Буддийские форумы Дхарма
Буддийское сообщество
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи  ГруппыГруппы   КалендарьКалендарь   PeгиcтрaцияPeгиcтрaция 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВхoдВхoд 
 Новые постыНовые посты   За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю 
В этом разделе: За сегодняЗа сегодня   За неделюЗа неделю   За месяцЗа месяц 

Карма и другие необычные вопросы:)

Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная
Предыдущая :: Следующая тема  
Автор Сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

302534СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:09 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А мир останется при этом таким же непознанным.

Мир не откроет тебе, кто ты?  Very Happy  Разумно.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302535СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:14 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
В буддизме не предлагается как-либо угадывать, какой конкретный поступок или поступки в прошлом привели вас к определенным переживаниям в настоящем. Достаточно знания общего направления: благие поступки ведут к приятному пребыванию, а неблагие - к неприятному.

Цель не имеет научного подтверждения. А значит она не релевантна. И вместе с ней не релевантны методы достижения этой цели.

На самом деле тут подмена - трюк. Упайя.

Как с запретом ходить на красный свет?

Запрет ходит на красный свет имеет научный релевантный смысл - сохранение жизни и безопасность движения. А буддийская Дхарма не имеет научного смысла, потому что опирается на ненаучные понятия. И к тому же имеет не научные цели. Если только не считать Дхарму способом психологической релаксации. И понятия нирваны, сансары, кармы терминами внутри этого способа психической релаксации.


Ответы на этот пост: КИ
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302536СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:15 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Цитата:
Ёжик
Цитата:
Однако насколько мне известно, если дело не носит политический характер или в нем не затрагиваются значительные финансовые интересы влиятельных лиц, то все более менее справедливо.
Серьезно? "Ирина Тимошенко признана виновной по двум эпизодам статьи 106 УК РФ: "Убийство матерью новорожденного ребенка". Убила двоих своих детей,заморозив их в морозильнике.Ей дали всего два года тюрьмы.Через два года она попала под амнистию- "От наказания она освобождена на основании амнистии, объявленной Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 20-летием принятия Конституции России".

Или еще пример,совсем недавний:
В понедельник суд Ульяновской области вынес приговор двум сотрудницам областного государственного казенного учреждения социального обслуживания "Детский дом-интернат для умственно отсталых детей "Родник", которые признаны виновными в жестоком обращении с малолетним подопечным. Садистки подвергали ребенка пыткам, прижигая ему кожу на ягодицах раскаленным утюгом.
38-летней обвиняемой Татьяне Ключниковой российская Фемида назначила наказание в виде одного года и двух месяцев исправительных работ. А 45-летняя Марина Якунина получила 10 месяцев исправительных работ, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.
Таких случаев огромное количество.Очень "справедливое" у нас правосудие. Confused

Ёжик, Будда обладает всеведением,поэтому ему известно все.А вы сами то верите в ясновидение?или отрицаете такое явление?

Фикус
Цитата:
StarMan
Если уж брать воображаемые примеры, то предлагаю вам рассмотреть такую "кармическую" задачку. На Землю прилетели инопланетяне и, решив, что люди - это опасные для их жизни паразиты, стали их целенаправленно изводить. Какое "воздаяние" ждёт инопланетян? Какой кармой заслужили это люди?
Хорошо,раз задачка гипотетическая,то возможно уничтожив человечество,они сами будут в будущем уничтожены другой цивилизацией,либо погибнут уничтожив сами себя.А вообще я не знаю,это из разряда что может быть,а я задавал вопросы касаемо тех реальных событий,которые имеют место быть в нашей с вами жизни.
Wink


Ответы на этот пост: Ёжик, MeERROR
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

302538СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:22 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
А если упадет - может они и к лучшему, а то я на форуме себе испорчу карму и попаду в ад.

Говоришь прямо как Арджуна, на поле битвы Куру. Нет Говинда, я не буду сражаться» — и умолк. Уж лучше жить, прося подаяние, по крайней мере я не испорчу этим себе будущее.  Very Happy  Чудесно! Тогда Кришна, с улыбкой сказал охваченному горем Арджуне.  Very Happy  

https://www.youtube.com/watch?v=bzVjZu4fl4o  *одел ухи и слухает
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302539СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:23 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
Цитата:
Ёжик
Цитата:
Однако насколько мне известно, если дело не носит политический характер или в нем не затрагиваются значительные финансовые интересы влиятельных лиц, то все более менее справедливо.
Серьезно? "Ирина Тимошенко признана виновной по двум эпизодам статьи 106 УК РФ: "Убийство матерью новорожденного ребенка". Убила двоих своих детей,заморозив их в морозильнике.Ей дали всего два года тюрьмы.Через два года она попала под амнистию- "От наказания она освобождена на основании амнистии, объявленной Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в связи с 20-летием принятия Конституции России".

