Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Собрание дхарани

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

362030СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 19:38 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:
Мало чего понял, но думаю, что это псевдопроблема пандитов, которых в среде йогинов всегда как-то не очень уважали.

Я вас расстрою, но без изучения не будет над чем размышлять, а без размышления не будет что понимать. А если человек ничего не понимает, то он и не йогин, а сам так себя почему-то называет.


Ваджраяна — изначально йогическое учение. Сам фирменный подход пандитов, по освоению учения с целью инициирования бессмысленных диспутов с другими пандитами и пр. самопродвижения, в корне ошибочен.

ага, об этом и торчинов писал, шо махасиддхи прежде всего были практиками и их не интересовали схоластические тонкости интерпретации дхармы, бесконечные дискуссии о них в монастырских центрах, ставшие самоцелью. шо они свободно общались с индуистскими йогинами, не имея воззренческих предубеждений.

Личное мнение ЕАТ 17-летней давности, обусловленное отсутствием на тот момент источников. Ваджраяну сделали для каст: брахманов, вайшнавов, шайвов и пр., а пандиты писали комментарии или сами тантры в некоторых случаях. Это в Тибете 12-го века не было секретом. А в РФ 21-го "бесконечные дискуссии".... Не было такого никогда противопоставления. Оно пошло с мизологического хиппарского начала на Западе.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Анабхогин
Гость





362032СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 19:48 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Анабхогин пишет:
Мало чего понял, но думаю, что это псевдопроблема пандитов, которых в среде йогинов всегда как-то не очень уважали.

Я вас расстрою, но без изучения не будет над чем размышлять, а без размышления не будет что понимать. А если человек ничего не понимает, то он и не йогин, а сам так себя почему-то называет.


Ваджраяна — изначально йогическое учение. Сам фирменный подход пандитов, по освоению учения с целью инициирования бессмысленных диспутов с другими пандитами и пр. самопродвижения, в корне ошибочен.

Не было никогда противопоставления йогинов и пандитов. Это придумали на Западе не очень умные активисты. И они не "самопродвигались". У вас идея чарваков, которые считали, что даршаны придумали люди без ума и мужества, чтобы обрести профит. Монастыри защищали буддизм от не-буддистов, т.к. проигравший диспут переходил со всем имуществом и сменой воззрения под патронаж победителя. Буддавачана пропала бы гораздо раньше, чем это произошло в Индии. Почитайте про те времена, пожалуйста. Не надо оценивать предмет через свои предубеждения. (Такая роль, кстати, до сих пор наблюдается в Тае. Мне там рассказывали про монахов, которые целые деревни на границе конвертировали).

1. Об этом я узнал от тибетских лам.

2. Подмена тезиса.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

362034СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 19:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Чифирь пишет:
когды один философ-пандит гампопыч пришел к миларепычу то тоть ему показал мозоли на своей заднице и говорит тому пандиту: видишь как я достиг пробуждения, я сидел и медитировал.

Вы прост находитесь под влиянием одного человека, который сам не учился и популяризировал сказки. Все истории Миларепы - это тибетская худ. литература, которая появилась через 500 лет после него.  Есть "реальные" биографии Падмасамбхавы , Речунгпы, Миларепы.

Угу. Вы понимаете, что сейчас находитесь в роли человека, который бомбит из-за того, что труды В.И. Ленина сильно отличаются от историй "Ленин и дети"? Про Васубандху почитайте 2-го Будду, про Вималамитру, Ф.И. Щербатского. Йогинские маняфантазии исчезнут, как дым, потому что начнете думать не шаблонами из педагогической худ. литературы, адресованной широким кругам населения.


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

362043СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:13 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:


1. Об этом я узнал от тибетских лам.

О чем? Что нет стадий изучения\слышания, размышления и применения? Но они есть даже в разделе дзогчена упадеша, который в ТБ - верх из всего возможного.

Анабхогин пишет:
2. Подмена тезиса.

Цитата:
Сам фирменный подход пандитов, по освоению учения с целью инициирования бессмысленных диспутов с другими пандитами и пр. самопродвижения, в корне ошибочен.

