Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Чтение сутт и правильное отношение к ним.

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325676СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes

А почему нельзя испытывать их (или более слабый вариант их) при чтении сутт?

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325677СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:46 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Alex123
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325679СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes

А почему нельзя испытывать их (или более слабый вариант их) при чтении сутт?

А кто запрещает?

Вы критиковали и смеялись над тем что сказал Эриксон.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

325680СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 20:52 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes

А почему нельзя испытывать их (или более слабый вариант их) при чтении сутт?

А я разве говорил, что нельзя? Можно конечно же, и ничего особо плохого в этом нет. Это называется экзальтацией. Подобный эмоциональный подъем свойственен эмоциональным людям (думаю не ошибусь, если скажу, что Эрикссон именно такой человек, что видно по его постам), и экзальтация не обязательно связана с чтением религиозной литературы, могут быть и другие триггеры. Просто Эрикссон путает такой уровень пити и сукха с джхановыми факторами, и считает, что вот уже джхана близко. Что обсуждалось на тхеравада.ру, и другие участники говорили ему, что экзальтация от чтения религиозных текстов - это еще не джхановые факторы. Не тот уровень.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Пн 01 Май 17, 22:09), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325682СообщениеДобавлено: Пн 01 Май 17, 21:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Alex123



Зарегистрирован: 03.03.2011
Суждений: 3385
Откуда: Канада

325686СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 00:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes


Я не знаю что он испытывал, но есть сутта где говорится что можно во время слушания сутт развить ВСЕ 7 факторов пробуждения.

_________________
"Когда двери открыты, нечего лезть через окно"


Ответы на этот пост: Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325693СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 01:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes


Я не знаю что он испытывал, но есть сутта где говорится что можно во время слушания сутт развить ВСЕ 7 факторов пробуждения.

Мне кажется, не нужно искать "золотой ключик", который откроет заветную дверь, - лучше работать системно. Заранее не известно, что именно приведет конкретного человека к пробуждению.
Хотя, конечно, есть индивидуальная склонность к тем или иным элементам системы или техникам - и это нужно учитывать.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325695СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 01:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Alex123 пишет:
aurum пишет:
Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes

А почему нельзя испытывать их (или более слабый вариант их) при чтении сутт?

А кто запрещает?

Вы критиковали и смеялись над тем что сказал Эриксон.

Да ради аллаха, пусть хоть омовение делает перед чтением.
Просто самовнушение, по-моему, противоречит буддизму. Буддизм предполагает самоанализ, самоконтроль и осознанность, а не взвинчивание эмоционального состояния и действия в возбуждённом состоянии.

Не противоречит.
Пример - когда человек узнает, что он имеет природу Будды. Он еще не чувствует этой природы, не реализовал ее, но вера в то, что она в нем есть, помогает ему обнаружить ее.
Самовнушение - это своего рода намерение, которое благодаря сосредоточенности на нем все больше обретает реалистичность, то есть воплощается в реальность. Если самовнушение осознанное, а намерение благое и соотносится с реальностью, то это вполне хорошо и используется в религиях, психотерапии и т.д.
Самовнушение, самогипноз и экзальтация - все это разные вещи. В техниках самогипноза, в отличие от самовнушения, есть транс. В буддизме экзальтация, насколько я понимаю, не приветствуется. Есть учения, где она приветствуется.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

325701СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 03:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:
aurum пишет:
Alex123 пишет:
Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:
Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?

Так он и считает, что испытывает именно эти джхановые факторы от чтения сутт Rolling Eyes

А почему нельзя испытывать их (или более слабый вариант их) при чтении сутт?

А кто запрещает?

Вы критиковали и смеялись над тем что сказал Эриксон.

Не имеет особого значения, что именно человек говорит по поводу своих переживаний во время практикования - они могут быть какими угодно и трактоваться самим человеком как угодно. Это важно только с технической точки зрения - правильно или неправильно он практикует или что-то понимает.
Имеет значение только то, что человек перенес из этих состояний в обычную жизнь. То есть если в обычной жизни человек суетлив, мыслит неясно, путано, но говорит, что в медитациях достигает глубоких уровней тишины - то налицо явное противоречие.

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

325702СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 04:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Вообще-то, я говорил про самогипноз по отношению к рекомендациям Эрикссона, а не по отношению к дхарме. Он же целый самонастрой рекомендовал, мол, надо сначала себе внушить, что этот текст волшебный, а уж потом...

Ничего такого я не имел в виду. Зачем что-то себе внушать, если во первых человек становясь буддистом уже произносит строки Sarana: Buddham saranam gacchami, Dhammam saranam... Что ещё нужно? Этого достаточно вполне.

