Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Вопрос о Карме

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ктото



Зарегистрирован: 05.02.2017
Суждений: 7305

324657СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 18:56 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana, вы точно так же не слышите меня, как другие люди не слышат вас Smile
Я понимаю вас. Но нельзя людей насильно ни осчастливить, ни освободить. Они движутся своими путями в своем темпе. Дао...

_________________
"Там, куда не проникают ни свет, ни мрак,
повсюду один прекрасный вид."
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324658СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 18:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ктото пишет:
Да. Дело времени. Но не вашего и не моего, а его времени. Или вы собираетесь постоянно с ним сражаться до тех пор, пока это его время не придет? Так оно и без вашего вмешательства придет...
В ваших действиях много химсы, хоть и продиктованы они наилучшими побуждениями. А первая заповедь - ахимса.

В буддизме ахимса совершенно другое означает.

Если человек действительно интересуется буддизмом, но имеет несколько ошибочных воззрений, избавление от которых принесет понимание, то человеку можно помочь избавиться от них. Если предоставление цитат не действенно, то можно пойти и другими путями, например через сравнение воззрений теософии и буддизма, показав, что теософские воззрения ошибочны. Разумеется первая реакция будет агрессивной, ведь покушаются на святая-святых, но все равно обычно человек после этого начинает задумываться, сравнивать воззрения, сомневаться в тех воззрениях, которые он считал до этого авторитетными. Ну а дальше и до чтения цитат дойдет, ведь люди не просто так эти конкретные цитаты и сутты приводят, какой прок просто так этим заниматься. Ну а дальше, уже дело времени.

P.S. Ведь формумы для того и нужны, что-бы говорить о воззрениях, кроме воззрений обсуждать нечего, т.к. практика - это уже личное дело каждого человека, или в рамках общения ученика со своим учителем.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
BonZa



Зарегистрирован: 04.04.2016
Суждений: 1711
Откуда: Oттyдa

324659СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 20:25 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Где гарантия, что относительно меня не превышена степень наказания.

Потому что никто не распределяет наказания. Вы прыгаете в яму с углями и горите. Не может быть никакой гарантии, что испытываемая боль не превышает степень наказания, потому что это не наказание за проступок.
Давайте скажу более конкретно. Я, не знаю почему, но очень люблю отношения с замужними женщина, а им такие отношения со мной нравятся. Понятное дело, каждый считает свою жену своей собственностью, по этому во всех религиях стоит запрет (бан) на такие отношения. За что меня наказывать? Где конкретно я могу ознакомиться с законами кармы, но не теми законами, что изложены людьми, а с теми законами которые огромными буквами написаны где-нибудь во вселенной для человека! Откуда я могу быть уверен, что то о чем говорится в индуизме, иудаизме, буддизме, христианстве, исламе .... - правда! Если бы каждый человек рождался с инструкцией или каком-либо каноном в руках, где было бы указано, что он совершил и как должен жить правильно, тогда да, человека есть за что спросить - вот бумажка, а вот как ты жил!!! Вопросов нет.
А то что же это получается? Я родился (да и каждый из нас) ни инструкции, ни вселенских законов, а потом с меня еще и спрашивают. Допустим иудаизм запрещает есть свинину, а христианство разрешает, а сатанизм не воспрещает спать с чужими женами. Кто прав? Где это мерило правды и истинности? В каждом государстве есть УК который не от кого не прячут. Тогда почему от меня Вселенная прячет свои вселенские законы? Почему эти законы (законы кармы) я не могу найти в обозримой вселенной в открытом доступе?

_________________
Те, кто веруют слепо, - пути не найдут. Тех, кто мыслит, - сомнения вечно гнетут. Опасаюсь, что голос раздастся однажды: "О невежды! Дорога не там и не тут!" (Омар Хайям)


Ответы на этот пост: Горсть листьев, ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Алексей_Михайлов
заблокирован


Зарегистрирован: 21.04.2015
Суждений: 1111

324660СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 20:51 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Безответные вопросы или бесполезные вопросы, авьяката (пали, санскр. авьякрита) — метафизические вопросы в буддизме, в ответ на которые Будда хранил «благородное молчание» или пояснял, почему отказывается отвечать на них.

"Это подобно, о Малункьяпутта, человеку, который, будучи раненым отравленной стрелой, и к которому родственники и друзья привели врача, скажет: «Я не позволю вытащить эту стрелу, пока не узнаю, кто меня ранил: кшатрий это, брахман, вайшья или шудра?» Затем он скажет: «Я не позволю вытащить эту стрелу, пока не узнаю, кто меня ранил, как его зовут, из какой он семьи?». <…> Затем он скажет: «Я не позволю вытащить эту стрелу, пока не узнаю, была ли это обычная стрела или какая-то необычная?»"

