Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чтение сутт и правильное отношение к ним.

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325629СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 17:42 (7 лет тому назад)    Чтение сутт и правильное отношение к ним. Ответ с цитатой

Дабы избежать потенциальный оффтоп, я двинул это дискуссию сюда.

Эрикссон пишет:

aurum пишет:
Я уже в другой теме написал на тему текстов, процитирую:
aurum пишет:

Традиция, кроме текстов, может обладать методами которые в полной мере работают только при обучении учителем ученика непосредственно, как в дзен, например.
Те, кто считают, что важен только текст, упускают, по-моему, многое. Приведу пример. Известно, что остались все чертежи и вся документация по некоторым типам сварки и обработки металлов, известных и успешно используемых с 60-х годов в СССР. После развала СССР НИИ деградировали, ключевые спецы умерли. А сейчас, даже имея на руках всю документацию, не получается воспроизвести и поставить на поток то, что успешно делали 50 лет назад.

Те кто, считают что текста недостаточно - как раз и упускают всё самое основное.

Если ты изучаешь проповеди Будды, значит относись к этому тексту в этот самый момент с внимательностью и трепетом. И тогда есть шанс, что всё пройдет как надо. А если изначально сочинять отмазки в жанре "а вдруг не то пойму, ..а кто бы пришел и дал подзатыльник как в детстве..." - это самого себя загонять в ловушку.

Текст ПК это очень особенный текст, он можно сказать "магический", со страниц Сутт буквально стекает счастье, некоторые не чувствуют этого, но дело тут не в тексте, а в том что они неправильно себя настроили.

aurum пишет:

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Ericsson, Будда, по-вашему, учил самовнушению?

Что вы имеете ввиду под "самовнушением"?

Лучше это в отдельной теме начать. Самовнушение — это то, о чём говорит Эрикссон.

А именно: относиться с трепетом к тексту, убрать критичное мышление и воспринимать его как "магический". Можно, в принципе, если есть желание, и омовение делать еще перед чтением сутр ПК, как мусульмане делают перед чтением их священной книги.

Alex123 пишет:
И если оно ведёт к прекращению дуккхи, то в чём проблема?

А если нет?

Тогда нет.


Чем плохо если медитативная техника это самогипноз, с целью избавления от дуккхи?


Последний раз редактировалось: Alex123 (Пт 05 Май 17, 05:44), всего редактировалось 4 раз(а)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

325637СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 18:30 (7 лет тому назад)    Re: Чтение сутт. Само внушение. Гипноз. Ответ с цитатой

стёр
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325639СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 18:47 (7 лет тому назад)    Re: Чтение сутт. Само внушение. Гипноз. Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123 пишет:
Чем плохо если медитативная техника это самогипноз, с целью избавления от дуккхи?

А с чего вы взяли , что самогипноз ведёт к избавлению от дуккхи?

1) Я это не утверждал, я писал "если".

2) Я давно заметил что поверхностный ум как то не контролируется.  Я могу рационально доказате многое, но поверхностный ум меня не слушает, и следует иррациональным побуждениям которыя рационально я знаю что плохие.

Подсознание намного сильнее, и похоже что оно и контролирует поверхностный ум.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

325641СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 19:01 (7 лет тому назад)    Re: Чтение сутт. Само внушение. Гипноз. Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325642СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 19:04 (7 лет тому назад)    Re: Чтение сутт. Само внушение. Гипноз. Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123 пишет:


1) Я это не утверждал, я писал "если".

2) Я давно заметил что поверхностный ум как то не контролируется.  Я могу рационально доказате многое, но поверхностный ум меня не слушает, и следует иррациональным побуждениям которыя рационально я знаю что плохие.

Подсознание намного сильнее, и похоже что оно и контролирует поверхностный ум.

Алекс, вы меня извините, но обсуждать фантазии не хочется.
Так можно тему открыть "А что если ежедневные клизмы ведут к избавлению от дуккхи и ниббане?"


Почему медитативная техника не может быть тем что психологи сегодня называют "самогипнозом"? Они оба работают с умом. А насчет клизмы, ваш пример не аналогичен.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

325644СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 19:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325649СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 19:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вообще-то, я говорил про самогипноз по отношению к рекомендациям Эрикссона, а не по отношению к дхарме. Он же целый самонастрой рекомендовал, мол, надо сначала себе внушить, что этот текст волшебный, а уж потом...

Во времена Будды некоторые достигали уровень сотапаны во время внимательного слушания Дхаммы. Так что правильный самонастрой необходим для того что бы сутта произвела наиболее эффективный результат.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325656СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123 пишет:
aurum пишет:
Вообще-то, я говорил про самогипноз по отношению к рекомендациям Эрикссона, а не по отношению к дхарме. Он же целый самонастрой рекомендовал, мол, надо сначала себе внушить, что этот текст волшебный, а уж потом...

Во времена Будды некоторые достигали уровень сотапаны во время внимательного слушания Дхаммы. Так что правильный самонастрой необходим для того что бы сутта произвела наиболее эффективный результат.

Вот пример самонастроя религиозного, примерно такой же рекомендует Эрикссон. Отключить критическое мышление, поверить в волшебность церемонии прочтения текста и в волшебность самого текста и т.п.

К такому экстриму, конечно, не призываю.  Это совсем не то что я (и как я понимаю Эрикссона) имел ввиду.
Я за Дхамму, и правильное, обдуманое, спокойное применение её. Без экстримом как в том клипе.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

325663СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:04), всего редактировалось 2 раз(а)
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325662СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:12 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
К такому экстриму, конечно, не призываю.  Это совсем не то что я (и как я понимаю Эрикссона) имел ввиду.
Я за Дхамму, и правильное, обдуманое, спокойное применение её. Без экстримом как в том клипе.

Эрикссон постоянно говорит, что испытывает телесный экстаз и духовный восторг, именно от самого процесса чтения сутт, особенно если это сутты, где про счастье речь идет Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

325665СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:04), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325669СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
К такому экстриму, конечно, не призываю.  Это совсем не то что я (и как я понимаю Эрикссона) имел ввиду.
Я за Дхамму, и правильное, обдуманое, спокойное применение её. Без экстримом как в том клипе.

Эрикссон постоянно говорит, что испытывает телесный экстаз и духовный восторг, именно от самого процесса чтения сутт, особенно если это сутты, где про счастье речь идет Rolling Eyes


Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Antaradhana, Горсть листьев
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325671СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:32 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Когда отключают критическое мышление и сознательно настраиваются на волшебство и магию, получается именно так.

Так можно и от Дхаммы уйти. Мол, "Докажите что камма и перерождения есть! Докажите что Будда самый самый!" И т.д., и т.п.  В чем то, частичном, я согласен с Бханте Топпером.  У западных людей критический ум слишком развит.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6845

325672СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325675СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes


Ответы на этот пост: Alex123, Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 1 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.029 (0.342) u0.016 s0.000, 18 0.014 [266/0]