Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Сплетни об Оле Нидале

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого»
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
гьялцен



Зарегистрирован: 27.02.2008
Суждений: 2
Откуда: москва

51754СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 08, 20:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Хотя что такое буддийское сочувствие по АПШному?а?

Я конечно книжек ОН не читал и на лекциях не был особо, но от фэнов ОН неоднократно слышал высказывания вроде - "всё пустота, ничего и никого не существует, некому сострадать, т.к. никого не существует, всё иллюзия". Просто наблюдение. К вопросу о знании Дхармы последователями ОН. Разумеется не все его последователи такое понимание имеют, теоретически я допускаю существование таких, которые грубых ошибок не делают, хоть и не встречал.
Хе-хе, вот это как раз характерно для учеников совсем другого гуру- геше Тинлея. Ученики Нидала такие глупости не говорят. Так что не наводите тень на плетень.
ОН  не занимается абстрактной болтовней о пустоте, и всегда подчеркивает ценность сострадания. Поэтому его ученики вряд ли будут впадать в крайность нигилизма.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51755СообщениеДобавлено: Вт 06 Май 08, 20:13 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Бугога! Гарик ринпоше всея Руси! Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

51763СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 00:10 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ученики Нидала такие глупости не говорят.
ОН  не занимается абстрактной болтовней о пустоте, и всегда подчеркивает ценность сострадания. Поэтому его ученики вряд ли будут впадать в крайность нигилизма.

Это хорошо, что ученики так не считают, значит, мне показалось, длинный такой глюк. И я говорил только про учениеков, про Нидала я не говорил, наоборот, сказал же, что ни книг не читал ни лекций не слушал. Вы как Гарик не шибко следите за сказанным.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51769СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 06:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Garik пишет:

И напомню еще раз, до 1988 года действующих  ветвей кагью  в СССР не было, не взирая на все рассказы о детских писателях и тайных посвященных.
У кого-то из бурятких, тувинских стариков теоретически были какие-то передачи, ну так это и было уделом единиц, если и вовсе было. И дальше не передавалось.

До 1988 года в Туве и Бурятии, также как и в Монголии и вассальном тогда Китае (монгольская династия Юань - Хубулай Хан) Кагью, Ньингма, Сакья были в полном размере, тебе это уже сколько раз повторять то? дурак, а? или сектант?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51770СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 06:49 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:

Это хорошо, что ученики так не считают, значит, мне показалось, длинный такой глюк. И я говорил только про учениеков, про Нидала я не говорил, наоборот, сказал же, что ни книг не читал ни лекций не слушал. Вы как Гарик не шибко следите за сказанным.

Фриц принципиальный вопрос - как вы считаете если допустим я кого то наказываю (в т.ч. рукоприкладства) для его же блага и блага других - это проявление ли буддийского сочувствия или нет? Как вообще все это рассматривается по Дхарме? Вот где то слышал притчу из жизни Будды Гаутамы, когда в одной из жизней он был моряком и узнав план бандитов всех поубивать, ограбить и пр, вступил с ними в бой и сам там умер при этом переродившись в еще лучшем перерождении - означает ли это, что какое то противодействие скажем как то оправдывается и яв-ся логичным в таких ситуациях? или ? все же очень интересно
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

51774СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 08:50 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну да есть такое, что иногда приходится совершать "плохое" для того, чтобы ещё большее плохое не случалось. В принципе это можно считать сочувствием, но вот буддийским сочувствием или нет, это уже зависит от воозрений и мотивации делающего это. А к чему задан вопрос?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51775СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 09:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос относится к измерению понятия так называемой буддийском сочувствии. Много интересного можно почерпнуть из данного контекста. Я бы к разряду этого термина отнес бы тот факт, что не всегда нужно говорить поднаготную, которая стала известна узкому кругу лиц, в тч и с политической окраской, вот например наслушавшись такой информации очень много людей пало в страдание, причем надо заметить страдание еще и усугубляется тем, что человек относится как то сектантски или неуважительно, вообще падают моральные принципы, здесь я бы хотел бы Горбачева привести в пример - разложил как есть - в результате разложил страну, так и здесь. Имеется ввиду по сабжу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


51784СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 11:32 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Fritz пишет:
Цитата:
Ученики Нидала такие глупости не говорят.
ОН  не занимается абстрактной болтовней о пустоте, и всегда подчеркивает ценность сострадания. Поэтому его ученики вряд ли будут впадать в крайность нигилизма.

