Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о Карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324370СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 14:33 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Т.е., Карма - как внешняя сила (энергия) не существует? И это всего лишь понятие которое объясняет приченно-следственную связь?

Не совсем. Это просто закономерность. Некий феномен. Человек что-то делает и происходит некое взаимодействие с окружающей реальностью при этом. И у этого взаимодействия могут быть результаты, влияющие на состояние как внутреннего так и внешнего.

Суть учения кармы в том, что наши намерения и состояния влияют на нас как на личность, как на человека или живущее существо, и влияют так же и на происходящие вещи с нами, как с объектом, то есть на события происходящие во внешнем мире. Взаимосвязь есть, она не явная, со временем ее начинаешь ощущать.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324448СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Камма, главным образом регулирует, в каком мире рождается существо, семью/касту/положение/связи/окружение в обществе, крепость здоровья, удачливость, когнитивные способности, склонности, продолжительность жизни и т.п. Т.е. грубо говоря камма создает персонажа, а уже дальнейшая его жизнь зависит от других законов и его самого, разумеется в меру обусловленности тем, что у него имеется в распоряжении, в результате рождения положения семьи в обществе, связей и т.п. (каммы).
А каким образом камма регулирует, на автомате или иначе? и какаво в этом моё участие?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324451СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 22:59 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
А каким образом камма регулирует, на автомате или иначе?

Как это регулируется - вопрос сложный. Это в подробностях только Будде и некоторым Арахантам видно. Но в общих чертах это природный закон, похожий на законы, которые заставляют вращаться звезды вокруг центра галактики, планеты вокруг звезд и т.п..

Цитата:
какаво в этом моё участие?

Вы уже родились в определенном мире, в определенном теле, в определенном окружении и с определенным потенциалом, таким образом камма прошлой жизни по большей части дала плод. Но от вас сейчас зависит, какой буде ваша жизнь дальше, в том числе в следующей жизни, если не хотите испытывать интенсивные страдания, то не совершайте зла и творите добро, в таком случае у вас будет больше шансов не обрести проблем в этой жизни, и не обрести неблагое рождение в нижних мирах, в следующей жизни. Все просто.


Последний раз редактировалось: Antaradhana (Сб 22 Апр 17, 23:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48682

324452СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 23:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Не все регулируется каммой, даже большинство причинно-следственных связей не регулируются каммой. Если вы украли, вас поймали и посадили в тюрьму, здесь нет прямого срабатывания каммы

У поступков есть явные последствия и неявные. Как раз в твоем примере - явное следствие ("срабатывание"). То, что рука поднимается, когда возникает такое намерение - тоже явное "срабатывание", но в этом случае оно еще и совпадает с желанием.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324463СообщениеДобавлено: Сб 22 Апр 17, 23:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Как это регулируется - вопрос сложный. Это в подробностях только Будде и некоторым Арахантам видно. Но в общих чертах это природный закон, похожий на законы, которые заставляют вращаться звезды вокруг центра галактики, планеты вокруг звезд и т.п..
Люди - не звезды, поскольку вселенная для людей, а не наоборот


Antaradhana пишет:
Вы уже родились в определенном мире, в определенном теле, в определенном окружении и с определенным потенциалом, таким образом камма прошлой жизни по большей части дала плод.

А в самый первоначальный этап моего рождения "в определенном мире, в определенном теле, в определенном окружении и с определенным потенциалом," - меня кто-то спросил, а хочу ли я принять участие во всей этой круговерти? или без меня меня женили Smile