После этого Будда говорит, что «жизнь в соответствии с Дхармой, о Малункьяпутта, не зависит от мнения, что Вселенная вечна» и перечисляет те вопросы, которые он не объяснил, и в заключение говорит, что причиной отсутствия объяснений является отсутствие пользы от таких объяснений.

Мадджхима Никая 63
Чула Малункйовада сутта

http://dhamma.ru/canon/mn/mn63.htm


Ответы на этот пост: BonZa
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30518

324662СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 22:00 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
Давайте скажу более конкретно. Я, не знаю почему, но очень люблю отношения с замужними женщина, а им такие отношения со мной нравятся. ... почему от меня Вселенная прячет свои вселенские законы? Почему эти законы (законы кармы) я не могу найти в обозримой вселенной в открытом доступе?
Раз взялись за конкретику, то следует посмотреть конкретно и честно, кому в результате этих отношений стало хреново, у кого возникли беспокойства и неприятности, кому эти действия отозвались дуккэой? И увидите то, что никто от вас и не прятал.
_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Кира
Кирилл


Зарегистрирован: 18.03.2012
Суждений: 10349
Откуда: Москва

324664СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 23:05 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Есть поступки определенной направленности, совершаемые с определенным настроем ума, которые ведут к соответствующим плодам в виде места рождения и т.п., где среда будет соответствовать такому настрою ума. Это природный закон, а не божественный суд.

То есть если мечтать, лёжа на диване и ничего не делая, воображая себя в раю, то в следующей жизни без труда попадешь в рай ? Верно ?

_________________
новичок на форуме, прочитавший несколько книжек
и доверяющий сведениям, изложенным в метафизическом трактате Д.Андреева "Роза Мира"


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

324665СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 23:35 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лежание с мечтанием способствуют рождению в раю тем, что в это время не совершаются дурные поступки.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324666СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 23:39 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Лежание с мечтанием способствуют рождению в раю тем, что в это время не совершаются дурные поступки.

Но и заслуги не накапливаются.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48699

324667СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 23:40 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Несовершение дурного приоритетнее.
_________________
Буддизм чистой воды


Ответы на этот пост: Antaradhana
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324668СообщениеДобавлено: Вс 23 Апр 17, 23:47 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Несовершение дурного приоритетнее.

Это - да.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Antaradhana
Wolfshadow


Зарегистрирован: 16.01.2016
Суждений: 10000

324669СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 00:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Думал как то открыть дискуссионную тему о камме, но поленился, но вот тут вроде тема подходящая.

Вопрос накопления каммы в разных мирах, насколько я понимаю дискуссионный. Есть несколько различных соображений на этот счет:

1. Камма накапливается во всех мирах существования, в соответствии с поступками существ, в пользу этого можно привести СН 56.47, где Будда говорит: "Быстрее, я говорю вам, эта слепая черепаха, всплывающая один раз в сто лет на поверхность, сумела бы просунуть голову в это ярмо с единственным отверстием в нём, чем дурак, который однажды свалился в нижние миры, [смог обрести бы вновь] человеческое рождение. И почему? Потому что здесь, [в нижних мирах], монахи, нет поведения, направляемого Дхаммой, нет правильного поведения, нет благих деяний, нет действий, заслуживающих похвалы. Здесь торжествует пожирание друг друга, поедание [сильным] слабого. И почему? Потому что, монахи, они не увидели Четырёх Благородных Истин."

2. Камма накапливается только в мире людей, а во всех остальных мирах лишь переживаются последствия земных дел. Например в Милиндапаньхе человеческий мир назван миром деяний, т.к. именно в этом мире накапливается камма. Правда не уточняется, отсутствует ли накопление каммы в других мирах, или в мире людей ее накопление просто более интенсивно.


3. Другие варианты, вроде того, что не все существа могут накапливать камму, например исключаются животные, на том основании, что не могут совершать осознанных действий, хотя высшие животные на мой взгляд вполне могут совершать намеренные действия, и нараки, на том основании, что ады являются лишь мирами, где существа только испытывают интенсивную дукха-ведану, и где им не до совершения каких либо деяний.

В связи со всеми этими вариантами возникают различные коллизии, но об этом позже. А пока кто что думает на этот счет? Отсылки к первоисточникам приветствуются.


