Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о Карме

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324283СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:17 (7 лет тому назад)    Вопрос о Карме Ответ с цитатой

Собственно вопрос простой: как мне убедиться в справедливости кармического наказания (воздаяния) по отношению к себе. Где гарантия, что относительно меня не превышена степень наказания.
Допустим, если человека судят в суде (будем считать, что за дело), то судья обязательно зачитывает его вину, его преступление и объявляет приговор. Если вопрос касается кармического воздаяния, то я почему-то ничего не знаю и не помню, а должен верить во вселенскую справедливость. С чего вдруг?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana, Frithegar, Кукай, Ericsson, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

324285СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:21 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

См. Изъяны Сансары.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324289СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
См. Изъяны Сансары.
Вопрос не в том, что я могу что-то в очередной раз прочитать и уверовать в прочитанное. Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Серж, Кира, Горсть листьев, Frithegar
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324290СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:34 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос о Карме Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Если вопрос касается кармического воздаяния, то я почему-то ничего не знаю и не помню, а должен верить во вселенскую справедливость. С чего вдруг?

Камма в буддизме безлична. Нет никакого воздаяния и преступления-наказания, это просто так видится из-за неведения. Есть поступки определенной направленности, совершаемые с определенным настроем ума, которые ведут к соответствующим плодам в виде места рождения и т.п., где среда будет соответствовать такому настрою ума. Это природный закон, а не божественный суд.

И кто вас заставляет верить? Это дело добровольное.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

324294СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 01:53 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Серж пишет:
См. Изъяны Сансары.
Вопрос не в том, что я могу что-то в очередной раз прочитать и уверовать в прочитанное. Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.
Выпить литр водки -> получить похмелье.
В тонких кармических воздаяниях, все конечно сложнее. Многое определяет намерение.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

324307СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 04:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Серж пишет:
См. Изъяны Сансары.
Вопрос не в том, что я могу что-то в очередной раз прочитать и уверовать в прочитанное. Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.

Справедливость - это ведь, в конечном счете, "прав тот у кого больше прав".
Вы же не можете своей волей поменять кармическон воздаяние, значит оно сильнее вас, значит оно справедливо.

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

324316СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 09:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Серж пишет:
BonZa пишет:
Серж пишет:
См. Изъяны Сансары.
Вопрос не в том, что я могу что-то в очередной раз прочитать и уверовать в прочитанное. Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.
Выпить литр водки -> получить похмелье.
В тонких кармических воздаяниях, все конечно сложнее. Многое определяет намерение.

Эта сложность нивелирует и отменяет возможность сознательного влияния на карму и ее прогнозирование.

Например вы выпьете литр водки, получите похмелье, но и опоздаете на поезд, который попадет в крушение.

Конечно вы можете опереться на намерения - мол буду контролировать и соответственно прогнозировать по намерению (делать благие дела и иметь благие мысли).
Однако ваши благие намерения могут иметь искажения в своей благости, и наверняка их имеют.

Понимание этого приводит к пониманию ненадежности теории кармы в части ее герменевтики - понимания и интерпретации.

Поэтому Кармапа и может жениться.


Ответы на этот пост: Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324321СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 10:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Т.е., Карма - как внешняя сила (энергия) не существует? И это всего лишь понятие которое объясняет приченно-следственную связь?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

324322СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 10:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.
Для этого нужно изучать свою жизнь - день за днем, поступок за поступком, мысль за мыслью. Для этого нужно быть очень внимательным. Для этого нужно тренировать и развивать саматха-випассану.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324336СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 12:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Не все регулируется каммой, даже большинство причинно-следственных связей не регулируются каммой. Если вы украли, вас поймали и посадили в тюрьму, здесь нет прямого срабатывания каммы, а вот склонность к воровству вполне могла развиться из общения с неблагой компанией, что в свою очередь было обусловлено каммой.

Камма, главным образом регулирует, в каком мире рождается существо, семью/касту/положение/связи/окружение в обществе, крепость здоровья, удачливость, когнитивные способности, склонности, продолжительность жизни и т.п. Т.е. грубо говоря камма создает персонажа, а уже дальнейшая его жизнь зависит от других законов и его самого, разумеется в меру обусловленности тем, что у него имеется в распоряжении, в результате рождения положения семьи в обществе, связей и т.п. (каммы).


