Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма и другие необычные вопросы:)

Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302406СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 19:19 (7 лет тому назад)    Карма и другие необычные вопросы:) Ответ с цитатой

Добрый день,уважаемые буддисты.У меня есть несколько к вам вопросов,хотелось бы услышать ваше мнение по ним.Итак, первый вопрос, о карме:
1.Имеем жизненную ситуацию - женщина мошенническим путем завладевает квартирой чужих людей в свою собственность.Суд наш самый гуманный и справедливый считает сделку действительной и правомерной,к мошеннице претензий у него нет.Итог: мошенница на свободе,люди остались без квартиры,которая должна была достаться им по наследству.С точки зрения буддизма,если я прав-то данная женщина в будущем,в этой или следующей жизни понесет наказание,как вариант тоже лишится имущества.Так это или нет?Можно сказать что раз у людей украли квартиру то такова их карма,но ведь это не факт,это событие могло быть не обусловлено их прошлой кармой.Это может быть просто стечением обстоятельств.Тогда каким образом будет скомпенсирован тот ущерб тем людям,у которых украли квартиру с точки зрения кармы?Почему-то читая про действие кармы я не нашел того,каким образом происходит скажем так воздаяние по отношению к тем,кому был нанесен вред.
2.Вопрос.Мне близок буддизм,я придерживаюсь 5 буддистских заповедей в своей жизни,но по первой заповеди есть кое-какие "непонятки". Рассмотрим такую ситуацию как пример - стая диких собак бегает по двору,с перспективой в любой момент наброситься или покусать вас, либо ваших близких.Приюты отмахиваются от проблемы,власть тоже.Ваши действия?Если не предпринять мер,вполне возможно,что стая диких псов может кого-то загрызть.Это к сожалению стало частым явлениям для России.Если я,допустим,отравлю собак(убью,скажем прямо),то тем самым избавлюсь от угрозы,которые они несут людям.Тем самым я возможно спасу кому-то жизнь.Но при этом нарушу первую заповедь-не убивать живых существ.Интересная ситуация,не так ли?Но есть еще кое-что интересное - Будда учил срединному пути - соответственно с этой точки зрения истребление диких собак является разумным и адекватным решением.Ведь крайняя ситуация это - не трогать их,позволив им расплодиться,тем самым ухудшив ситуацию еще больше.Оправдано ли убийство диких собак,с целью обезопасить своих близких да и других людей от этой угрозы?Если я так поступлю,кто я после этого - буддист,убийца или (не)адекватный гражданин?


Ответы на этот пост: Samantabhadra, test, test, Серж
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302410СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 19:54 (7 лет тому назад)    Re: Карма и другие необычные вопросы:) Ответ с цитатой

StarMan пишет:
С точки зрения буддизма,если я прав-то данная женщина в будущем,в этой или следующей жизни понесет наказание,как вариант тоже лишится имущества.Так это или нет?
Так

StarMan пишет:

Можно сказать что раз у людей украли квартиру то такова их карма
Да

StarMan пишет:

но ведь это не факт
Факт

StarMan пишет:

это событие могло быть не обусловлено их прошлой кармой
Не могло

StarMan пишет:

Это может быть просто стечением обстоятельств
Не может

StarMan пишет:

Если я так поступлю,кто я после этого - убийца
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302413СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 20:30 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Samantabhadra, Откуда такая категоричность?Если кто-то пострадал от чьих-то действий,это не означает что у этого человека карма плохая и он из-за нее страдает.Вот что я прочитал на одном сайте,посвященному буддизму -"Будда отвергал идею, согласно которой все наши переживания – результаты прошлой кармы. Например, в Молийяшивака-сутте он утверждает, что это воззрение ложно, и говорит о некоторых других причинах удовольствия и страдания, что включает болезни и воздействия среды. Тот же вопрос затрагивается в Вопросах короля Милинды:
«Кто бы ни говорил, что «камма единственно подавляет существ… неправ. Невежественные заходят слишком далеко, когда говорят, что все, что переживается, производится плодами каммы»." Так что с кармой не все так просто.


Ответы на этот пост: Samantabhadra, test
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302416СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 20:44 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Если кто-то пострадал от чьих-то действий,это не означает что у этого человека карма плохая и он из-за нее страдает.

Да, не значит. Может быть она наоборот хорошая и те люди избежали большого несчастья, вы же не можете этого знать.

StarMan пишет:

Вот что я прочитал на одном сайте,посвященному буддизму -"Будда отвергал идею, согласно которой все наши переживания – результаты прошлой кармы. Например, в Молийяшивака-сутте он утверждает, что это воззрение ложно, и говорит о некоторых других причинах удовольствия и страдания, что включает болезни и воздействия среды. Тот же вопрос затрагивается в Вопросах короля Милинды:
«Кто бы ни говорил, что «камма единственно подавляет существ… неправ. Невежественные заходят слишком далеко, когда говорят, что все, что переживается, производится плодами каммы»." Так что с кармой не все так просто.