Цитата:
У вас идея чарваков, которые считали, что даршаны придумали люди без ума и мужества, чтобы обрести профит.

Что именно я подменил? Почитайте про Вималамитру (переводчик тантр дзогчен) хотя бы. Вы какие-то лютые угоны несете с Чифирем.


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

362047СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:22 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Чифирь пишет:
когды один философ-пандит гампопыч пришел к миларепычу то тоть ему показал мозоли на своей заднице и говорит тому пандиту: видишь как я достиг пробуждения, я сидел и медитировал.

Вы прост находитесь под влиянием одного человека, который сам не учился и популяризировал сказки. Все истории Миларепы - это тибетская худ. литература, которая появилась через 500 лет после него.  Есть "реальные" биографии Падмасамбхавы , Речунгпы, Миларепы.

Угу. Вы понимаете, что сейчас находитесь в роли человека, который бомбит из-за того, что труды В.И. Ленина сильно отличаются от историй "Ленин и дети"? Про Васубандху почитайте 2-го Будду, про Вималамитру, Ф.И. Щербатского. Йогинские маняфантазии исчезнут, как дым, потому что начнете думать не шаблонами из педагогической худ. литературы, адресованной широким кругам населения.

никакой схоластикой йогины лачи (восточный тибет) не занимаются, жили они до 1978 года исключительно в пещерах, а по окончании культурной революции там построили здания, сейчас там главный репа цултрим тарчи, никаких васубандху они не изучают, а кто туды приходит, того обучают йогическим практикам, это репы, йогины туммошники. почитайте ещё про учителя таранатхи - буддхагуптанатха, биографию написанную его учеником как его учитель относился ко всей этой схоластике, как отказалси оставаться в тибете, как тому нравилось проводить время с индуистскими йогинами на питхах.


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

362048СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой


Что именно я подменил? Почитайте про Вималамитру (переводчик тантр дзогчен) хотя бы. Вы какие-то лютые угоны несете с Чифирем.

ну нам мнение человека разорвавшего самайи от посвящения тромы нагмо не интересно читать, мнение человека который еще недавно не мог усидеть на двух стульях между тхеравадой и тибетским буддизмом, понося последний, тягая сутру в тантру. ды и какой интерес общаться с тем кто никого кроме себя не слушаеть Laughing


Последний раз редактировалось: Чифирь (Сб 09 Дек 17, 20:50), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Android, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

362049СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:31 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:

Что именно я подменил? Почитайте про Вималамитру (переводчик тантр дзогчен) хотя бы. Вы какие-то лютые угоны несете с Чифирем.

ну нам мнение человека разорвавшего самайи от посвящения тромы нагмо не интересно читать, мнение человека который еще недавно не мог усидеть на двух стульях между тхеравадой и тибетским буддизмом, понося последний. ды и какой интерес общаться с тем кто никого кроме себя не слушаеть Laughing

а как это разрывается? и куда вступил в итоге?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

362050СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:35 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

ага, ага, тык и представляю как аю кхандро дордже пелдрон изучала васубандху Laughing

Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

362057СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:

никакой схоластикой йогины лачи (восточный тибет) не занимаются, жили они до 1978 года исключительно в пещерах, а по окончании культурной революции там построили здания, сейчас там главный репа цултрим тарчи, никаких васубандху они не изучают, а кто туды приходит, того обучают йогическим практикам, это репы, йогины туммошники. почитайте ещё про учителя таранатхи - буддхагуптанатха, биографию написанную его учеником как его учитель относился ко всей этой схоластике, как отказалси оставаться в тибете, как тому нравилось проводить время с индуистскими йогинами на питхах.
Программа 3-летнего затворничества Кагью (сарма-style)
Цитата:
The retreat starts with a special long life practice of Amitayus from the tradition of Rechungpa;
then the Outer Ngondro of the Four Thoughts;
the Four Inner Ngondro practices of Refuge, Vajrasattva, Mandala and Guru Yoga;
then begins the 5 Fold Path of Mahamudra which is unique to the Drikung Kagyu Lineage. This starts with a special practice of Bodhicitta, then a full yidam retreat of Chakrasamvara complete with Fire Puja. Next is an extensive practice of Guru Yoga called the Four Kaya Guru Yoga. This prepares us for the main practice of Shamata, Vipasana and Mahamudra. Finally there is a special Dedication practice.
The final year is dedicated to the practice of Vajravarahi with Fire Puja and the Six Yogas of Naropa: Tummo, Clear Light, Dream Yoga, Illusory Body, Phowa and Bardo practices are extensively taught.
The retreat ends with another long life practice of Amitayus.