Второй момент в том, чтобы не выстраивать между собой и Текстом искусственные препятствия вроде рассуждений на тему "а может нужен ещё специальный гуру, который даст специальные разрешения читать и понимать..."

Вот Алекс правильно понял что я имею в виду.

Alex123 пишет:

Во времена Будды некоторые достигали уровень сотапаны во время внимательного слушания Дхаммы. Так что правильный самонастрой необходим для того что бы сутта произвела наиболее эффективный результат.

Ни о каких самовнушениях речи не было. Саддха это никакое не самовнушение, это опыт, причем очень естественный. Какую форму должна приобретать саддха в процессе развития? По моему вполне законно, если практика становится источником сукхи и пити, о чем в Суттах много говорится.  Smile

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

325704СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 04:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Alex123 пишет:


А почему нельзя испытывать их (или более слабый вариант их) при чтении сутт?

А я разве говорил, что нельзя? Можно конечно же, и ничего особо плохого в этом нет. Это называется экзальтацией. Подобный эмоциональный подъем свойственен эмоциональным людям (думаю не ошибусь, если скажу, что Эрикссон именно такой человек, что видно по его постам),

Я не думаю что опыты о которых я говорю (не постоянно, но иногда говорю, правда..) стоит называть экзальтацией. Я не склонен к экзальтации, уверен, что речь именно о духовном опыте, и это не эмоциональные ощущения, они ближе к физическим, я могу отличить одно от другого.

Antaradhana пишет:

и экзальтация не обязательно связана с чтением религиозной литературы, могут быть и другие триггеры.

Причем здесь "другие триггеры"? Мы обсуждаем Дхамму. Будда много и подробно говорит об опытах радости, счастья, восторга и прочего. Как сопутствующих практике.

Antaradhana пишет:

Просто Эрикссон путает такой уровень пити и сукха с джхановыми факторами,

Я уверен что речь именно о джхановых факторах, о тех самых пити и сукха. Конечно на очень базовом уровне.

Antaradhana пишет:

и считает, что вот уже джхана близко.

Нет, такого я никогда не говорил, и даже не думал. У меня нет цели достижения джхан в обозримой перспективе. Я живу обычной мирской жизнью и не уверен, что опыт джхан в моем случае необходим или хотя бы уместен, не уверен, что буду знать как урегулировать свою жизнь в случае если вдруг джханы станут доступны.

По моему проблема как раз в том. что в нашей буддийской среде мало людей свидетельствующих о таких успехах. При том что ничего вау-запредельного имхо в этом нет. Ничего особо не надо себе "отключать", и ничего "самовнушать".

http://dharma.org.ru/board/topic6819.html

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
aurum



Зарегистрирован: 10.04.2012
Суждений: 6891

325716СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 08:54 (7 лет тому назад)    Re: Чтение сутт. Само внушение. Гипноз. Ответ с цитатой

стер
_________________
I see you now!


Последний раз редактировалось: aurum (Вт 02 Май 17, 18:05), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

325720СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 11:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Alex123 пишет:

Чем это отличается от piti/sukkha и телесного комфорта которые часто упоминаются в суттах в контексте слушания/изучения Дхаммы?
тем, что в контексте пити и суккха проявляются вовсе не от собственно факта прослушивания "волшебных слов", а в результате глубокого понимания и принятия того, о чём говорилось - то есть в результате понимания, раскрытия, глубокого проникновения и полного принятия Дхаммы.
Согласитесь, "слушать" и "услышать" - отнюдь не одно и то же.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.


Ответы на этот пост: Alex123, Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

325733СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 12:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

aurum пишет:
Читать "Энциклопедию бодибилдинга" Шварценеггера и кайфовать от прочитанного, считая книгу волшебной — это одно.
Обдумывать методики, составлять индивидуальную программу тренировок и качаться по методикам из книги в спортзале — это другое.

Тренироваться это не плохо. Но без фанатизма. И кстати можно почитать о том, что Шварц не брезговал стероидами, и долгое время скрывал это. А так же можно почитать о высоком травматизме и вреде для здоровья спорта высших достижений. Кроме того поразмыслить о том, стоит ли затрачивать столько времени и сил. И на что вообще стоит затрачивать время и силы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Гьюрме
Гость





325735СообщениеДобавлено: Вт 02 Май 17, 12:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

В некоторых махаянских текстах, таких, как комментарии на Абхисамаяаланкару или на Мадхъямакаватару говорится о физических признаках проблесков Природы Будды- волосы встают дыбом, слезы самопроизвольно текут из глаз в т.ч. и при чтении священных текстов.

[стёр]
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Южный буддизм Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Страница 2 из 13

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.034 (0.482) u0.019 s0.001, 18 0.015 [266/0]