Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Собрание дхарани

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анабхогин
Гость





361906СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 17:19 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:
Android пишет:
Анабхогин пишет:


Не сияние пустоты, а пустотное сияние. Эта ошибка ещё от теософа Эванса-Вентца идёт, где он рассматривает дхармакаю как нечто брахманоподобное. Похоже, что некоторые ламы — например, Трунгпа — изучали свою традицию посредством работ западных профанов. Похожая история и у неоиндуистов Индии.

ну слава индре, вы меня просто напугали - я уж думал там вообще что-то противоположное.    Very Happy
а чем отличается  сияние пустоты от пустотного сияния? по мне так вполне взаимозаменяемые слова. и что там у неоиндуистов Индии?

С точки зрения буддизма сознание ("сияние") порождается предшествующим сознанием, которое ретроспективно является частью самопричинной цепи сознаний. Поэтому нет некой "пустоты", которая порождает сознание.

У неоиндуистов мы видим, например, что атман рассматривается как ниргуна Брахман, а не как его выражение. Откуда они это взяли? Очевидно, что у англоязычных индологов-фантазёров.

наверно так. вроде ж германн с таким подходом и воюет, не?

Нет, это ему так кажется. Smile Жентонг — это не про брахманоподобную пустоту, а про то, что "пустота" не "пустотна" для себя, т. к. вне сознания её нет. И жентонг и рангтонг — это всё об одном и том же.


а их критики как думают? из гелуг - вроде?

Я не знаю. Германн вроде из гелуг.
Наверх
Анабхогин
Гость





361912СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 17:56 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В рангтонге "пустотность" "пустотна", т. к. является качеством феноменов (которые тоже "пустотны").

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

361917СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 18:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
В рангтонге "пустотность" "пустотна", т. к. является качеством феноменов (которые тоже "пустотны").

тонко. но пока я не улавливаю нить. надо вникнуть. а в шентонге пустота не пустотна? че то по второму кругу Shocked
ок.  а что вы скажете на то, что хинду тантра типа кашмирского шиваизма - одно и тоже, что и буддийская ваджраяна -  дзогчен, махамудра?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





361933СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 19:25 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Я уже всё объяснял. Smile

В шентонге она не пустотна для себя самой, т. к. вне сознания, которое её познаёт, "пустотности" нет.

Трика — это о том, как познать запредельного Шиву посредством Шакти, т. е. через прямое восприятие себя и мира как потока, обусловленной реальности. Атийога и махамудра — третья ступень во внутренней/высшей ваджраяне. Цель ваджраяны — непосредственное "пустотное" восприятие себя и мира. Очевидно, что реализация обоих учений полностью идентична, но в трике более развито мировоззрение.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

361935СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 19:58 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Я уже всё объяснял. Smile

В шентонге она не пустотна для себя самой, т. к. вне сознания, которое её познаёт, "пустотности" нет.

Трика — это о том, как познать запредельного Шиву посредством Шакти, т. е. через прямое восприятие себя и мира как потока, обусловленной реальности. Атийога и махамудра — третья ступень во внутренней/высшей ваджраяне. Цель ваджраяны — непосредственное "пустотное" восприятие себя и мира. Очевидно, что реализация обоих учений полностью идентична, но в трике более развито мировоззрение.

а вы чему следуете, если не секрет?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





361936СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 20:03 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Авторскому сплаву ваджраяны и трики. Smile

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

361937СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 20:10 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Авторскому сплаву ваджраяны и трики. Smile

я пробовал слушать всеми хваленный КШ - лекции свами лакшманджу - что-то вообще не понял, где там глубина и прочие плюшки... бог, вселенское сознание, вибрации, но как религия будущего вполне годный продукт - созвучна ню-эйджерским идеям. может что-то не допонял Very Happy

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





361938СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 20:21 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лакшманджу — это ещё не вся трика. Он что-то не то говорил, поскольку традиция после него фактически исчезла.

А что не созвучно? Буддийское фэнтези про перерождения с началом в бесконечности? Smile


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

361939СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 20:33 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Лакшманджу — это ещё не вся трика. Он что-то не то говорил, поскольку традиция после него фактически исчезла.

А что не созвучно? Буддийское фэнтези про перерождения с началом в бесконечности? Smile

перерождения тоже созвучны. бесконечность  - тут уж дела вкуса кому бог, кому бесконечность - тут рассудит физика когда-то.  
хотя  в раннем буддизме вроде просто сказано, что не возможно отследить начала. а что в трике есть начало, творец? вроде ж шива-пустота и творение вроде не имеет начальной точки.

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





361940СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 20:45 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Парамашива — первоначало. Но там нет концепции перерождений.

Ответы на этот пост: Android
Наверх
Анабхогин
Гость





361941СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 20:49 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Шива в чистом виде вне пустоты и полноты.
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

361942СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 21:04 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Парамашива — первоначало. Но там нет концепции перерождений.

как это нет? а откуда люди берутся?

_________________
सर्वधर्मशून्यता
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Анабхогин
Гость





361943СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 21:08 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Такое ощущение, что вы не читаете то, что я пишу.

Парамашива проявляет себя в форме множества сознаний.


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Android



Зарегистрирован: 23.09.2012
Суждений: 4030
Откуда: South Indiana

361944СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 21:16 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Анабхогин пишет:
Такое ощущение, что вы не читаете то, что я пишу.

Парамашива проявляет себя в форме множества сознаний.

я это понимаю, что проявляет, но это не конкретно. в других системах бог, дух, брахман тоже себя проявляет в людях, но эти проявления проходят через ресайклинг.  
вот возьмем отдельного человека - он умер, куда он пошел после смерти? исчез тотально? переродился в нижнем, верхнем миру? обратно в шиву вернулся?

_________________
सर्वधर्मशून्यता


Ответы на этот пост: Vital, Анабхогин
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

361945СообщениеДобавлено: Пт 08 Дек 17, 21:20 (6 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Android пишет:

я это понимаю, что проявляет, но это не конкретно. в других системах бог, дух, брахман тоже себя проявляет в людях, но эти проявления проходят через ресайклинг.  
вот возьмем отдельного человека - он умер, куда он пошел после смерти? исчез тотально? переродился в нижнем, верхнем миру? обратно в шиву вернулся?

В бардо Android, в бардо. Чё как маленьккий?!


Ответы на этот пост: Android
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Гималайский буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Страница 8 из 15

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.758) u0.013 s0.001, 18 0.024 [265/0]