Т.е. все они знают минимум кагьюпинского ламрима, и коль скоро пракикуют випашьяну, знают и дрикунговскую концепцию мадхъямики и махамудру сутры. На деле, они там всякие дохи изучают, прямые указания и пр. Т.е. участникам рассказывают, не строя формализованную философскую систему, а демонстрируя разные аналогии и проводя, так скажем, эксперименты.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

362058СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:54 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:

Что именно я подменил? Почитайте про Вималамитру (переводчик тантр дзогчен) хотя бы. Вы какие-то лютые угоны несете с Чифирем.

ну нам мнение человека разорвавшего самайи от посвящения тромы нагмо не интересно читать, мнение человека который еще недавно не мог усидеть на двух стульях между тхеравадой и тибетским буддизмом, понося последний. ды и какой интерес общаться с тем кто никого кроме себя не слушаеть Laughing

Мда.

1) Какое мне дело до вашего интереса? Это ваше личное дело.

2) На двух стульях я не сижу. Я читаю всё, что могу найти и думою.

3) Про ТБ я никогда не писал, что это не буддавачана и не призывал от него отказаться. Т.е. коренного падения нет по С. Пандите (книга про 3 вида обетов).

4) На абхишеке Тромы Нагмо ЕС Цетрула Ринпоче была единственная самайя - обеты бодхисаттвы. Сможете показать, где я их нарушил или бла-бла-бла?

5) Я вас бы послушал, но кроме картиночек и демонстрации черно-белой картины мира есть что сказать?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

362059СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 20:57 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

А стандартная программа Кагью обычна
Цитата:
The first four years

Main subjects:

   Bodhisattvacharyavatara (Shantideva)
   Jewel Ornament of Liberation (Gampopa)
   Gongchig (“the same intention”, Jigten Sumgön)
   Pramana (“logic or reasoning”). In the first and second year basic Pramana subjects from various masters are taught as an additional subject. In the third year Pramana is a main subject, the text taught is the Pramanavarttika (Dharmakirti).
   Mulamadhyamakakarika (Nagarjuna)
   Madhyamakavatara (Chandrakirti)
   Catuhsataka (Aryadeva) and other works by Dharmakirti and by Bhavaviveka.

Additional subjects:

   History of the Kagyu lineages and of the Drikung Kagyu lineage
   English language
   Tibetan grammar

At the end of the four years, the students will receive a certificate for the study of Madhyamika Philosophy.

The following three years

Main subjects:

   Gongchig (“the same intention”, Jigten Sumgön)
   Prajanapramita (“perfection of wisdom”): The five treatises of Maitreya (1. Abhisamayalamkara, 2. Mahaynasutralamkara, 3. Dharmadharmtavibhanga, 4. Madhyantavibhanga, 5. Anuttaratantrasastra)


Additional subjects:

   Poetry
   English
   Tibetan grammar

At the end of the three years, students will be awarded the degree of Tencho or Shastri.

The final two years

Main subjects:

   Vinaya (“monastic codes of conduct”): Vinayasutra (Gunaprabha) and Pratimoksasutra
   Sets of Tantric teachings: “The Three Cycles of Light-rays” ('od zer skor gsum) by Dakpo Tashi Namgyal

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Чифирь



Зарегистрирован: 29.10.2017
Суждений: 192

362061СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 21:01 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:

Т.е. все они знают минимум кагьюпинского ламрима, и коль скоро пракикуют випашьяну, знают и дрикунговскую концепцию мадхъямики и махамудру сутры. На деле, они там всякие дохи изучают, прямые указания и пр. Т.е. участникам рассказывают, не строя формализованную философскую систему, а демонстрируя разные аналогии и проводя, так скажем, эксперименты.