Или еще пример,совсем недавний:
В понедельник суд Ульяновской области вынес приговор двум сотрудницам областного государственного казенного учреждения социального обслуживания "Детский дом-интернат для умственно отсталых детей "Родник", которые признаны виновными в жестоком обращении с малолетним подопечным. Садистки подвергали ребенка пыткам, прижигая ему кожу на ягодицах раскаленным утюгом.
38-летней обвиняемой Татьяне Ключниковой российская Фемида назначила наказание в виде одного года и двух месяцев исправительных работ. А 45-летняя Марина Якунина получила 10 месяцев исправительных работ, сообщает официальный сайт областной прокуратуры.
Таких случаев огромное количество.Очень "справедливое" у нас правосудие. Confused

Вы считаете что для того чтобы признать систему ущербной достаточно привести несколько несправедливых решений суда? Может быть они к тому же были обжалованы. Вы считаете что вообще где то есть на Западе например более справедливая судебная система? Или справедлив религиозный суд? Шариат?


StarMan пишет:

Ёжик, Будда обладает всеведением,поэтому ему известно все.А вы сами то верите в ясновидение?или отрицаете такое явление?

А Аллах в таком случае всемогущ, поэтому может все. Ну и Мать-Моржиха также. Насчет ясновидения - это на уровне легенд и желтой прессы. Сам я с этим не сталкивался ни разу.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Donnie Darko



Зарегистрирован: 07.09.2014
Суждений: 99

302540СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:24 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

если так любите гипотетические ситуации, то такой вариант:
мошенник украл большую сумму денег, с одной стороны он счастлив, богат, тратит деньги куда хочет, покупает дорогие вещи, ездит в разные страны, жизнь удалась.
но с другой стороны, в нём постоянно сидит ощущение страха. страха того что его поймают, на него выйдут, вокруг все за ним следят, развивается паранойя, он просто не может спокойно себя чувствовать, постоянно в голове эти мысли.

это в том плане, что не обязательно если вор украл, то у него тоже украдут, или его посадят. последствия негативного действия могут быть абсолютно любыми, но они будут негативными для того, кто переживает опыт.


Ответы на этот пост: Ёжик
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302541СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:38 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Donnie Darko пишет:
если так любите гипотетические ситуации, то такой вариант:
мошенник украл большую сумму денег, с одной стороны он счастлив, богат, тратит деньги куда хочет, покупает дорогие вещи, ездит в разные страны, жизнь удалась.
но с другой стороны, в нём постоянно сидит ощущение страха. страха того что его поймают, на него выйдут, вокруг все за ним следят, развивается паранойя, он просто не может спокойно себя чувствовать, постоянно в голове эти мысли.

это в том плане, что не обязательно если вор украл, то у него тоже украдут, или его посадят. последствия негативного действия могут быть абсолютно любыми, но они будут негативными для того, кто переживает опыт.

Это утешительная сказка для бедных лохов. Ничего никто не боится - мораль относительна. Можно придумать себе сказку про Робин Гуда перераспределющего доходы и начавшего перераспределение с себя, или про то что деньги любят смелых и решительных. Разумеется что мир финансовых воротил и политических деятелей это болшая жесткость и жестокость.
Но если вы хотите играть в высшей лиге то вы принимаете это. Есть азарт. Я так думаю, предполагаю. Я ведь не в высшей лиге. А только читал Пелевина о ней.

И к тому же вы считаете что лучше украсть маленькую сумму денег - меньше будет переживаний? Тоесть играть в третьем дивизионе?

Можно конечно ни чего не красть, и реализовать себя в другом деле, не все это могут. Но именно так думать о муках и страданиях воров - наивно. Они страдают не больше чем все остальные. Вернее сказать разменивают маленькие страдания и неудобства (бедности), на риск большого страдания(тюрьмы, разборок).
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
xormx



Зарегистрирован: 19.05.2012
Суждений: 2885

302542СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:49 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Все профессии важны, Все профессии нужны.  Smile
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302543СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:50 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Например есть такое понятие как "воровская мораль" где обоснован отъем имущества и денег у богатых людей и государства. Это воровской фольклер, шансон и тд.

Также и всяких завоевателей - викингов, кавказских абреков и тд есть моральные обоснования их действий.

Например у индийских тхагов - душителей также есть обоснования их душегубства. Они дескать служат Кали.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
StarMan



Зарегистрирован: 24.09.2016
Суждений: 80

302544СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 11:54 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик
Цитата:
Вы считаете что для того чтобы признать систему ущербной достаточно привести несколько несправедливых решений суда? Может быть они к тому же были обжалованы. Вы считаете что вообще где то есть на Западе например более справедливая судебная система? Или справедлив религиозный суд? Шариат?
Несколько несправедливых решений суда?Таких решений полным полно.Да,я считаю что на Западе есть более справедливые судебные системы.И нет,я не считаю религиозный суд справедливым.Если уж мы говорим о России,то Россия светская страна,религиозный суд тут не к месту,к слову как и принятый в стране закон об оскорблении чувств верующих. Wink

Цитата:
А Аллах в таком случае всемогущ, поэтому может все. Ну и Мать-Моржиха также. Насчет ясновидения - это на уровне легенд и желтой прессы. Сам я с этим не сталкивался ни разу.
Будда является человеком,достигшем просветления,поэтому сравнивать его с Аллахом,которого некоторые считают Богом, как минимум некорректно.А я сталкивался с ясновидением,причем на собственном опыте,поэтому когда говорят,что Будда обладает всеведением,я в это верю,с опорой на свой собственный опыт.Ясновидение(дальновидение,видение будущего) это реальность,пусть даже это явление(способность) дискредитировано огромным количеством шарлатанов и мошенников.Но вы вправе мне не верить,пока на своем опыте не испытаете,навряд ли поверите в такое.