Antaradhana пишет:
Но от вас сейчас зависит, какой буде ваша жизнь дальше, в том числе в следующей жизни, если не хотите испытывать интенсивные страдания, то не совершайте зла и творите добро, в таком случае у вас будет больше шансов не обрести проблем в этой жизни, и не обрести неблагое рождение в нижних мирах, в следующей жизни. Все просто.
Но осознание приходит иногда поздно и понимаю, что в этом нет (то что поздно осознал) моей вины, это так устроена вселенская справедливость которая не наделяет человека памятью прошлых жизней. И получается, что в следующей жизни будет опять какая-то фигня, которая почему-то ляжет ответственностью на меня. Такое ощущение, что у вселенской справедливости только задача - усложнить человеку понимание действительности и держать его в неведении, забрав у него память прошлых рождение, падений и заслуг. Такое впечатление, что вся эта вселенская справедливость не более чем название, а на самом деле не что иное как некое вселенское зло которое действует по принципу: кручу, верчу запутать хочу...  И самсара и нирвана и карма против человека. Самсара не отпускает, а нирване и карме человек до одного места, они ни чем не способствуют что быон мог вырваться из этой круговерти. А похоже, что эти все механизмы за одно - против человека. И отсутствие памятования прошлых жизней тому полное подтверждение. Если б человек помнил каждую свою жизнь во всех мирах и во всех подробностях, то мир был совершенно другим. И то, что творят люди - это не вина людей, они ведь в неведении, а не совершенство вселенских "справедливых"  механизмов, задача которых исключительно в наказании того, кто ничего не знает и не помнит.
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Последний раз редактировалось: BonZa (Вс 23 Апр 17, 00:02), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

324465СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 00:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Только что скачал с ФБ технику медитации о том как вспомнить прошлые жизни, но она основана на классической (не буддийской) йоге.

Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324466СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 00:03 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
Только что скачал с ФБ технику медитации о том как вспомнить прошлые жизни, но она основана на классической (не буддийской) йоге.
Да какая разница какая это йога, лишь бы работало. Можно ссылку?
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Vital
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Vital



Зарегистрирован: 17.12.2016
Суждений: 1134

324467СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 00:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Да какая разница какая это йога, лишь бы работало. Можно ссылку?

https://cloud.mail.ru/public/M9x4/tP87xr5pj


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324468СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 00:10 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Vital пишет:
BonZa пишет:
Да какая разница какая это йога, лишь бы работало. Можно ссылку?

https://cloud.mail.ru/public/M9x4/tP87xr5pj
благодарю
_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324472СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 01:16 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Люди - не звезды, поскольку вселенная для людей, а не наоборот

С чего вы это взяли? Люди - это лишь одна из многочисленных форм жизни во вселенной.

Цитата:
А в самый первоначальный этап моего рождения "в определенном мире, в определенном теле, в определенном окружении и с определенным потенциалом," - меня кто-то спросил, а хочу ли я принять участие во всей этой круговерти? или без меня меня женили Smile

Первоначального момента не было, самсара безначальна.

Цитата:
Но осознание приходит иногда поздно и понимаю, что в этом нет (то что поздно осознал) моей вины, это так устроена вселенская справедливость которая не наделяет человека памятью прошлых жизней. И получается, что в следующей жизни будет опять какая-то фигня, которая почему-то ляжет ответственностью на меня. Такое ощущение, что у вселенской справедливости только задача - усложнить человеку понимание действительности и держать его в неведении, забрав у него память прошлых рождение, падений и заслуг. Такое впечатление, что вся эта вселенская справедливость не более чем название, а на самом деле не что иное как некое вселенское зло которое действует по принципу: кручу, верчу запутать хочу...  И самсара и нирвана и карма против человека. Самсара не отпускает, а нирване и карме человек до одного места, они ни чем не способствуют что быон мог вырваться из этой круговерти. А похоже, что эти все механизмы за одно - против человека. И отсутствие памятования прошлых жизней тому полное подтверждение. Если б человек помнил каждую свою жизнь во всех мирах и во всех подробностях, то мир был совершенно другим. И то, что творят люди - это не вина людей, они ведь в неведении, а не совершенство вселенских "справедливых"  механизмов, задача которых исключительно в наказании того, кто ничего не знает и не помнит.

Так а кто вам обещал справедливость? Самсара - это цикл страданий, она существует только лишь для того, чтобы существа страдали. Ее можно сравнить с пожизненным заключением в тюрьме, где камеры могут быть просторными и светлыми, а надзиратели не заставляют работать, а могут быть темными и мрачными, где узников подвергают пыткам с утра до ночи. Неведение же - это часть механизма этой тюрьмы.