вот, даже подчеркнул жирным шрифтом


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12726

362062СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 21:02 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
ага, ага, тык и представляю как аю кхандро дордже пелдрон изучала васубандху Laughing

Вы не совсем понимаете, о чем говорите. 4 мысли есть в начале садханы? Прибежище (Триратна)? Это кратко вся Малая Колесница. 1 (пандиты) и 2 (йогины) различаются только акцентами на какой-либо части Дхармы. Как огонь и вода различаются только преобладанием какой либо махабхуты, а не их отсутствием. Представляйте дальше, явно лажая на всех трех уровнях и проецируя это на меня.


Ответы на этот пост: Чифирь
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4047
Откуда: South Indiana

362063СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 21:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вантус пишет:
А стандартная программа Кагью обычна
Цитата:
The first four years

Main subjects:

   Bodhisattvacharyavatara (Shantideva)
   Jewel Ornament of Liberation (Gampopa)
   Gongchig (“the same intention”, Jigten Sumgön)
   Pramana (“logic or reasoning”). In the first and second year basic Pramana subjects from various masters are taught as an additional subject. In the third year Pramana is a main subject, the text taught is the Pramanavarttika (Dharmakirti).
   Mulamadhyamakakarika (Nagarjuna)
   Madhyamakavatara (Chandrakirti)
   Catuhsataka (Aryadeva) and other works by Dharmakirti and by Bhavaviveka.

Additional subjects:

   History of the Kagyu lineages and of the Drikung Kagyu lineage
   English language
   Tibetan grammar

At the end of the four years, the students will receive a certificate for the study of Madhyamika Philosophy.

The following three years

Main subjects:

   Gongchig (“the same intention”, Jigten Sumgön)
   Prajanapramita (“perfection of wisdom”): The five treatises of Maitreya (1. Abhisamayalamkara, 2. Mahaynasutralamkara, 3. Dharmadharmtavibhanga, 4. Madhyantavibhanga, 5. Anuttaratantrasastra)


Additional subjects:

   Poetry
   English
   Tibetan grammar

At the end of the three years, students will be awarded the degree of Tencho or Shastri.

The final two years

Main subjects:

   Vinaya (“monastic codes of conduct”): Vinayasutra (Gunaprabha) and Pratimoksasutra
   Sets of Tantric teachings: “The Three Cycles of Light-rays” ('od zer skor gsum) by Dakpo Tashi Namgyal

то, что вы привели, это уже современная программа, еще и английский. речь шла о ранних махасиддхах - именно из-за этого началось выяснение отношений.

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Вантус
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Вантус
заблокирован


Зарегистрирован: 09.09.2008
Суждений: 7953
Откуда: Воронеж

362064СообщениеДобавлено: Сб 09 Дек 17, 21:05 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Чифирь пишет:
Вантус пишет:

Т.е. все они знают минимум кагьюпинского ламрима, и коль скоро пракикуют випашьяну, знают и дрикунговскую концепцию мадхъямики и махамудру сутры. На деле, они там всякие дохи изучают, прямые указания и пр. Т.е. участникам рассказывают, не строя формализованную философскую систему, а демонстрируя разные аналогии и проводя, так скажем, эксперименты.

вот, даже подчеркнул жирным шрифтом

Так разница между прямым и непрямым указанием - только в методе. Я могу научить вас считать, определив понятие числа и операции сложения, вычитания и т.п., а могу - разложить палочек и складывать их в кучки, демонстрируя так арифметические операции. При этом постигнуть нужно будет одно и то же.

_________________

Два класса столкнулись в последнем бою;
Наш лозунг - Всемирный Советский Союз!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 12 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.046 (0.484) u0.019 s0.003, 18 0.025 [268/0]