Ссылку на сутру дайте пожалуйста.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

302420СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 21:27 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Вот что я прочитал на одном сайте, посвященному буддизму -"Будда отвергал идею, согласно которой все наши переживания – результаты прошлой кармы. Например, в Молийяшивака-сутте он утверждает, что это воззрение ложно, и говорит о некоторых других причинах удовольствия и страдания, что включает болезни и воздействия среды.  Тот же вопрос затрагивается в Вопросах короля Милинды: «Кто бы ни говорил, что «камма единственно подавляет существ… неправ. Невежественные заходят слишком далеко, когда говорят, что все, что переживается, производится плодами каммы»."

Там акцент на "все". Кармическая связь только связывает (не) благие плоды с (не) благими поступками. Но все другие причинные связи она не отменяет, они есть и они входят во "все".
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

302421СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 21:40 (7 лет тому назад)    Re: Карма и другие необычные вопросы:) Ответ с цитатой

StarMan пишет:
С точки зрения буддизма, если я прав-то данная женщина в будущем, в этой или следующей жизни понесет наказание, как вариант тоже лишится имущества. Так это или нет?

Возможно. Смысл, что не благим поступком засеялось семя страдания (не благого плода).

Цитата:
Можно сказать что раз у людей украли квартиру то такова их карма, но ведь это не факт, это событие могло быть не обусловлено их прошлой кармой.

Не факт, но точка зрения буддизма. Но, как правило, такую точку зрения надо применять к себе, а не к другим, иначе выходит слишком цинично.

Цитата:
Это может быть просто стечением обстоятельств.

"Стечение обстоятельств" не противоречит "результат кармы".

Цитата:
Тогда каким образом будет скомпенсирован тот ущерб тем людям, у которых украли квартиру с точки зрения кармы?

Карма не компенсирует ущерб. Если у них были соотв. благие заслуги, то они могут получить благие плоды, которые может быть можно будет расценить как "компенсацию ущерба". Если другие причины не будут этому препятствовать.

Цитата:
Почему-то читая про действие кармы я не нашел того,каким образом происходит скажем так воздаяние по отношению к тем,кому был нанесен вред.

Никаким. Увязываются только поступки (собственно карма) и их плоды.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
test
一心


Зарегистрирован: 18.02.2005
Суждений: 18706

302422СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 21:44 (7 лет тому назад)    Re: Карма и другие необычные вопросы:) Ответ с цитатой

StarMan пишет:

2.Вопрос.Мне близок буддизм,я придерживаюсь 5 буддистских заповедей в своей жизни,но по первой заповеди есть кое-какие "непонятки". Рассмотрим такую ситуацию как пример - стая диких собак бегает по двору,с перспективой в любой момент наброситься или покусать вас, либо ваших близких.Приюты отмахиваются от проблемы,власть тоже.Ваши действия?Если не предпринять мер,вполне возможно,что стая диких псов может кого-то загрызть.Это к сожалению стало частым явлениям для России.Если я,допустим,отравлю собак(убью,скажем прямо),то тем самым избавлюсь от угрозы,которые они несут людям.Тем самым я возможно спасу кому-то жизнь.Но при этом нарушу первую заповедь-не убивать живых существ.Интересная ситуация,не так ли?Но есть еще кое-что интересное - Будда учил срединному пути - соответственно с этой точки зрения истребление диких собак является разумным и адекватным решением.Ведь крайняя ситуация это - не трогать их,позволив им расплодиться,тем самым ухудшив ситуацию еще больше.Оправдано ли убийство диких собак,с целью обезопасить своих близких да и других людей от этой угрозы?Если я так поступлю,кто я после этого - буддист,убийца или (не)адекватный гражданин?

Полагаю, это будет т.н. смешанный поступок. В поступке смешаны благие (даяние защиты) и не благие (убийство) мотивы, кармические плоды будут так же смешанные (страдание с чем-то там).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302424СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 21:55 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Вы оцениваете обладание квартирой как некое безусловное благо. А оно - условное. Может в этой квартире эта люди которым не досталась квартира они бы собрания игиловцев проводили. Или мет варили.
По второму пункту вы получите карму убийцы если отравите собак и карму бодхисаттвы за то что спасете других людей от растерзания.


