Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Фальсифицируемость буддийской теории

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

341985СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 07:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
КИ
Цитата:
Каким же способом можно фальсифицировать теорию о предмете, о котором нельзя рассуждать с позиции метафизики?

Я не могу понять, почему вам видится что-то связанное с метафизикой в случае с обсуждением нирваны, зачем эти все оговорки, про их существенную разность.

Я не могу понять, почему вы проигнорировали эксперимент, который я предложил?

Эксперимент "выполнить условия для паринирваны и посмотреть, получилось или нет" может дать лишь отрицательный результат, так как если паринирвана получилась, то экспериментатор уже не сможет говорить, не сможет свидетельствовать о положительном  результате.  А вот если не получилось - экспериментатор это скажет.

Так это и нужно для фальсификации - метод, которым можно опровергнуть. Вы вдруг заговорили про некий "положительный результат" - с чего вдруг? Забыли, с чего начали тему?

То есть будем считать буддизм лже-наукой ? Это даже более против буддизма, чем его нефальсифицируемость.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

341986СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 07:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира пишет:
Кира пишет:
КИ
Цитата:
Каким же способом можно фальсифицировать теорию о предмете, о котором нельзя рассуждать с позиции метафизики?

Я не могу понять, почему вам видится что-то связанное с метафизикой в случае с обсуждением нирваны, зачем эти все оговорки, про их существенную разность.

Я не могу понять, почему вы проигнорировали эксперимент, который я предложил?

Эксперимент "выполнить условия для паринирваны и посмотреть, получилось или нет" может дать лишь отрицательный результат, так как если паринирвана получилась, то экспериментатор уже не сможет говорить, не сможет свидетельствовать о положительном  результате.  А вот если не получилось - экспериментатор это скажет.

Так это и нужно для фальсификации - метод, которым можно опровергнуть. Вы вдруг заговорили про некий "положительный результат" - с чего вдруг? Забыли, с чего начали тему?

То есть будем считать буддизм лже-наукой ? Это даже более против буддизма, чем его нефальсифицируемость.

Так приведен же пример с возможной фальсификацией. Вы в самом, похоже, не понимаете, о чем пишете.

Для научности по Попперу, надо, чтобы для теории был приведен, пусть пока лишь мысленный, эксперимент, которым ее можно опровергнуть. Не надо ничего доказывать, при этом.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

341987СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 07:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Меня смущает в предложенном эксперименте возможность исчезновения экспериментатора.
И я не знаю, совместимы ли такие исчезающие экспериментаторы с критерием.

Однако если считать, что нет ничего странного в исчезающих экспериментаторах, то Вы правы в том, что буддизм - фальсифицируем. То есть на заглавный постинг Вы смогли ответить.

Но при этом тут же становится ясно, что не будет ни одного положительного свидетельства за паринирвану. То есть буддизм оказывается теорией научной и ложной.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

341989СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 07:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В случай удачной фальсификации - не исчезает.

Цитата:
Но при этом тут же становится ясно, что не будет ни одного положительного свидетельства за паринирвану. То есть буддизм оказывается теорией научной и ложной.

С чего вдруг? Вы перескакиваете на некий иной метод определения научности? На какой именно? У вас вдруг просто нечто "оказывается" - просто так, без причины, без заявлений о применении иного метода, а просто в голове табличка с надписью вдруг зажглась?

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира, Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Росс
Гость





341990СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 08:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не исчезновение эксериментатора, а реализация его действительной неизменной сущности. Экпериментатор Поппер вместе с его представлениями о существовании, не-существовании, фальсифицируемости и пр., не исчезает в действительной сущности океана когда открывается, что волны(Поппер в самсаре) - не есть весь океан. Волны и океан неразделимы, но и не одно и то же. Поппер и его мысли о научности - неотделим от нирваны, но далеко не будда.
Наверх
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

341993СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 09:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Кира, вы хотя бы разберитесь, для чего был Поппером придуман его метод, какую цель он ставил. Вы ведь пытаетесь всунуть противоположную.