Ответы на этот пост: Кукай, Ктото
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324473СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 01:31 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:
Самсара - это цикл страданий, она существует только лишь для того, чтобы существа страдали.

Не факт!

Цитата:

Ее можно сравнить с пожизненным заключением в тюрьме, где камеры могут быть просторными и светлыми, а надзиратели не заставляют работать, а могут быть темными и мрачными, где узников подвергают пыткам с утра до ночи. Неведение же - это часть механизма этой тюрьмы.

Это очень субъективные выводы.

Я бы все же не стал сравнивать нашу жизнь в сансаре с тюрьмой, вполне хороший мир со множеством возможностей. Главное вести себя аккуратно, и не выращивать из своих внутренних противоречий событийные проблемы во внешней реальности.


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324476СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 01:36 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:
Antaradhana пишет:
Самсара - это цикл страданий, она существует только лишь для того, чтобы существа страдали.

Не факт!

Цитата:

Ее можно сравнить с пожизненным заключением в тюрьме, где камеры могут быть просторными и светлыми, а надзиратели не заставляют работать, а могут быть темными и мрачными, где узников подвергают пыткам с утра до ночи. Неведение же - это часть механизма этой тюрьмы.

Это очень субъективные выводы.

Я бы все же не стал сравнивать нашу жизнь в сансаре с тюрьмой, вполне хороший мир со множеством возможностей. Главное вести себя аккуратно, и не выращивать из своих внутренних противоречий событийные проблемы во внешней реальности.

В буддизме так. Первую Благородную Истину о тотальности страдания слышали?


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Шукра
Гость


Откуда: Nayman


324477СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 01:41 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

"Я бы все же не стал сравнивать нашу жизнь в сансаре с тюрьмой, вполне хороший мир со множеством возможностей. Главное вести себя аккуратно, и не выращивать из своих внутренних противоречий событийные проблемы во внешней реальности."

У кого эти возможности?  У вас вполне возможно, но и они закончатся - вы умрёте. У других,  есть более трагические возможности ( рак, шизофрения, смерть на войне  и пр.). Какая  аккуратность? Вы наивный человек. Не Кукай,  ни разу. Без обид.
Наверх
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324478СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 01:45 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:


В буддизме так. Первую Благородную Истину о тотальности страдания слышали?

В буддизме не так. Первая Благородная Истина не говорит что жизнь это страдание, а сансара - тюрьма.
Более того, дукха - это не страдание, а привязанность (пристрастие, вызывающее страдание).

Первая Благородная Истина говорит о том, что привязанности порождают страдания и неудовлетворенность.


Ответы на этот пост: Ericsson, Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ericsson



Зарегистрирован: 23.12.2015
Суждений: 908
Откуда: Венгрия

324484СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 02:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кукай пишет:

Более того, дукха - это не страдание, а привязанность (пристрастие, вызывающее страдание).


Нет, дукха это не привязанность, дукха это всё же страдание, но не со всеми коннотациями нашего русского слова "страдание". И ближе к "страдательности". "Печальные события" это дукха, но не вся жизнь, само собой. Этот вопрос в свое время неплохо прояснил Тханиссаро Бхиккху.

По моему чтобы это правильно понять имеет смысл учитывать пару "дукха-сукха". = "Несчастье-счастье".

_________________
АН 1.140 [Бхагаван сказал]: «Монахи (bhikkhave), те бхиккху, которые объясняют неверную Дхамму (adhammaṃ) как неверную, делают это ради благополучия многих людей (bahujanahitāya), ради счастья многих людей (bahujanasukhāya), ради блага (atthāya), благополучия (hitāya) и счастья (sukhāya) многих дэвов и людей (devamanussānaṃ). Эти бхиккху порождают много заслуг (puññaṃ), и укрепляют Истинную Дхамму (saddhammaṃ).


Ответы на этот пост: Кукай
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 2 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.038 (0.997) u0.018 s0.000, 18 0.021 [269/0]