Это хорошо, что ученики так не считают, значит, мне показалось, длинный такой глюк. И я говорил только про учениеков, про Нидала я не говорил, наоборот, сказал же, что ни книг не читал ни лекций не слушал. Вы как Гарик не шибко следите за сказанным.
Это были не мои слова.
Наверх
Garik
Гость


Откуда: Saint Petersburg


51788СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 11:47 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Karma Dorje пишет:
Garik пишет:

И напомню еще раз, до 1988 года действующих  ветвей кагью  в СССР не было, не взирая на все рассказы о детских писателях и тайных посвященных.
У кого-то из бурятких, тувинских стариков теоретически были какие-то передачи, ну так это и было уделом единиц, если и вовсе было. И дальше не передавалось.

До 1988 года в Туве и Бурятии, также как и в Монголии и вассальном тогда Китае (монгольская династия Юань - Хубулай Хан) Кагью, Ньингма, Сакья были в полном размере, тебе это уже сколько раз повторять то? дурак, а? или сектант?

Опять хамишь.

Значит так... В вассальном Китае были Кагью, Нингма, Сакья...
А вот в СССР... ? В частности в 80е годы, И в частности в Туве, раз о ней пошла речь ?

Ну, ну,  повтори еще раз. "В полном размере..."

Так что, если я и дурак, а ты Карма Дорже, тогда кто? Говорил же, не пиши мне больше.

Вас обоих с Фрицем уже глючит.
Разберитесь между собой, чем различаются Нингма, Сакья, Кагью, Гелук. Как взаимодействовали.  И особенно  как  они были представлены на территории Советского Союза.  Особенно Кагью, Сакья и Нингма.

Вроде, это вам интересно должно быть. А мне больше не пишите. Увы, ничем помочь не могу.
Наверх
Fritz



Зарегистрирован: 02.11.2006
Суждений: 4434

51792СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 12:21 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Гарик, Вам же уже объяснили, и не один раз,  как эти традиции были представлены в СССР. Были представлены всеми желающими представлять, но, конечно же без афишек по городу, это верно. Вам-то какое дело, вы учёт ведете или что, как-то эти люди влияют на Вас?

Карма Дордже, прошу прощения, ничего не понял из Вашего посл. сообщения. Не уловил мысль.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51805СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 16:42 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Вопрос значит очень труден для восприятия для Гарика, он ну никак не может понять, что до СС СР, красного террора весь спектр буддизма во всех проявлениях был очень ярко представлен в Монголии (для дурачка Гарика повторяю тогда Урянхай (Тува) находилось в составе Монголии, причем вместе с Монголией затем просуществовало и после того, как маньчжуры сместили династию Юань (золотоордынскую), основав династию Минь до 1917-20-х гг., Гарику не было известно, что после падения маньчжурско-китайской империи образовалось государства КНР, МНР, ТНР, где в годы независимости ТНР попали под аннексию и геноцид СС СР, некоторые ламы бежали, остальных расстреляли, или смешали с лагерной пылью соц конц лагерей, кто скрылся, спасся, особо не афишировал эти все дела, таблички не вывешивал, прикинувшись простачком. Но до 1988 года в Туве точно все это было, более того весь пласт историческии до соцконцлагерей, расстрелов, геноцида (культурного, духовного) был явно до 1988 года. Гарик наслушался сектантских басней, разделяющих речей (о разделяющей мудрости) и сделал поспешные неправильные выводы. Делает заявления в которых полностью не разбирается, полный профан и при этом еще и барагузничает, был бы он в Туве, или заявил бы в присутствии кочевых племен (barbarian tribes), то встрял бы очень серьезно, тем более что орус.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51807СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 17:04 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фриц, я имел в ввиду, что резкие, прямолинейные речи в тч с политическим подтекстом хотя и правдивы в своей массе, но для первого знакомства с буддизмом западного человечка навевают его на сектантские мысли, идеи и настроения, что не является положительным моментом в плане как освоения теории так и применения в практике, ибо ум уже находится в заблокированном состоянии. Еще больший вред такие речи наносят тем, кто наслушавшись таких речей и сделав не соответственно правильные выводы разрывает свои связи с учителями, линиями, где он впервые познакомился с буддизмом и приоткрыл двери Дхармы, - проходит особенно болезненно, в отличии от тех, кто пришел туда из Христанской среды, ибо она сразу полностью и гарантированно признается чем то традиционным и совершенно естественным с сохранением всей аттрибутики (крещение, омовение, обрезание (у евреев) и пр и тд). Так вот я спрашиваю в том контексте, что может не надо нам знать всю поднаготную этой прачешной, политические подковерные интрижки и пр суету, а слушать только Дхарму. Это бы и было проявлением буддийского сочувствия. Такая мысль, вот как то так. Шелухи конечно же много, но семена есть действительно и они великолепны, просто невероятны я бы даже сказал, такого я вообще нигде и никогда не испытывал, не осознавал и не понимал, одним словом Махакала Будда
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Krie
баловник