Ответы на этот пост: ТМ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12689

324671СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 01:11 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Кира пишет:
Цитата:
Есть поступки определенной направленности, совершаемые с определенным настроем ума, которые ведут к соответствующим плодам в виде места рождения и т.п., где среда будет соответствовать такому настрою ума. Это природный закон, а не божественный суд.

То есть если мечтать, лёжа на диване и ничего не делая, воображая себя в раю, то в следующей жизни без труда попадешь в рай ? Верно ?

Скорее всего. В это время нет килес и действий под их влиянием, если правильно представлять. В ваджраяне это одно из обязательств на некоторых посвящениях.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12689

324672СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 01:29 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

BonZa пишет:
BonZa пишет:
Где гарантия, что относительно меня не превышена степень наказания.

Потому что никто не распределяет наказания. Вы прыгаете в яму с углями и горите. Не может быть никакой гарантии, что испытываемая боль не превышает степень наказания, потому что это не наказание за проступок.
Давайте скажу более конкретно. Я, не знаю почему, но очень люблю отношения с замужними женщина, а им такие отношения со мной нравятся. Понятное дело, каждый считает свою жену своей собственностью, по этому во всех религиях стоит запрет (бан) на такие отношения. За что меня наказывать? Где конкретно я могу ознакомиться с законами кармы, но не теми законами, что изложены людьми, а с теми законами которые огромными буквами написаны где-нибудь во вселенной для человека! Откуда я могу быть уверен, что то о чем говорится в индуизме, иудаизме, буддизме, христианстве, исламе .... - правда! Если бы каждый человек рождался с инструкцией или каком-либо каноном в руках, где было бы указано, что он совершил и как должен жить правильно, тогда да, человека есть за что спросить - вот бумажка, а вот как ты жил!!! Вопросов нет.
А то что же это получается? Я родился (да и каждый из нас) ни инструкции, ни вселенских законов, а потом с меня еще и спрашивают. Допустим иудаизм запрещает есть свинину, а христианство разрешает, а сатанизм не воспрещает спать с чужими женами. Кто прав? Где это мерило правды и истинности? В каждом государстве есть УК который не от кого не прячут. Тогда почему от меня Вселенная прячет свои вселенские законы? Почему эти законы (законы кармы) я не могу найти в обозримой вселенной в открытом доступе?

Камма - это не УК. УК люди составляют, а у каммы статус ниямы. Непреложного закона. Пример биджа-ниямы - из яблочного семечка вырастает яблоня. Из мирских волиций - страдание. В сутрах\суттах есть детализации.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
ТМ



Зарегистрирован: 05.04.2005
Суждений: 12689

324673СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 01:43 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Antaradhana пишет:

Вопрос накопления каммы в разных мирах, насколько я понимаю дискуссионный.

Камма не накапливается только у асаннасаттв. Они живут очень долго в своей локе, потом падают к людям, самое маленькое, туда, где есть монастыри, не заводят семью, а становятся монахами и снова занимаются соответствующей бхаваной, чтобы умереть и прожить кальпы в асанналоке. У всех остальных есть джаваны, а значит все накапливают камму с каждым движением сознания. (Арьи не рассматриваются, т.к. у них этот механизм ослаблен). Чтобы переродиться хватит одного процесса познания. Один процесс познания может принести результат в этой жизни, следующей, после-следующих и/или до самой ниббаны. Почти бесконечная потенциальность не вылезать из нижних миров Confused Это кратко из книги Виджа Дхаммакайи и комм. Абхидхаммы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Кукай



Зарегистрирован: 02.12.2016
Суждений: 1680

324679СообщениеДобавлено: Пн 24 Апр 17, 06:42 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ericsson пишет:
Antaradhana пишет:

Вы неуч.

Хочу обратить внимание на агрессию пользователя Антарадхана и его сомнительный стиль ведения дискуссии.

Evil or Very Mad

А я хочу обратить внимание на твою агрессию и неадекватное восприятие корректировок, которые тебе делают форумчане. Вместо того чтобы прислушиваться, ты в этой и соседней теме индульгируешь и брыкаешься.

Антарадхана - говорит правильные и корректные вещи. Прислушайся. Тебе сигнализируют о целом ряде неверных толкований, лучше проработать эти моменты, чем отпираться и жаловаться, что тебя кто-то смеет поправлять.


Ответы на этот пост: Ericsson
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Ответ на тему    Буддийские форумы -> Дискуссии Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.047 (0.322) u0.015 s0.002, 18 0.032 [264/0]