Donnie Darko
Цитата:
это в том плане, что не обязательно если вор украл, то у него тоже украдут, или его посадят. последствия негативного действия могут быть абсолютно любыми, но они будут негативными для того, кто переживает опыт.
Согласен,но не на все 100%.Есть такие люди,для которых украсть,это как сходить зубы почистить,совесть для них мифический зверь,они не испытывают каких-либо переживаний и терзаний.Да и потом,вот украл вор миллиард,чему ему тогда бояться?Он всегда сможет откупиться,о чем ему тогда переживать?) Поделится с кем надо и будет сладко спать не зная бед.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302546СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 12:02 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan
Может тогда, если мы говорим о России, и о несправедливости судов, имеющей в ней место быть, вспомним о нарушении принципа независимости трех ветвей власти, порядка изменения Конституции, противоречия законов Конституции и тд?

А то вы переживаете о том что детей неправомерно распределяют между бывшими родителями, а на то что законодательная, исполнительная и судебная ветви власти сосредоточены в руках, или зависимы от одного конкретного человека - вам это пофиг?
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302547СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 12:04 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ну и четвертая, неформальная ветвь власти - средства массовой информации, телевидение, пресса также зависима сами понимаете от кого.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
MeERROR



Зарегистрирован: 15.08.2016
Суждений: 398
Откуда: Отсюда

302556СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 15:48 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

StarMan пишет:
... а я задавал вопросы касаемо тех реальных событий,которые имеют место быть в нашей с вами жизни.
Wink
В приведённых примерах вам известна только малая часть, вершина айсберга. Всё остальное вы додумываете. Соответственно, эти примеры лишь чуть менее гипотетичны.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Ёжик
заблокирован


Зарегистрирован: 08.03.2014
Суждений: 16142

302578СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 17:01 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

MeERROR
А вы можете привести пример значительно "менее гипотетичный"? Ну хоть какой ни будь, когда ВОЗМОЖНО ПОЛНОСТЬЮ проследить карму (цепочку причин и следствий). Я имею в виду не обрезая границы этих цепочек  произвольным образом.
Очевидно же что это невозможно. Поэтому принимаются некие разумные границы - промочил ноги - заболел, а не так: Большой взрыв, динозавры, столетняя война, перестройка, промочил ноги - заболел.
Наверх
Профиль Послать личное сообщение
КИ



Зарегистрирован: 17.02.2005
Суждений: 48708

302589СообщениеДобавлено: Ср 23 Ноя 16, 17:18 (7 лет тому назад)     Ответ с цитатой

Ёжик пишет:
Ёжик пишет:
В буддизме не предлагается как-либо угадывать, какой конкретный поступок или поступки в прошлом привели вас к определенным переживаниям в настоящем. Достаточно знания общего направления: благие поступки ведут к приятному пребыванию, а неблагие - к неприятному.

Цель не имеет научного подтверждения. А значит она не релевантна. И вместе с ней не релевантны методы достижения этой цели.

На самом деле тут подмена - трюк. Упайя.

Как с запретом ходить на красный свет?

Запрет ходит на красный свет имеет научный релевантный смысл - сохранение жизни и безопасность движения. А буддийская Дхарма не имеет научного смысла, потому что опирается на ненаучные понятия. И к тому же имеет не научные цели. Если только не считать Дхарму способом психологической релаксации. И понятия нирваны, сансары, кармы терминами внутри этого способа психической релаксации.

Буддийская Дхарма полностью научна и логически строга в своей дхармической парадигме. Если для вас эта парадигма загадочна и странна, как для ребенка запрет ходьбы на красный свет, то это проблема вовсе не буддизма.

_________________
Буддизм чистой воды
Наверх
Профиль Послать личное сообщение Сайт автора
Тред сейчас никто не читает.
Новая тема   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Буддийские форумы -> Чайная Часовой пояс: GMT + 4
Страницы Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

 
Перейти:  
Вам нельзя начинать темы
Вам нельзя отвечать на сообщения
Вам нельзя редактировать свои сообщения
Вам нельзя удалять свои сообщения
Вам нельзя голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы


Рейтинг@Mail.ru

За информацию, размещённую на сайте пользователями, администрация форума ответственности не несёт.
Мощь пхпББ © 2001, 2002 пхпББ Груп
0.030 (0.921) u0.014 s0.002, 18 0.015 [260/0]