Зарегистрирован: 18.01.2006
Суждений: 3370
Откуда: russia

51813СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 18:23 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
такого я вообще нигде и никогда не испытывал, не осознавал и не понимал, одним словом Махакала Будда
Пассиввичок однако. Произвёл ноль усилий и кпд200% эврика выдаёт. Охотно НЕ поверю.   Twisted Evil
_________________
достаточнее предположенных
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Karma Dorje



Зарегистрирован: 20.12.2007
Суждений: 350
Откуда: Tuva or Bust

51818СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 19:03 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

4 Край, здесь даже не то, что ты подумал вовсе в контексте. ОН несет действительно  благославления 16 Кармапы и всей линии Кагью вне всякого сомнения, лунги и пр медитации и пр настолько глубоки, ярки и поразительны, а повествования о Дхарме и состояних и пр настолько разносторонне ясно и четко даны (со всех позиций), потому что не были просто заучены и пр, но и были ощущены и тд на Практике, я просто не буду вдаваться во всякие подробности и описания, дабы не навредить кому либо в личной практике на уровне ожиданий, которые могут и не ощутиться когда их специально ждешь, но хотелось бы привести примеры нирманакайя излучений таких вот защитных Будда форм в истории - у всех у них это была такая особенность (в плане речей и отношений с "врагами"). Но вот побочным эффектом всего этого яв-ся то, что мы наблюдаем на этом форуме - многокилометровую ветку под названием "Сплети ...", хотя бы потому что любые из слов конструктивной (а не обычного хаяния) критики и пр уже само по себе изучение Дхармы Будды, ибо позиционируеться и привествуется именно вот такая вот осознанность и осмысление (тут я не имею ввиду какие то политические лозунги, исторические справки и пр, а именно то, что касается, влияет на Дхарму и ее Практику и освоение). Как бы я бы даже сказал своего рода очищение, безо всякого лицемерия и пр, таким каким оно и является на самом деле. Лично я считаю, что сейчас просто много времени нет на выяснение отношений ученик-учитель-ученик и вот такие вот невзначай стресс тесты помогают избавиться действительно от излишне невротичных, тяжелых и пр людей, хотя это радикально, но другой способ это многолетнее вглядывание и пр, хотя это потом и происходит в любом случае и тем паче тем сильнее от этого идет осознавание и тем сильнее связь.
2 Гарик римпоше - для твоего же блага, избавься от своего сектарного страдания, сочувствие или что там по вашей терминологии, но в любом случае желаю счастья и удачи, во истину
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
эдди
Гость


Откуда: Moscow


51819СообщениеДобавлено: Ср 07 Май 08, 19:07 (16 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Карма дордже. Да кагью-сакья были в Монголии- Китае бог знает когда, и следов там от них не осталось. Все же непостоянно.
А вот нингма вроде бы не проявляли экспансии в сопредельные государства, после лангдармы переживали упадок.
Наверх
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> «Ничего святого» Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85 ... 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101  След.
Страница 82 из 101

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.080 (0.783) u0.013 s0.001, 18 0.068 [256/0]