Это только в ваших силах. Если вы, конечно, захотите.

Цитата:
Не научился, а научили. Это по сути было насилие надо мной.

Сегодня вы страдаете от того, что умеете читать?
Вы считаете, что было бы лучше, если бы вы были безграмотным?

Цитата:
Все эти последствия придуманы людьми. Ни где во вселенной, в явном виде, не указаны последствия за те или иные деяния. Всё придумали люди прикрываясь богом или вселенной.

Если вы захотите, вы сами увидите, как причины порождают следствия.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: BonZa, Nima
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

350972СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Ктото пишет:

Вы имеете в виду - автоматичен, запрограммирован?
Замечала Smile
Но эти программы "сидят" внутри меня, а не во вне.
Откуда вы это знаете, по какой формуле высчитали? Это всего лишь ваше, ни чем не доказанное, основанное на вере убеждение. А вера - это, всего лишь, колосс на глиняных ногах.  
Ктото пишет:
Даже если эти программы и были когда-то "чужими" - социальными, родительскими и проч. - то в какой-то момент они стали "моими".
с чего это вдруг?

Это известные в психологии вещи.
И это может обнаружить каждый, если он достаточно внимателен и осознан.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

350974СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Так всё правильно, если подскользнувшись я падаю, а не взлетаю, в этом не я виноват, а гравитация.

Даже если виновата гравитация, то падать-то вам, а не гравитации.
Гравитации все равно.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

350977СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
То, что родились именно вы - это просто стечение условий.
меня не устраивают такие стечения. если я обладаю свободой воли, то воплощение должно было быть согласовано с воплощаемым.

Ктото пишет:

Конечно. Вселенной нет дела до ваших поступков.
Вы несете ответственность за свои поступки прежде всего перед собой, а также перед теми, кого они непосредственно касаются.

Если вы захотите, вы сами увидите, как причины порождают следствия.
ответственность прямо пропорциональна статусу человека в обществе. чем выше статус тем меньше ответственности вплоть до её отсутствия.

Ктото пишет:
Найдите сутту о слепой черепахе, которая раз в сто лет выныривает на поверхность океана.
читал и почему тогда появился я если эта вероятность равна нулю?

Ктото пишет:
Ни вселенная, ни бог не могут сделать вас лучше. Это только в ваших силах. Если вы, конечно, захотите.
Меня породила либо вселенная, либо Бог, но они не пределах, я и говорю - бесплатные адвокаты.


Ктото пишет:

Сегодня вы страдаете от того, что умеете читать?
Вы считаете, что было бы лучше, если бы вы были безграмотным?
теперь я этого не узнаю
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 22 Окт 17, 01:18), всего редактировалось 3 раз(а)
Ответы на этот пост: MeERROR, MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12655

350978СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

шинтанг пишет:
Тиб. классификация исходит из того, что при поялении клеши гнева в сутре неприменно нужно делать противоядие (каруну, например), в тантре - переворачивать преображением контекст, а в дзогчене - входить в "неопрапанченное" и не аналитическое (уже понятное без предварительных рассуждений) воззрение об "изначальной чистоте", при котором клеша затухнет.

Имхо, в сутре есть разные способы работы с клешами. Каруна, возможно, даже ближе к тантре, чем к сутре.

Дже Цонкапа такого не пишет в Нагриме.

Цитата:
Чтобы избавиться от цепляния за [обычные] видимости, «обитель» и «обитателей» порождают (визуализируют) в виде особых образов и созерцают. Этого нет в Парамитаяне; это исключительная особенность Мантраяны.

Каруна с клешами прямо не работает. Такого преодоленая\оставления (prahana) у Асанги, например, нет в АС. Это же мирской путь подавления.

шинтанг пишет:
Работа с клешами в йогачаре - изучать сам процесс функционирования ума, то, как он использует особые и общие признаки.
Смотрим на какого-нибудь персонажа и на основе оценки его интеллекта (особый признак) делаем вывод "тупой" (самкальпа). Из-за этой самкальпы может возникнуть гнев.
Поэтому делаем нивритти от такой парикальпиты.
Вся проблема была в том, что интеллект наблюдающего (мановиджняна) сделал различение (викальпа) уровня интеллекта (особый признак) у наблюдаемого.
Если бы мы не делали различение (викальпа), то гнев не возник бы.

Йогачара - не депутаты в госдуме, которые хотят ограничить компьютерные игры.


Ответы на этот пост: шинтанг
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

350979СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:19 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:

Так всё правильно, если подскользнувшись я падаю, а не взлетаю, в этом не я виноват, а гравитация.

А что такое гравитация? Разве это какая-то абстрактная сущность, пребывающая в мире идей? Нет, это слово, которым мы, люди, обозначаем наблюдаемое нами взаимодействие между физическими телами. Другими словами, нет какой-то отдельной "гравитации", которая могла бы быть виновата в том, что человек падает на Землю (если находится к этой Земле достаточно близко, а не болтается в космосе). Это просто свойство Земли - и самого человека.  Кто в этом виноват? В определенном смысле - никто. Но падать, если (по любой причине) не удержался на ногах, всё равно придётся.

_________________
Границы мира - это границы языка


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

350980СообщениеДобавлено: Вс 22 Окт 17, 01:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:

Это известные в психологии вещи.
Это известные в психологии приёмы, делать отсылки к якобы известным фактам и постулатам. Это один из приемом поставить собеседника как бы в неловкое положение.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 5 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.042 (0.386) u0.016 s0.002, 18 0.025 [270/0]