Ответы на этот пост: Samantabhadra
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

302427СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 22:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Рассмтрение кармы как нечто материальное, некую "энергию" воздаяния - это народный, брахманский подход. Будда учит тому, что карма - это в первую очередь интенция, намерение, из которого происходит деяние (умом, словом и телом). Об этом есть прямые слова в суттах.
Два других важных момента, на которые уже указалаи друзья - это то, что "случаности не случаны" и то, что учение о карме следует в первую очередь "прикладывать" к себе. Что вы хотите сделать? Каким намерением руководствуетесь?
В первом примере следует рассматривать собственные интенции осуждать и оправдывать, и каковы эти причины. Согласно Учению, и победившие в суде, и те, кто проиграл суд - равно такие же существа, как вы, и все они хотят того же, что и вы - чтобы им было хорошо.
Во втором примере всё несколько проще. Есть заповедное правило "не убивай". Вот и следует подумать, как можно решить проблему, не нарушая этого правила. Найти такое решение и исполнить его будет хорошей кармой в согласии с Дхармой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302429СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 22:06 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Фикус
Благими намерениями(благими интенциями), как известно вымощена дорога в ад.


Последний раз редактировалось: Ёжик (Вт 22 Ноя 16, 22:08), всего редактировалось 1 раз
Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48650

302430СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 22:07 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Фикус
Благими намерениями, как известно вымощена дорога в ад.

Только для христиан. У буддистов не так.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Горсть листьев
Фикус, Историк


Зарегистрирован: 10.09.2010
Суждений: 30509

302431СообщениеДобавлено: Вт 22 Ноя 16, 22:08 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Вот именно. Поэтому на первом месте должен быть разум. "Умом движим этом мир" (парафраз знаете чего) Благие намерения будиста - те, что в согласии с Дхармой.

_________________
Не побеждай. Не защищайся Не сдавайся.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Отправить e-mail Сайт автора
Samantabhadra
удаленный аккаунт


Зарегистрирован: 10.01.2009
Суждений: 10755

302452СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 00:13 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
карму бодхисаттвы за то что спасете других людей от растерзания.

Скорее карму дукхсаттвы за аффективные действия под воздействием галлюцинаций.

Ёжик пишет:

Благими намерениями(благими интенциями), как известно вымощена дорога в ад.

Вовсе нет, в общем случае, но...
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Серж



Зарегистрирован: 28.01.2011
Суждений: 4111

302470СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 04:53 (7 лет тому назад)    Re: Карма и другие необычные вопросы:) Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Добрый день,уважаемые буддисты.У меня есть несколько к вам вопросов,хотелось бы услышать ваше мнение по ним.Итак, первый вопрос, о карме:
1.Имеем жизненную ситуацию - женщина мошенническим путем завладевает квартирой чужих людей в свою собственность.Суд наш самый гуманный и справедливый считает сделку действительной и правомерной,к мошеннице претензий у него нет.Итог: мошенница на свободе,люди остались без квартиры,которая должна была достаться им по наследству.С точки зрения буддизма,если я прав-то данная женщина в будущем,в этой или следующей жизни понесет наказание,как вариант тоже лишится имущества.Так это или нет?Можно сказать что раз у людей украли квартиру то такова их карма,но ведь это не факт,это событие могло быть не обусловлено их прошлой кармой.Это может быть просто стечением обстоятельств.
Карма это намерение и действие совершенное впоследствии. С каким намерением совершено действие (карма)? Если под действием алчности, что бы завладеть чем либо, или ненависти, зависти, что бы отомстить - то итог страдание.
Цитата:
Тогда каким образом будет скомпенсирован тот ущерб тем людям,у которых украли квартиру с точки зрения кармы?
А каким образом будет скомпенсирована ваша смерть от старости? Вы находите ее справедливой?
Цитата:
2.Вопрос.Мне близок буддизм,я придерживаюсь 5 буддистских заповедей в своей жизни,но по первой заповеди есть кое-какие "непонятки". Рассмотрим такую ситуацию как пример - стая диких собак бегает по двору,с перспективой в любой момент наброситься или покусать вас, либо ваших близких.Приюты отмахиваются от проблемы,власть тоже.Ваши действия?Если не предпринять мер,вполне возможно,что стая диких псов может кого-то загрызть.Это к сожалению стало частым явлениям для России.Если я,допустим,отравлю собак(убью,скажем прямо),то тем самым избавлюсь от угрозы,которые они несут людям.Тем самым я возможно спасу кому-то жизнь.Но при этом нарушу первую заповедь-не убивать живых существ.Интересная ситуация,не так ли?Но есть еще кое-что интересное - Будда учил срединному пути - соответственно с этой точки зрения истребление диких собак является разумным и адекватным решением.Ведь крайняя ситуация это - не трогать их,позволив им расплодиться,тем самым ухудшив ситуацию еще больше.Оправдано ли убийство диких собак,с целью обезопасить своих близких да и других людей от этой угрозы?Если я так поступлю,кто я после этого - буддист,убийца или (не)адекватный гражданин?
Заповедей не существует. Есть добровольные обеты и каждый сам решает, нарушать их или нет. Буддийское учение рекомендует их соблюдать,  в этом будет больше пользы.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302481СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 08:58 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Всем большое спасибо за ваши ответы!
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 1 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.027 (0.741) u0.014 s0.002, 18 0.012 [264/0]