Ответы на этот пост: BonZa, КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

324338СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 12:34 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос о Карме Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Собственно вопрос простой: как мне убедиться в справедливости кармического наказания (воздаяния) по отношению к себе. Где гарантия, что относительно меня не превышена степень наказания.

Думаю, что никак, пока мы люди. Карма порождается контактом и исчерпывается через контакт. Когда она порождается в отношении других - действуете вы. Когда она исчерпывается - другие действуют в отношении вас. Но никто не может остановить действие сразу. Пока действуете вы - вы накапливаете то, что будет возвращено вам. Пока действуют в отношении вас - это и плата за прошлое (то, что должно быть вам возвращено), но это может быть и то, на что будете иметь право вы. То есть, некий "задаток". Ваша плата вперед, что вы в будущем сможете законно требовать. ... и далее еще множество вариантов. Сколько может быть вариантов контакта - столько вариантов платы и получения.  

BonZa пишет:
Допустим, если человека судят в суде (будем считать, что за дело), то судья обязательно зачитывает его вину, его преступление и объявляет приговор. Если вопрос касается кармического воздаяния, то я почему-то ничего не знаю и не помню, а должен верить во вселенскую справедливость. С чего вдруг?

Тут действует метод отбрасывания. Всего того, что не может объяснить и успокоить окончательно. В чем справедливость. Которая, несомненно, есть. Остается, в конечном итоге, самое правильное объяснение.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Frithegar
заблокирован


Зарегистрирован: 27.04.2015
Суждений: 5882

324341СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 12:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Серж пишет:
См. Изъяны Сансары.
Вопрос не в том, что я могу что-то в очередной раз прочитать и уверовать в прочитанное. Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.

только прекратив контакт. Прекращение кармы - прекращение контакта. Во всех остальных случаях вы либо платите, либо получаете. И, как всегда в жизни бывает - в чем-то платите, а в чем-то получаете. И нет возможно понять, где тот момент, когда кончилось законное получение за прошлое. И началась уже "жизнь в долг", то есть то, за что в будущем нужно будет платить.

_________________
живите больше
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

324360СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 13:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

да, сумма наличности переходит из дебета в кредит очень легко
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

324368СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 14:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Серж пишет:
BonZa пишет:
Серж пишет:
См. Изъяны Сансары.
Вопрос не в том, что я могу что-то в очередной раз прочитать и уверовать в прочитанное. Как я могу эмпирически убедиться в справедливости кармического воздаяния.
Выпить литр водки -> получить похмелье.
В тонких кармических воздаяниях, все конечно сложнее. Многое определяет намерение.

Эта сложность нивелирует и отменяет возможность сознательного влияния на карму и ее прогнозирование.

Например вы выпьете литр водки, получите похмелье, но и опоздаете на поезд, который попадет в крушение.

Конечно вы можете опереться на намерения - мол буду контролировать и соответственно прогнозировать по намерению (делать благие дела и иметь благие мысли).
Однако ваши благие намерения могут иметь искажения в своей благости, и наверняка их имеют.

Понимание этого приводит к пониманию ненадежности теории кармы в части ее герменевтики - понимания и интерпретации.

Поэтому Кармапа и может жениться.
Нет. Не то.
Там вроде бы есть разделение на умственные действия и физические. Одни могут нивелировать другие. В таком случае, да согласен.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324369СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 14:17 (7 лет тому назад)    Re: Вопрос о Карме Ответ с цитатой

BonZa пишет:
а должен верить во вселенскую справедливость. С чего вдруг?

Ты не должен.

Тут другой момент. Ты вот поел острой еды - тебя в жар бросило. Или выпил алкоголь - захмелел. Выпил спирта - спалил пищевод.
Не поел - голодный и слабый или раздражительный. Поел хорошо и качественно - сытый и довольный, радостный.

То есть. То что ты ел, и как ты ел, влияет на твое состояние.

То же самое в целом, в твоей жизни, все твое состояние и все твои ощущения влияют на то что ты делаешь. Все твои мысли, желания, эмоции, действия - в совокупности складываются все вместе в некий общий фон качеств, которые ты проявляешь в течении дня в событиях. Ты их ощущаешь постоянно. Носишь это все в себе, и твоя жизнь, все твои события есть просто отражение этого состояния.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 1 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.032 (0.096) u0.015 s0.000, 18 0.017 [271/0]