Для проверки теорий на науччность. Чтобы убедиться, что нет в теории метафизики и прочего бреда. .
Ответ неверный. Поппер не боролся с метафизикой. Метощ направлен на утверждение невозможности познания истины позитивистским методом, но только через познание того, что является ложным. Точно так же, как в известной древней индийской метафоре познания "глаз не может увидеть себя, но только в отражении".
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

341994СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 09:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Горсть листьев пишет:
Кира пишет:

Если буддисты хотят показать, что их теория устроена не по принципу "всегда прав".
А если наша теория устроена именно по этому принципу? Wink

Если буддизм "всегда прав", то тогда добро пожаловать в очередь стоящих к Престолу Истины.
Тут у нас, в очереди, свои правила и иерархия.
Понятно. Wink но Престол Истины - это Львиный трон Будды. Smile а у вас очередь, похоже, в другую сторону.  Laughing
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

341995СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 10:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В случай удачной фальсификации - не исчезает.

Цитата:
Но при этом тут же становится ясно, что не будет ни одного положительного свидетельства за паринирвану. То есть буддизм оказывается теорией научной и ложной.

С чего вдруг? Вы перескакиваете на некий иной метод определения научности? На какой именно? У вас вдруг просто нечто "оказывается" - просто так, без причины, без заявлений о применении иного метода, а просто в голове табличка с надписью вдруг зажглась?

Я не перескакиваю. Я соглашаюсь что вы доказали фальсифицируемость буддизма.

И после этого я рассуждаю уже на иную тему, используя результаты, полученные ранее.
И вот оказывается, что все свидетельства будут против паринирваны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48673

341996СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 10:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На какую именно тему вы расссуждаете далее? Про какие "доказательства" говорите? Про эмпирические доказательства неопозитивистов, разработанные для использования в ядерной физике?

Заметьте, большинство религий не пройдет даже тест Поппера. Не вышло - просто Бог не захотел - строгая фальсификация невозможна.

_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

341997СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 10:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

С моей точки зрения тезис топикстартера об отсутствии метафизики в буддийской теории освобождения неверен, так как буддийская теория освобождения изначально опирается на метафизические представления. А вот про буддийскую теорию познания это ("деметафизичность"), в определённой степени, можно сказать.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
empiriocritic_1900



Зарегистрирован: 26.06.2017
Суждений: 8733

342000СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 11:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира

Встречный вопрос:

Почему Вы решили, что надо применять (к буддизму, или к каким-то другим системам) именно критерий Поппера? Наука столетиями жила без этого критерия. И даже после того, как Поппер его придумал, нигде не был установлен закон, чтобы каждый учёный давал присягу - непременно согласовывать свою работу с критерием Поппера.

Я бы сказал, что если искать критерии научности, то их гораздо лучше Поппера (хотя и с опорой на него, как на предшественника) разработал  Имре Лакатос, (см. "Фальсификация и методология научно-исследовательских программ").

_________________
Границы мира - это границы языка
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

342004СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 12:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

На какую именно тему вы расссуждаете далее? Про какие "доказательства" говорите? Про эмпирические доказательства неопозитивистов, разработанные для использования в ядерной физике?

Заметьте, большинство религий не пройдет даже тест Поппера. Не вышло - просто Бог не захотел - строгая фальсификация невозможна.

Дальше я просто делаю вывод исходя из придуманного вами опыта - экспериментаторы-проверяющие паринирвану - скажут что её достичь не смогли.
А подтвердить её достижение никто не сможет.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30514

342006СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 13:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Это ведь практически то же самое, что подтверждение "загробной жизни": опровержения есть, подтверждения нет. И аакой вывод вы из этого сделаете?
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Кира
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

342007СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 13:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В случай удачной фальсификации - не исчезает.

Цитата:
Но при этом тут же становится ясно, что не будет ни одного положительного свидетельства за паринирвану. То есть буддизм оказывается теорией научной и ложной.

С чего вдруг? Вы перескакиваете на некий иной метод определения научности? На какой именно? У вас вдруг просто нечто "оказывается" - просто так, без причины, без заявлений о применении иного метода, а просто в голове табличка с надписью вдруг зажглась?

Я не перескакиваю. Я соглашаюсь что вы доказали фальсифицируемость буддизма.

И после этого я рассуждаю уже на иную тему, используя результаты, полученные ранее.
И вот оказывается, что все свидетельства будут против паринирваны.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: empiriocritic_1900
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10345
Откуда: Москва

342008СообщениеДобавлено: Пт 01 Сен 17, 13:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Горсть листьев пишет:
Это ведь практически то же самое, что подтверждение "загробной жизни": опровержения есть, подтверждения нет. И аакой вывод вы из этого сделаете?

Есть опровержения загробной жизни ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Буддистская философия Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.036 (0.613) u0.015 s0.001, 18 0.021 [264/0]